Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Образование в правой доле ЩЖ без гормональных изменений
Образование в правой доле ЩЖ без гормональных изменений
Wendy_bennetДата: Среда, 06.02.2013, 23:00 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Женщина 39 лет с наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы. На протяжении почти десяти лет наблюдается рост ЩЖ, сдавала лет в 27 анализы на гормоны - все в норме. Потом сдавала еще два раза, последний - несколько месяцев назад, и всегда все в норме.
Сейчас ЩЖ сильно увеличена в размерах (а именно - правая доля), так, что внешне это может увидеть невооруженным глазом любой человек. Дважды делала биопсию - оба раза непоказательна. В скором времени будет делать третий раз у другого специалиста.
Работает бортпроводником, часто бывает в командировках в жарких странах и постоянно загорает на солнце (уже до появления на плечах пигментных пятнышек).
Не понятно, относится ли это к данной теме или это просто следствие стресса на работе, но в последние пару лет наверно имеют место Очень частые (не только в периоды всплеска повсеместного) заболевания, вроде простудных, иммунитет очень слаб.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть: такое сильное увеличение ЩЖ без гормональных изменений? Заранее спасибо.
 
lauraДата: Четверг, 07.02.2013, 16:31 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Wendy_bennet          Здравствуйте! Данное состояние распространенное и  называется диффузный нетоксический зоб (хотя хотелось бы видеть все же заключение УЗИ с размерами и объемом, норма для женщин до 18мл). Возникает он прежде всего по причине дефицита йода в пище. Лечится приемом препарата йода и (или) одновременно с ним тироксином (гормон щитовидной железы). Биопсию практически не используют для диагностики данного состояния. Достаточно 1 раз в год провести УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ.
Сами по себе жаркие страны не запрещены, посещать их можно, но избыточное пребывание под солнцем в опасные часы чревато повышенным риском рака кожи и провоцированием аутоиммунных процессов в организме.
Стрессы не влияют на возникновение этого зоба. Также как и не прослеживается прямая связь между ОРЗ и гиперплзией щитовидной железы(то есть ее увеличением)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Образование в правой доле ЩЖ без гормональных изменений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->