Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Пункция щитовидной железы
Пункция щитовидной железы
ЛикаДата: Вторник, 04.12.2012, 14:47 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте доктор,4 года назад был обнаружен узел в левой доле щж размер 2см. Мне 26 лет,3месяца назад сделано узи,узел 4см. подозрение на аденому,проведена ТАБ результат коллоидный узел ( пунктат из 2х точек узла). Гормоны в норме,состояние здоровья -норма. Хочу повторно сделать пункцию раньше срока,т.к меня смущает расхождение результата узи и таб,правильно ли это,можно ли проводить процедуру без особых показаний? Смущает что узел растущий,но в период его роста я родила и 1,6года кормила грудью могло ли это повлиять на рост узла? Рост узла это плохо да? Хирург настаивал на операции из-за большого узла,но по результатам пункции разрешил подождать и растить ребенка т.к. доча пока маленькая.Много читала на эту тему и узнала,что если все в норме даже при большом узле можно жить и не оперироваться,т.к.узел функционирует как железа только на него больше нагрузки,мол это лучше чем всю жизнь пить гормоны.Возможно я во многом ошибаюсь,с нетерпением жду Вашего мнения.Спасибо

Лика

Сообщение отредактировал Лика - Вторник, 04.12.2012, 14:50
 
lauraДата: Среда, 05.12.2012, 19:47 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лика Лика, здравствуйте! Решающим доводом в пользу операции и удаления такого узла является не размер и рост его, а заключение ТАБ (пункции) о недоброкачественном узле и Ваши ощущения (давит ли, душит, деформирует шею), а также гиперфункционирующий узел (это видно по подавленному низкому ТТГ). Если по ТАБ коллоидный узел и он Вас не беспокоит, если ТТГ в норме, возможно обойтись без операции, коллоидные узлы не перерождаются в рак. Беременность, разумеется, могла повлиять на размеры узла. Доброкачественные коллоидные узлы часто могут медленно расти, это не опасно. Так что пока оснований для операции не вижу.
 
ЛикаДата: Четверг, 06.12.2012, 16:40 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ,подскажите пожалуйста,что правильнее сдавать Т3-Т4 общий или Т3-Т4 свободный? Просто врач однажды в бланке пометила общий,а прежде я сдавала свободный,и как часто надо сдавать анализы на гормоны?
 
lauraДата: Пятница, 07.12.2012, 13:49 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лика Гораздо информативнее сдавать анализы на Т4своб и Т3своб. , а не общие. Когда ТТГ нормальный, то Т3 не смотрят вообще, это требуется лишь при очень низких показателях ТТГ. То есть когда гормоны проверяются впервые, то сдают кровь на ТТГ и Т4своб.
 
ЛикаДата: Суббота, 08.12.2012, 15:21 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна,сегодня делала узи мягких тканей,т.е. меня конкретно интересовал подчелюстной лимфоузел-немного увеличен (беспокоит,возможно из-за зуба),врач посмотрела все л/у шеи они в норме,но когда вновь увидела мой узел щж,спросила что показала пункция,после удивилась что коллоидный узел,говорит аденома. Как так получается,что по узи аденома,возможно ли ошибка пункции? Хотела сделать пункцию раньше срока (мне врач сказал делать 1н раз в 6 мес.т.е. еще 3 месяца ждать),но все близкие твердят не лезь в узел без надобности,может мне в срочном порядке переделать пункцию? Я бы хотела лично Вам писать,но немного не поняла как Вы узнаете,что именно я все проделала по инструкции кот.на сайте представлена.т.е.на доверии все основано?

