Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вопрос эндокринологу! (!!!)
Вопрос эндокринологу!
lyubovbukinaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:42 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! 3 месяца мучаюсь, проблема следующая. По жизни я очень впечатлительный и мнительный человек. Полетела впервые на самолете в Крым, при посадке стало плохо (прилив жара к лицу, дурнота и сильная тревога). Думала, это всего лишь стресс. По прилету чувствовала себя нормально.На следующий день в Крыму вечером случился следующий приступ : прилив крови к лицу, паническая атака, дурнота. Еще через день также вечером была лихорадка: трясло, было страшно, кружилась голова,сердце выпрыгивало из груди. Пришлось вернуться домой, так как сильно испугали данные приступы. Дома мерила давление (было слегка повышено, сердцебиение учащенное). Но прошло какое-то время - стало получше. Устроилась на работу, перенервничала сильно в какой-то день и все пошло по новой (приступы страха, то холодно, то жарко, голова мутная, тошнота). Бегала по врачам: кордиолог не нашла ничего серьезного, гастроэнтеролог тоже ничего не нашла (хотя в этот период пропал аппетит и я начала худеть). гинеколог - эндокринолог сделала узи малого таза -ничего серьезного. Анализы на гармоны сдавала (в первый день менструации -фсг,лг,прогестерон,дгэа сульфат,тестостерон,пролактин). Все норме, кроме пролактина (повышен,но несильно. 570,5 мЕ/мл при норме 108,78-557,13). Гинеколог назначила ОК (Джес) для вравнивания гормонального фона и для того,чтобы привести в норму менструальный цикл (постоянно задержки, цикл сильно сбивался,пмс сильно выражен). Делала узи почек (нарушение солевого обмена и неполное удвоение члс - ни камней, ни песка не нашли. надпочечники не увеличены, без паталогий).Чувствую периодически дискомфорт в пояснице.Ходила в психотерапевту, назначил легкие препараты для успокоения - не помогли. Ходила еще несколько раз - ничего конкретного не узнала (такое ощущение,что он просто не хотел разбираться в сути проблемы). Пообщалась с психологом в интернете, сказал, что у меня невроз, депрессия, панические атаки, но не могли же они просто так развиться у меня... Мне казалось, что физически что-то у меня нарушено (напомню, пошло все с сильной дурноты в Крыму. кстати, на тот момент у меня была задержка месячных). Недавно посетила эндокринолога. Сказала, что может давать сбой щетовидка (на ощупь она в полне нормальная). Или надпочечники...(на сахар кровь проверяла, сахар в норме).Была у невропатолога: она мне сказала,что у тебя депрессия с тревогами (проверила мои рефлексы,реакции - все в норме). Психика,конечно, за 3 месяца могла нарушиться, и наличие депрессии, невроза я не исключаю (3 месяца не знать,что с тобой происходит... примерять все болезни на себя... ни от одного врача ничего кокретно не слышать... тут любой, наверно, впадет в депрессию, постоянно себя накручивая и переживая за свое состояние). Но меня интересует, есть ли нарушения в физическом плане... Еще раз скажу, что моральное и физическое состояние на протяжение длительности моей проблемы постоянно менялось. На данный момент чувствую себя следующим образом: ничего не радует, стала безэмоциональна, снизилось до нуля сексуальное влечение, периодически посещают страхи (панические атаки,даже в спокойных обстановках), навязчивые мысли, аппетит неважный,порой очень сильно раздражена, одолевает злость, появилась сильная неуверенность в себе, чувствую постоянно неврозность и тд. Если говорить о физических проявлениях проблемы : тремор рук, постоянное внутреннее напряжение (это в течение 3 месяцев сохранялось постоянно), иногда тяжело дышать, слабость, периодически болит голова и кружится (боли несильные, скорее даже не боли, а некие сдавливания), на коже периодически красные пятна (мне кажется,это нервное, но не уверена), иногда тянет поясницу, мочеиспускание неболезненное, частота умеренная... Приступов прилива крови к лицу на данный момент не наблюдаю, да и ущаченного сердцебиения тоже... Скажите , пожалуйста, исходя из вышенаписанного мной, могут ли у меня быть проблемы с щетовидкой? надпочечниками? Я слышала,что причиной повышенного пролактина также может быть опухоль гипофиза, но мои симптомы, вроде бы, не говорят об этом, там , наверно, голова должна болеть сильно и должны быть нарушены неврологические рефлексы... Вообщем, пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию и выскажите свои предположения по поводу моего состояния. С уважением, Любовь.

