Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » АИТ,большой узел,планирование беременности
АИТ,большой узел,планирование беременности
annazhuДата: Пятница, 22.11.2013, 17:18 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Лариса Викторовна!
Год назад почувствовала комок в горле,сделала УЗИ,обнаружили узел 22х23мм и по гармонам АИТ. Сделала пункцию,по результату-зоб с кистозными изменениями. Сказали ничего не предпринимать,наблюдать.
Прошел почти год,сделала плановое УЗИ, узел вырос,сейчас 4,5 см с кистозно-дегенеративными изменениями,правая доля железы 20см3,левая 8см3,перешеек 0,5см. УЗИ делали разные специалисты,поэтому динамика не ясна (действительно ли узел вырос,либо первое узи было с погрешностями),но факт остается фактом,в настоящее время узел большой,все гармоны в норме -ТТГ 1,36 мЕд/л, Т4св 12,7 пмоль/л,АТ-ТПО 328,1 Ед/мл,увеличился по сравнению с прошлым анализом (был 146,4). Планирую беременность,мне 34,беременностей еще не было. По поводу оперативного вмешательства мнение врачей разделилось 50/50. Одни говорят,что неизвестно,как поведет себя узел и железа во время беременности,а вдруг тиреотоксикоз,а вдруг от препаратов йода,которые беременным прописывают, узел станет горячим,да и наступит ли беременность в ближайшие месяцы,время будет упущено,поэтому лучше сделать операцию и тогда уже планировать,не надо жалеть,что гармоны сейчас в норме и из-за этого не делать операцию,все равно рано или поздно наступит гипотериоз...другие говорят кардинально противоположные вещи,что не стоит резать (меня еще очень напугало,что сейчас удаляют,как правило,всю железу и всю жизнь на гармонах,у многих с костями проблемы начинаются,витамины не усваиваются и т.д.), из состояния,как сейчас ,проще забеременеть. Один врач для того,чтобы предотвратить рост узла посоветовал принимать Эутирокс 50,но я боюсь,не повлияет ли он на ттг и т4св., ведь сейчас они в норме,а что будет после приема препарата неизвестно,и может ли он затормозить рост узла.
Уже вся измучилась,ведь решение за мной,либо резать, в надежде,что все удачно пройдет,либо ждать и смотреть динамику. Больше всего меня волнует вопрос про препарат,можно ли и нужно ли его пить сейчас и как долго,а также  какие могут быть риски при беременности,если не делать операцию.


Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь,что Вы дадите комментарии по моей ситуации,которые помогут мне принять правильное решение.
 
lauraДата: Пятница, 29.11.2013, 16:12 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ответ  был дан в личку
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » АИТ,большой узел,планирование беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->