Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинозависимый диабет (1 тип и 2 тип) » Высокий показатель сахара при нормальном глик.гемоглобине
Высокий показатель сахара при нормальном глик.гемоглобине
olenka2002Дата: Четверг, 10.04.2014, 17:51 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, помогите, пожалуйста, найти правильное русло, куда двигаться. Проблема такая - молодой человек, 34 года, полный, постоянная жажда, частые головные боли. Мы сдали кровь 2 года назад из вены, анализ на сахар показал 5,9. Спустя 2 года делаем экспресс-анализ на тестовые полоски (родственница купила глюкометр) - он показывает 6,1. Идем спустя неделю в лабораторию известную, там тоже делают экспресс, результат 6,8! При этом сдали гликированный гемоглобин. Сегодня пришел результат - 5,3. Что может значить такой высокий сахар и что следует еще проверить (если нужно) ? Спасибо!

Добавлено (10.04.2014, 17:51)
---------------------------------------------
Извините, может не в ту тему поместила. Тогда переместите, пожалуйста

 
lauraДата: Пятница, 11.04.2014, 23:09 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
olenka2002, здравствуйте! данные цифры могут указывать на наличие явного сахарного диабета. Учитывая, что гликозилированный гемоглобин в норме, можно считать, что постоянно высоких показаний гликемии нет. Но уже сейчас необходимо начать соблюдение диеты, направленной как на исключение быстрых углеводов (сладостей), так и пониженной калорийности (сократить потребление жирных продуктов типа масла, сала, сливок, сметаны, крема, тортов, колбас и пр). Снижение веса и соблюдение правильного питания может привести к стойкой нормализации сахара крови. Контролируйте регулярно сахар крови домашним глюкометром, проверяйте артериальное давление, необходимо проверить глазное дно (посещение окулиста), проверить в крови креатинин, холестерин, сдать анализ мочи общий (если там нет белка, то сдать мочу на МАУ - микроальбуминурию). Желательно проверить в крови гормон ТТГ. Если давление повышается, то стоит проверить и кортизол в суточной моче. 
Из препаратов вполне будет обоснован прием метформина (глюкофаж, сиофор), эндокринолог может выписать данный препарат.
 
olenka2002Дата: Суббота, 12.04.2014, 08:39 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, мы приобрели свой глюкометр и сегодня измеряли сахар после недельной строжайшей диеты. Сахар вообще не употреблялся, углеводов старались по-минимуму. Результат по крови - 4,9. Анализы дополнительные в любом случае сдадим. но это время... а как в домашних условиях можно понять. есть диабет или нет - добавить "неправильной пищи" и посмотреть сахар? Может ли быть это сахарным диабетом (при вот сегодняшнем показателе 4,9)? спасибо!
 
lauraДата: Среда, 30.04.2014, 10:40 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
olenka2002, дело в том, что по однократному анализу крови на сахар да еще при соблюдении диеты, конечно, бессмысленно говорить о диагностике сахарного диабета . Сейчас ваш анализ абсолютно нормальный. Да, увидеть, есть или нет диабет, можно именно так - провокацией углеводной  едой. Если значения превышают 8 ммоль/л после еды через 2 часа и натощак выше 6,1 - речь все-таки идет о диабете. тут еще важно разобраться. как откалиброван ващ глюкометр - считает ли он глюкозу по плазме или по капиллярной цельной крови (показания в этом случае немного отличаются, в инструкции должно быть это указано).
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинозависимый диабет (1 тип и 2 тип) » Высокий показатель сахара при нормальном глик.гемоглобине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->