Лика

Сообщение отредактировал Лика - Суббота, 08.12.2012, 15:30
 
lauraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:26 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лика Здравствуйте! В отношении личной консультации - на основании оплаченных денег( когда получаю информацию об этом) я подробно отвечаю всё в личку. Люди выбирают любую платежную систему, кому как удобно. Просто в личку обычно обращаются с объемными сложными вопросами, ответы на которые требуют у меня большого количества времени, неоднократных ответов, длительной переписки. Поэтому платно.
В отношении Вас. Конечно, приоритет имеет именно пункция - ТАБ. УЗИ может только косвенно что-то заподозрить, а подтверждает или отвергает его заключение именно ТАБ. Кстати, нет никаких канонов в отношении сроков проведения ТАБ - при необходимости ее можно делать подряд неоднократно, как правило, 2-3 раза. Чаще - не вредно, безопасно, но бессмысленно, отсутствие точного заключения и невозможность диагностирования тоже является показанием к операции в этом случае. Так что если возникли любые подозрения, можно повторить ТАБ уже сейчас, конечно, лучше всего у опытного специалиста-хирурга, и чтобы стекла смотрел опытный цитолог.
 
ЛикаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:50 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Большое Вам спасибо!

Лика
 
мэггиДата: Среда, 12.12.2012, 15:17 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,доктор!УЗИ в прошлом году показало наличие узла 9мм в щитовидке,через год их стало три,тот,что был стал 12мм.Анализы на антитела,тироксин и тиреотропный гормон в норме.Результат биопсии:пролиферация эпителия щитовидной железы с атипией отдельных клеток.Что это?
 
lauraДата: Среда, 12.12.2012, 20:30 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
мэгги Здравствуйте! К сожалению, заключение цитолога некорректно, так не должны формулироваться заключения ТАБ(пункционной биопсии), на основании написанного можно подозревать(но не утверждать наверняка!), что речь идет о папиллярной опухоли ЩЖ. Я, наверно, рекомендовала бы Вам показать данные стекла более опытному цитологу либо повторить пункцию узла, это не опасно.
 
ИЗИДАДата: Пятница, 14.12.2012, 21:58 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна! У меня узел 2 см. Сделала ТАБ.
Отписываюсь дословно:
Данные микроскопии: При микроскопии: элементы периферической крови, единичные макрофаги, "чешуйки" плоского эпителия.
Больше не написано ничего. Это и есть заключение? Тогда что у меня?
 
lauraДата: Суббота, 15.12.2012, 14:38 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ИЗИДА Здравствуйте, уважаемая Изида! Очень жаль, но пункция неинформативна, скорее всего, не попали точно в узел (делали под контролем УЗИ или наощупь?), там только элементы крови. Я бы советовала найти более опытного хирурга, который специализируется на пункциях ЩЖ, и сделать ТАБ повторно. Вопрос-то остался нерешенным, что это за узел?
 
ИЗИДАДата: Суббота, 15.12.2012, 16:08 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! Спасибо за ответ. Пункцию мне делала заведующая эндокринологическим отделением в больнице им. Семашко. Конечно делали под контролем УЗИ. Брали как я поняла из 3 мест. Объем жидкости - 1 мл. Почему-то в цитологию (я сама относила) отдали в шприце... Ну что ж, поеду теперь в эндокринологический центр, правда там очередь, не раньше февраля попаду.

Сообщение отредактировал ИЗИДА - Суббота, 15.12.2012, 16:09
 
lauraДата: Суббота, 15.12.2012, 22:57 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ИЗИДА Все равно делайте, хоть в феврале, этот пунктат пустой, в нем совсем нет клеток самой железы, - фолликулярного эпителия, нет коллоида, даже если бы это была жидкостная киста, то и там были бы клетки ЩЖ или коллоид. А они попали скорее всего в сосуд. Сам врач как интерпретировала полученный результат?
 
ИЗИДАДата: Воскресенье, 16.12.2012, 00:58 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я с врачом не разговаривала. Просто забрала анализы. Это же платно: сделал-выдал-и все, иди к свому врачу или консультируйся дальше за деньги. А зачем мне консультироваться у врача, который не может даже пункцию сделать, он будет только себя оправдывать.
Теперь буду делать или в Центре эндокринологии или в онкоцентре. Никаких др. клиник, даже с хорошими отзывами....
Лариса Викторовна, благодарю за консультацию.
 
