Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Беременность и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4
Беременность и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4
JeniyaДата: Вторник, 06.08.2013, 22:32 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!!!
Мне 26 лет, рост 164, вес 54.5 кг первая беременность.
До беременности 14.04.2013 анализы след.:
ТТГ - 4.57 mlU/L   
Т4 - 11.4 пмоль/л
На сроке 9 недель беременности:
ТТГ - 3.13
Очередь к эндокринологу была только через 2 недели. Все анализы я сдавала в одной и той же лаборатории.
На сроке 10 недель:
ТТГ - 2.75                        (0.55 - 4.78)
Т4 своб. - 12.8 пмоль/л    (10 - 20)
Т3 своб. - 4.2 пмоль/л      (3.5 - 6.5)
На сроке 11 недель за день до визита к эндокринологу т.е. 23.07.2013
ТТГ - 2.57
Т4 - 10.1    !!!!!!?????????
Доктор назначил эутирокс 50мкг 1 раз в день в течение всей беременности и направил на УЗИ.
Скажите, пожалуйста, Лариса Викторовна, не поздно ли началась корректировка гормонов щитовидной железы. Читала что полностью самостоятельно у малыша она будет функционировать только на 16-17 неделе, значит у меня ведь еще есть время, правда? Почему понизился Т4 - может ошибка??? Неужели на умственные способности влияет только гормон щитовидной железы??? Как быстро эутирокс может повысить Т4 и понизить ТТГ?

Добавлено (25.07.2013, 18:03)
---------------------------------------------
В добавление к выше сказанному. До беременности за 2 месяца уже начала пить фолиевую кислоту. Не зная, что беременна начала пить Омега 3 с добавлением витамина Е, а так же употребляла в пищу морские водоросли (интуиция???!!!). При первой сдаче анализов (в апреле) до беременности никто не сказал что для планирования беременности уже сейчас всмысле тогда нужно было обратиться к эндокринологу... Ни у кого в семье проблем с щитовидкой никогда не было. Мой эндокринолог предположил приобретенный гипотериоз. Ведь можно же еще повлиять к лучшему на развитие здоровой ЦНС у ребеночка. Сегодня уже выпита натощак первая таблетка Эутирокса. Точный срок 11недель и 4дня.

Добавлено (06.08.2013, 22:32)
---------------------------------------------
После 11 дней приема эутирокс 50 сдала анализы 06.08.13 (натощак, таблетку выпила после анализа) ТТГ - 2.09 ; Т4 св. - 12.2 лаборатория та же, меры измерения и нормы те же. УЗИ щитовидки назначено на 26.08. Прием у эндокринолога только 24.10.13. Стоит ли мне пить препараты йода? 1-2 раза в неделю ем свежую морскую рыбу. Эутирок продолжаю пить (за 40 минут,а иногда даже за час до еды) до следующего приема у доктора! Сейчас 13 неделя беременности. Хватает ли малышу гормонов щитовидной железы?

 
lauraДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:30 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Jeniya, скопирую свой ответ вам из соседней темы, где вы писали уже. Да, в идеале лучше планировать зачатие при ТТГ 2,5 или ниже, это залог более высокого интеллекта у ребенка. Проверять ТТГ чаще 1 раза в 6-8 недель не нужно, это вносит путаницу, ТТГ меняется медленно. Показания Т4св менее информативны и достаточно проверять только ТТГ. Если ТТГ в норме, то можно не придавать значения показаниям Т4св. У вас нет значимо повышенных цифр ТТГ, поэтому большого риска для ребенка нет.  
 В  отношении дозы. 50мкг считается минимальной дозой при беременности, но Вам, по-видимому, ее достаточно (судя по динамике ТТГ). Продолжайте принимать тироксин (эутирокс) 50мкг и далее, до родов,  контролируя ТТГ каждые 2 мес. Йода в витаминах вам достаточно, тем более, что вы принимаете тироксин.
 
