Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » возможно ли лечение узлов.
возможно ли лечение узлов.
nadi30Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:49 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса, в 2010 году при ультразвуковом исследовании щитовидной железы были обнаружены узлы. Результаты первого УЗИ: Размер правой доли - 20х27х51, левая - 17х18х43.
перешеек 3,2 мм, Объем правой 13,2; левой 6,3. Общий объем 19,5. В правой доле определяется округлое изоэхогенное образование 18х20 мм, с неоднородным внутренним содержимым. В левой доле определяется округлое гипоэхогенное образование d-7,3 мм. Щитовидная железа ассиметричной формы с волнистыми контурами средней зернистости.
Заключение: Узловой зоб I - II степени.
Анализы на гормоны: ТТГ - 0,2 мкМЕ/мл
Т3(свободный) -4,47 пг/мл
Т4 (св) - 1,17 нг/дл
Еще в 2010г. делала тонкоигольную биопсию узла правой доли:
заклюение - гиперплазия териоидного эпителия.

Врачи не назначили никакого лечения, только узи контроль каждые пол года.

Последние результаты УЗИ сделанного 13.11.2012г.:
Щитовидная железа расположена типично. Размеры долей увеличены за счет крупного узла в правой доле:
Правая доля: ширина 2,9см; толщина 2,4 см; длина 6,0 см.
Левая доля: ширина 2,1 см; толщина 1,5 см; длина 5,4 см.
Толщина перешейка 0,38 см. (не утолщен)
Суммарный объем долей не соответствует норме: 28,2 см/куб
Контуры железы неровные, четкие, капсула сохранна во всех отделах. Эхогенность средней интенсивности. Эхоструктура неоднородная за счет узловых образований в обеих долях: большую часть правой доли занимает кистозно-со'лидное узловое образование с гипоэхогенным хало, размерами 2,4 х 1,9 х 2,9 см. Кровоток узла смешанный умеренной интенсивности, Vmax низкие, не превышают фоновые; в н./3 левой доли определяется мелкий изоэхогенный узел, так же с гипоэхогенным ободком, с однородной среднезернистой структурой, размеры его 0,7 х 0,5 х 0,8 см., кровоток скудный.
Патологические регионарные л.узлы не визуализируются.
Заключение: УЗ признаки многоузловой гиперплазии щитовидной железы (крупный кистозно-со'лидный узел правой доли, узел малых размеров левой доли).
Анализы на гормоны 12.12.2012 г.
ТТГ - 1,5 мкМЕ/мл
Т3 св -1,5 нМоль/л
Т4св -12,2 пМоль/л
анти-ТПО - 143,5 МЕ/мл
анти-ТГ - 1804,2 МЕ/мл

Все врачи у которых была настаивают на операции. Действительно ли надо делать операцию, или возможно наблюдение (или какое-то лечение). И если делать операцию, как она проходит удаляют полностью долю, или часть, и что потом, всю жизнь пить гормоны? Насколько это сказывается на здоровье. Стоит ли спешить с операцией, если никаких неудобств сейчас эти узлы мне не доставляют.
 
lauraДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:24 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadi30 Здравствуйте! Произошла отрицательная динамика узла правой доли- он вырос почти на 1 см. Обычно доброкачественные узлы могут увеличиваться, но темпы роста крайне медленные. Вполне возможно, что произошло увеличение узла за счет накопления в нем жидкости (киста). Столь значительное увеличение размера и узла ЩЖ и самой ЩЖ требует активных действий - сделать вновь пункцию узла правой доли либо проведение операции. Я, наверно, рекомендовала бы сейчас провести ТАБ (пункцию) под контролем УЗИ и в случае благоприятного результата цитологии временно отложить операцию и пронаблюдать за узлом, при этом возможно назначение супрессивных доз тироксина для уменьшения размеров ЩЖ и узла. Но это только при доброкачественном заключении ТАБ. Если заключение ТАБ будет иным - то операция. Под операцией в данном случае подразумевается полное удаление ЩЖ, чтобы вновь не возник рецидивирующий рост узлов. С заместительной целью будет назначен тироксин.
 
nadi30Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:45 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Правильно ли я поняла, что операция неизбежна в любом случае. И надо сделать пункцию чтобы понять доброкачественное образование или нет, и если злокачественное то срочно надо делать операцию. И что в случае операции полностью удалят всю щитовидку, и левую долю тоже? Там же тоже узел, хоть и маленький.
У врача, к которому я обращалась была такая мысль, что под УЗИ контролем из кисты попробовать удалить жидкость, и может быть это привело бы к уменьшению ЩЖ. Стоит ли это делать или это ничего не даст?
 
