Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » аутоиммунный тиреоидит
аутоиммунный тиреоидит
oksanka_stasДата: Среда, 13.11.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мне 33 года.
Просто так решила проверить ЩЖ, прошла узи и анализы. И тут же нашлись
проблемы. УЗИ : эхографическая картина диффузного зоба 1 степени, аутоиммунного
тиреоидита.

АНАЛИЗЫ: сахар 5,3; АТРО – 83,53 (норма до 34);  ТТГ – 1,61 (норма 0,27-4,2); свободный Т4 –
1,14 (норма 0,93-1,7); свободный Т3 – 3,06 ( норма 2,0-4,4). И ещё высокое СОЭ
– 29 (норма до 20). Дело в том, что СОЭ высокое уже 2 года, просто врачи нисчем
тогда это не связали, а гормоны сдавала и были в норме, кроме АТРО( мне просто
2 года назад не сказали его сдавать).

На сегодня врач прописал пить еутирокс по 25 в день. Сказал,
что питьнужно будет год, потом проверка и возможно пить и лет 5. Хочу услышать
Ваше мнение стоит ли начинать пить или попроб.что-то другое. У меня постоянное
лёгкое головокружение (постоянно подшатывает), часто болит голова, бывает
повыш.давление. 

Ещё подскажите на сколько страшно оказаться сейчас беремен.
Дело в том, что у меня есть дети, но я планирую рожать ещё. Стоит повременить
или опас.в моём случ. для плода нет. Спасибо.

Добавлено (13.11.2013, 18:54)
---------------------------------------------
хочу просто дополнить как напмсано в УЗИ:
щж расположена в типич.месте, увелич.за счёт обеих долей. Доп.образования не опред. Эхогенность ткани умеренно снижена. Эхоструктура неоднородна за счёт наличия мелких гиперэхогенных участков. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Суммарный объём по методу Брунн 16,74 см.куб. 
Правая доля 8,33 (49,7%) левая доля - 8,42 (50,3%) Возрастной уровень верхней границы объема - 13,0 увеличение по отношению к верхней границе - 29%. Отмечается изменение типичного соотношения объёмов долей за счёт увеличения левой доли. 
Заключение: эхографическая картина диффузного зоба 1 степени, аутоиммунного тиреоидита.
Это узи, а врач посмотрев это и анализы написал: диф.зоб 1 ст., хронический тиреоидит, (далее не совсем понятно) субтереоидная форма????

Хочу жить без лекарств, но тревожит СОЭ и головокружения. Да и беременности боюсь при таком диагнозе. Ваше мнение какое?

 
lauraДата: Воскресенье, 17.11.2013, 16:04 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
oksanka_stas, здравствуйте!  Объем ЩЖ менее 18 мл, то у вас нет увеличения размеров щитовидной железы. Проблем с гормонами также нет. То есть  у вас все в порядке с щитовидной железой, тироксин не нужен, при таких гормонах хорошо планировать беременность. Во время беременность уже на 5-6 неделе проверьте ТТГ, если он вновь будет в норме, значит, больше можно его не контролировать. 
В отношении СОЭ надо разбираться. По каком методу определялась СОЭ? По некоторым методам это может быть нормой. При анемии и железодефиците также может повышаться СОЭ, надо исключить эти причины, проверить ферритин и сывороточное железо. Повышенная СОЭ можент говорить и о каких-либо заболеваниях, в этом случае будут изменены и другие показатели (лейкоциты, их формула, острофазовые белки, СРБ). Обратитесь к терапевту с этим. Если не будет выявлено никаких проблем с ЛОР-органами, почками, нет анемии, флюорограмма в норме, то можно и не придавать значение СОЭ.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » аутоиммунный тиреоидит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->