Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Результаты анализа гормонов ?
Результаты анализа гормонов ?
AleksaaДата: Вторник, 10.07.2012, 10:08 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 69 лет, вес 85 кг, рост 165, Т4 -222.04; Т3 - 5.69; ТТГ - 0.091.
Пожалуйста скажите что нужно принимать для исправления такой ситуации.
Спасибо !
 
lauraДата: Вторник, 10.07.2012, 15:47 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Aleksaa Алекса, вам обязательно надо посетить эндокринолога и начать лечение. Оно будет зависеть от того, что у Вас с щитовидной железой. Напишите свое УЗИ щитовидки. Узлы есть? У вас повышен уровень гормонов, и это говорит о повышенной функции щитовидной железы. Необходимо блокировать действие этих гормонов, для этого есть таблетки, но показаны ли именно они Вам или нужен другой метод лечения, зависит от УЗИ. Как ваше самочувствие, что беспокоит? Вас давит, душит железа?
 
AleksaaДата: Среда, 11.07.2012, 14:18 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте !
Вот результаты УЗИ:
ЩЖ : Расположение частично загрудинное.Форма округлая.Размеры перешеек 1 см, правая доля-7х3.2х3.7 см, левая доля 5.5х3х2.8 см. Объем по Brunn правой доли 41см.куб, левой доли 23 см.куб. Контуры неровные,четкие. Структура диффузно-неоднородная. Отражения мелкие.Эхогенность смешанная. Новообразования множественные, локализация правая,левая доля, размеры до 1.4 см, форма округлая, овоидная, контуры ровные, четкие, с гипоэхогенным ободком, структура однородная повышенной эхогенности, неоднородная повышенной и смешанной эхогенности, с мелкими зонами отражений. ЦДК в паренхиме определяется значительное усиление кровотока.
Паращитовидные железы и регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: УЗ признаки : Узлового зоба. Хронического аутоиммунного тиреоидита. Кист щитовидной железы.
................
Сейчас принимаю: Тирозол 10 мг и L-тироксин 50мкг в сутки.
Самочувствие среднее, железа сейчас беспокоит меньше чем до лечения ( тогда она действительно душила), сейчас бывает дрожание рук и слабость.
Не знаю насколько это связано, но у меня несколько лет назад была удалена поджелудочная железа.
Посетить врача сейчас нет возможности, живем мы далеко,с эндокринологами трудно, раньше осени на прием не попаду, по этому и хочу знать что принимать до этого времени, что бы поддержать себя в норме.
Большое спасибо за помощь !
 
lauraДата: Среда, 11.07.2012, 15:16 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Aleksaa Уважаемая Алекса! В отношении тирозола - согласна, его принимать сейчас необходимо, а тироксин вряд ли сейчас нужен при повышенных гормонах - он их еще больше повысит. Присоединение тироксина требуется тогда, когда гормоны уже нормализуются. Но Вы должны понимать, что прием тирозола в вашем случае - временная мера, он не излечит Вашу болезнь, вам необходимо проведение операции и удаление щитовидной железы. Дело в том, что ее объем значительно увеличен - почти в 4 раза больше нормы. Вы явно можете ощущать давление в области шеи и затруднение дыхания. Более того, наличие множественных узлов более 1см в ткани щитовидной железы делает практически малоэффективным лечение таблетками. Они могут лишь отсрочить операцию до осени, пока вы не попадете к врачу. Но если до осени будут жалобы на затруднение дыхания и давление в шее, но операцию не стоит откладывать до осени. Кстати, как ваш сахар?
 
irinchuk87Дата: Пятница, 20.07.2012, 09:49 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мне 24г., вес-50кг., рост -163см. Пишу вам т.к. эндокринолога в нашем районе нет. Приходится ездить в другой город, чтоб консультироваться. Болею диффузно-токсическим зобом 2 степени, тиреотоксикоз, аутоимунная офтальмопатия.(Лечусь 1 год мерказолилом) Результаты предыдущего анализа: ттг-05, т4-29,9 <2 , антитела к тпо -93. Врач поставил диагноз: диффузный токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз купирован мерказолилом, аутоимунная офтальмопатия. назначил дозу мерказолила 10мг. в сутки. Результаты последненго анализа: ТТГ-0,01 мкМЕ/мл(норма 0,2-3,2); Т4-21,2 пмоль/л (норма 10-25); АТ к тиреопероксидазе-157,09Ед/мл(норма 0-30). Что это означает? и дальше какая схема лечения будет?

rfqhfn
 
lauraДата: Пятница, 20.07.2012, 15:50 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
irinchuk87 Здравствуйте! жаль, что вы совсем не описали свое самочувствие, жалобы. Есть ли улучшения после проведенного лечения? Что у Вас на УЗИ щитовидной железы? Каков объем щитовидки? ТТГ подавлен по вполне понятным причинам и может оставаться довольно длительно сниженным, что совсем не говорит о плохой динамике, такое бывает нередко. ТТг - очень инертный гормон и меняется крайне медленно. Но судя по Т4св, уровень гормонов у вас нормализовался. Ат к ТПО как правило, повышены при вашей болезни и просто свидетельствуют о наличии аутоиммунных процессов (вырабатываются белки -антитела к тканям собственной железы). Контролировать их необязательно, динамика их неважна в течении болезни, а вот проверить у себя Ат к рецептору ТТГ было бы более информативно и частенько прогнозирует течение болезни (АТ к рТТГ). Дальнейшая схема лечения будет зависеть от вашего общего состояния, состояния глаз, результата Ат к рец. ТТГ, данных УЗИ, сейчас разумнее всего было бы снизить дозу мерказолила до 1 таб и продолжать ее прием в течение нескольких месяцев( при этом потребуется контроль ТТГ и Т4св) и при необходимости доза может быть снижена до 1/2 таб с постепенной отменой (лечение обычно продолжается в течение полутора лет и постепенно отменяется). В дальнейшем смотрят за состоянием - рецидивы могут наблюдаться у всех по-разному: у некоторых несколько лет нет обострений, у других через полгода повтор болезни (рецидив). Быстрый ранний рецидив или частые рецидивы являются показанием к радикальному лечению ДТЗ - операция либо радиоактивный йод. Ведь мерказолил не излечивает болезнь, а лишь блокирует действие избытка гормонов. Состояние глаз часто мало зависит от активности ДТЗ и даже при улучшении гормонов наблюдается ухудшение офтальмопатии, поскольку лечение ДТЗ практически не влияет на течение офтальмопатии. Вам показано ношение солнцезащитных очков, сон с приподнятым изголовьем, применение глазных капель типа искусственная слеза для увлажнения конюънктивы , глазные капли и мази с гормонами, это назначает врач-офтальмолог, а при активном процессе офтальмопатии - назначение гормонов (глюкокортикоидов) внутрь или в инъекциях.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Результаты анализа гормонов ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->