Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Диагноз
Диагноз
nastya86701581Дата: Суббота, 03.11.2012, 20:54 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Помогите пожалуйста консультацией, так как не знаю к кому обратиться.
Мне 28 лет, беременности не было, гирсутизм
Недавно обратилась в клинику в городе так как у нас нет эндокринологов.
Мне назначили сдать анализы кровь на гормоны
Вот результаты: Тестостерон 0,8 (Норма 0,1-0,75)
Кортизол в сыворотке 6,37 (н 6,7-22,6)
лютеинизирующий гормон 5,55 (н при лютеине 1,2-12,9, при фол фазе 2,1-10,9)
Фолликулостимулирующий гормон в сыворотке 3,6 (н при фол фазе 3,8-8,8, лютеин 1,7-5,2)
Пролактин 4,88 (н 3,3-26,8)
Эстрадиол 30 ( н середина фол фазы 24-114)
ДГЭА 280,7 (н 18-391)
17-ОН прогестерон 46,26 (н середина фол фазы 0,6-3,06, лютеин 3,1-9,4, менопауза 0,6 - 3,9, беременные 27-42 нед 15-25
Эти анализы я сдавала на 6 день менст цикла
На 22 день я сдала прогестерон 0,4 (н середина лют фазы 5,1-18,6, середина фол фазы 0,3-1,6, получ контрацептивы 0,1-1,2, овуляция 0,6-2,1)
На консультации эндокринолог выписала дексаметазон по 1 т утром, верошпирон 1 т по 50 мг с 12 дня м. ц. 6 циклов подряд, ноотропил 2 т по 0,4 мг 2 мес
У меня увеличена печень сильно. Нерегулярный м ц, избыточный вес
На 30 день приема дексаметазона сдала еще раз анализы тестостерон 0,56 (н 0,1-0,75), 17 ОН прогестерон 3,56 (н лютеин 3,1-9,4)
Эндокринолог уволился из этой клиники поэтому я пошл к гинекологу( я у нее тоже наблюдаюсь) она мне выписала дюфастон с 15 по 25 день м ц., дексаметазон отменила, а ноотропил и верошпирон сказала еще пить. Моей целью является беременность, диагнозов мне эндокринолог не поставила, а гинеколог поставила СПКЯ. Также гинеколог сказала что если в течение 4 месяцев не забеременею то снова к ней на прием. Подскажите правильно ли все это? Гирсутное число 19


Сообщение отредактировал nastya86701581 - Суббота, 03.11.2012, 21:04
 
lauraДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:43 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastya86701581 Настя, здравствуйте! Поясните, тот 17-ОПГ, что был 3,56 - на какой день цикла проверяли? Его правильно сдавать нужно именно на 3-4 день цикла, его нормальные значения говорят о том, что нет проблем с надпочечниками и причина гирсутизма не в надпочечниковой патологии. Раз 17-ОПГ был в норме, то вероятнее всего, что с надпочечниками и все нормально и дексаметазон не нужен, согласна с вашим врачом. По анализам еще замечу, что низковат был прогестерон. Кортизол малоинформативен и ему не надо придавать значения, а вот показателей ТТГ -крайне важного гормона - я не нашла. СПКЯ поставлен на основании чего, есть УЗИ заключение обследования яичников ? Рост? Вес? Сахар крови повышен? Давление не повышается? Овуляции не отслеживали, они у вас есть? Диагноз СПКЯ выставляется лишь в том случае, когда исключены все остальные причины гирсутизма и бесплодия, в частности, СПКЯ бывает при болезнях печени ( что у вас с печенью, печеночные пробы изменены?)Беременность при СПКЯ возможна, если есть овуляции, если их нет, то их необходимо стимулировать препаратами.
 
nastya86701581Дата: Понедельник, 05.11.2012, 21:39 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер!тот 17 ОПГ я сдавала на 30 день приема дексаметазона, был 21 день м ц, УЗи печени делали в 2009 году вот результаты размер 11,4*7,8 см, эхоструктура изменена неоднородная, изменена:желчный пузырь перегиб, поджелуд железа нормальная, эхогенность неоднородная повышенная, Заключение диф изменение печени. В клинике где я наблюдаюсь не назначали сдать ТТГ, Узи органов малого таза показало что все в норме, яичники не увеличены. мой рост 154 см, вес 72 кг, сахар в крови нормальный, овуляции не отслеживала, но с этого цикла начну. Кстати сегодня должен был наступить 1 день, но тишина. Незнаю имеет ли это отношение к этому но вот уже на протяжении 5 лет мне не могут поставить диагноз( у меня 1 раз в год бывают приступы начинает сильно болеть поясница, низ живота поднимается температура последний раз дошло до 42, это продолжается дней 5, а потом все нормально становится. Каждый раз увозят на скорой, и каждый раз разные диагнозы(хондроз, киста почки, пиелонефрит, цистит), но почему то все не подтверждается.

Добавлено (05.11.2012, 21:39)
---------------------------------------------
а также у меня на голове выпадают волосы

 
lauraДата: Вторник, 06.11.2012, 23:21 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastya86701581 Добрый вечер! На счет ТТГ буду настойчива - гормон крайне важен для нормального цикла, зачатия, беременности и даже если нет жалоб на щитовидную железу, проверка ТТГ обязательна при планировании беременности(тем более, что есть лишний вес, выпадение волос, гирсутизм). Что касается овуляции - на фоне избыточного веса (лишние не менее 15 кг) овуляции становятся редкостью, поэтому приложите максимум внимания и забот на снижение веса, правильно питайтесь и больше двигайтесь, вес по 2-3 кг в месяц надо снижать, но не голодайте, нужно именно правильное питание (овощи, фрукты, зелень, нежирное мясо и молочные продукты, рыба). Проблемы с печенью скорее всего тоже связаны с весом, но функцию печени проверить стоило бы, сдать печеночные пробы (билирубин, АСТ, АЛТ). Приступы Ваши по описанию могут быть разной причины(самое вероятное - пиелонефрит), точнее сказать можно лишь при обследовании Вас и анализов во время приступа. Лечение, назначенное сейчас, вполне обоснованно. Что касается гирсутизма, то на фоне нормальных 17-ОПГ и тестостерона можно вести речь о врожденной повышенной чувствительности ваших волосяных фолликулов к андрогенам (мужским гормонам), но нет серьезной органической причины этого гирсутизма.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Диагноз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->