Helena78Дата: Понедельник, 17.12.2012, 22:07 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня 12 неделя беременности. При постановке на учет направили пройти эндокринолога. После приема назначили сдать кровь и сделать УЗИ. Результат анализа - ТТГ 0,58, Т4 своб. 10, 84. Это нормально при беременности? А еще результат узи показал увеличен узел и он один. Врач поставила диагноз: узловой нетоксич. зоб 1 ст. Назначила пункционную биопсию узла. На сколько необходимо сделать эту процедуру именно сейчас? Можно ли ее сделать после родов? Врач не назначил мне никаких препаратов, сказал, что анализы в норме. Его смущает одно - узел во время беременности может повести себя не так как обычно. Что он имел в виду? Раньше проблем с эндокринной системой у меня не было. Вот результат УЗИ: Размеры: Правая доля - 23.15.66 V=11,3. Левая доля - 22.14.67 V=9,5. Перешеек 3. Контуры ровные. Визуализируется очаговое образование - +. Локализация - Средний сегмент. Количество - 1. Размер - 12.9.13.Заключение: V=20,8. Объем меско увеличен. Узел правой доли. А еще в ближайший месяц ТАБ сделать не получится. Нет врача. А сделать платно (3 т.р.) у меня нет возможности. Энокринолог сказал, что ничего страшного, можно подождать месяц. но последние дня три у меня периодически возникает чувство сдавлиности горла, как бы тяжело сделать вдох. Но это чувство проходит где-то через 30 минут, а вчера через час. Еще заметила, что это чувство возникает когда есть хочется. Стараюсь держать себя в руках, чтобы сильно не нервничать.
И еще мне не понятно, врач мне ничего не назначила.
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 11:11 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Helena78 Здравствуйте! По гормонам у Вас все нормально, ТТГ часто подавлен в 1 триместре беременности. На пограничных нижних цифрах у Вас Т4своб, но, думаю, что это некритично, учитывая срок беременности (фактически начало 2 триместра). ТТГ постепенно выровнится во втором триместре. Принимайте йодомарин 200 по 1 таб в день ежедневно, необходимо для нужд ребенка.
Есть небольшое увеличение размеров ЩЖ, что часто отмечается у беременных и неопасно. Все обследования, касающиеся узла, стоит отложить на послеродовый период. Узлы более 1 см, в самом деле, необходимо пунктировать, но, учитывая беременность, нет никакой срочности в этом. Самое главное сейчас - успокоиться и выкинуть все дурные мысли из головы. Почти у каждой пятой женщины в мире имеется узел щитовидной железы, качество жизни это не снижает и ни коим образом не отразится на здоровье и прогнозах болезни, сделаете ли Вы пункцию завтра или через год. Ком в горле скорее всего вызван Вашими переживаниями об этом узле, которые беспочвенны. Так что рекомендую пока забыть об этом, сделать анализ на ТТГ во втором триместре и принимать йодомарин 200.
 
Helena78Дата: Вторник, 18.12.2012, 12:00 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura, Спасибо за ответ. я постараюсь успокоиться и по меньше об этом думать.

Подскажите, а узел точно не может видоизмениться в период беременности? Просто я читала, что из доброкачественного он может перейти в стадию злокачественного.
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 12:40 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Helena78 Если пункционной биопсией доказано, что узел доброкачественный, то переродиться в злокачественный он принципиально не может. Если даже предположить худший вариант - что узел быстро растет в размерах и прогрессирует, что он злокачественный, то и в этом случае его прогноз не меняется ( и тактика лечения тоже), даже через 9 мес., в любом случае лечение проводится после беременности. При беременности узел может увеличиться в размерах, это часто бывает и ни о чем страшном не говорит.
 
Helena78Дата: Вторник, 18.12.2012, 14:16 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura Спасибо большое!!!!!!!!!
 
arsevikaДата: Пятница, 04.01.2013, 19:59 | Сообщение # 20
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мой диагноз: узловой зоб эутериоз. Гармоны в норме. С 1995г. наблюдаю узел щитовидной железы, который увеличился за это время примерно с 1о мм до 17*18мм. Я получила результаты цитологического обследования узла щитовидной железы (пункция узлового образования методикой free-hand): "В мазке фон из коллоида и свободных эритроцитов. Клеточность крайне низкая, единичные клетки фолликулярного эпителия и голые ядра. Заключение: Картина соответствует преимущественно коллоидному узлу." Что это означает и каковы мои дальнейшие действия?
 
lauraДата: Суббота, 05.01.2013, 20:35 | Сообщение # 21
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
arsevika Здравствуйте! У вас все нормально по результатам пункции - коллоидный зоб, то есть доброкачественный узел. Оперировать нет необходимости, лечить - тоже. Достаточно наблюдения раз в полгода на УЗИ. Коллоидные узлы способны к медленному росту в течение длительного времени, это не является плохим признаком.
 
