Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узлы, необходимость пункции
Узлы, необходимость пункции
AnatollДата: Вторник, 04.09.2012, 11:43 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
М, 32 года. Случайно на УЗИ в верхней части левой доли обнаружили узел, 1,5 х 1 х 1 см, жалоб никаких нет, все гормоны в норме. Врач настаивает на пункции, говорит, активный кровоток в узле, может быть аденома. +рядом экстракапсулярно тоже меньший узел 1х1, на УЗИ поставили под вопрос лимфоузел(?) или паращитовидная(?). Врача второй узел вообще не заинтересовал, он сказал, раз гормоны в норме и кальций в норме, важнее первый узел в щитовидной. Узист сказала, что пункцию бы сделать для обоих. Вопрос. Я очень боюсь делать пункцию, если там аденома, обратного пути не будет, сразу же операция?? Нельзя же просто побеспокоить ее и забыть, сама пункция может активизировать нехорошие процессы. Может, я живу с этим узлом уже 10 лет и всю жизнь проживу? Очень не хочется лезть в организм... С момента обнаружения узлов прошло 3,5 месяца, сделал снова УЗИ, они не растут. Есть ли другой способ понять что это, без пункции? Можно ли обойтись лишь конторолем роста раз в несколько месяцев?
 
lauraДата: Вторник, 04.09.2012, 13:18 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll Здравствуйте! Вы мужчина? Согласна с врачом, настаивающим на пункции, более того, лучше провести пункцию обоих узлов. Хотя и есть требование к проведению пункций узлов лишь более 1 см, но в сомнительных случаях (при подозрительных УЗИ -признаках) ТАБ (пункция) проводится и при меньших размерах узлов. ТАБ не изменит существование узлов, не ухудшит их течение и не повысит риск их перерождения в злокачественную опухоль, это неверные мысли. ТАБ (аспирационная пункционная биопсия ) безопасна и безболезненна, так что можете не бояться ее проведения. Смысл проведения ТАБ в том, чтобы исключить наличие недоброкачественных опухолей, и если заключение ТАБ будет благополучным, то никто вас не будет оперировать, коллоидные узлы без признаков перерождения никак не лечат, а лишь наблюдают. Не спорю, если это типичный коллоидный узел, то он никак не будет вас беспокоить и с ним вы можете жить сколь угодно долго. Если же будет выявлена аденома или недоброкачественная опухоль - то это показание к удалению щитовидной железы. Закрывать глаза в этом случае на узлы не стоит. Рост узлов - не всегда критерий рака(часто доброкачественные узелки обладают медленным ростом и бывает, что раковая опухоль не дает роста в течение нескольких месяцев, так что это не главный показатель). Других способов диагностики, более точных, чем ТАБ, в мире нет. Не накручивайте себя - сделайте пункцию и все вопросы снимутся. Вы будете спокойнее чувствовать себя в любом случае, ведь незнание чего-либо не успокоит вас. Тем более даже если и предположить серьезный диагноз (онкологию), то онкология щитовидной железы имеет в отличие от всех других раков самый благополучный прогноз и течение, умереть от рака ЩЖ очень сложно, это бывает крайне редко, так что при любой ситуации у вас нет повода для серьезных волнений.
 
AnatollДата: Среда, 05.09.2012, 09:20 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А коллоидный узел бывает с активным кровотоком?
Разве при аденоме убирают всю железу?? Хочу знать все риски...
Это же... почти инвалидность...
Почему при аденоме невозможно просто наблюдение, это же доброкач-е образование?
Альтернативы пункции точно нет? КТ, сцинография, анализы... Я готов все сдать, кроме биопсии... cry


Сообщение отредактировал Anatoll - Среда, 05.09.2012, 09:30
 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 12:08 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll Активный кровоток в узле может говорить и о его функциональной активности(гормоны в норме, не проверяли ТТГ и Т4свободный?). Аденома - доброкачественное образование, но дело в том, что точно дифференцировать доброкачественность аденомы можно только после проведения послеоперационной гистологии, до операции наверняка сказать нельзя, уж слишком схоже строение доброкачественной аденомы и злокачественной карциномы. Поэтому ни один врач вам не сможет гарантировать доброкачественность выявленной аденомы, тем более отправлять вас домой под наблюдение. НО! в вашем случае пока и не идет речь об аденоме - есть только ее отдельные признаки, но говорить точно о ней можно лишь после пункции (ТАБ), ведь вполне возможно, что это обычный пролиферирующий коллоидный узел нормальной структуры, не нуждающийся ни в каком лечении. Тем более не может идти никакой речи об инвалидности, вы совсем запугали себя. Но поскольку чаще всего узлы обнаруживаются у женщин, чем у мужчин, то к мужчинам в такой ситуации дополнительное внимание и перестраховка. Поэтому ТАБ вам показано, поверьте, риска нет у этой процедуры совсем, почитайте тиронет - лучший российский портал по проблемам  щитовидной железы(или мою статью про узлы здесь, в разделе " полезная информация " http://endoctor.ru/publ....-1-0-10 Альтернативы пункции тоже нет. Но гормоны советую вам сдать - ТТГ и Т4 свободный.
 
