Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узел с участками кистозной дегенерации и кальцинатом
Узел с участками кистозной дегенерации и кальцинатом
Margo2000Дата: Пятница, 19.07.2013, 13:39 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста решить что мне делать. Мне 33 года, рост 160, вес  63 кг. Сделала узи ЩЖ: объем суммарный 10,1 см3, расположение типичное, контуры четкие, капсула сохранена. В правой доле по переднему контуру гипоэхогенное образование состоящее из 2х очаговых образований 17,2:12,3:10,8 неоднородной структуры с тремя участками низкой эхогенности и  микрокальцинатом. Заключение- признак узла правойдоли с участками кистозной дегенерации и микрокальцинатом с усиленным кровотоком. Гормоны в норме. Результаты Там- кровь, коллоид, резко выраженная пролиферация фолликулряного эпителия фолликулярной структуры. Эндокринолог сказала наблюдать, но я волнуюсь. Нужно ли мне делать операцию??? Три года назад узи по щитовидке было без патологий, 10 месяцев назад родила дочку, сейчас кормлю грудью.
 
lauraДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:37 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Margo2000,    Здравствуйте! Согласна с врачом - судя по результатам пункции, узел доброкачественный, лечение не нужно, только УЗИ контроль через полгода. Хотя результат ТАБ должен был формулироваться более четко, должно звучать не описание, а заключение. Если есть возможность показать эти стекла еще одному цитологу, сделайте это.
 
Margo2000Дата: Суббота, 17.08.2013, 22:24 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Стекла ещё одному цитологу показать нет возможности. Я просто ездила ещё на консультацию к другому эндокринологу и заодно заходила в эту лабораторию (где делали пункцию), чтобы уточнить формулировку, они вообще не захотели со мной общаться. Может мне съездить куда-нибудь в другой город сделать пункцию?

Добавлено (17.08.2013, 22:24)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Очень жду Вашего ответа. Сегодня была на консультации у эндокринолога-хирурга. Она сказала- надо оперировать, потому как похоже на фолликулярную опухоль. Я спросила - может переделать пункцию? Она сказала - смысла нет. Я так расстроилась. Стоит ли продолжать обследоваться или пойти на операцию? Какие риски при операции?

 
lauraДата: Четверг, 05.09.2013, 09:58 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Margo2000, Здравствуйте! Формально для проведения операции необходимо точное заключение цитолога, в котором бы говорилось о фолликулярной опухоли или злокачественной опухоли, без заключения цитолога сказать это точно нельзя, основываясь только на опыт или интуицию. Вероятность того, что  у Вас есть фолликулярная опухоль, достаточна высока (судя по проведенной пункции), но четкого заключения нет,и корректным оно не является. Если у Вас есть возможность провести пункцию (ТАБ) в крупном специализированном центре, то лучше, конечно, было бы это сделать, чтобы уже тогда точно знать, что операция показана на 100% и знать, что удалилиЩЖ не зря. Кстати, срочности  большой в данном вопросе нет, 3-4 месяца обследований  не повлияют на течение болезни и прогноз.
 
Margo2000Дата: Четверг, 05.09.2013, 23:06 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Какой прогноз в самом плохом случае? И какой у меня процент этого плохого случая?
 
lauraДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:03 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Margo2000, Вероятность обнаружения  фолликулярной аденокарциномы около 13%-15 %
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узел с участками кистозной дегенерации и кальцинатом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->