Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз
Гипотериоз
LanaДата: Пятница, 15.06.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Гипотериоз у меня обнаружен в 2008году, с того момента принимаю Эутерокс. Сейчас доза 50ед. За последние 5 месяцев были в жизни стрессы ( болезнь и смерть мамы) и другие отрицательные моменты, большая физическая и моральная нагрузка. Сейчас сильная слабость, раздражительность и сонливость целый день, сдала анализы ТТГ 1,0 ед. Т4св. 14,7ед. Повышен холестерин 7,2.(соблюдаю диету уже много лет). Идет тендеция уменьшения ЩЖ (была 16см3, сейчас 6,47 см3). Хочу спросить, нужно ли повышать дозу эутерокса, если нет, то как выйти из этого состояния? Просто ничего не могу делать, не хочется даже рукой шевелить.
Отправляю копию анализа крови, может он поможет выстроить правильную картинку.
Прикрепления: 6054426.jpg (191.9 Kb)
 
lauraДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:47 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lana Здравствуйте, Lana! Судя по Вашим гормонам, жалобы связаны не с гипотиреозом, гормоны в норме, компенсированы, даже если и есть тенденция к уменьшению ЩЖ - важнее не размеры железы, а ее функция. Раз гормоны в норме, то не стоит менять дозу эутирокса. Биохимия крови у Вас тоже в порядке, не знаю, как общий анализ крови - в норме? гемоглобин не снижен? Ясно то, что причины повышенного холестерина требует дообследования(семейное? лишний вес? проблемы с сердцем?), возможно, одной диеты гипохолестериновой недостаточно. Учитывая перенесенные стрессы, нельзя исключить психогенную природу Вашего состояния, неврастению, депрессию, они могут давать подобные жалобы.
 
LanaДата: Понедельник, 18.06.2012, 09:13 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, добрый день! Общий анализ крови я сдавала, гемоглобин у меня всегда был в норме. Повышенный холестерин каких дообследований требует, что-то нужно сдать из анализов? Лишнего веса у меня нет, проблем с сердцем, вроде тоже нет. А это неприятное состояние, о котором я писала, пытаюсь от него избавиться: Ездим с мужем на озеро купаться, вчера встречались с друзьями. Пытаюсь ловить больше положительных эмоций, но состояние пока, к сожалению, не улучшается. В любом случае, спасибо вам за ответ, дозу увеличивать не буду, чему я очень рада.
 
lauraДата: Вторник, 19.06.2012, 00:31 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lana, по поводу холестерина обратитесь к кардиологу, чтобы выявить возможные причины повышения холестерина и откорректировать лечение(помимо диеты обязательно расширение физической активности, регулярные физические упражнения, а также гипохолестериновые препараты, если эти меры не дают эффекта). При гипотиреозе также возникает увеличение холестерина, если заболевание нескомпенсировано, не лечится. В настоящее время у вас гипотиреоз скомпенсирован, так что наверно есть другие причины повышения холестерина. В качестве причины плохого самочувствия также может выступать климактерический синдром, у Вас менопауза?
 
LanaДата: Вторник, 19.06.2012, 17:59 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Lana)
(помимо диеты обязательно расширение физической активности, регулярные физические упражнения

laura, физическая нагрузка у меня присутствует. Аэробные прогулки быстрым шагом 60-70 минут ежедневно, кроме субботы-воскресенья. Это где-то около 6 км. Осенью ходила в тренажерный зал, очень нравилось, но потом бросила по причине болезни мамы.
Quote (Lana)
качестве причины плохого самочувствия также может выступать климактерический синдром, у Вас менопауза?

Мне сейчас 58 лет, менопауза была в 50. Что-то не пойму что со мной, но с каждым днем все меньше сил, просто заставляю себя что-то сделать и такая усталость и вот даже головокружение появилось. На аэробные не хожу уже четвертый день. Даже не знаю куда обратиться и что сделать.
 
lauraДата: Среда, 20.06.2012, 17:22 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lana, по Вашим жалобам нельзя точно назвать причину состояния - жалобы не специфичны и могут встречаться при очень многих заболеваниях. Что у Вас сахаром крови? В порядке ли ЭКГ? Повышается ли давление? После чего появляются головокружения? Необходимо более расширенное обследование Вас, начать лучше с терапевта.
 
LanaДата: Суббота, 30.06.2012, 13:49 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Lana)
Что у Вас сахаром крови? В порядке ли ЭКГ? Повышается ли давление?

laura, сахар и давление в норме, ЭКГ тоже делали недавно, всё ОК! Спасибо за советы. Может пройдет.