AnatollДата: Среда, 05.09.2012, 12:37 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо за развернутые ответы.
Гормоны в норме, ТТГ 1.92, Т4 свободный - 1.704, Паратгормон 22.417, АТ-ТПО 37.371, кальций общий 2.30 ммоль/л
Вы не сказали, почему при аденоме удаляется вся железа...
 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 12:49 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Объем операции не всегда решается заранее, чаще это решает хирург во время операции, но как правило, при аденоме удаляется не вся железа, а лишь часть ее(доля, например). Кроме того, во время операции также проводится гистология и в случае другого диагноза тут же решается вопрос о расширении объема удаляемой железы. Но пока рано вести речь об аденоме, ведь мы договорились, что без ТАБ этот диагноз пока повисает в воздухе. Часто отправляла после УЗИ заключения (аденома ЩЖ) на пункцию, и этот диагноз там не подтверждался.
 
AnatollДата: Вторник, 18.09.2012, 16:17 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Сдал общий анализ и гормоны. До этого сдавал 4 мес. назад. Доктор, прошу, прокомментируйте!

В общем анализе все в норме, гемоглобин 146, эритроциты 4,9, лейкоциты 8, СОЭ 6, только вот
лимфоциты 51 (против нормы 19-45) - это сильное повышение?

В анализе на гормоны ТТГ 1,5 (был 1,9), Паратгормон 19 (был 22), АТ-ТПО стал 4 (был 37),
Т4 - 67 (был 1,7, но "Т4 свободный", я перепутал, не то сдал), и сдал Т3, который врач и не говорил сдавать (УЗИст посоветовал), Т3 3,2 (против нормы 0.8-2) - это сильное повышение?
 
lauraДата: Вторник, 18.09.2012, 23:02 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll На подобное повышение лимфоцитов вряд ли стоит обращать внимание, ведь в целом лейкоциты в норме. Гормоны в норме, не проверяйте больше ни паратгормон, ни Ат к ТПО, не тратьте деньги. Смысла в обследовании Т3 нет, если ТТГ не снижен. А он у вас в норме. Так что и его в расчет не берем. Т4 в норме. Честно говоря, не было необходимости в проверке гормонов повторно. Тем более, что ТТГ меняется очень медленно:первые изменения заметны через 1,5-2 мес от начала лечения. А если лечения не проводилось, гормон не менялся, то и нет надобности все это смотреть. Важнее ТАБ, чем все остальное. Не созрели для него еще? doctor
 
AnatollДата: Среда, 19.09.2012, 12:14 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Большое вам спасибо. Нет, увы, для ТАБ не созрел. Боюсь невероятно cry
Что можно еще сделать, чтобы изучить косвенные признаки структуры узла?
Я понимаю, что веду себя как ребенок, но ничего поделать не могу...
 
lauraДата: Среда, 19.09.2012, 12:57 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll К сожалению , даже УЗИ не может заменить ТАБ, - оно дает неполное представление об узле, так как не способно рассмотреть клетки, это возможно лишь при исследовании клеток, взятых при пункции, под микроскопом. Процитирую несколько строчек по технике проведения ТАБ из уважаемого портала по щитовидной железе Тиронет: " Пациент находится в лежачем положении с подушкой под головой, что обеспечивает расслабление шейной мускулатуры. Узловое образование пальпируется, после чего пациенту предлагается несколько раз проглотить слюну, чтобы этого не произошло во время пункции. Игла вводится в узел, после чего осуществляется медленная аспирация, которая прекращается сразу после появления в шприце аспирата и до смещения иглы в сторону, что позволяет избежать попадания в аспират содержимого канала, сделанного иглой. ТАБ не имеет каких-либо существенных осложнений. К ним можно отнести подкожные гематомы, кровоизлияния в области узла и сохраняющуюся некоторое время локальную болезненность." Важно, чтобы хирург, выполняющий данную процедуру, имел достаточный опыт в проведении ТАБ, в этом случае снижается число нерезультативных(малоинформативных) заключений. Ну и повторюсь о безопасности метода : роста узла после ТАБ не произойдет(если он до этого не рос), переродиться во что-либо этот узел после пункции не сможет.
 
