Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Панкреатит (Ноет в центре верхней части живота.)
Панкреатит
DmitriyДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:26 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Весной этого года был приступ острого панкреатита.Лихорадило,температура 38,5.Сделали УЗИ-поджелудочная железа увеличена.Прокололи гентамицин-6 уколов,пошёл на поправку.Питаюсь по диете5п.Однако периодически ноет в центре верха живота.Тошноты и рвоты нет.Иногда поднимается температура.Острой боли(стучу по дереву)нет,ноет.Сегодня утром ел творог(жирность не знаю-он деревенский)со сметаной-15%(ниже в магазине нет),чуть варенья,потом чай с чайной ложкой варенья(развожу в чае).Чай-фито для сердца.Кусочек лаваша с сыром финским-17%(ниже нет).В 11ч попил цикорий с молоком и крекером.А к обеду заныло.Минут через20-30 прошло(ношпу принял на всякий случай).У меня камни в ЖП уже давно(ЖКБ установлена в 2004г) и хронический гастрит.На днях исполнится73г.В2010г удалять желчный не стали,а теперь тем более.У нас эндокринологи панкреатитом не занимаются,гастроэнтеролога нет.У терапевтов был.Идти не к кому больше.Может нужно пользоваться противоинфекционными препаратами,скажем раз в месяц или в квартал?
 
lauraДата: Вторник, 27.11.2012, 11:30 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Dmitriy Дмитрий, если не ошибаюсь, мы общались с Вами на consmed? Наверно, я не смогу дать очень квалифированные консультации по лечению и тактике ведения панкреатита настолько грамотно, как их мог бы дать квалифицированный гастроэнтеролог, все же это их стезя, а не эндокринологов. Но в отношении антибиотиков замечу следующее. Очень важно знать причину повышения температуры, я уже писала Вам об этом. Одно дело - это панкреатит, или обострение калькулезного холецистита, либо это это восходящий холангит, тактика ведь лечения будет отличаться. То есть хотя бы осмотр хирурга и УЗИ с анализом крови общим и биохимией должны быть проведены обязательно в этот момент. Если это обострение именно из-за панкреатита, то назначение антибиотиков малообснованно, доказано сейчас, что нет значимого увеличения эффекта от применения антибиотиков, только в случае острого панкреатита с большой зоной некроза(распада), это уже критическое состояние. Если же боли связаны с обострением хронического калькулезного холецистита (из-за ЖКБ), то это уже может быть основанием к проведению операции - удалению желчного пузыря, то есть антибиотики здесь также малоэффективны. Назначают антибиотики при холангите, но это гнойное заболевание с очень высокой температурой и желтухой и лечение проводится в стационаре. Но поскольку не исключено, что боли связаны с гастритом(или гастродуоденитом, а может есть и язва), локализация болей вверху живота вполне может говорить о проблемах с желудком, в этом случае антибиотикотерапия часто очень эффективна, поскольку убивает одну из причин болезни - бактерию кампилобактер пилори.
Я не имею никакого права в данной ситуации назначать вам антибиотики, поскольку неясна четкая причина возникновения болей. Как минимум, должен быть очный осмотр терапевтом и хирургом.
 
DmitriyДата: Вторник, 27.11.2012, 11:55 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса,здравствуйте!Да понятно,сдесь всё завязано.Всё равно спасибо.Буду искать выход.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Панкреатит (Ноет в центре верхней части живота.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->