lauraДата: Понедельник, 19.11.2012, 10:33 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadi30 Нет, операция не нужна, если узел доброкачественный коллоидный, если он не мешает, не давит, не деформирует шею. В противном случае операция нужна - если будет неудовлетворительный результат биопсии, если узел мешает Вам и портит вид шеи, если это киста, быстро наполняющаяся жидкостью после последней проведенной пункции, во время которой жидкость будет удалена. Да, ТАБ нужна для того, чтобы сказать, это добро- или зло-. В случае, если операция будет назначена, убирают всю железу, и вторую долю с узлом тоже. Нет смысла ее оставлять. Я думаю, что стоит сейчас согласиться на пункцию, в этой безобидной процедуре нет никакого риска и вреда. На операцию Вы успеете в любом случае.
 
nadi30Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:14 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса, сделала пункцию, к сожалению просто написать, что сказано в заключении не могу, так как не очень разборчиво написано прикрепила картинкой может у Вас получится прочитать.
Врач назначила L-тироксин 50 мкг. по 1/2 таблетки, через 1,5-2 месяца сделать анализ ТТГ возможно понадобиться коррекция дозы, через 3 месяца контрольное узи. Хотелось бы узнать Ваше мнение, согласны ли Вы с назначенным лечением.
Прикрепления: 0824432.jpg (108.1 Kb)
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 10:55 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadi30 Здравствуйте! Прочитала заключение ТАБ, там все в порядке, коллоидный зоб. Но с лечением врача не согласна, поскольку назначенные 25 мкг и даже 50мкг никакого лечебного эффекта не дадут, это имитация лечения. Здесь возможны 2 варианта - отсутствие какого-либо вообще лечения и контроль УЗИ ЩЖ через 3 мес(современная точка зрения), либо назначение на эти 3 мес супрессивных доз тироксина( то есть тех доз, что способны подавлять рост узлов) - этот вариант часто практиковался в прошлые годы, а сейчас гораздо реже, потому что лечебный эффект достигается не у всех. В случае выбора этого варианта применяется 75-100мкг тироксина 1 раз в день утром натощак, не сочетая с другими препаратами и БАДами(первые дни приема лучше принимать по 50мкг тироксина, и при хорошей переносимости перейти на 75 мкг). В случае отсутствия эффекта через 3 мес тироксин отменяется.
 
nadi30Дата: Среда, 19.12.2012, 19:08 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за ответ честно говоря у меня и сложилось такое впечатление что просто так назначил ли лишь бы что-то назначить. Она мне помимо л-тироксина назначила "селмевит" и "норвежский келп" , я так понимаю что это как раз БАДы. Я пока начала пить только тироксин с 8 декабря, не селмивит ни норвежский келп не покупала. Хотелось бы Ваше мнение узнать, как лучше поступить если увеличить дозу это же надо под наблюдением врача и если лечебный эффект достигается не у всех стоит ли на это идти. Какие побочные эффекты возможны? Если бросать пить нужно ли какое-то замещение другими препаратами, или постепенное снижение дозы (в случае если все таки попробовать применять 75-100 мкг). Просто где-то слышала что нельзя резко бросать прием тироксина, насколько это верно.
Какой вариант из двух Вы бы посоветовали выбрать?
 
lauraДата: Четверг, 20.12.2012, 10:15 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadi30 Здравствуйте! Не рекомендую никакие БАДы, они будут неэффективны. В отношении тироксина - скорее всего, я бы рекомендовала лечением им на 3 мес, учитывая размеры узла и самой щитовидной железы, попробовать стоит. Дозу можно увеличивать так, как я Вам написала, ничего страшного в этом нет. Раз вы его принимаете уже более 10 дней и жалоб нет (сердцебиение, потливость, нарушение сна), то можете увеличивать дозу до до 50мкг. Обычно и на таких дозах жалобы редки, и чаще пациентки говорят о них только тогда, когда начинаешь им рассказывать о возможных этих симптомах. В течение 5-7дней можете принимать 50 мкг и при отсутствии жалоб (то есть пульс в покое до 80-90уд/мин)переходить на 75 мкг. Оставайтесь на этой дозе и дальше. Если все же что-то беспокоить будет, можете временно вернуться к прежней дозировке и пропить некоторое время ее, потом вновь вернуться к 75 мкг. Отменять тироксин можно и резко, это не те гормоны, которые Вы имеете ввиду(глюкокортикоиды нельзя резко отменять) и заменять его тоже ничем не надо.
 
nadi30Дата: Пятница, 21.12.2012, 16:38 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Нужно ли во время лечения делать анализ ТТГ, и если да то как часто? Заранее спасибо за ответ.
 
lauraДата: Пятница, 21.12.2012, 17:49 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadi30 ТТГ проверяется через 2 -3 мес от начала лечения, не раньше. Это медленно изменяющийся гормон.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » возможно ли лечение узлов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->