ЛикаДата: Среда, 16.01.2013, 14:13 | Сообщение # 22
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна,я Вам писала вначале этой темы,результат повторной ТАБ: В мазке зона кистозных изменений узлового коллоидного слабо пролиферирующего зоба. По УЗИ:узел с дегенеративными изменениями(аденома),ТТГ и Т4своб. норма. Подскажите по ТАБ есть ли показания для операции? ТАБ сделана повторно в ЭНЦ.

Сообщение отредактировал Лика - Среда, 16.01.2013, 21:43
 
lauraДата: Четверг, 17.01.2013, 22:24 | Сообщение # 23
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лика    Здравствуйте! У вас по ТАБ не подтверждается аденома, видны лишь трансформацииузла (изменения, что естественно для узла) - он коллоидный, внутри него жидкие структуры. То есть в любом случае опасений этот результат не вызывает, думаю, в ЭНЦ тоже не высказывались в пользу операции? УЗИ , как я уже писала выше, не является точным методом диагностики, у ТАБ такая достоверность гораздо выше. Если ваш узел не причиняет вам неудобств - не душит, не сдавливает шею, не деформирует ее, не мешает свободному дыханию, то можно воздержаться от операции. Убедительных данных в ее пользу нет.
 
ЛикаДата: Четверг, 17.01.2013, 22:50 | Сообщение # 24
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,в ЭНЦ к сожалению,я не была на консультации у эндокринолога,только ТАБ, на консультации в 61 больнице мне хирург говорил про операцию,но после первой ТАБ сказал можно отложить,но мол аденома точно,велел наблюдаться каждые 6 мес,т.е. ТАБ+УЗИ,так же говорил что пункция только 50% дает гарантии и надо все же оперировать, вдруг переродится и т.д. В планах обязательно еще посетить врача,возможно и не одного)) Подскажите пожалуйста,может ли мой узел переродиться и нужно ли мне раз в пол года делать ТАБ (процедура не из приятных,но терпимо конечно)? Узел по правде причиняет неудобства из -за того что я очень эмоциональный человек,до того как я узнала что он вырос меня не беспокоил совсем,сейчас же при физической и эмоциональной нагрузке немного сдавливает где-то в шее и покалывает тоже где-то там же)). Лор проверяла горло,сказала что скорее нервы чем сам узел меня беспокоит. Операции боюсь и гармоны всю жизнь пить не хочется.т.к удалят всю правую долю.Вот и приходится делать пункции чтоб хоть как-то отложить операцию. Я хочу сказать Вам огромное спасибо за помощь,за ответы,благодаря Вам люди могут больше узнать о своей проблеме,как-то разобраться в ней.Спасибо!))

Сообщение отредактировал Лика - Четверг, 17.01.2013, 23:37
 
lauraДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:03 | Сообщение # 25
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лика  Лика, достоверность ТАБ не 50%, а 85-95%. УЗИ не диагностирует аденому, поэтому ориентируются на заключение ТАБ.  Перерождаться доброкачественный коллоидный узел в рак не может, сейчас это уже доказано. Необходимости  в регулярных ТАБ нет, - конечно, таких рекомендаций нет. Это не профилактика рака, и ТАБ проводится лишь в случае быстрого роста узла, обнаруживаемого по УЗИ. УЗИ проводится каждые полгода. Консультация специалиста, несоменно, будет в помощь, лучше в ЭНЦ или в другом крупном эндокринологическом центре. Если узел будет причинять постоянный дискомфорт и неудобства, то в этом случае лучше удалить его. Удалять придется не долю, а всю железу, это оптимально, чтобы потом не произошел рецидив роста узла. Лика, почитайте об этом в моей статье здесь, я подробно там разобрала все эти моменты. 
http://endoctor.ru/publ....-1-0-10
 
