Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Аутоимунный тиреоидит и общий анализ крови
Аутоимунный тиреоидит и общий анализ крови
krisДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:52 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 21 год, у меня начали очень сильно выпадать волосы, сделала узи щитовидки: объём 9,6(5,6+4,0) см3, эхоструктура-диффузно неоднородная за счёт мелких гипоэхогенных включений.Анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ=4,9 ММЕ/мл, Т4 своб.=14,3пмоль/л, АТ к ТПО=454 МЕ/мл,при пальпации щитовидная железа не увеличена, подвижная.Поставили аутоиммунный тиреоидит.Также сдала общий анализ крови: эритроциты 4,60, лейкоциты 10,5, лимфоциты 28, анизоцитоз небольшой(микро), пойкилоцитоз незначительный, РОЭ 10,холестерин 4,5.4 года назад сделали операцию по удалению кисты левого яичника(если эта информация нужна).Скажите,нужно ли мне ещё обследовать что-то кроме щитовидки или вышеуказанный анализ крови общий может быть следствием аутоиммунного тиреоидита?И ещё: мне прописали эутирокс 50 мкг в день, не является ли варикоз противопоказанием к приёму данного препарата?
 
lauraДата: Вторник, 10.07.2012, 15:18 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kris Здравствуйте! У вас имеется аутоиммунный тиреодит, говорить об этом можно судя по данным УЗИ (неоднородность ткани), данных антител к ТПО(они выработались против щитовидки и их количество повышено) и на основании повышения ТТГ(или тенденции к повышению, это зависит от цифр нормы лаборатории для ТТГ), то есть имеется скрытый гипотиреоз. В определенной степени это может усиливать выпадение волос. Хотя вряд ли гипотиреоз является основной причиной аллопеции. Назначение эутирокса вполне обосновано, варикоз не является противопоказанием к его назначению. Если будете планировать беременность, то назначение эутирокса будет обязательным и в бОльшей дозе, так как беременность должна планироваться при ТТГ ниже 2,5. А вот на общий анализ крови надо обратить внимание. Вы не указали уровень гемоглобина, а есть основания полагать, что он снижен(у вас есть пойкило-и анизоцитоз), и, учитывая выпадение волос, имеет смысл также проверить сывороточное железо и ферритин(железодефицит часто является причиной выпадения волос, как и дефицит цинка). По непонятной причине у вас повышен уровень лейкоцитов, может, анализ выполнялся на фоне болезни, ОРВИ или вскоре после нее? Если да, то нужно проверить лейкоциты заново. Данный общий анализ крови не связан с состоянием щитовидной железы.
 
krisДата: Вторник, 10.07.2012, 16:29 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за ответ.Да, гемоглобин действительно понижен 103.Вроде бы никакого ОРВИ, ничего такого не было, сделаю общий анализ ещё раз, может там что напутали.А вообще мне стоит очень сильно беспокоиться по поводу всех вышеуказанных анализов?Честно говоря всё в один момент навалилось и одно из другого вытекает(или всё это лечится?
 
lauraДата: Среда, 11.07.2012, 15:23 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kris Выпадение волос можно связывать с анемией, хотя до конца в ее причине я пока не могу, скорее всего, железодефицитная как наиболее часто встречающаяся, но пока не получите новый анализ на лейкоциты и лейкоформулу(заодно и тромбоциты сдайте), точно говорить нельзя. Железодефитный характер анемии подтверждается анализом на сывороточное железо, ферритин, ЖССС, трансферрин. То есть лечение выпадения волос будет складываться прежде всего из лечения анемии. Более конкретно можно будет говорить после получения лейкоцитов. Если лейкоциты будут в норме (ниже 8), то оснований для беспокойств нет.
 
krisДата: Понедельник, 16.07.2012, 09:49 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
laura, здравствуйте, получила анализ на ферритин и железо: ферритин 7,10, железо 10,00.Два дня назад заметила увеличение заднешейного лимфоузла незначительно,менее 1см,совсем немного, даже не уверена увеличен он или нет, тк заметила только когда нагнула шею в противоположную от лимфоузла сторону.Но суть в том,что с другой стороны такого же лимфоузла не прощупывается.Никаких изменений кожи над лимфоузлом нет, безболезненный, с правой стороны. Во время осмотра щитовидки врач увеличения узлов в районе щитовидки не заметил.Может ли быть такая реакция на щитовидку или на приём эутирокса(4 дня пью)?тк при узи мне сказали,что неоднородность структуры,а соответственно воспаление только с правой стороны?и к какому врачу мне обратится?повторный оак пока не сдавала, тк талон дали только на конец этой недели.
 
lauraДата: Понедельник, 16.07.2012, 18:07 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kris Показатели ферритина низкие, сывороточного железа также немного снижены(я не знаю норм вашей лаборатории). Это требует внесения корректив в питание (больше мяса, печени, яблок, гречки, листовой зелени и пр продуктов, богатых железом, причем нужно увеличить потребление аскорбиновой кислоты - витамина С- для усиления всасывания железа), но главное - назначения препаратов железа. Лучше всего с этим было бы обратиться к гематологу. Я думаю, что данный лимфоузел не должен вас настораживать, вы сами с трудом его обнаружили, на УЗИ он не привлек внимания УЗИста, а при осмотре - внимания врача. Он никак не связан ни с щитовидкой, ни тем более с приемом эутирокса. Часто после перенесенных ОРВИ длительное время остаются слегка увеличенными лимфоузлы шейной группы. Обращать на них внимание стоит либо при появлении их болезненности, спаянности с кожей, уменьшения подвижности и множественности поражения узлов.
 
krisДата: Понедельник, 16.07.2012, 18:51 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
спасибо вам огромное)по поводу железа к врачу уже записалась.А по поводу общего анализа крови: могли ли лейкоциты быть увеличены из-за лимфоузла?
 
lauraДата: Среда, 18.07.2012, 12:02 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kris Такое может быть (изменения в крови из-за лимфоузла), но при этом должны быть выражены воспалительные явления - припухшие болезненные увеличенные лимфоузлы, чаще на фоне повышенной температуры и ОРВИ(воспаления глотки, миндалин, ушей, зубов). То есть должны были быть какие-то клинические проявления. В этом случае по мере стихания воспаления нормализуется и кровь.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Аутоимунный тиреоидит и общий анализ крови
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->