JeniyaДата: Среда, 18.09.2013, 13:57 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ, Лариса Викторовна!!!
Сделала УЗИ щитовидки - все в норме! Вчера (17.09.) сдала анализ на ТТГ (после 2 месяцев приема эутирокс50) результат 2.05 на 19 неделе беременности. Т4 своб. сдам только на следующей неделе. Как я понимаю для 2-го триместра норма до 3, значит это норма. Да?! Но все же интересно почему ТТГ чуть чуть повысился - может из за мультивитаминов - там есть йод??? Эутирокс принимаю как положено - натощак. Может стоит все же повысить дозу эутирокс?
 
anya03092005Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:31 | Сообщение # 4
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна.
Мене 30 лет, рост 172 см, вес 50 кг. Планирую ребенка.
Я более 3 лет лечу ДТЗ. Сейчас принимаю по 0,5 таблетки мерказолила в день. Мои последние анализы Т4 св. 1,2 ( норма 0,9-2,2) в нижней норме находиться с января 2013 года, ТТГ -0,86(норма 0,35-4,5), АТ к рецепторам ТТГ - 0,3(антитела не обнаружены). УЗИ делала в августе общий объем 20,6 мл, правая доля - объем 10,9 мл, левая - 9,64 мл.
Скажите пожалуйста, сколько еще нужно пить мерказолил. Когда можно планировать беременность? Врач говорит, что прийдеться удалять железу. Это необходимо???? 
Спасибо
 
NadyushaДата: Понедельник, 23.09.2013, 17:38 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Мне 28 лет, рост 164см, 76 кг. Беспокоит мой излишний вес. НЕ знаю в чем причина. В 2010 году у меня нашли узловой зоб. Наблюдаюсь у эндокринога, но не местного.
В 2010 году сдавала анализы ТТГ - 0,59 мкМЕ/л (норма 0.23 - 3.4) Т4свободный - 16,03 пмоль/л (норма 10,2 - 23,2)
В 2013 году в июле, до беременности- ТТГ - 1,65 мкМЕ/л (норма 0.23 - 3.4),  Т4свободный - 18,1пмоль/л (норма 10,2 - 23,2)
Сдала в сентябре анализы, беременность 11 недель ТТГ - 0.3 мкМЕ/л (норма 0.23 - 3.4),  Т4свободный - 20,1 пмоль/л (норма 10,2 - 23,2)считаются ли мои анализы в норме?как часто нужно сдавать на гормоны? Заранее спасибо!
 
Dasha-33Дата: Суббота, 19.10.2013, 22:55 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна,подскажите пожалуйста,я сейчас нахожусь на 11 недели беременности,до беременности принимала L-тироксин 75 ттг был в норме 2,37,как узнала что беременна сходила к эндокринологу,с результатами анализов и она сказала увеличить дозу до 125.Сдала сегодня анализ и получила результат   
ТТГ 0,0233 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4 свободный 23,05 пмоль/л ( норма 9-19,05)​​
а сейчас врач уехала на учебу,и я не знаю что мне делать,и чем это опасно,наверно следует уменьшить дозу тироксина.Подскажите пожалуйста.
Заранее Спасибо!
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 09:27 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Dasha-33, здравствуйте! У Вас ТТГ был в целевой норме для беременных , поэтому повышение тироксина необходимо было до 100мкг, не больше. Сейчас имеется медикаментозная передозировка препарата, для ребенка это не опасно, но нет надобности принимать такую дозу таблеток, да и ваше самочувствие может ухудшиться при таких гормонах. Как вы себя чувствуете? Укажите свой вес, я рассчитаю нужную дозу препарата по весу.  На данный момент я склоняюсь к тому, что можно убавить тироксина до 100мкг и проверить ТТГ через 1 мес. повторно.
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 09:30 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Nadyusha, у вас очень хорошие показатели ТТГ, ничего принимать не нужно. Раз в 1 триместре ТТГ  в норме, то в дальнейшем его больше проверять тоже  не нужно.
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 09:37 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
anya03092005, хотелось бы убедиться, что у вас тиреотоксикоз был связан именно с токсическим зобом, а не с аутоиммунным тиреоидитом или с другой причиной. Потому что в случае планирования беременности при ДТЗ требуется удаление щитовидной железы, а если ДТЗ нет, а есть иная причина повышения гормонов, то вопрос об операции не стоит. Как протекало заболевание? какие были гормоны раньше? Напишите ваши цифры Ат к рец ТТГ до этого момента. Сцинтиграфия ЩЖ подтверждала данный диагноз? Офтальмопатия есть? 
Если у вас именно ДТЗ, то , конечно, разумнее всего удалить полностью ЩЖ до беременности, это обеспечит нормальное ее протекание и предупредит новое обострение сразу после родов, ведь таблетки мерказолила устраняют лишь токсическое действие гормонов, но не устраняют саму болезнь. Если мерказолил принимается более 2 лет, то он должен быть отменен.
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 09:39 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Jeniya, ТТГ в норме у вас. Повыситься он мог вполне в связи с приемом витаминов или БАДов, их действие на ТТГ вполне возможно. Дозу тироксина менять не нужно.
 