AnatollДата: Среда, 19.09.2012, 13:14 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо большое, подумаю еще. Но есть же что-то в крови, в гормонах, в состоянии человека при разных типах узлов...
Ох, простите зануду sad
И еще. В последнее время часто испытываю состояние крайней слабости и сонливости. Это может быть от щитовидной,
или если гормоны в норме, то нет? Грешу на нервы и осень)
Спасибо.
 
lauraДата: Среда, 19.09.2012, 13:34 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll Нет, показания гормонов, как высокие, так и низкие, неспецифичны для злокачественных или доброкачественных узлов - то есть тут возможны всякие варианты, также и как онкомаркеров крови, точно свидетельствующих о наличии онкопроцесса в щитовидной железе, нет. Поэтому пока остается только ТАБ. Слабость и сонливость никак у вас не связаны с ЩЖ, да и показатели общей крови тоже неплохие. Какие-то по-видимому есть другие причины, дающие слабость и сонливость
 
ника-12Дата: Понедельник, 24.12.2012, 13:01 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
На днях узнала,что так же являюсь обладателем узла более 1см,для меня это стало шоком.Мне 28.Делала узи одного и за компанию решила проверить и щитавидку,вот и пожалуйста,и пошло и поехало,еще УЗИ для проверки,назначали анализы на гормоно,вроде в норме и ТАБ,я просто зациклилась на этом,идти не идти,пошла к эндокринологу за утишением,но так и не дождалась,пункция и точка...его так же смутил повышенный кровоток в этом узле,в общей ушла от врача с поникшей головой и никакой конкретике не получила,вроде и зоб а вроде и опухоль,без ТАБ сказать ему трудно,сегодня решила что не пойду делать ТАБ,пешила для себя через три месяца повторно пройду УЗИ на предмет роста,а дальше будит видно.Конечно кругом отзывы что пункция не вредна и не опасна но на самом деле это не так.Любое вмешательство в новообразования это большой риск,чтобы кто не говорил из медперсона это их работа,так как иначе диагноз они не могут поставить.Тем более с узлом с повышенный кровотоком(Гемотома после такого уколо,обеспечина,ведь подумайте это рана котороя наносится на узел,новообразование,которое не известно к чему может привести.Я считаю что решать каждому,ну если бы было бы все плохо это видно было бы уже по УЗИ,я за это время прочитала кучу литературы на эту тему,и узучила кучу снимков УЗИ.Тем более это железа до сих пор до конца не узучина,о чем вообще говорить,даже причина их возникновения не известна.А спосом лечения у них один,это резекции,иными словами операция,и при аденоме в том числе,для подстраховки,а вдруг,хотя по статистики в 97 случиях это доброкачественные аденомы,а доконца определить врачи могут только после удаления доли с узлом,а что дальше в другой доле начнут появлятся эти узлы из-за отсутствия второй доли,и что дальше вторую удалять?Я считаю что операцию надо делать в том случае когда без нее уже не обойтись.Так что сама растроена,но время покажет,надо жить и верить в лучшее.Ведь он может и в самом деле уже живет с тобой давно,я тоже не проверяла до этого щитавидку лет 9,хотя зря видно.

да уж
 
lauraДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:39 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ника-12 Здравствуйте! Вы совершенно правы лишь в том, что не было необходимости делать УЗИ ЩЖ на всякий случай, такой подход только порождает разные проблемы, так бы и знать не знали и не думали об этом узле, который фактически имеет каждая пятая женщина в мире. Ведь он вас не беспокоил? На УЗИ обычно направляют в случае пальпирования руками узлов в шее, а если руками не находят ничего, то и нет надобности посещать УЗИ. Мировыми исследованиями доказана безопасность ТАБ (пункции), так что это можно и не обсуждать. Максимум, что она может вызвать, Вы правы , - синячок.
Щитовидная железа на данный момент развития изучена достаточно полно и досконально, по крайней мере, профессионалами. А уж на вопрос, почему образуются узлы в ЩЖ, так этот вопрос прежде всего должен адресоваться не эндокринологам, а онкологам - почему у человека вообще возникают опухоли? и на счет других заболеваний ЩЖ - тиреоидита, базедовой болезни: ясно, что они аутоиммунные, да только вот на современном этапе ни одно аутоиммунное заболевания в мире не лечится, а их большинство в общем спектре болезней.
Да и нет нужды резать всем подряд узлы -если они доброкачественные и не беспокоят человека. А именно это и бывает чаще всего.
 
