Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » повышение ттг при гипотиреозе на фоне аит?
повышение ттг при гипотиреозе на фоне аит?
atco1Дата: Суббота, 05.01.2013, 12:15 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
здравствуйте, Лариса Викторовна!
Вопрос следующий: в 2009 по клинике, узи и результатам анализов поставлен аит с несильно выраженным гипотиреозом.
Назначена терапия эутирокс в дозе 50.
Перед новым годом перенесла инфекцию, после этого беспокоит ночная потливость, постоянно жарко. Неприятные ощущения в щитовидке и глазах.
О чем, на Ваш взгляд, это может свидетельствовать, и что необходимо предпринять? Нужно ли сейчас принимать эутирокс? Какие анализы имеет смысл сдать сейчас, и, опять же, надо ли за 3 дня отменять эутирокс?
С ув., Любовь
 
lauraДата: Суббота, 05.01.2013, 20:52 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
atco1 Здравствуйте! Ваши жалобы совсем не говорят, что есть проблемы с щитовидной железой или есть передозировка эутирокса, поскольку перенесенная инфекция, особенно грипп, оставляет длительный астенический синдром, потливость. Поэтому по жалобам судить о достаточности дозы эутирокса будет неправильно. Продолжайте свое лечение, как и было назначено, и на фоне него сдавайте кровь на гормоны - ТТГ и Т4свободный. Можно сдать анализ в ближайшее время, утром натощак, а таблетку примите перед обедом либо сразу после сдачи анализа. Отменять за 3 суток эутирокс не нужно.
 
atco1Дата: Среда, 09.01.2013, 01:13 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Благодарю за ответ!
Если бы не беспокоили неприятные ощущения в щитовидке, я бы не особенно переживала. Однако, около года назад уже был подобный эпизод, и при этом был сильно повышен ттг. Цифр сейчас не помню, но в десять или более раз. То ли перед этим, то ли после результат ттг был наоборот ниже нормы. Из чего я поняла, что показатели у меня сильно могут прыгать. Вовремя сделать анализ и посетить врача я не всегда успеваю, поэтому беспокоюсь, насколько опасным может быть несвоевременная коррекция лечения.
 
lauraДата: Среда, 09.01.2013, 23:44 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
atco1 Честно говоря, трудно уловить связь между ощущениями в щитовидной железе и изменением при этом гормонов. Если это только не подострый тиреоидит, при котором железа опухает, увеличвается, болит, повышается температура и повышаются гормоны. А в остальных случаях неприятные ощущения давления, боли при увеличении железы или наличии в ней узлов - не отражаются напрямую на уровень ТТГ и Т4своб. Кроме того, неприятные ощущения в шее могут быть связаны с ЛОР-патологией, при заболеваниях шейного отдела позвоночника, при стрессах и нервных переживаниях.
 
atco1Дата: Четверг, 10.01.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо за Ваши комментарии. Вероятно, Вы правы, и исходя из указанных мною жалоб нет явных данных за патологию именно ЩЖ, тем более, что и Лор-патология (перенесенная инфекция), и заболевание ШОП и нервные переживания имеют место быть..
Мои предположения были основаны на сочетании разл.симптомов - стойкое ощущение жара (я сплю без одеяла с открытой форточкой, хотя обычно мерзну), болезненные ощущения в шее, усилилось выпадение волос, обострилась аллергия).
Во время лечения инфекии я принимала игнавирин. Насолько я понимаю, это препарат, влияющий на состояние иммунитета, а АИТ имеет именно иммунную природу.. И поскольку по времени совпали прием препарата и появившиеся симптомы, появились опасения, что что-то сдвинулось именно в состоянии иммунитета.
Но, как я понимаю, в любом случае, без лаб. анализов мои предположения - это пальцем в небо. Планирую на днях сдать ТТГ, Т4 св. Есть смысл сдавать еще на к.-л. антитела?
 
lauraДата: Четверг, 10.01.2013, 19:08 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
atco1 Если вы раньше уже проверяли антитела к ТПО и они были повышены как свидетельство имеющегося аутоиммунного тиреоидита, то смысла в их проверке нет, они скорее всего будут повышены и останутся таковыми на всю Вашу жизнь, при этом вреда от них нет, лечить их какими бы то ни было иммунными препаратами не стоит. Остальные антитела могут понадобиться лишь после получения результатов гормонов, сейчас проверять нет смысла их при Вашем диагнозе.
 
atco1Дата: Пятница, 11.01.2013, 14:30 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Благодарю за ответ. Сегодня сданы анализы на ТТг и Т4 св. + несколько показателей б/х. Но утром я приняла свои 50 мг эутирокса, так получилось. Насколько достоверных результатов можно ожидать в даннойм случае? Нужно ли пересдать гормоны?
 
lauraДата: Суббота, 12.01.2013, 13:12 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
atco1 Здравствуйте! На уровень ТТГ принятый эутирокс не отразится, только на Т4свободный. Пока нет необходимости пересдавать, если будут гормоны в норме, то вопрос будет снят, ну а если какие -то возникнут вопросы в связи с уровнем Т4, то можно будет пересдать лишь его.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » повышение ттг при гипотиреозе на фоне аит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->