mashusyaДата: Вторник, 05.11.2013, 18:48 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер! Мне 29 лет, рост 158, вес 63,750 кг, 19 недель беременности. При постановке на учет сдала анализ на гормоны, но не натащак и витамины выпила: ттг-4,2, т4 св-10,4. Врач попросила пересдать анализ, через неделю и в другой лаборатории ттг-2,8 ат-тпо-28. Врач поставила диагноз субклинический гиотериоз, но ничего не назначила, кроме йодомарина, сказала пересдать через месяц. Это был конец первого триместра. Сейчас попала к другому врачу, срок 19 недель, ттг2,59, а т4св-12,6 и мне говорят, что мне обязательно надо назначать терапию и делать узи щетовидки. Во всех доступных источниках, я читала, что норма ттг во втором триместре до 3. Почему же мне не назначили терапию в первом триместре, когда показатель ттг был выше, и чем необходимость лечения можно обосновать сейчас? я уже совсем запуталась...За ранее спасибо!

Сообщение отредактировал mashusya - Вторник, 05.11.2013, 18:49
 
lauraДата: Суббота, 09.11.2013, 00:06 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mashusya, Да, вы правы в своих рассуждениях. Важно было обеспечить нормальный ТТГ именно в 1 триместре беременности, тогда вам препарат тироксин был необходим. Зато сейчас норма ТТГ не выше 3. У вас целевой уровень достигнут. Надобности в тироксине сейчас нет. Достаточно приема йодомарина 200 до конца беременности. Правда, я рекомендовала бы вам на всякий случай повторить ТТГ через месяц. Если он будет ниже 3, можно больше не проверять. Риска большого для малыша от ваших цифр ТТГ в 1 триместре  не вижу.
 
evgenyantonДата: Среда, 09.04.2014, 19:58 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!Пожалуйста дайте профессиональную консультацию.У меня 17 неделя беременности,сдала анализы несколько дней назад. Результаты: ТТГ=3,5(при норме 0,23-3,4),Т4=10,5(при норме 10-23,2),АТкТПО=6,2(до 30ед/мл).Врач прописала мне пить L-Тироксин 50,1 раз в день утром на тощак.При этом врачи в гинекологии говорят перестать принимать препарат йодомарин 200,потому что они мешают всасыванию одно другому.Вес 63 кг при росте 167 см.Что посоветуете вы,и как отразится на ребёнке повышенное содержание ТТГ,не будет ли у него патологий?Страшно просто!Кровь в 1 триместре беременности мне не брали сказали на 13 неделе,что плод большой.И теперь незнаю есть у ребёнка какие нибудь отклонения или нет!

Сообщение отредактировал evgenyanton - Среда, 09.04.2014, 20:18
 
lauraДата: Суббота, 03.05.2014, 23:06 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
evgenyanton, повышение ТТГ для данного триместра не критично (норма не выше 3), риск проблем у ребенка невысок. Просто принимайте препарат тироксин 50 мкг утром натощак с контролем ТТГ через 1 месяц, йодомарин нужен, 200мкг, по 1 таб в день на всю беременность и период кормления грудью. Он не помешает всасыванию тироксина, но его принимайте в другое время суток, после еды.
 
babryushaДата: Понедельник, 21.07.2014, 14:42 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здравствуйте! у меня 12 неделя беременности. недавно сдавала анализы т3 св- 4,7 пмоль/л, т4 св- 19,9 пмоль/л, ттг - 0,006 мед/л. принимаю эутирокс 88 по 1,5 таблетки и тибон 20 по 0,5 таблетки. обратиться к врачу,который изначально (до беременности) назначал дозы нет возможности. врач,который проверял меня при постановке на учет говорит,чтоб я убрала тибо 20 и пила эутирокс 88 только 1 таблетку. (замечу,что беременность наступила как только повысили дозу до 1,5 таблетки эутирокса) и сдавать т4 св раз в 3 месяца и чтоб он был естественно меньше. а насчет ттг сказала,что таких цифр не бывает. ошибка наверно и пересдать через месяц. ах да.. по узи щитовидки всё ок. я боюсь менять дозы..боюсь за малыша...
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Беременность и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->