Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ или ДТЗ!!! (ДТЗ или ДТЗ!)
ДТЗ или ДТЗ!!!
kaletraДата: Четверг, 20.03.2014, 20:02 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! мне 26 лет, по состоянию на 14.03.2014 имею
такие анализы: т4 свободный 29, ттг 0,08, микросомальные антитела  1165.УЗИ щж-объем правой доли 10.1,левой 7.5,
перешеек 5мм. Железа увеличены в размерах, контуры ровные, структура обеих
долей диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками с усиленным кровотоком.
По состоянию на 4.03.2014 мои гормоны составляли т4св 52.2,ттг0,16. Начала
принимать тирозол с 28 февраля 2014г по 30мг.
 Вопрос: какой у меня
диагноз…или необходимо дополнительное обследование?
1.как долго необходимо лечится тирозолом? 2.необходимо ли
мне при нынешних гормонах снизить дозу? на сколько? 3.как часто необходимо
контроль гормонов лабораторно? 4.каков прогноз (консервативно либо оперативно)
в моем случае? 5. после отмены лечения какой срок необходимо наблюдаться
(предупреждение рецидива) 6. после отмены лечения сколько нельзя беременеть?
P.S я врач, но не эндокринолог, самолечение все же не подойдет!!!
 
lauraДата: Суббота, 22.03.2014, 21:56 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kaletra, здравствуйте! Вам стоит проверить кровь на Ат к рец ТТГ (не микросомальные антитела, а именно эти), это поможет точнее определиться с диагнозом - диффузный токсический зоб (ДТЗ) или что-то другое. Значимого увеличения щитовидной железы у вас нет, в норме у женщин ЩЖ не должна превышать 18 мл, то есть примерно как у вас и есть. В отношении дозы тирозола можно снизить пока лишь на 5 мг общую дозу и продолжать дальше прием 25 мг в течение 10 дней, через 10 дней от начала приема новой дозы перепроверьте Т4св (ТТГ нет надобности смотреть часто, достаточно 1 раз в 6-8 недель). Если Т4св нормализуется, то можно перейти на 20 мг и принимать эту дозу около 10 дней, через  10 дней убавить еще на 5 мг. То есть каждые 10 дней убавлять на 5 мг, при условии, что Т4св нормализовался. Контроль Т4 св можно проводить сейчас каждые 2 недели, а по достижении нормальных цифр достаточно 1 раз в месяц.  
Если Ат к рец ТТГ будут повышенными, то лечение тирозолом продолжается длительно, не менее 1,5 - 2лет, разумеется, минимально эффективными дозами тирозола. Затем тирозол отменяется и в дальнейшем контролируете гормоны 1 раз в 4-6 мес. В случае возникновения повторно рецидива - вероятность его около 70% - требуется радикальное лечение (операция или радиойодтерапия), ведь таблетки не излечивают от заболевания, а только подавляют активность гормонов. Рецидив может возникнуть в срок от 3-4 мес после отмены терапи, так и через несколько лет, у всех по-разному, определенное прогностическое значение имеет уровень Ат к рец ТТГ после отмены терапии. 
Если у вас определятся сейчас повышенные Ат к рец ТТГ(то есть есть ДТЗ) и если вы планируете в ближайшие годы беременность, тогда имеет смысл поступить так: не продолжаете длительно лечение тирозолом, а уже в ближайшее время готовитесь к операции и удаляете ЩЖ, а через 2-3 мес после операции, проверив гормоны, планируете беременность. То есть нет смысла при подтверждении ДТЗ оттягивать радикальную терапию: беременность и роды спровоцируют рецидив, и придется принимать таблетки при беременности и кормлении грудью.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ или ДТЗ!!! (ДТЗ или ДТЗ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->