Добавлено (17.11.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Да, забыла рассказать про нарушения сна. В первый месяц, полтора моей проблемы постоянно было разбитое состояние, хотелось спать, спала много. А потом наоборот, пошли нарушения, засыпала нормально, но просыпалась часто ночью и очень часто снились кошмары.


lyubovbukina
 
DikДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:27 | Сообщение # 2
Постоянный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (lyubovbukina)
(на сахар кровь проверяла, сахар в норме)

Сколько?
Сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Многие симптомы похожи на СД.
 
lyubovbukinaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:46 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
4,5 сахар (это было спустя какое-то время после легкого завтрака). гликированный гемоглобин? чем отличается от просто гемоглобина? гемоглобин всегда был понижен слегка... СД это сосудистая дистония? при ней вроде как давление должно прыгать, но у меня с этим проблем нет...

lyubovbukina
 
lauraДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:53 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lyubovbukina Здравствуйте! Маловероятно, что есть диабет. Сколько вам лет? На основании вышеописанного можно четко выставить диагноз панических атак, они лечатся и довольно успешно антидепрессантами -ингибиторами СИОЗС и транквилизаторами, плюс психотерапия, просто Вам попался психотерапевт, не пожелавший вникнуть в суть проблемы. если ТТГ и Т4своб в норме, то всякие проблемы с щитовидной железой снимаются, пересдавать гормоны не имеет смысла. Проблему с пролактином снимаем сразу, это не повышение, - речь о патологии идет тогда, когда повышение пролактина минимум в полтора -два раза от нормы, а так любое мало-мальское волнение, касание груди вызовут подобные цифры пролактина, так что ни к чему делать обследования гипофиза. Да и обследование на кортизол в моче подразумевает под собой приличное ожирение, высокое давление, стрии на теле(растяжки), если есть хоть что-то из этого, тогда сдавайте мочу.
 
DikДата: Понедельник, 19.11.2012, 20:46 | Сообщение # 5
Постоянный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
lyubovbukina, Вра Вас успокоила. На будущее

ГГ - средний уровень сахара в крови за 3 месяца
СД - сахарный диабет
 
lyubovbukinaДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:29 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы! Очень приятно,что уделяете мне время, а то я совсем измучилась! Мне 22 года (извиняюсь,что сразу не написала об этом). Сахарный диабет... Так вроде у меня сахар невысокий был... Какой показатель сахара в крови должен вызвать беспокойство, можно уточнить? Я сдала ТТГ, Т4 св, результаты будут через несколько дней! Также сдала АКГТ, насчет сдачи кортизола в моче думаю (ожирения не имеется, наоборот, в посл время я похудела. рост 179, вес 62-63 кг, давление отпадает, а вот растяжки... на боках и руках чуть-чуть есть,но это из-за того,что однажды сильно похудела... думаете,стоит сдавать?) надпочечники могут давать сбой, если на узи почек никаких патологий не нашли? у меня периодически тянет поясницу, мне говорили, это соли. а надпочечники могут давать такой эффект? или они тут вообще не при чем? То есть, если все эти гармоны окажутся к норме, то дело только в моральном моем состоянии? Пунические атаки, тревога, депрессии.... Планирую ходить на психотерапию, причем запланировала уже давно, но постоянно думаю,что сначала надо проверить физическое состояние, ведь всякие разные болячки могут влиять на психический фон человека! Надеюсь,что все нормально будет с гормонами! Спасибо еще раз вам за информацию!!! Ваша помощь очень важна для всех!

lyubovbukina
 
lauraДата: Вторник, 20.11.2012, 00:37 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lyubovbukina Я думаю, что ни сахар, ни кортизол тут не причем, Вы не описываете ничего настораживающего. Кортизол сдавать не стоит, также как и АКТГ тоже не имело смысла проверять. Боли в пояснице могут быть объяснены либо проблемами с позвоночником (консультация невролога желательна), либо с почками (даже обычный общий анализ мочи может прояснить ситуацию, если он в норме, то скорее всего дело не в них). Несомненно, внутренние болезни очень сильно влияют на психологический и психический фон, но в этом случае должно доминировать ведущее внутреннее заболевание, а здесь первично прослеживается как раз не внутренная патология, а как раз психическая.
 
