Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Анализ на гормоны у мужчины и бесплодие
Анализ на гормоны у мужчины и бесплодие
greenteaДата: Среда, 19.09.2012, 18:31 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. У меня и моего мужа возникли проблемы с зачатием ребенка, в результате обследований выяснилось, что причина связана со здоровьем моего любимого человека. Сначала сдали спермограмму (результаты, к сожалению, мягко сказать нехорошие-поставили диагноз бесплодие), но назначили анализы на гормоны. Данные анализов: повышен уровень Т4 (свободный)-78,5, понижен ТТГ-0,001; понижен ФСГ-0,544 и ЛГ-0,605, пролактин и тестостерон в норме. Подскажите пожалуйста, какую тактику избрать, можно ли нормализовать уровень гормонов? Может необходимо провести еще какие-нибудь анализы? Моему мужу 32 года, у него есть хроническое заболевание-псориаз с 21 года(осложненный болями в суставах), каждый день на все тело наносит либо гормональные мази (акридерм, редко белосалик) или негормональные (карталин, бепантен) и почти ежедневно пьет одну таблетку "Найз" от болей в суставах. Я понимаю, что и это лечение псориаза оказывает влияние... Заранее спасибо, я надеюсь на ваш ответ и буду рада любой консультативной помощи.
 
lauraДата: Среда, 19.09.2012, 20:54 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
greentea Здравствуйте! Вы не привели результаты спермограммы - насколько серьезно заключение, ведь многие случаи бесплодия мужского поддаются лечению.
Но остановимся на Вас. У Вас имеется тиреотоксикоз, пока неясной причины, потому что вы не написали результатов УЗИ, данные антител к рецептору ТТГ. Чаще всего такие высокие гормоны встречаются при ДТЗ - диффузном токсическом зобе, это заболевание может быть причиной бесплодия, но на фоне лечения и восстановления гормонов способность к зачатию восстанавливается и это надо иметь ввиду(стоит предохраняться, чтобы пролечиться перед беременностью). ВАм надо посетить эндокринолога, вам назначат препарат, подавляющий уровень гормонов(мерказолил или тирозол), чаще всего по истечении нескольких месяцев гормоны приходят в норму, но лечение необходимо продолжать долго, не менее года, а то и дольше. Возможен и другой вариант решения проблемы - оперативное лечение, в этом случае беременность может планироваться буквально сразу после операции, но сперва хотелось бы видеть ваше УЗИ щитовидой железы, анализ на антитела к рецептору ТТГ - они определят ваш дагноз более точно. Псориаз мужа и принимамые им препараты вряд ли помешают зачатию и беременности, важнее выяснить причины его бесплодия.
 
greenteaДата: Среда, 19.09.2012, 22:12 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер. Спасибо за оперативность и отзывчивость. smile В пятницу муж пойдет к эндокринологу и возможно тогда же сделает УЗИ щитовидной железы, анализ на рецепторы ТТГ не сдавал, но в очень скором времени это осуществит. Я могу написать результаты спермограммы: Объем-1 мл, водянистая, pH-7,6; активноподвижные-0-1 в п\з, слабоподвижные-1-3 в п\з, неподвижные-4-6 в п\з, спермагглютинации нет, лейкоциты-3-5 в п\з (норма до 10), единичные эритроциты. В основном были обследования со стороны половой системы (УЗИ мошонки и яичек, анализ на антиспермальные антитела (отриц.), спермограмма (2 раза)). К сожалению, уролог (при чем консультировались у 4 разных) как-то пессимистично отзывается...но ничего, зато мы оптимисты и рассматриваем другие решения...

Добавлено (19.09.2012, 22:12)
---------------------------------------------
Хотела добавить, что на УЗИ мошонки поставили варикоцеле слева, но не выраженное и уролог сказал, что сначала необходимо восстановить гормональный фон и если это не возымеет действие, то сделают операцию.
И еще мой муж удивительно быстро худеет и набирает вес (чуть ли не за несколько дней), а одно время был очень полным (возможно это тоже связано с гормональными нарушениями).

