Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ, иммуномодуляторы и другое
АИТ, иммуномодуляторы и другое
natalyaДата: Среда, 26.12.2012, 20:51 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз на основании осмотра и след. анализов: гормоны Т3, Т4 и ТТГ в норме, а АТ-ТПО 144 Ед/мл при норме до 30. Сказали лечения не требуется. Позже я сделала УЗИ: расположение типичное, контуры четкие ровные, местами с нечеткими и неровными контурами, структура диффузно-неоднородная, эхогенность смешанная с участками повышенной и пониженной эхогенности, особенно в области пеешейка. Передне-задний размер перешейка - 3,6 мм, правая доля - объем 3,7 см3, левая доля - 4, см3, общий объем - 8,4 см3. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений в паренхиме щитовидной железы. Эхопризнаки АИТ?
У меня несколько вопросов:
1. По результату УЗИ мне также не требуется лечение или требуется?
2. Можно ли при этом диагнозе пить иммуностимулирующие и иммуномодулирующие средства, например, циклоферон и ликопид (назначил инфекционист)?
3. Можно ли пить йодомарин?
4. Что-нибудь надо пить при планировании беременности? (У меня первая беременность - замершая, вторая - выкидыш.


Nata
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:53 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natalya Здравствуйте, Наталья! АИТ - это диагноз комплексный, выставляемый на основании УЗИ-картины, данных антител и гормонов, данных пункционной биопсии(хотя ее редко сейчас используют для постановки диагноза АИТ). Если гормоны в норме, то лечение, как правило, не требуется- лишь только при измененных гормонах. Так что по вашим вопросам:
1.На основании УЗИ картины нет показаний к назначению лечения, щитовидная железа не увеличена, узлов нет, в целом все в порядке.
2.Нет, не стоит. Эффекта от них не будет, либо он может быть непредсказуем. В настоящее время доказана неэффективность при АИТ средств для коррекции иммунитета, и вообще при любом аутоиммунном заболевании назначение иммунномодулирующих средств нежелательно.
3. Препараты йода показаны для определенных групп населения (дети, беременные и кормящие), либо для лечения увеличения щитовидной железы (эндемический зоб), в больших дозах препараты йода способны индуцировать(ускорять) аутоиммунный процесс в щитовидной железе, в малых дозах они никак не влияют на АИТ, так что показаний к приему йодомарина у Вас нет, показано только употребление всей семьей йодированной соли в пище.
4. Если в ближайшие 2 мес планируется беременность, то перед зачатием вы должны убедиться в нормальных показателях ТТГ, Т4своб, антител к ТПО. Если антитела не повышены, то ТТГ должен быть ниже 4, если антитела будут повышены, то ТТГ должен быть ниже 2,5мЕд/л. Если нормы гормонов будут достигнуты, можно планировать зачатие, препараты йода (йодмарин 200) начать принимать с момента установления беременности(можно и с 12 недели беременности). Прием Фолиевой кислоты в дозе не менее 1 мг начать принимать за 3 мес до беременности.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ, иммуномодуляторы и другое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->