lyubovbukinaДата: Вторник, 20.11.2012, 20:46 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо, доктор, за ваши ответы. А можно у вас поинтересоваться... Я сейчас пью таблетки Джес для нормализации менструального цикла (задержки регулярные, пмс сильно выражен, повторяюсь). Пью вечерами,уже неделю, участились головные боли и головокружения... Спустя 30 мин после приема начинает сильно сводить живот (симптомы несварения). Но это быстро проходит. Скажите, пожалуйста, можно ли другими путями нормализовать менструации? Не очень-то и хотелось пить эти оральные контрацептивы, но врач сказала - лучше пить (обговаривала склонность к поликистозу яичников). Боюсь,что дальше будет еще хуже от них((( Могут ли быть серьезные побочные эффекты от приема данного типа препаратов? Еще меня настораживает то, что людям, болеющим паническими атаками и депрессией ОК пить вообще нельзя (это я где-то вычитала). Извините, если вопрос не совсем по вашей специальности.... Кстати, насчет почек! Я сдавала общий анализ мочи! Мне сказали, что лишь нарушен солевой обмен. Водичку надо пить, а то я действительно мало жидкости употребляю. Позвоночник может болеть, у меня сидячая работа, а с детства был сколиоз, но на самом деле ощущаю,что болят как раз почки, а не позвоночник...Внутри как-то тянет, неприятно, и иногда боль,как будто пронзающая,но это меня несильно беспокоит!

lyubovbukina
 
mrmeowДата: Среда, 21.11.2012, 13:05 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать,времени нет сходить к личному эндокринологу,приходится здесь задать вопрос:"Мне 17 лет,совсем не знаю что делать,грудь вообще не растет,ну никак,читала многие советы шишки хмеля,таблетки противозачаточные,но боюсь что будут последствия не из лучших"
Дело в том что курю,но мне кажется это не проблема при росте груди.Много раз читала,но не решалась написать,потому что самые ожидаемые ответы:"Подожди все будет!"Просто мне интересно из-за чего так происходит,что надо делать?Скажите пожалуйста..Надеюсь на помощь.
 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 20:47 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lyubovbukina Здравствуйте! Напрасно Вы так беспокоитесь на счет приема Джес, показания у Вас к его назначению есть, нормализовать цикл без ОК действительно сложно. Но самое главное - что вреда от них и осложнений быть практически не может:на сегодняшний день Джес -это самый низкодозированный гормон, эстрогена в нем самое минимально возможно количество и, как правило, переносится этот препарат гораздо лучше остальных. Так что я согласна с Вашим врачом. А что касается болей в спине, трудно судить издалека, но редко боли провоцируются почками, если нет воспаления в них ( если в анализе мочи все спокойно), а вот как раз позвоночник может быть имитатором любой болезни, при проблемах в позвоночнике боли могут быть и тянущими, и стреляющими, и если нет серьезных осложнений в нем (грыжа диска и пр), то очень эффективны комплексы упражнений для позвоночника, регулярные занятия.
 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 21:08 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mrmeow Здравствуйте! Не буду говорить, что все придет и все будет. Не исключено, что всё останется так, как есть сейчас. Но отмена курения, без сомнения, будет способствовать небольшой прибавке веса и, возможно, увеличению груди, поскольку получение регулярных доз никотина ведет к хроническому отравлению организма. В помощь Вам будут упражнения для грудных мышц ( отжимания от пола, плавание). Беременности в будущем могут немного исправить ситуацию в лучшую сторону. Но поскольку главные факторы, влияющие на размер груди - это генетические и гормональные, то существенно сами повлиять на это вы вряд ли сможете (без пластики). Но это скорее психологическая проблема, многим мужчинам нравятся именно такие девушки, главное - полюбить себя такой.
 
DikДата: Пятница, 23.11.2012, 14:54 | Сообщение # 12
Постоянный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
mrmeow, Кто Вам говорит :"подожди, все будет", с одной стороны правы, ведь Вам всего 17.
Я конечно не знаток в этой сфере да и вообще, но разве в 17 бывают девушки с 3-4 размером груди7
Курить конесно не хорошо, и кстати насчет плавания, очень превосходный вид спорта, лишние кг я думаю Вам не помешают и наоборот украсят Вашу фигуру в том числе и объект столь пристального внимания со стороны мужчин. Удачи Вам.
 
sergpolДата: Четверг, 29.11.2012, 23:19 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!!!У меня вопрос,у моего отца повысился очень уровень сахара до 30ммоль,раньше не мерил сахар,можно ли ему ввести свой инсулин (у меня СД 1типа) и сколько???
 
