Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Прием эутирокса
Прием эутирокса
ИрмаДата: Вторник, 14.08.2012, 07:12 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мне 53 года. В 2009 году обратилась к эндокринологу, где мне был поставлен диагноз : гипотиреоз на фоне АИТ и назначен эутирокс 50 по 1\2 таб две недели, затем месяц по 1 таблетке, затем по 1.1\5. На первом же приеме этой дозы у меня начались проблемы с сердцем тахикардия и стенокардия. Гормоны сразу же отменили. Через некоторое время назначили баготирокс 25, но после него у меня началось тоже самое. Затем мне сделали операцию удалили все женские органы. Уже два года я принимаю дивигель 0.5 . Месяц как стала снижать дозу, принимать через день, хочу постепенно вообще сойти с этих гармонов. Резко началось выпадение волос. Сдала сама анализы на гармоны и узи щитовидной железы ТТГ-22,8(норма 0.23:3.), Т4 св.-4,5 (10:25), антитела к ТПО 133,7(<30). УЗИ: форма обычная, расположение типичное Размеры: правая дл. 3.6, толщ 1.8, шир 1.4 левая Дл 3.6, толщ 1.6 ,шир 1.7. Перешеек 0.4 L0=9,0, контуры ровные уплотнены. эхогенность снижена диффузно , Эхоструктура неоднородна диффузно за счет мелких и средних линейных структур. Узлы множество мелких эхогенных включений. Заключение: дифузные изменения ст-ры щитов железы. Я живу в маленьком городе алтайского края, к эндокринологу попаду только через 1.5 месяца по записи. Да и боюсь опять принимать эутирокс. Пожалуйста подскажите обязательно ли его принимать и в каких дозах, может остановиться на самой маленькой. Спасибо большое.

1230000123
 
lauraДата: Вторник, 14.08.2012, 21:58 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ирма Ирма, дело в том, что аутоиммунный тиреоидит (судя по всем признакам, он у вас есть) приводит к гипотиреозу - дефициту гормонов щитовидной железы, и сам по себе этот процесс прекратится не может, в связи с чем необходимо введение этого гормона извне, раз уж железа не может его сама вырабатывать. То есть его мало(тироксина) - значит его надо компенсировать приемом таблеток, потому что низкий уровень гормонов вызывает много жалоб - не только прибавку веса, выпадение волос, снижение памяти и проблемы с кожей, но и ухудшение сердечно-сосудистых проблем (повышает холестерин, вызывая ИБС). Я часто привожу в пример сравнение с водой - если вы обезвожены, вам не хватает воды и вы хотите пить, вы же пьете воду, не боитесь ее побочных действий. Так и с этими гормонами - их не хватает, без них жизнь невозможна, их надо возместить. Просто на фоне имеющихся сердечно-сосудистых нарушений необходим правильный осторожный подбор вашей индивидуальной минимальной дозировки, которая не будет вызывать ухудшения со стороны сердца. Если вы сейчас его совсем отменили, то стоит начать прием эутирокса(тироксина) с минимальной дозировки - 12,5 мкг утром натощак (то есть лучше взять таблетки по 50 мкг и их делить на 4 части), эту дозу принимайте неделю, если жалоб не будет, то можно дозу увеличить до 25 мкг (то есть половинка от таблетки) и принимать эту дозировку в течение 2-4 неделей. В последующем, если вновь не будет жалоб(тахикардии, аритмий, учащение болей в области сердца), то возможно еще прибавление дозы на 12,5 мкг, то есть нужно оттитровать ту дозу, при которой вы будете себя нормально чувствовать. Если появляются жалобы, причем неоднократно, ежедневно, то не стоит спешить с повышением дозы, вернитесь на предыдущую и принимайте ее. Совсем отказываться от тироксина не стоит, без него будет самочувствие хуже. Желательно через 2-3 мес после приема тироксина сдать кровь на ТТГ(другие показатели необязательны, в частности, нет смысла в обследовании антител к ТПО, они есть и никуда не денутся, не обращайте на них внимания, они не опасны), ТТГ в Вашем случае лучше поддерживать ниже 10.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Прием эутирокса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->