 
lauraДата: Среда, 19.09.2012, 23:42 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
greentea Здравствуйте! Прошу прощения, что неправильно поняла вас - я решила, что речь идет о тиреотоксикозе у Вас, а не у мужа. Значит, проблемы с щитовидной железой у мужа, правильно? Принципиально тактика лечения тиреотоксикоза не отличается у мужчин и женщин, пусть муж для начала сделает УЗИ ЩЖ и сдаст кровь на антитела к рецептору ТТГ. Поскольку гормоны ЩЖ оказывают влияние на сперматогенез(созревание сперматозоидов), то конечно, важно пролечить сейчас вашего мужчину. Колебания веса, сна, настроения, либидо связаны напрямую с избытком гормонов ЩЖ, по мере лечения произойдет нормализация уровня гормонов (обычно в течение 3-4 недель) и улучшится состояние. Муж, конечно же, не курит? Запахи воспринимает нормально? У вас в городе есть клиники, которые делают спермограмму по ВОЗ?
 
greenteaДата: Четверг, 20.09.2012, 19:52 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер. Я практически здорова, если не считать гастрита, заработанного в студенческие годы smile Да, проблемы с щитовидной железой у мужа. Спит действительно плохо, долго не может уснуть, а утром просыпается разбитым, насчет настроения не заметила, он очень сдержанный и по большей части очень спокойный, но на работе сильный стресс каждый день. У него всегда горячее тело, а иногда даже бывает небольшая температура. Надеюсь, что эндокринолог назначит правильное лечение и ему помогут препараты. Он курит и редко выпивает. Насчет запахов не знаю, жалоб не было. Я посмотрела в инете про спермограмму по ВОЗ, обе были сделаны именно так, но просто во многих пунктах стояли прочерки (лаборанты объяснили, что это из-за того, что самих сперматозоидов единицы высказаться о более детальном состоянии не могут). Я напишу о результатах посещения эндокринолога завтра вечером ( так как именно завтра у него поход к эндокринологу). Спасибо за внимание к нашей проблеме.
 
lauraДата: Четверг, 20.09.2012, 23:49 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
greentea У меня к вам настоятельный совет - мужу НЕОБХОДИМО бросить курить. Дело в том, что возможно отсутствие эффекта от лечения тиреотоксикоза на фоне курения. Скорее это не совет, а приказ. Патология щитовидной железы во многом обусловливается курением. Так что обдумайте эту ситуацию - может, в помощь будет прочтение книги Алена Карра "Легкий способ бросить курить" (мой муж держится и не курит уже более 3-ех лет после прочтения этой книги, попробуйте и вы)
 
greenteaДата: Среда, 26.09.2012, 19:15 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Насчет бросить курить-проблема! Отказывается и не поддается уговорам sad Эндокринолог вчера сказал то же, что и вы:УЗИ щитовидной железы, антитела к рецепторам ТТГ и назначила кажется тирозол (он бумажки с назначениями оставил в машине и еще их не показал). Ален Карр был давно прочитан и никак не повлиял. Врач сказал, что пить лекарство надо долго, не меньше года и через месяц сдать заново спермограмму.

Добавлено (26.09.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Вот заключение эндокринолога: тиреотоксикоз без зоба (болезнь Грейвса). Назначение: тирозол(или мерказолил) 30 мг в сутки. А возможны побочные эффекты от его приема со стороны ЖКТ? У него появилась тошнота, боли в животе, метеоризм, слабость и изжога.

 
lauraДата: Четверг, 27.09.2012, 16:58 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
greentea Здравствуйте! Лечение вполне адекватное. Обычно редки побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта, у вашего мужа нет сопутствующего гастрита, дуоденита? Болезней печени не было? Скорее всего эти боли могли спровоцировать принимаемые им НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты. Пусть тирозол применяет только после еды. А заключение УЗИ щитовидной железы есть ? Антитела? Настрой на отмену курения не появился?
 
greenteaДата: Пятница, 28.09.2012, 19:50 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пока не прошел обследования, он хочет на больничный уйти на неделю и поездить в стационар полечить псориаз и заодно сделать УЗИ и анализ на антитела (все тянет с этим), а потом мы собираемся поехать на санаторно-курортное лечение на 2 недели. А симптомы со стороны ЖКТ уже прошли... Курить не бросит, мне кажется ему нужен строгий врач, который скажет ему-СРОЧНО ПРЕСРОЧНО БРОСИТЬ КУРИТЬ! и тогда он послушается. Спасибо за ответы, как только будут новости я напишу. Желаю вам хорошего настроения!!!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Анализ на гормоны у мужчины и бесплодие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->