Добавлено (30.06.2012, 13:48)
---------------------------------------------
laura, добрый день! Я хочу еще спросить у вас. В постах выше я писала, что каждое утро хожу на аэробную прогулку, хожу натощак и после прогулки не кушаю 1,5 часа. Потом пью эутирокс и завтракаю через 20-30 минут. Может быть это неправильно? Нужно принимать эутерокс перед аэробной, но тогда до приема пищи будет промежуток в 2,5 часа, а это, на мой взгляд, тяжеловато будет для печени или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить в конкретном случае? dry


Сообщение отредактировал Lana - Суббота, 30.06.2012, 13:50
 
lauraДата: Суббота, 30.06.2012, 16:10 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lana Стандартное правило обычно при заместительной терапии тироксином - проснувшись, сразу выпить тироксин, потому что это натощак. Но поскольку кушать вы не будете в этом случае очень долго, то лучше принимайте его после физкультуры, за 20-30 мин до еды . Нагрузки на печень ни в том, ни в другом случае не будет, если дозы подобраны адекватно.
 
LanaДата: Суббота, 30.06.2012, 16:18 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, спасибо за совет. А не может быть связано мое плохое самочувствие с тем, что я без таблетки даю физнагрузку ?
 
lauraДата: Воскресенье, 01.07.2012, 15:42 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lana Нет, не бывает такого. Ведь даже если Вы не примете тироксин несколько дней, у вас в крови сохраняется длительное время нормальный фон гормонов(он медленно выводится из организма и долго накапливается в нем), поэтому чуть более поздний прием таблетки не снизит запас тироксина и не снизит работоспособность.
 
strekozzza78Дата: Среда, 11.07.2012, 22:31 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
здравствуйте, Лара!! я в полном отчаянии 13 лет не могу родить, 2 беременности были, но замерли на 8 нед. прошла кучу врачей гинеколог, инфекционист, генетик, гематолог, у меня нарушения цикла и отсутствие овуляции, вот в июне пошла к эндокринологу мои анализы:ТТГ 5.36 (норма 0.23-3.4),АТ-ТПО <4 (норма0.0-30.0), пролактин 214.0 (67.0-726.0), тестостерон 2.87 (0.23-3.4), мне поставили диагноз гипотериоз, мне дурно становиться как подумаю что всю жизнь на гормонах, а лечение л-тироксин 0.50, метформин, фолиевая, вит Е на 3 мес., я так понимаю судя по анализам если беременность не нужна можно оставить как есть?но мне очень нужна, мне 34 г. очень ребенка хочу, неужели замирания были от этой болезни. я постоянно сдавала ТТГ и гинеколог не обращала внимания, сейчас она говорит наверное он только начался, раньше не было, проконсультируйте пожалуйста sad
 
lauraДата: Четверг, 12.07.2012, 10:10 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Ну во-первых, отчаяния в этом вопросе быть не должно, поскольку шансы на беременность у вас есть, резерв возраста тоже есть, и если в самом деле виноват гипотиреоз, но это самое меньшее зло, которое можно было придумать, поскольку быстро и легко лечится приемом тироксина в достаточной дозе. Т4свободный не проверялся? Перед зачатием необходимо поддержание ТТГ ниже 2,5( у вас 5,3), поэтому начнитье с 50 мкг тироксина, но уже через 2 мес посмотрите ТТГ - если он не достиг нужной цифры(2,5 или ниже), то дозу гормона потребуется увеличить. Не волнуйтесь по поводу необходимости при ема тироксина - побочных действий от него не будет, поскольку назначен он обоснован и является механической заменой того, чего у вас не хватает - тироксина. Перед зачатием вам верно назначено лечение - тироксин, фолиевая кислота( в дозе 1мг, не менее! проследите дозу), витамин Е, а вот сиофор, как я понимаю, назначен либо с избыточным весом либо в связи с нарушенной толерантностью из-за возможного поликистоза? поясните. До беременности сиофор в этом случае нужен, при ее диагностировании должен быть отменен. Если есть лишний вес, то приложите максимум усилий по его устранению, из-за одной этой меры может восстановиться овуляция. ТТГ может влиять на овуляции, также как и лишний вес, но ТТГ легко и быстро восстанавливается. Если же после его нормализации овуляции не наступят(их надо отслеживать), то стоит искать и другие причины (есть ли поликистоз яичников?)
 
strekozzza78Дата: Четверг, 12.07.2012, 20:11 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Лара, милая, спасибо! да вы правы поликистоз я лечу изначально лет 10, лапароскопию делали, принимаю дюфастон, низкий прогестерон,сиофор да! из-за лишнего веса, диеты почти не помогают, хотя наверное сторого я не долго держусь (если очень строго. то потом еще больше набираю), скажите при приеме л-тироксина, можно пить дюфастон, и для стимуляции клостилбегит? а то у меня гинеколог с эндокринологом "не дружат", вес мой 98 кг. и не двигается может мне еще чего добавить, хотя я 4 года назад пила сиофор и он мне помог, я похудела на 7 кг. и спустя 5 мес забеременнела, но замер плод, а вот здесь я предполагаю виноват гипотериоз, Боже с таким трудом забеременнеть и не сохранить. Очень хороший сайт у Вас!!!!
 