OxanaДата: Четверг, 07.02.2013, 19:17 | Сообщение # 26
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте,Лариса.У меня гипотериоз, 14 лет назад была операция, удаляли узлы.14 лет на тироксине, принимала по 50мг. до Вашей консультации, Вы порекомендовали снизить до 25, даже не принимать первое время, так и сделала,сейчас принимаю 2-3р/неделю, по состоянию, иногда бывает ощущение удушья. В октябре анализ ТТГ-0,16 Т4-16,94. Сейчас ТТГ-1,3, Т4-11,28, пункция с УЗИ:диагноз ОНЗ (коллоидный зоб с промдифузией?) - не разборчиво.
Консультацию не получила, да и у нас эндокринолог для того, чтобы анализы выписывать. Помогите, разъясните. Спасибо.
 
lauraДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:44 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Oxana        Оксана, вы наверно, писали в другой теме? что-то я не нашла здесь Вашего письма прошлого. Если я рекомендовала снизить дозу до 25 мкг тироксина, то на каждодневный прием, не 2-3 раза в неделю. Если же гормоны в норме и при 2-3 кратном приеме, то имеет смысл временно вообще отменить тироксин, уж слишком символическая стала доза. Судя по гормонам, они в норме, но я все же бы пока советовала полностью не отменять тироксин, а попробовать сохранить его каждодневный прием по 25 мкг. В последующем опять контроль гормонов  через 2-3 мес. Коллоидный зоб это всегда норма, показаний к операции нет.
 
OxanaДата: Пятница, 06.09.2013, 21:47 | Сообщение # 28
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса. Вы меня успокоили, спасибо большое.

Добавлено (06.09.2013, 21:47)
---------------------------------------------
Лариса здравствуйте. Снова делала анализ ТТГ - 12,8 Т4 -10,83 (прошлые ТТГ-1,3, Т4-11,28). Это значит я должна повысить дозу тироксина, подскажите, сколько мне сейчас принимать. Если честно, я не каждый день принимала,по 25мкг как Вы советовали, а через раз, т.к после приема было чувство удушения. А так чувствую себя нормально, жалоб ни каких. Спасибо.

 
lauraДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:53 | Сообщение # 29
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Oxana, возобновите прием тироксина, сейчас доза должна быть больше, чем 25 мкг. Не важно, есть ли жалобы или нет. Правильнее было бы начать с 50 мкг утром натощак, не совмещая с другими препаратами. Через 2 мес - контроль ТТГ и корекция дозы в зависимости от результата анализа. Если ТТГ будет до 4, не выше, то дозу 50 мкг не менять. И так каждые 2 мес контроль ТТГ, пока не подберем стабильную дозу тироксина.
 
MireyaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:40 | Сообщение # 30
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня выявили узловое образование правой доли щитовидной железы.Размеры узла по УЗИ-27.7х18.52мм.
ТТГ- 6.5.Св.Т4-15.8.Сделала ТАБ узла,результат:
В мазках эритроциты,разряженный коллоид.Клеточность высокая.Клетки фолликулярного эпителия разных размеров расположенные раздельно группами и пластами.По цитограмме нельзя исключить фолликулярную опухоль.
Когда делали пункцию под контролем УЗИ-было ощущение что прокололи гортань(было больно).
Могут ли возникнуть какие то проблемы если прокололи(задели) гортань при проколе?Стоит ли удалять щитовидную железу или есть средства по лечению?
 
lauraДата: Четверг, 09.01.2014, 15:19 | Сообщение # 31
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Mireya, заключение подозрительное на фолликулярную опухоль - обычно это показание к проведению операции. Можно повторить пункцию в другом центре или показать результаты пункции другому цитологу (стекла). Если также будет неясный или подозрительный результат - лучше удалить щитовидную железу.
Если ТАБ проводили под контролем УЗИ, то вряд ли проткнули гортань, технически это сложно, в отличие от прокола сосудов, это вызовет болезненность и гематому (синяк).
Если действительно имеется фолликулярная опухоль (даже доброкачественная), это показание к удалению ЩЖ, других способов лечения нет.
Вам стоит  начать прием тироксина в небольших дозах(50 мкг),  у вас есть гипотиреоз (недостаток гормонов ЩЖ).
 
