Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Выпадение волос, смена Л-тироксина на Эутирокс
Выпадение волос, смена Л-тироксина на Эутирокс
jenyamartynovaДата: Пятница, 05.02.2016, 23:15 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
Сдавала анализы на гормоны 10.08.2015 г. ТТГ = 10,27; Т4 свободный = 0,98 (нормы: ТТГ 0,34-5,60: Т4 0,54-1,24), мне поставили диагноз гипотиреоз. Врач сказала, что мне необходимо принимать либо Эутирокс, либо Л-Тироксин дозировка 50 мкг. Сказала, что препараты абсолютно идентичны и я могу выбрать любой, я купила Л-Тироксин.
13.10.2015 г. после 3 месяцев приема Л-тироксина я сдала повторный анализ крови на гормоны. Результаты следующие: ТТГ = 2,59; Т4 свободный = 1,09; антитела к тиреопероксидазе = 0,3, то есть в пределах нормы.
Мои вопросы:
1. Невероятно сильно лезут волосы. Я понимаю, что выпадение волос в умеренных количествах считается нормой, но у меня явно выше нормы и я действительно ощущаю, что их стало гораздо меньше, чем раньше. С чем это может быть связано? Также прочитала, что при приеме Эутирокса нет последствий в виде выпадения волос, из чего вытекает следующий вопрос.
2. Могу ли я поменять Л-тироксин на Эутирокс? Не будет ли каких-либо осложнений, последствий и т.д.?
3. Правда ли мне придется принимать данные таблетки до конца жизни? Нет ли каких-либо способов, препаратов, которые не следует принимать всю жизнь?
Больше всего волнует тема выпадения волос. Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
 
lauraДата: Суббота, 06.02.2016, 15:02 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
jenyamartynova, лечение гипотиреоза  проводится правильно. Чтобы улучшилось состояние волос, должно пройти не менее нескольких месяцев после нормализации гормонов. Кроме того, неизвестно, в норме ли гемоглобин, нет ли железодефицита (ферритин не ниже 40? проверьте). Тироксин (равно как и эутирокс) сами по себе НИКАК не влияют на выпадение волос, нет у них такого побочного действия и менять одно на другое не стоит. Выпадение волос у вас прежде всего объяснялось гипотиреозом, то есть самой болезнью.  Неизвестно, потребуется ли пожизненный прием тироксина, возможно и нет. Сейчас принимайте его, но если ТТГ на этой дозе сильно понизится, то можно будет попробовать его отменить на 2-3 мес и потом пересдать анализы на гормоны. Если они вновь изменятся и вновь вернется гипотиреоз, значит, таблетки придется принимать постоянно. 
Если ферритин ниже 40 либо понижен гемоглобин, то нужен прием препаратов железа и цинка, это поможет остановить выпадение волос.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Выпадение волос, смена Л-тироксина на Эутирокс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->