Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Что это? Передозировка? (ТТГ - 0,05 мкЕд/мл (при норме 0,4 - 4,0))
Что это? Передозировка?
olgakyrdovaДата: Вторник, 25.09.2012, 10:20 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня был поставлен диагноз - гипотиреоз в апреле 2011г. Назначили пить L-тироксин 50. В ноябре я забеременела и дозу увеличили до 100. Сдавала регулярно анализы, в июне ТТГ - 1,63 (0,35 - 4,5). А 26 июля я родила и дозу самостоятельно уменьшила до 75, 15.09.2012 я слала анализ и показатель был 0,05 (0,4 - 4,0), сейчас снизила L-тироксин до 50. К врачу нет возможности пойти. Скажите, надо ли мне продолжать пить тироксин и в какой дозе??? Заранее очень благодарна за ответ!!! P.S: ребенок на грудном вскармливании!
 
lauraДата: Вторник, 25.09.2012, 13:28 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgakyrdova Здравствуйте! Да, вполне логично предположить передозировку тироксина. Поэтому правильно сделали, снизив его дозу до 50 мкг. Полная отмена тироксина нежелательна, потому что если гипотиреоз был и до беременности, то он никуда не делся, и полная отмена потом приведет к низким показателям гормонов. Поэтому если у Вас нет жалоб на сильную потливость, бессонницу, похудание, выраженное сердцебиение (пульс больше 80-85 ударов в минуту) и повышение давления, то разумно оставить Ваши 50 мкг еще на 2 мес и потом перепроверить ТТГ. Если же все эти жалобы присутствуют, то временно можно снизить дозу тироксина даже до 25 мкг (примерно на 2 недели), затем вернуться к 50 мкг и принимать их около 2 мес с последующим контролем ТТГ. Опишите ВАше самочувствие сейчас, пульс, давление, вес, тогда легче будет судить о дозах.
 
olgakyrdovaДата: Вторник, 25.09.2012, 13:41 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Потливости, бессонницы нет (сонливость); сердцебиение вроде нормальное; давление периодически скачет (в основном от погоды, наверно), иногда головокружение не значительное, а самое главное раздражительность, сейчас снизила дозу, вроде поменьше раздражаюсь (если, конечно, от этого???!). Вес в норме.
 
lauraДата: Вторник, 25.09.2012, 19:54 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgakyrdova Тогда сохраните Вашу дозировку в 50 мкг, потом месяца через 2 (можно в данной ситуации и через полтора, но не раньше) сдать кровь на ТТГ. Тогда уже и решать, что дальше делать. Раздражительность скорее всего связано именно с передозировкой тироксина.
 
olgakyrdovaДата: Среда, 09.01.2013, 13:58 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!!! biggrin

Добавлено (09.01.2013, 13:58)
---------------------------------------------
Здравствуйте! С праздниками вас! Я пересдала 29.12.12 свой ТТГ и он очень уж вырос, стал 16,3 при норме от 0,4 - 4,0. Сейчас пью тироксин 50.

 
lauraДата: Среда, 09.01.2013, 23:32 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgakyrdova Здравствуйте! Вы сдавали в одной и той же лаборатории? Все это время принимали тироксин в дозе 50мкг, не отменяли совсем? Непосредственно перед сдачей анализа тироксин не отменяли? Принимаете его точно утром натощак, не сочетая ни с какими БАДами и препаратами? Что у Вас самочувствием - пульсом и давлением? Слабость, сухость кожи? Слишком уж значимое повышение ТТГ за 3 мес с 0,05 до 16. Кормить продолжаете? Я думаю, что уже сейчас можно увеличить дозу тироксина до 75 мкг, и желательно сдать следующие анализы пораньше, чтобы видеть тенденцию к их изменению - через полтора месяца ТТГ, а если есть возможность сдать через 2 недели и Т4своб, то это было бы хорошо. При низком показателе Т4своб можно будет увеличить дозу тироксина, не дожидаясь результата ТТГ через полтора месяца. В послеродовом периоде часто наблюдаются подобные колебания гормонов.
 
olgakyrdovaДата: Четверг, 10.01.2013, 22:35 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я сдавала в одной и той же клинике, но там вроде как две лаборатории, с которыми они работают, сейчас даже и не знаю, возможно результаты из разных лабораторий. Тироксин не отменяла, даже в мыслях не было, дозировка 50. В день сдачи анализа не принимала. Принимаю натощак только тироксин, больше ничего. Проявление некой раздражительности, но уже не такой как раньше. Пульс вроде в норме - 72 уд. Давление скачет, но не сильно. Слабость редко, но есть, сухость кожи на руках (это, наверно, из-за погоды). Продолжаю кормить грудью. Постараюсь сдать Т4св.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Что это? Передозировка? (ТТГ - 0,05 мкЕд/мл (при норме 0,4 - 4,0))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->