lauraДата: Пятница, 30.11.2012, 00:34 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
sergpol Нет, конечно, вводить нельзя инсулин. Во-первых, определение сахара было глюкометром, во-вторых, необходим подбор дозы. Папе нужно прежде всего в больницу, лечение подбирать в зависимости от веса, возраста, наличия кетонов в крови и моче, уровня с-пептида. Сейчас необходимо обильно поить папу, можно минералкой и обязательно кормить, не голодать. В случае наличия инфекции или обострения сопутствущего заболевания скорее всего ему назначат режим частых инъекций простого инсулина. Если же вне инфекций, то при низком недостаточном весе вероятнее всего инсулин, если лишний вес есть - то, возможно, начнут с таблеток. Лучше всего папу немедленно госпитализировать. На фоне такого сахара можно пропустить какое-либо осложнение (скрытое течение любой болезни, инфаркт, пневмония)
 
НаталиДата: Пятница, 07.12.2012, 13:31 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Скажите пожалуйста при узловом образовании на щитовидке можно заниматся аквааэробикой?Поможет ли мне это похудеть?
 
lauraДата: Пятница, 07.12.2012, 13:53 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Натали Да, если Ваши гормоны не повышены, у Вас нет нелеченного тиреотоксикоза и узел небольших размеров(до 3-4 см), то узловой зоб обычно не помеха для любой физической активности. Аквааэробика -очень эффективное средство для снижения веса.
 
НаталиДата: Пятница, 07.12.2012, 15:41 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Узи
"Правая доля 44*16*12 мм V-4.05 см3.
Левая доля 43*16*14 мм V-4ю61 см3 перешеек-2.7мм.
Общий объем-8.66 см3(возрастная норма-7ю88-16см3.)
Расположение типичное.Контуры ровные,четкие.Капсула не изменена.Эхогенность не изменена.Эхоструктура однородная.
В правой доле,ближе к нижнему полюсу,определяется узловое образование10*9мм,изоэхогенное,с тонким анэхогенным ободком,однородной структуры,с умеренным перинодальным кровотоком.
Васкуляризация железы-кровоток не изменен.
Регионарные л/узлы не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Узловое образование правой доли ЩЖ.
Врач прописала пить Эндокринол три месяца,и Альба два месяца.Осталось три недели пить Эндокринол.Потом пойду на Узи.На гармоны анализы не посылали здавать.После родов(2 года назад)не могу похудеть,набрала 17кг.Хочу попробовать аквааэробику.
СПАСИБО за ответ
hands lips lips lips

Добавлено (07.12.2012, 15:41)
---------------------------------------------
Как Вы думаете поможет мне аквааэробика похудеть?С таким заключением узи?

 
lauraДата: Пятница, 07.12.2012, 23:52 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Натали Здравствуйте! ЩЖ у Вас не увеличена, размеры ее и структура в норме. Имеющийся маленький узелок нуждается в проведении ТАБ - стандартная безвредная безболезненная процедура при узлах в 1 см и более -пункционная биопсия для определения доброкачественности узла. Если ТАБ даст благополучный результат, то никакое лечение не проводится, только УЗИ контроль 1 раз в полгода и всё. Назначенные Вам препараты имеют отдаленное отношение к официальной медицине. 1 раз в год обязательно необходимо сдавать кровь на ТТГ, это показатель не только работы щитовидной железы, но и показатель, характеризующий автономность работы узла. Поэтому попросите врача дать Вам направление на ТТГ и сдайте его в любое время(или сами пройдите обследование). Всё, что у Вас имеется в ЩЖ, никак не помешает похудательному процессу, занятиям аквааэробикой.
 
НаталиДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:20 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день laura.Если ЩЖ у меня в норме почему врач запретил солярий и ездить на море?
 
lauraДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:34 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Натали Натали! Почему море запретили - вопрос к врачу, я бы не запрещала. Имеется ввиду, что Вы там не будете лежать на солнцепеке в опасные часы, так? Это и без узлов в ЩЖ не стоит делать, находится на пляже можно лишь до 11 часов утра и после 16-17 часов вечера. С узлом в ЩЖ загорать не запрещено, но... посещение солярия ДОКАЗАННО вызывает рак кожи. Процитирую уважаемую Г.А.Мельниченко: "По австралийской статистике 2 человека из 3х , посещавших солярий в возрасте до 35 лет, будут страдать онкологическими заболеваниями кожи.
После 170 сеансов солярия за жизнь (это если для здоровья раз в месяц ходить, то через 10-15 лет), вероятность меланомы 50%." Так что решать Вам.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вопрос эндокринологу! (!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->