Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вопрос доктору (Щитовидка)
Вопрос доктору
belkatoДата: Четверг, 06.12.2012, 20:25 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,доктор! Мне 53,рост166,вес 66кг. менструации скачут,но идут.За последний год у меня появилась аритмия,тахикардия, в молочной железе мастопатия и киста 0.3см, на матке субсерозный узел 1.2см, щитовидка небольшая,но год назад в ней был узел 0.8см,сейчас- 1.2*0.7см.Самое интересное- 3 месяца назад Т4 20.2(норма 23.2), ТТГ 0.03(норма 0.23). Сахар 5.2, после еды 3.9. Энокринолог сказала,что я не ее пациент. По настоянию гинеколога сдала повторно ТТГ -0.11,опять ниже нормы.Теперь гинеколог отказывается меня лечить.Пожалуйста,ответьте мне,видны ли здесь ваши заболевания или какой мне нужен специалист? С уважением EVA.

EVA
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 12:22 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
belkato Здравствуйте! Вы знаете, Ваш узел заслуживает внимания. Во-первых, он больше 1 см и требуется его пункционная биопсия - это безвредная и безболезненная процедура, попросите направление у врача эндокринолога и сделайте ее, чтобы знать природу узла. Во-вторых, учитывая низкий ТТГ, это может указывать на автономность работы узла, когда на него не оказывает влияние гормон гипофиза. Учитывая и Ваши жалообы на аритмию, тахикардию, можно подозревать, что жалобы вызваны как раз функционированием этого узла. После пункционной биопсии сообщите свои результаты. Напишите свой пульс в покое, отмечайте неоднократно за день. А также укажите цифры давления.
 
tsverikДата: Четверг, 28.02.2013, 11:10 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 55 лет, я уже третий год лечу щитовидку.У меня ядовитый зоб. Первый размер зоба был 32мм,потом увеличился до43мм...а сейчас опять 32мм. И есть небольшие узлы. Я,вначале лечения, принимала по 7 таблеток Мерказолила..сейчас только 2 таблетки...но врач говорит,что нельзя столько времени принимать этот препарат.Последние анализы такие:TSH-0.59, FT-4 - 0,81, Anti-TSH Receptor-4,23,Врач настаивает на операции...Скажите ,пожалуйста..а можно ли обойтись без операции? Самочувствие у меня нормальное..Спасибо.
 
lauraДата: Суббота, 02.03.2013, 13:43 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
tsverik Здравствуйте! Вы имеете ввиду, у Вас токсический зоб? Просто ядовитого не бывает. Вы не привели заключение УЗИ, если действительно имеются узлы, то нет смысла сохранять щитовидную железу.  У Вас постоянно присутствует источник повышенной выработки гормонов, который сам по себе никогда не пройдет, поскольку люди не научились еще лечить аутоиммунные болезни, к которым и относится ДТЗ . Опасно это прежде всего тем, что высокие гормоны ЩЖ токсически действуют на все органы, и, самое главное, на сердце, вызывая с годами сердечную недостаточность. А мерказолил и его аналоги не устраняют источник выработки этих антител и, соответственно, гормонов, они просто блокируют, нейтрализуют гормоны. Следовательно, Вашей целью должно быть удаление щитовидной железы полностью, не оставляя ни кусочка, чтобы не продолжалась эта выработка антител.
3 года принимать препарат - это неправильно, если помочь, то он поможет в течение полутора-двух лет, а вот при таком длительном приеме повышается риск побочных действий препарата, особенно важного – подавление выработки лейкоцитов, что малоприятно и требует периодически контроля лейкоцитов в общем анализе крови (хотя бы раз в полгода).
Поэтому я вполне согласна с вашим лечащим врачом - операция нужна, можно прямо сейчас, на фоне нормальных гормонов. В крайнем случае возможно поступить так - отменить таблетки и дождаться рецидива болезни, который может наступить как через полгода, так и через 5 лет, и тогда уже сделать операцию. Хотя этот вариант хуже первого, он потребует затем предоперационной подготовки, да и вновь проявится отрицательное действие высоких гормонов на организм.
 
tsverikДата: Понедельник, 04.03.2013, 08:27 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо,что ответили.Я так и поступлю..пойду на операцию.
 
mashamarkovkaДата: Вторник, 05.03.2013, 16:24 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение эутирокса при таких анализах:Т3св -4,56, ТТГ-3,01 Т4 12,91.
Узи щитовидки:в средней трети правой доли овальное, эхоплотное, однородное образование с четкими контурами:0,7х0,9см. У перешейка овальное эхоплотное однородное образование с четкими контурами более низкой эхогенности, чем железа 0,65х0,5см Общая эхогенность повышена. Диффузные и очаговые узлы в правой доле , изменения структуры щитовидной железы.
Вообще пришла к гинекологу-эндокринологу по вопросу кровомазания и нарушений цикла, а также - очень высокий пролактин. Пролечилась достинексом ( 8 недель), пролактин теперь 121,7., а нарушения остались... Послали меня проверить щитовидку и вот - результат. Вроде как анализы в пределах нижней нормы, а назначен эутирокс 50 - нужно ли так радикально, ведь это навсегда, ведь щитовидка тогда совсем расслабится... Спасибо заранее, с уважением, елена.
Если сочтете нужным взять оплату за консультацию - подскажите как оплатить вам из Украины. Спасибо.
 
