Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вторичная аменорея
Вторичная аменорея
OksanaLimДата: Суббота, 06.02.2016, 23:10 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
добрый день! взываю Вас о помощи- мне 24 года, на протяжении 3-х лет отсутствуют месячные, приходят только на фоне приема гормональных препаратов (Джес, Ярина). первое менархе - 13 лет, с ужасными болями в первый день, вплоть до вызова скорой, средней обильности. в 21 год без видимых на то причин (стресса, ОРВИ, похудении) они покинули меня внезапно. прикладываю все мои имеющиеся анализы (через точку с запятой повторное измерение анализов, в скобочках указана норма лаборатории): Пролактин 340;172,2; 138,5 мМе/л (рефер. знач.67-726), кортизол 361,9 ;255 нмоль/л (150-660), Т4 12,44; 15,1; 13,8; пмоль/л (9-22), ТТГ 1,04; 0,68; 1,08 мЕд/л (0,4-4,0), АТ-ТПО <3,0 Ед/мл (<5,6), АКТГ 10 пг/мл (<46), Соматомедин-С 183,1 нг/мл (129-388), ГСПГ 111,6 нмоль/л (14,7-122,5), Анти-Мюллеров гормон 11, 61 нг/мл (< 12,6) Андростендион 1,7 нг/мл (0,3-3,3), Дигидротестостерон 181,3 пг/мл (24-368), 25-ОН Витамин D 33,97 нг/мл (30-100), Тестостерон 1,190; 0,839 нмоль/л (0,290-1,670), Д-димер 312 нг/мл (10-790) ЛГ 5,58; 8,66; 3,09 мМе/л (0,1-11,4), ФСГ 7,62; 5,37 мМе/л (1,7-7,7), Эстрадиол 33,22; 45,47 пг/мл (43,8-211), ДГЭА-С 247 мкг/дл (148-407), СТГ 345 пг/мл (0,126-407), Инсулин: натощак 3,9 мМе/л (2,6-24,9), после провокации 62,5 мМе/л, Паратгормон 28,7 пг/мл (11-72), Кальций ионизированный 1,14 ммоль/л (1,12-1,23), Общий белок 65,20 г/л (66,0-87,00), Кальций 2,28 ммоль/л (2,20-2,55), 17-ОН-прогестерон 2,32 нмоль/л (0,99-11,51). Ферритин 8 мМед/мл (10-12); железо 23,29 мкмоль/л (9,0-30,4); ОЖС 60,7 мкмоль/л; (44,8-76,3); ЛЖС 37 мкмоль/л (20-62). Клинический анализ крови: лейкоциты 3,59 тыс/мкл (4,5-11),нейтрофилы 47,9% (48-78); лимфоциты 42,6 % (19-37); СОЭ 3 мм/ч (меньше 20); гемоглобин 12,5 (11,7-15,5) г/дл; цинк 9,3 (10,7-18,4).
По УЗИ гинекол.: инфантильность матки, мультифоликуллярные яичники под вопросом; щитовидка: без отклонений. МРТ гипофиза с контрастом- микроаденома 3мм х 3мм.
мечтаем с мужем о маленьком чуде. каковы шансы на появление этого чуда, в целом какова постановка диагноза, а соответственно и лечения? да и просто дельный совет! очень жду обратной связи. спасибо
 
lauraДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:38 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
OksаnaLim, явных гормональных изменений не прослеживается. Микроаденома, полагаю, тут не при чем. Хорошо бы знать заключение генетика (исследование кариотипа). Если и там все в порядке, вес и рост соответствуют норме, диет не соблюдаете, то не исключен диагноз СПКЯ. При нем нет овуляций, в этом случае придется стимулировать их медикаментозно и планировать беременность. До начала стимуляции потребуется гормональная терапия эстрогенами.
 
OksanaLimДата: Воскресенье, 07.02.2016, 22:30 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лариса Викторовна, благодарна Вам за ответ. В дополнении к вышеуказанному пишу: вес 53, рост 1,60, инсулинорезестентность имеется. Работа не нервная. Из активной деятельности - вечерние прогулки, банальная зарядка. Кариотип 46хх, без аббераций.
Еще один немаловажный симптом - глобальное выпадение волос (глобальное без преувеличений, с недавних пор заметила выпадение бровей, ресниц). Пока никто из врачей не установил причину сбоя в организме. Менструаций нет, а гормоны в норме....что не нравится организму - никому не понятно. Может у Вас имеются гипотезы/предположения?
 
lauraДата: Понедельник, 08.02.2016, 19:18 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
OksаnaLim, я выше написала, что самое вероятное - СПКЯ (синдром поликистозных яичников), все симптомы ЗА него (отсутствие менструаций, инсулинорезистентность, чуть завышен АМГ, изменения на УЗИ яичников). Этот диагноз выставляется как диагноз исключения, когда все остальное исключено. Выпадение волос может говорить о имеющейся повышенной чувствительности к мужским половым гормонам (это тоже характерно для СПКЯ). Ну и ферритин очень низкий - у вас железодефицит, не менее 3-6 мес надо принимать препарат железа + цинка.
Прогулки нужны, но лучше ускоренным шагом (примерно 5 км/час, не меньше), зарядки нужны, но не банальные, а аэробные, энергичные (типа аэробики, танцев). Это я к инсулинорезистентности, если таковая реально имеется ( вес-то у вас в норме).
 
