Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Гинекомастия (Несколько вопросов по этому заболеванию)
Гинекомастия
shadowshapeДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:43 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемая Лариса Викторовна. Извините, если создал тему, которая уже описана где-то в другом месте, но всё же я не нашёл ничего подобного.
Суть проблемы довольная банальна для людей, больных таким заболеванием:
Мне 18 лет и у меня, простите, женская грудь первого размера, хотя я и являюсь представителем мужского пола. Это гинекомастия. Проблема эта у меня наблюдается с раннего возраста, примерно с 12-13 лет. Я не хочу делиться тем, насколько ужасна психологическая травма человека, который на себе переживает эту самую "добрую" опухоль.
Я готов застрелиться от отчаяния. Этот ужас преследует меня, он на мне. Но вот, в чём суть вопроса:
Я живу в городе, который смело можно назвать посёлком городского типа. Ни одного по-настоящему грамотного эндокринолога у нас нет, и от этого мне становится ещё хуже в своей беде. Когда я пришёл на приём к одному из специалистов, меня визуально осмотрели и направили на УЗ-исследование, так же я сделал анализ крови на гормоны. На УЗИ грудных желёз мне сказали, что это не железа, а жир. Гормоны тоже в пределах нормы. НО при этом у меня достаточно большие ореолы, имеются ЯВНЫЕ уплотнения в области груди, а сама грудь имеет очевидно женскую форму.
Я занимаюсь спортом, достаточно сухой. Считаю, что причина возникновения гинекомастии - достаточно резкая потеря веса, а именно -15 или -20 кг за год. Все мои попытки занятий бодибилдингом или лёгкой атлетикой не дают абсолютно никаких результатов, притом, что врач утверждает, что это ложная гинекомастия.
По своей глупости, и со страху я пропил курс Тамоксифена, но он абсолютно ничего не изменил (20мг - т.е. не самая большая дозировка). Естественно, под нож я ложиться не хочу, для меня это сложно психологически. Да и к тому же, у меня нет денег, я студент-контрактник, учусь в ВУЗе на дневной форме обучения. Заработать денег ещё 3 года не представляется возможным.
Пожалуйста, дайте хоть какие-нибудь рекомендации, я совершенно отчаялся. Помогите советом!
Заранее спасибо! Я буду очень признателен !
 
lauraДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:05 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
shadowshape Здравствуйте! Хорошо, что Вы открыли данную тему. Вы не указали некоторые факты относительно себя - рост, вес, как сформированы вторичные половые признаки (оволосение, огрубление голоса, наличие поллюций, эрекций и пр), какие гормоны Вы обследовали? Бета-XГЧ, эстрадиол, ТТГ, ФСГ, тестостерон? есть результаты печеночных проб? Есть ли выделения из груди? Что на УЗИ мошонки ? И что конкретно в описании УЗИ грудных желез? были ли случаи употребления стероидных гормонов?
 
shadowshapeДата: Вторник, 26.06.2012, 09:05 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura, Здравствуйте! Итак, вот некоторые факты, которые я не указал:
Мой рост - 189 см. (собственно говоря, резкое похудание было, как я считаю, вызвано резким набором роста)
Вес бывает разным, т.к. я часто занимаюсь различными видами спорта. Колеблется от 78 кг до 86 в среднем. И масса непрерывно растёт за счёт мышечной массы, хоть и незначительно.
По поводу вторичных половых признаков. Я не очень знаю, что конкретно сюда нужно перечислять, поэтому отвечу по пунктам, которые Вы спросили выше: Голос у меня довольно грубый, низкий. Не бас, конечно, но уверенный баритон. И в детстве никогда не замечал высоких для мальчика тонов. Оволосение тоже присутствует, оно довольно интенсивное, в т.ч. на груди, ногах, незначительно - на руках и т.д.
Эрекции подозрений не вызывают, с этим всё в порядке. Поллюций последнее время не наблюдал, не могу точно сказать.
Я дважды ходил сдавать кровь по рекомендации нашего врача. Сначала я сдал кровь на пролактин. В листочке написано: Пролактин - 217 мЕд/л Референсные значения 73-407, комментариев нет. Я и второй раз ходил сдавать на различные гармоны, практически все, насколько мне не изменяет память, которые Вы перечислили выше. Но, к сожалению, у меня не осталось этих результатов, мне врач почему-то (то ли по моей забывчивости, то ли по умыслу врача) не отдала его. В УЗИ грудных желёз вот такое заключение: В позадисосковой области железистая ткань справа и слева не визуализируется. Справа и слева визуализируются гипоэхогенные жировые дольки различного диаметра. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Помимо этих, что описал выше, никаких обследований не проходил.
Забыл сказать, выделений из грудных желёз никаких не наблюдалось.

Спасибо, что откликнулись на моё сообщение. Я надеюсь, что-нибудь получится. Заранее спасибо за ответы!

Вот, собственно, дополнил свой пост фотографией этой самой проблемы:
Внимание, спойлер. Пользователи сайта, которые по эстетическим или моральным причинам не хотят видеть отклонения или патологии человеческого тела - не открывайте!


И нескромным перечнем остальных болезней: бронхиальная астма (ремиссия) - врождённое, аллергический ринит - сезонно. Гастродуоденит - вылечено.
Стероидных гормонов и прочей химии вообще не употреблял никогда.


Сообщение отредактировал shadowshape - Среда, 27.06.2012, 07:45
 
lauraДата: Среда, 27.06.2012, 23:33 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
shadowshape Здравствуйте! Извиняюсь, что не сразу отвечаю, не было компьютера эти дни. Судя по всем данным, что Вы привели, у Вас имеется липомастия, или ложная гинекомастия. Она возникает не в результате гормональных нарушений, с этим у вас все в порядке, а из-за изолированного накопления жировой ткани локально, в области грудных желез. Встречается иногда и без общего ожирения, и диеты мало меняют исход дела, так же, как и спорт. Фактически представляет собой косметический дефект, не угрожая в будущем онкологией, как это бывает при истинной гинекомастии. Поскольку явление продолжается более 3 лет, то эффект от консервативной терапии будет отсутствовать. В данной ситуации поможет липосакция (степень увеличения желез незначительна у вас судя по фото), либо удаление самих желез. Операции довольно отлаженные и безопасные в больших центрах(не в районном регионе). Если конечно, психологически и косметически для вас это травмирующий фактор и требуется непременное избавление от него. Понимаю, что у Вас нет настроя на хирургическое лечение, но сомневаюсь, что другие виды лечения здесь помогут.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Гинекомастия (Несколько вопросов по этому заболеванию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->