lauraДата: Пятница, 13.07.2012, 00:27 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Спасибо за добрые слова! Стимуляция овуляции проводится лишь тогда, когда приведены в норму основные гормоны - ТТГ, пролактин, мужские андрогены. Кроме того, должна быть подтверждена проходимость маточных труб, проверена спермограмма у мужа, ну и перед стимуляцией эндометрий должен иметь соответствующую необходимую толщину, чтобы было к чему прикрепиться яйцеклетке. После соблюдения всех этих условий можно проводить стимуляцию - она основной метод достижения овуляции при СПКЯ(конечно, если лапароскопически устранены спайки, мешающие выходу яйцеклетки), сиофор обязателен, шанс беременности на нем повышается. Тироксин можно одновременно сочетать с другими гормонами, в частности, с прогестероном. На сиофоре и тироксине вес начнет снижаться, оба препарата обладают этим действием. Но к ним обязательно добавить правильное питание (частое, по чуть-чуть, без быстрых углеводов-сладостей, без жиров, преимущественно фрукты-овощи, нежирное мясные и молочные продукты), обязательны физические нагрузки не менее 4 раз в неделю по 40 минут на занятие(пусть это будет ходьба, плавание, танцы, не важно, но больше двигайтесь). Шанс забеременеть на более низком весе гораздо выше. Да и эффективность стимуляции после уменьшения веса тоже будет выше.
 
strekozzza78Дата: Суббота, 14.07.2012, 20:52 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
спасибо, я стараюсь, качество жизни если можно так сказать снизилось от лекарств, я гипотериоз и не чуствовала, а от тироксина, то в жар то в холодный пот и учащенно сердце билось, и это от 0.25 (куда ж меньше) а от сиофора постоянный понос и тошнота, радует что уже -2 кг. за 2 нед, ради ребенка на все согласна, а Вы просто :angel:, это ж надо!!! тратить свое время личное на безвозмездные консультации, сейчас такого и не встретишь!!!!
 
lauraДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:50 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Вы знаете, обычно со временем побочные действия сиофора уменьшаются (примерно через месяц приема), если этого не происходит, то лучше немного снизить принимаемую дозу. Да, доза тироксина в 25 мкг считается клинически малозначимой и малоэффективной, возможно, подобные жалобы (сердцебиения, потливость) усугубляются жаркой погодой, имеющейся дисфункцией вегетативной нервной системы и обычно проходят по мере длительного приема тироксина(некоторые больные отмечают чуть лучшую переносимость эутирокса).
 
strekozzza78Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:22 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
доброго вечера, я вас наверное уже достала, Лара, скажите пожалуйста, мне тут в на форуме пищут , что тироксин искуственно приготовленный гормон, а есть препарат какой-то из свинной щитовидки натуральный, какой это? мне наверное что-то впаривают
 
lauraДата: Суббота, 21.07.2012, 10:19 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Вам дали верную информацию, но Вы не совсем так поняли ее, - синтетический, искусственно созданный тироксин абсолютно аналогичен естественному человеческому тироксину нашего организма, он способен полностью заменить его, потому что абсолютно аналогичен своему. За это можете вообще не волноваться и не задумываться, как раз тот тиреоидин, что выпускался из щитовидок убойного рогатого скота, был гораздо опаснее в плане инфицирования некоторыми инфекциями
 
strekozzza78Дата: Среда, 15.08.2012, 20:53 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
спасибо, за ответ!!!!

Добавлено (15.08.2012, 20:53)
---------------------------------------------
караул!!!! у меня очень сильно выпадают волосы, думала из-зи гипотериоза, 2 мес пью л-тироксин, а улучшения ну ни капельки нет

 
lauraДата: Среда, 15.08.2012, 23:20 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Причин выпадения волос может быть очень много, виновата может быть не только щитовидная железа. Необходимо убедиться, что у вас нет скрытого железодефицита (нужно проверить не только гемоглобин, но и сывороточное железо, ферритин, ОЖСС), нет ли дефицита цинка, ну и проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью могут вести к выпадению волос. Про стрессы, особенно ежедневные, постоянные, я уже и не говорю. Также качество воды имеет значение (как для мытья волос, так и при приеме внутрь). Помочь разобраться с этой проблемой может трихолог - специалист по болезням волос. Да, кстати, по поводу тироксина и его воздействия на волосы - лишь через 2 мес можно только начинать говорить об эффекте его действия - раньше он и не начинает работать.
 
cdtxtxrf13Дата: Среда, 14.11.2012, 22:31 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
я новичок, но содержание мне понравилось.

cdtxtxrf13
 
lauraДата: Среда, 14.11.2012, 23:03 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ah Я рада, что Вам понравилось
 
LanaДата: Пятница, 23.11.2012, 11:53 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, спасибо за советы! Сейчас самочувствие нормальное даже при больших физических нагрузках. Дозу эутирокса не добавляла. Летом хорошо отдохнула в отпуске и снова в бой! smile Спасибо еще раз!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->