Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » гипотиреоз и выпот в перикарде (как убрать выпот)
гипотиреоз и выпот в перикарде
gnbxfДата: Среда, 26.12.2012, 23:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте доктор.У меня 10 лет гипотиреоз Назначено по 50 мг тироксина,но я принимаю то 25 то -50 мг тироксина.У меня на фоне ТТГ 7, Т 4св 13 ,выпот в перикарде (приблизительно 200мл).Я удивляюсь, как такое может быть?У некоторых ТТГ 66 и никакого выпота.Мне важно Ваше мнение по следующим вопросам.Ответьте пожалуйста на три вопроса 1)надо ли лечить выпот НПВС( у меня эрозивный гастрит и приливы) и мочегонными(кардиолог советует) я думаю смысла нет ,хоть я и не врач,у меня же не воспаление.Анализы: ОАК и биохимия норма.Наверно надо пить 50 мг каждый день но (от такой дозы болит сердце,тахикардия,тревога,приливы до 30 раз в сутки)мне сейчас 49 лет,пременопауза,вес 45,хотя год назад я весила 55 кг..Как только принимаю 25 мг приливов нет ,самочувствие нормальное,но зато выпот растет(за 4 месяца увеличился на 100 мл).2) еще меня интересует возможно ли у гипотиреозников от выпота сдавление сердца,3)если принимать повыше дозу тироксина то исчезнет ли когда нибудь этот выпот,или он навсегда уже навязался?Большое спасибо.

Сообщение отредактировал gnbxf - Четверг, 27.12.2012, 12:16
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:54 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
gnbxf Здравствуйте! Непростой вопрос. У Вас имеется не явный, а скрытый гипотиреоз, при котором обычно клинические проявления выражены нерезко и проводимое лечение достаточно быстро устраняет их. Но подобный выпот довольно объемный, и меня берут большие сомнения, что виноват в этом гипотиреоз. Самое важно в такой ситуации - не пропустить другую, возможно истинную причину перикардита, зачастую она может быть очень серьезна (туберкулез? системный коллагеноз? онкология? инфекция?амилоидоз?). Учитывая такую сильную потерю веса, мне кажется, надо искать другую причину перикардита, а не гипотиреоз, он уж явно не дал бы такого снижения веса.
В отношении лечения - несоменно, стоит привести в норму ТТГ, чтобы снять его как первопричину перикардита, а 25 мкг крайне малая и неэффективная доза для лечения гипотиреоза. Какие у Вас проблемы с сердцем, что 50мкг вызывают столько жалоб? У Вас есть отеки ног? Есть сердечная недостаточность?
Пробуйте делить и эти дозы: 25мкг +1/2 таб 25мкг = 37,5 мкг, а потом уже по мере адаптации к этой дозе перейти и на 50мкг. Холестерин и его фракции у Вас в норме? Сахар не повышен? НПВС (и даже глюкокортикоиды) - вполне обоснованное назначение в Вашей ситуации, принимайте НПВС после еды, а можно обговорить с врачом выбор таких современных НПВС, которые не влияют на желудок (целекоксиб, мовалис). Сдавление сердца - довольно редкое осложнение перикардита, но риск его существует всегда при нелеченном перикардите (крайне редко это встречается при гипотиреоидном перикардите). Лечение гипотиреоза, несомненно, должно полностью избавить Вас от перикардита, но если при нормальном ТТГ перикардит сохранится(что не исключено в вашей ситуации). то настоятельно повторяю - ищите другую причину! Обратитесь к другим специалистам, помимо кардиолога - к ревматологу, к нефрологу. Личная просьба - не пропадайте, отпишитесь о своем состоянии. Да, и еще вопрос - как лечите свой климактерический синдром?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » гипотиреоз и выпот в перикарде (как убрать выпот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->