lauraДата: Вторник, 12.03.2013, 18:42 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mashamarkovka       Здравствуйте! Поскольку гормоны щитовидной железы  в норме, то показаний к назначению эутирокса нет. Узелки маленькие, лечения не требуют, только каждые 6 мес контроль УЗИ. Проведение пункции узлов до 1 см не требуется. Также необходимо раз в год контролировать ТТГ, и лишь при его повышении выше нормы может вестись речь о назначении эутирокса. Кроме того, назначение эутирокса может потребоваться в случае планирования беременности в ближайшее время. 
Высокий пролактин часто оказывается по составу макропролактином (малоактивной фракцией), который не требует лечения. Поэтому в случае получения высоких цифр пролактина параллельно исследуется и его фракция  - макропролактин( в процентах). Если он сейчас в норме, то не должен вызывать нарушения цикла. Нарушения цикла могут встречаться и при разных  проблемах, как эндокринных, так и гинекологических. Если в гормонах все без патологий, сахар крови в норме, то необходимо исключить прежде всего гинекологические проблемы (эндометриоз, патология эндометрия), исключить ИППП(половые инфекции). Оплачивать не нужно.
 
mashamarkovkaДата: Среда, 13.03.2013, 11:18 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо доктор! Вы как в воду глядели... Пока ждала ваш ответ сдала мазки - есть уреаплазмоз, гарднерелез. Сейчас пролечусь и все будет о-кей!!! С Уважением, Елена.
PS. Потрясена уровнем вашей квалификации. Вы врач от бога, желаю вам расти дальше, ведь это такое счастье, когда находишь свое место в жизни.
А вот я с самого детства мечтала стать врачем, любым, только бы лечить людей, спасать жизни... но в силу сложившихся обстоятельств не смогла... Может даст бог, в следующей жизни.... Еще раз спасибо.
 
lauraДата: Пятница, 15.03.2013, 13:32 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mashamarkovka    Спасибо Вам за добрые слова, засмущали!.. happy А ко мне мысль стать врачом пришла только к концу выпускного класса школы. будут вопросы - обращайтесь.
 
mashamarkovkaДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:57 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!!! Че-то со мной не то... Может быть это из-за низкого пролактина., а может все же из-за слабой щитовидки. Короче: мне 47 лет, но по характеру я человек энергичный, бойкий , активный. Сейчас, где-то неделю, появились приливы (бросает в жар) с периодичностью 1 раз в час. Часто хочется спать, как только села, так засыпаю, я теперь стараюсь реже сидеть за компом, больше ходить, но на выходных - капец, сплю по 3 часа днем и 10часов ночью. Но самое ужасное - я толстею. За месяц - плюс 3 кг, это при том, что я питаюсь крайне диетично. Мне кажется что то я напудрила с гармонами, или все же это уреаплазма так прибила щитовидку, может анализы какието надо сдать... Можете посоветовать что-то??

С Уважением Елена.
 
lauraДата: Пятница, 05.04.2013, 15:31 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mashamarkovka     Здравствуйте! Поскольку Вы недавно проверяли у себя гормоны ЩЖ и они в пределах нормы, то вряд ли могло произойти существенное изменение  в них за это время. Антибиотики не могли подавить ЩЖ, но как побочное их действие возможны сонливость, слабость. Вегетарианством не увлекаетесь? 
А вот проверить общий анализ крови и печеночные пробы можно, также и сахар крови. Учитывая приливы, имеет смысл уточнить, нет ли начала менопаузы (сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, сдаются на 3-5 день цикла).
 
vizemanДата: Среда, 03.07.2013, 12:13 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 26 лет, рост 176, вес 98 кг. В последнее время стала замечать(около года) что мне постоянно холодно, хочется спать и есть. Конечно я себя ограничиваю в еде после шести не ем, занимаюсь йогой 3 раза в неделю. Но усталость и сонливость не проходит. Советовали обратится к эндокринологу. но пока не получается. Может не стоит откладывать и это не все так серьезно. Можете посоветовать что-то
 
lauraДата: Вторник, 09.07.2013, 09:11 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
vizeman  Здравствуйте! Повод для обращения в любом случае уже есть - лишний вес, стоит выяснить его причину, проверить гормоны, которые могли вызвать это - ТТГ, суточная моча на кортизол, а также сахар крови натощак и липидограмма (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Исследование ТТГ может ответить на вопрос, не связаны ли ваши жалобы с недостаточностью гормонов щитовидной железы.  Йога - хорошо, но этот вид активности не дает существенной потери веса, желательно к нему добавить ходьбу, или велосипед, плавание, танцы, тредмил или велотренажер.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Вопрос доктору (Щитовидка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->