ника-12Дата: Вторник, 25.12.2012, 15:20 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение!Но все же я не могу понять одного,если образовался узел,и не маленький,раз попадает под пункцию,к кому обращатся к эндокринологу или к онкологу о причини его образования?
Вот у меня УЗИ показало наличие узлового образования в левой доли изоэхогенный неоднородный к холоотделом размеро 14мм*9,6,другие УЗИ из было еще два показали 13мм,12мм,я понимаю что это зависит от аппаратуры.В правой доле два уза около 1,5мм аэхоченные.ТТГ и Т 4 в норме.Обратилась к эндокринологу,точного ответа не в заключение написал УЗ,возможно ФО под вопросом?На ваш взгляд это все же Узловой зоб,или аденома,или что это?
Врач пожимает плечами,пункция и только...И как быть забыть,или следить за ним и проверить по УЗИ месяца так через 3?И как давно он появился уже не установить?Я знаю что узел может влиять на сердце и на поджелудочную,около года назад я обращалась к кордиологу с жалобоми сенудного выпадения пульса,как толчи к сердце,ЭКГ ничего не выявил,а суточный показал наличие экстросенсол,сейчас такое происходит но реже 1,2 раза в неделю.Тогда мне пальпировал врач железу но ничего подозрительного не нашел.Что мне делать,при том что я не хочу делать пункцию,ждать?И есть ли способ уменьшить удел не использую горманальную терапию которая может привести к неизвестным последствиям!


да уж
 
lauraДата: Вторник, 25.12.2012, 17:11 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ника-12 Ника, забыть теперь, конечно, не удастся, раз уже выявили, нашли узел. Узлами ЩЖ занимаются эндокринологи, онколог понадобиться может лишь на этапе выявления недоброкачественного образования - в этом случае мы направляем к онкологам на оперативное лечение. В дальнейшем человек наблюдается и у онколога, и у эндокринолога. Причина образования узла чаще укладывается обычно в низкую обеспеченность регионов йодом, генетическую предраположенность к образованиям опухолей(узлов), влияние радиационного фона, как правило, чаще всего имеет место сочетание этих трех факторов.
По поводу размеров - это уже УЗИ тонкости (часто за 1 узел принимают 2 мелких слившихся и наоборот), но важно одно - узел более 1 см в размере должен быть пунктирован. Фокальное образование(ФО) всегда меньше 1см, его не лечат, оно не опасно. Кстати, почитайте мою публикацию об узлах на сайте( http://endoctor.ru/publ....-1-0-10 )Узел не будет влиять на сердце, если гормоны в норме. Экстрасистолы, даже частые, неопасны, елси у человека нет тяжелого хронического заболевания сердца типа ишемической болезни ИБС, миокардита, сердечной недостаточности. В этом случае их лечить не надо.
Без пункции ничего сказать определенного о структуре узла невозможно, это все будут догадки, других методов диагностики, более точных, чем ТАБ, нет. Гормональную терапию сейчас практически не используют для лечения узлов, эффективность ее мала. Нет необходимости лечить доброкачественные узлы, коих большинство, в рак они не перерождаются. То есть вся тактика при узловых зобах едина - пункцией исключить онкологию и жить дальше спокойно. Спокойно при любом результате ТАБ - онкология ЩЖ благополучно лечится и прогноз жизни у таких больных при высокодифференцированных раках ( а их большинство) сопоставима с людьми без них. Я не видела пока больного, умершего от рака ЩЖ. Так что зря Вы так сильно мучаете себя, сделали бы пункцию и жили бы дальше спокойно.
 
AnatollДата: Среда, 30.01.2013, 15:04 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте! По прежнему контролирую узлы УЗИ, отказавшись от пункции. Прошло уже 8 месяцев с момента обнаружения узла в щитовидной. Последнее УЗИ такое - узел уменьшился, и значительно. С 1,5х1 до 1,2х0,8. Делала другой УЗИст, но на том же аппарате. И вообще, она меня успокоила. Говорит, узел однородный, кровоток лишь вокруг, никакого сосуда внутри нет, контуры ровные. Никаких теней и прочих признаков аденомы или чего похуже она вообще не видит. Смотрела очнь тщательно, я ей всю предысторию рассказал. Может ли узел пропасть совсем? 
Второй узел, экстракапсулярно, рядом с ЩЖ, принятый первым УЗИстом за паращитовидную или лимфоузел она без сомнений посчитала лимфоузлом. А вот он чуть увеличился, с 1,2 до 1,5 см. Повод ли это для волнения? Или лимфоузел может быть таким и там?
Моего эндокринолога в поликлинике узел не в ЩЖ почти и не заинтересовал.. А я теперь о нем думаю. Что Вы скажете?
 