DariaДата: Понедельник, 24.03.2014, 13:15 | Сообщение # 32
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Врач-эндокринолог отправила на пункцию щитовидной железы, страшно, все отговаривают, да и самой как-то неспокойно на душе.
Узлы в ЩЖ
на узи гипоэхогенное образование 7,7 х 4,8 мм и жидкостное образование 2.4 мм в диаметре - 2011 год
в 2012 году это уже были 11х6мм и 3.3мм, но сама ЩЖ выросла с 8.0 куб до 10.74.
в 2011 сдавала гормоны, все в норме кроме антител к антиопероксидазе - 398.3
Далее узи не делала, не обследовалась.
После замершей беременности возник снова этот вопрос (хотя я больше, чем уверена, что очень тяжелый паке скорее повлиял, так как сразу возник дискомфорт в области живота)
Опять все гормоны в норме, антитела 183.7, т.е. они упали без всякого лечения.
Меня интересует вопрос, стоит ли делать все-таки эту пункцию?
Спасибо.
 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:45 | Сообщение # 33
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Daria, ничего страшного, болезненного и опасного в процедуре ТАБ (пункции) нет, зато на 95% будете знать, что у вас за узел. Он небольшой, но поскольку более 1 см, то лучше пропунктировать. Значимым увеличением щитовидной железы данное увеличение называть нельзя, тем более что это могут быть технические погрешности измерения, да и вообще нормальный объем ЩЖ у женщин - до 18 мл, а у вас 10, это норма.
Антитела к ТПО имеют определенный риск для вынашивания беременности, но реализуется этот риск лишь при высоких значениях ТТГ, а если ТТГ в норме, то можно не обращать внимания на эти антитела. Контролировать их не нужно, и придавать какое-либо значение - тоже не нужно. Главное, чтобы был в норме ТТГ, при планировании беременности - не выше 2,5
 
ЯнаКонстантиновнаДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:57 | Сообщение # 34
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что значит мой результат пункции, результат отдали, а к врачу попаду только через месяц. Вот заключение: В препаратах клетки фолликулярного эпителия в виде групп, часть с дистрофическими изменениями, отличаются лимфоидные элементы - лимфоциты 5-7-10 в п/зр, присутствует креш?-синдром. может, что-то неправильно написала, не разберу почерк((
ТТГ 2,347
Т4 св. 19,76
Тз св. 6,537
узи: признаки очаговых образований ЩЖ по типу узлов на фоне диффузных изменений,
правая стенка - 0,9 - 0,5 0,8; левая 1,4 - 0,7- 1,0
буду очень благодарна за ответ!
 
lauraДата: Среда, 07.05.2014, 10:48 | Сообщение # 35
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ЯнаКонстантиновна, данное заключение считается безграмотным и некорректным, цитолог должен давать не описательное заключение, а точно сформулированный диагноз. По данному описанию можно предположительно  говорить об обычном доброкачественном коллоидном зобе, рака по описанию нет. Учитывая присутствие лимфоцитов и по описанию узи можно судить, что, скорее всего, узелки аутоиммунного, воспалительного характера, не онкологические.
 
annabokДата: Пятница, 18.07.2014, 06:58 | Сообщение # 36
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! мне 27 лет. в 2008 году в правой доле щитов.жел. обнаружили неоднородный узел, в объеме 1 см, пунктировали - результат: коллоидный зоб. Лечение: йодомарин 200, наблюдение каждые полгода. Изменений и беспокойств не было, пока не наступила беременность в марте 2014. При очередном узи щит.ж. - узел стал в объеме 2,3 см, постоянно мучает "ком в горле". Пункцию сделали повторно- результат предыдущий.Сейчас у меня 22 недели беременности, врач сказал, что узел может цвеличиваться на фоне беременности, но что делать если он продолжает расти?и есть постоянные неприятные ощущения?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Пункция щитовидной железы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->