Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » повышен тестостерон ,дгэа и пролактин
повышен тестостерон ,дгэа и пролактин
olga909Дата: Суббота, 27.10.2012, 15:18 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здравствуйте!у меня спкя,раньше пила регулон чтобы нормализовать цикл,мес нерегулярные сами не приходят без таблеток,отменила их ,решили беременеть,на отмене регулона беременость не произошла,сдали на гормоны:т4 св 15.5 при норме 9.0-22.0...ттг 2.02 при норме 0.4-4.0...фсг 4.63 при норме 1.37-9.90...лг 3.75 при норме 1.68-15.00....эстрадиол 151 при норме 68-1269...дгэас 12.9 при норме 0.9-12.5 небер женщины 0.9-11.7....кортизол 268 при норме 138-635....пролактин 875 при норме 109-557...макропролактин присутсвие значимого количества макропролактина сомнитеольно после преципитиации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного....пролактин мономерный 380 при норме 79-347...17он прогестерон 3.74 при норме 1.24-8,24...своб тестостерон 15.2 при норме репродутивн период 4.1....я так понимаю у меня повышен тестостерон,дгэа и пролактин....прописали метипред пить 1.2 на ночь и дюфастон с 16п по 25 дц...от пролактина достинекс пить!!!у меня вопрос у меня яичниковая или с надпочниками что то?если я начну пить метипред то если снизиться и тестост и дгэас то овуляция произойдет сама и я смогу тогда заберем???без этих препоратов я сама не заберем??что делать?свою овуляцию я не знаю не разу не измеярла,поэтому незнаю есть ли она у меня ваще......помогите!!!!!!!!!!!!!

olga
 
lauraДата: Суббота, 27.10.2012, 17:27 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olga909 Ольга, здравствуйте! Вы пишите, что у вас поставлен СПКЯ, на основании чего выставлен этот диагноз? Для СПКЯ очень характерны отсутствие месячных либо нарушенный цикл, отсутствие овуляций (они определяются в середина цикла на основании тестов на овуляцию либо по УЗИ отслеживают фолликул). При отсутствии овуляции беременность невозможна.
Что касается гормонов - своб. тестостерон не смотрят из-за невысокой точности реактивов на него, нужно смотреть лишь общий тестостерон в любой день цикла. Показатель ДГЭА не так важен, как 17-ОПГ, если 17-ОПГ на 3-4 день цикла в норме, то проблем с надпочечниками нет. Как правило, чаще всего нарушения яичниковые при СПКЯ, а не надпочечниковые. Для любой гиперандрогении (избытке мужских гормонов) характерен избыточный рост волос на теле, сальность кожи, угревая сыпь. У Вас есть такие симптомы?
Пролактин обязательно должен исследоваться дважды- трижды в любой день цикла после тщательной подготовки к анализу: самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет. Не должно быть приема каких-либо препаратов, могущих повысить уровень пролактина (церукал, циметидин, многие гормоны, нейролептики).
При повторном повышении пролактина рекомендуется проведение МРТ и назначение достинекса. Овуляция при высоком пролактине, как правило, нарушена. То есть в настоящее время я бы Вам рекомендовала повторить пролактин после подготовки к нему, сдать общий тестостерон. Сделать УЗИ матки и яичников. Проверить сахар крови натощак и после еды через 2 часа. Если 17-ОПГ в норме, то метипред не нужен. Если подтвердится повышение пролактина, то имеет смысл начать прием Достинекса до возникновения беременности(зачатие планируйте в благоприятные дни, отследив свой день овуляции, например, тестом. Если овуляции нет, то просто продолжайте принимать достинекс). Если беременность не возникает, то ищем последовательно овуляцию в трех подряд циклах, если ее нет, то нужна стимуляция овуляции кломифеном и ХГЧ после нормализации всех гормонов. Вот примерно такой план.
 
olga909Дата: Суббота, 27.10.2012, 17:42 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
я сдовала тестост общий он тоже повышен...узи делала....резултат такой:миометрий:однородн м-эхо 5 мм 3х слойное, форма ровная, левый яичн длина 32 толщина 29 фоликулы 4мм....правый яичник длина38 толщина 30 фоликулы 2-4мм 13шт....узи признаки поликистоза яичников......насчет пролактина я ворлновалась и сказала об этом потом врачу следует мне ли пересдать его..т.к сдовала считай неправильно...он сказал макропролактин повышен значит он у тебя повышен и назначила достинекс....на счет волос это да у меня они везде на лице даже растут,прыщи замучили с 18 лет не могу от них избавиться щас мне23....что скажете?

olga
 
lauraДата: Суббота, 27.10.2012, 23:59 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olga909 Перед назначением Достинекса обязательным является хотя бы двухкратное обследование на пролактин, но если вы уже начали его прием, то нет смысла сейчас проверять анализ, продолжайте пить таблетки. Ну а в остальном я всё написала выше. Есть овуляции на достинексе или без него - пытаемся беременеть, если нет овуляций - нужна стимуляция яичников. Назначение дюфастона правильно начинать не на 16 день цикла, а после факта свершившейся овуляции, в противном случае он будет тормозить ее наступление. Метипред не назначается при повышенном тестостероне, будь он общим или свободным, лишь при зашкаливающих показателях 17-ОПГ.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » повышен тестостерон ,дгэа и пролактин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->