Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Есть ли необходимость в операции?
Есть ли необходимость в операции?
ivanca-77Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:17 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мне 35, вес 70 кг, рост 172. 2 детей, последние роды 7 лет назад. Полтора года назад обнаружили узловой зоб, в нижнем сегменте левой доли изоэхогенный однородный узел с ровными четкими краями размером 39,5*26,7*24,8, с ободком по перифирии. В режиме ЦДК васкуляризация долей обычная, узла левой доли - по перифирии и единичная. Анализ на гормоны Т4 - 12,0, ТТГ - 1,4. Был назначен прием йодомарина. Через полтора года в нижнем сегменте левой доли изоэхогенный однородный узел с ровными четкими краями размером 44*33*29 с ободком по перифирии. Анализ на гормоны Т4 - 20,2, ТТГ - 1,8, АТ-ТПО - 15,9. Заключение УЗ-ТПАБ. Рыхлые структуры клеток Гюртля, двухъядерные клетки, голые ядра. Аденома из клеток Гюртля. 2 ст.№4136. Зоб меня не беспокоит, никаких неудобств не доставляет. Врач рекомендует операцию. Насколько она необходима?
 
lauraДата: Суббота, 01.12.2012, 16:37 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ivanca-77 Здравствуйте! Я всегда противник необоснованных операций по поводу узлового зоба, но это не Ваш случай. Узел растущий, видна его отрицательная динамика за полтора года. Йодомарин, для дополнительной информации, нельзя назначать при узловом зобе. Вам необходимо проведение операции, несмотря на то, что жалоб нет и гормоны в норме. Сам диагноз - Гюртлеклеточная аденома - опухоль, клетки которой произошли от В-клеток щитовидной железы (клеток Ашкинази-Гюртля), включает опухоли (доброкачественные и злокачественные) и неопухолевые изменения, но сказать до операции - доброкачественная ли это аденома или злокачественная опухоль, невозможно. Лишь после проведения операции, когда будет проведена биопсия. Оставив все, как есть, вы рискуете пропустить у себя злокачественную опухоль.
Таким образом, если Вам поставили этот диагноз, то необходимо решать вопрос об операции, с последущей верификацией диагноза морфологами (гистологами - врачами, которые исследуют удаленные ткани). Хочу сказать, что прогноз, даже при злокачественном образовании, обычно благоприятный.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Есть ли необходимость в операции?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->