Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Аденомотозный зоб
Аденомотозный зоб
hme2012Дата: Четверг, 04.10.2012, 23:06 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 27 лет. В 2008 году после родов увеличилась щитовидка, сдала анализы ТТГ был увеличен, пропила эутирокс все нормализовалось, щитовидка не беспокоила постоянно сдавала гармоны все было в норме. В апреле 2012 года опять родила щитовидка стала рости, волосы выпадать, усталость невыносимая, за беременность набрала 23 кг, сбросила только 9 кг, не могу похудеть вообще.Сдала гармоны Т4 свободный 18,1 (норма10-23,2), Т4 общий 72 (норма 53-158), ТТГ 0,86 (норма 0,23-3,4).Узи правая доля 15,29 см.куб; левая доля 15,9 см.куб. в правой доле узелок 7,5 + 5; в области перешейка слева узелок 6,5+5,5. Пункция узлов не выявила злакачественных клеток в узелках, поставили д-з аденомотозный зоб. Предложили удалить, я отказалась. Лечение никагого не назначают, т.к гармоны в норме. Предлагают просто каждые три месяца сдавать анализы и консультацию онколога проходить. Подскажите может это все-таки таблетками можно уменьшить объем щитовидки, или все-же удалять? Что делать?Почему при нормальных гормонах щитовидка увеличивается?
 
lauraДата: Пятница, 05.10.2012, 00:36 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
hme2012 Здравствуйте! Вся проблема Ваша не в том, что растет ЩЖ(это можно было бы решить назначением препаратов гормонов щитовидной железы, даже и при нормальных гормонах у Вас), а в том, что в пункции нашли аденоматозный зоб. Что это значит? Это значит, что хотя атипичных раковых клеток нет, но в узле выявлена доброкачественная опухоль - это всегда показание к операции. Операция нужна не потому, что опухоль доброкачественная, а потому, что пункционная биопсия не может сказать точно, является ли данная фолликулярная аденома доброкачественной или злокачественной (в 15% случае это может быть злокачественная карцинома), ответить точно на этот вопрос может внутриоперационная и послеоперационная биопсия, и именно из-за этих опасений направляют человека на операцию. В Вашем случае, если вы сомневаетесь в необходимости операции (определенные сомнения есть и у меня, поскольку узлы слишком малы в размерах), можно было бы сделать следующее - или показать результат цитологии(стекла) еще одному (опытному) специалисту, чтобы он подтвердил диагноз аденомы, или сделать повторно ТАБ(пункцию) в специализированном центре у опытного специалиста. Это неопасно. Если диагноз подтверждается, то лучше согласиться на операцию, если аденома не подтвердится, то вопрос об операции не стоит.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Аденомотозный зоб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->