OksanaLimДата: Среда, 10.02.2016, 18:15 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лариса Викторовна, сегодня получила след. данные анализов: индекс инсулинорезестентности 1.0 (<2.7), Инсулин 5.1 (2.7-10.4), глюкоза 4.6 (4.1-5.9), гликированный гемоглобин 5.1 (6.5), с-пептид 266 (260-1730). Как определить чувствителеность к тестостерорену (сдать доп.анализы?) Как себе помочь и не лишится последних волос и возобновить нормальную регуляцию,  как женщины?  Будьте добры, подскажите.

Добавлено (10.02.2016, 18:15)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна, "свежее" УЗИ: матка 32х22х36. Эндометрий в 2 слоя,  2,6 мм. Шейка длина - 27 мм. Прав.яичник: 39х19х23, более 15 Фолликул, V- 9,4,; лев: 35х17х23, V 7,4, более 15 фоликул. Вы были совершенны правы о СПКЯ. 
На данном этапе мне удалось встретится с 2-мя врачами. Одна советует "Жанин" на 3 месяца, затем лапаро,  либо стимуляция, другой врач - дюфастон+овариамин+вазаламин, стимуляция.... у меня взрыв мозга. Хочу довериться Вам. Подскажите верный путь! Вопрос моего предыдущего сообщения остается в силе. Жду обратной связи. Спасибо

 
lauraДата: Пятница, 12.02.2016, 18:45 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
OksanaLim, вам нужно определиться, что в приоритете - беременность или уменьшение чувствительности к тестостерону с косметическими проблемами. Если второе важнее, тогда предпочтительный вариант - прием жанина на 3 мес и затем стимуляция овуляции после его отмены. Если в приоритете беременность, тогда без назначения орального контрацептива нужно проводить стимуляцию овуляции. Овариамин и вазаламин не являются обязательными лечебными препаратами, это просто БАДы. Дюфастон принимать на этапе планирования беременности и проведения стимуляции овуляции нужно обязательно. Так что второй врач предлагает вам более быстрый путь к беременности. 
Никак определять чувствительность к тестостерону не нужно,она априори повышена при СПКЯ, снизить ее можно оральным контрацептивом (типа того же жанина). Но он не даст вам забеременеть в течение 3 мес его приема. Нужно выбирать.
 
StefhanyДата: Четверг, 24.11.2016, 22:51 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, я посетила сайт с целью пообщаться на женскую тему о аменорее и уточнить о своих знаниях об этой болезни, в том числе и применительно к себе, конечно
Прикрепления: 6456363.jpg (6.4 Kb)
 
lauraДата: Пятница, 25.11.2016, 16:08 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Stefhany, вы прикрепили только фото-картинку?
 
StefhanyДата: Пятница, 02.12.2016, 15:40 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, я не думаю, что у меня аменорея, да существовали, конечно, кое-какие боли в прошлом МЦ, но это случилось лишь единожды, в молодости так бывало иногда. Будем надеется, что все в порядке. Я просто тут кое-что изучила насчет этой болезни на всякий случай, ведь нужно убедиться, ведь мне, пришлось, два года назад делать аборт, поэтому неправильные симптомы, стоит примечать. А на счет возможности влияния аменореи, если долго нет зачатия, выяснилось, что на сегодня существуют лечение препаратами по восстановлению функции овуляции, а также гормональными препаратами. Таким способом, возможно успешное восстановление фертильности, а, значит, есть возможность забеременеть увеличить вероятность, если аменорея имела отношение к бесплодию. Лабораторные исследования - определение уровня ХГЧ в сыворотке крови помогают уточнить симптомы аменореи. Информативно известно, что, если нормальная концентрация пролактина, не ниже 20 нг/мл, при наличии кровотечения после отмены прогестерона (гормон яичников и надпочечников) и если нет галактореи, то это свидетельствует об отсутствии опухоли гипофиза. Увеличенное соотношение ЛГ/ФСГ признак поликистоза яичников. Обычно содержание ЛГ д.б. повышено, а ФСГ на нижней границе от нормы. Тест на глюкозу, прогестероновая проба: отрицательная – отсутствие эстрогенного воздействия на эндометрий, положительная при патологии с сохранённой секрецией эстрогенов возникает кровотечение. Последующее кровотечение это признак гипо- или гипер- аменореи, знак также о патологии. Лечение зависит от этиологических факторов заболевания. При бесплодии: кломифенцитрат - для коррекции уровня ЛГ и ФСГ, препараты для повышения эстрогенов. При гиперпролактинемия эффективной терапии нет. Терапия зависит от желания беременности. Женщинам, не заинтересованным в наступлении беременности назначают периодическую терапию прогестинами. В настоящее время стимуляция овуляции и даже наступление беременности стали возможными при помощи синтетических аналогов гонадолиберинов. Стимуляция овуляции также дает эффект. При опухолях показано хирургическое лечение. Кроме противопоказаний на применение эстрогенов. Меры предосторожности существуют также для диабетиков, при мигрени. Имеются побочные эффекты, организм должен уметь вырабатывать нужные вещества сам, поэтому, если хотите, научитесь сеансам аутотренингам по управлению своим организмом – обратный психогенный фактор для восстановления amenorrhea-and-infertility.ru.
Прикрепления: 9334981.jpg (5.2 Kb)
 
StefhanyДата: Пятница, 02.12.2016, 16:04 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Напоследок, хочу поделиться своим последним посещением своего гинеколога, после осмотра он мне сказал, что у меня влагалище поражено, какими-то ранами и идут какие-то обильные выделения посоветовал подмываться ромашкой и принимать трихопол, но я уже принимала его в подростковом возрасте, не нанесет ли это вред. В результате какой точно диагноз не ясен возможно это воспаление и, вот это уже больше беспокоит, поскольку лечение может быть тяжелым.
Прикрепления: 5745568.jpg (5.2 Kb)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вторичная аменорея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->