lauraДата: Пятница, 01.02.2013, 23:08 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll       Здравствуйте! Не верно, говорить об уменьшении узла неправильно в Вашей ситуации. Он не изменился, то есть остался прежний, поскольку динамикой считается изменений в размерах узла не менее чем на 5 мм за 4-6 мес, а 2-3 мм не являются динамикой и скорее являются технической погрешностью. Важнее другое - узел не вырос и это уже неплохо. Однако данный результат не отменяет прежней рекомендации - ТАБ. Повода для волнений в отношении лимфоузла вообще  не вижу, причина его увеличения может быть самой банальной - вирусные и другие воспаления. Тем не менее гораздо спокойнее было бы всем, если бы вы сделали пункцию узла щитовидной железы.
 
raisa_ruДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:56 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здравствуйте!!! Моей маме 87 лет, у нее увеличелись паховые, подмышечные, подчелюстные, заушные лимфоузлы. А также на Узи показало, что они так же есть в области печени, увеличена селезенка и сильная потливость. Предлагают сделать пункцию лимфоузла. Не опасно ли это в ее возрасте ? и как можно облегчить ее состояние?? Спасибо!
 
lauraДата: Среда, 10.04.2013, 19:43 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
raisa_ru      Да, я вам отвечала на этот вопрос. Данная лимфоаденопатия может указывать на какое системное аутоиммунное зеболевание, болезнь крови, онкологические болезни, поэтому информативны анализы крови. Пункция лимфоузла не повредит, можно и нужно сделать эту процедуру.
 
AnatollДата: Пятница, 26.04.2013, 12:09 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
laura, у меня этой весной опять обострилось ВСД, видимо. На всякий случай сдал ТТГ и свободный Т4, полгода не сдавал, там абсолютная норма, результат прям до дестятой доли так же, как был. Напомню, есть узел в щитовидной, я его контролирую УЗИ, роста нет. Так вот. Стали опять преследовать слабость, головокружения, тревожность... Общий анализ крови хороший, гемоглобин 160, эритроциты 5,2, лейкоциты 7,4, лимфоциты 37, соэ 4. Раз это не щитовидная, что-нибудь еще по эндокринологии может давать такие симптомы? Терапевт той осенью при похожих симптомах назначил анализы мочи, крови, кардиограмму, флюографию и осмотр глазного дна. И отпустил с диагнозом ВСД.. К эндокринологу мне не надо? К психотерапевту, да?
 
lauraДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:49 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll Здравствуйте! Вам достаточно проверять гормоны 1 раз в год, чаще - нет необходимости. Рекомендация по поводу ТАБ узла остается в силе. 
Да, Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, консультация эндокринолога по большому счету не требуется.
Нет ли повышения давления, болей  в сердце, учащенных сердцебиений? Не курите?
Судя по жалобам, в самом деле, можно думать о синдроме вегетативной дисфункции и показаться с этим к психотерапевту.
 
AnatollДата: Воскресенье, 28.04.2013, 13:27 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
laura, верхнее давление да, повышается иногда до 140-150.. Не курю. Но главные симптомы - слабость, ощущение тумана в голове, невозможность концентрации на работе, музыке, телевизоре.. От всего этого бьет неслабая тревога, хочется куда-то идти все время... О ТАБ сейчас даже не думаю - надо как-то с этим состоянием справиться... Просто обострена мнительность, думаю, может, еще какой гормон (надпочечники?) или орган по эндокринологии шалит... Спасибо вам за ответы...

Добавлено (28.04.2013, 13:27)
---------------------------------------------
laura, и я так понимаю, спустя полгода не пересдавать прочие терапевтические анализы, ничего там измениться не могло, если кровь в порядке? Знакомый невролог еще посоветовал МРТ или КТ головы сделать...


Сообщение отредактировал Anatoll - Воскресенье, 28.04.2013, 13:59
 
lauraДата: Вторник, 30.04.2013, 23:48 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anatoll   Да, большинство жалоб говорят о том, что нужна психотерапия и назначение психотропных препаратов, самому бывает сложно справиться с данным состоянием. Оснований для проверки надпочечниковых гормонов не вижу, вы не описываете ничего из того, что может быть при их патологии. И анализы крови и мочи не стоит так часто пересдавать, они только лишние вопросы рождают и смятение. На счет МРТ - со стороны эндокрииной показаний не вижу, на счет неврологии - неврологу виднее. Контролируйте давление и 1 раз в год холестерин.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узлы, необходимость пункции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->