Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ (продолжительность лечения)
ДТЗ
svetik252006Дата: Вторник, 21.08.2012, 08:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте,Лариса Викторовна. Лечу мерказолилом ДТЗ с мая 2011 г. В ноябре будет 1,5 года как принимаю мерказолил. Сейчас принимаю по 1 т. 3 раза в день. Анализы на сегод.день: ТТГ 3,16 (норма 0,23-3,4), Т4 св. 14,7 (10-23,2). Ответьте пожалуйста, можно ли уже снизить до 2 таб. в неделю. И вообще как прекращать прием мерказолила к ноябрю? Довести до 1 таб. в неделю,а потом уже совсем не принимать?

Добавлено (21.08.2012, 08:21)
---------------------------------------------
ой, я ошиблась. СЕЙЧАС принимаю по 1 т. 3 раза в НЕДЕЛЮ!!!!!

 
lauraДата: Среда, 22.08.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetik252006 Здравствуйте! В общем-то нет строго оговоренных сроков приема мерказолила и нет требований четко прекращать прием его именно к ноябрю. Обычно снижение дозы либо отмена производится исходя не столько из количества месяцев лечения, а на основании вашего самочувствия и уровня гормонов. Судя по вашим гормонам, дозу действительно можно уже сейчас снижать. Обычно это делает врач при личном вашем посещении. В целом доза может быть снижена сейчас до 2 таб в неделю, при этом можно принимать по пол-таблетки через день, так доза распределяется более равномерно. Примерно через 10 дней можно перейти к 1/2 таб через 2 дня и через 7-10 дней отменить мерказолил совсем. На основании ваших гормонов отмена вполне допустима. Да и по общему сроку лечения получится полтора года - вполне достаточный срок для полноценного блокирования гормонов. Перед отменой стоит сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ - это прогностический критерий, на сколько было эффективным проведенное лечение.
 
svetik252006Дата: Среда, 22.08.2012, 18:43 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
благодарю. В случае рецидива (не дай Бог), таблетки принимать уже бесполезно будет снова? операция в таком случае?

Добавлено (22.08.2012, 18:30)
---------------------------------------------
объем Щ.Ж.сейчас 17... в начале лечения был 25...

Добавлено (22.08.2012, 18:43)
---------------------------------------------
А общее самочуствие не важное..но если гормоны в норме, не может же это быть связано с ДТЗ? уже несколько месяцев постоянно головокружение,подташнивание,иногда со рвотой, сильно трясет, озноб, лихорадит, ощущение, что будто температура 40... но температура 36 ровно.. УЗИ брбшной полости в относительной норме, дискенезия ЖП, на обследовании желудка выявлен поверхностн.гастрит, общий анализ крови в норме, биохимия тоже.. За исключением показателя АСЛО- 333, а норма указана до 200... ревматоидный фактор- отр, т.е. неизвестно, что такое... Была у неврологов нескольких, делала МРТ головы, там написано есть очаги небольшие скорее всего сосудистого или поствоспалительного генеза... Вижу ,что и неврологи в замешательстве, может ВСД, ИЛИ вегетативный криз... Началось такое ухудшение здоровье резко с 1 января. Может быть, Вы, Лариса Викторовна, подскажите,на что это похоже? может что то еще сдать из анализов? может быть что то с эндокринологией связано, что напоминает такие симптомы? Стали болеть колени, очень часто ощущение "выкручивание" рук и ног, как будто ломит все тело. Невролог "зацепилась" за показель АСЛО повышенный, думает, что может из за него такое самочувствие... назначила лечение дексаметазон, антибиотик амоксиклав...

 
lauraДата: Четверг, 23.08.2012, 15:42 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetik252006 В случае рецидива (особенно если он наступит быстро, в течение ближайшего полугодия после прекращения лечения таблетками мерказолила), разумнее соглашаться на операцию. Поскольку гормоны сейчас не повышены, а даже есть тенденция к их снижению, то ваше самочувствие объясняется другими причинами. Каковы графики температуры в течение суток? Вам необходимо в течение нескольких дней измерять температуру утром, днем и вечером. Один лишь АСЛО вряд ли свидетельствует о ревматической патологии, если при этом нормальные СРБ, СОЭ, лейкоциты. Честно говоря, боязно начать прием дексаметазона, слишком уж мало обосновано его назначение либо я чего-то упускаю или не знаю. Что у вас с настроением, психологическим состоянием, переживаете ли сейчас стрессы? Люди с тиреотоксикозом, как правило, склонны к невротическим расстройствам, паническим атакам.
 
svetik252006Дата: Пятница, 24.08.2012, 07:33 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
да вот и мне боязно. Но мне назначили его в капельницу. Назначила врач Яковлева,невролог,(которую Вы мне когда то порекомендовали , я из Старого Оскола, как то консультировалась у Вас по поводу невролога)... Уже прокапали 2 капельницы, еще 2 осталось...Облегчение началось уже после первой... Но переживаю,вдруг это временно,вдруг эффект именно с этими капельницами связан, а потом все по новому....Потому что состояние, в котором я жила много месяцев меня вымотало. С настроение все нормально,насколько это возможно..при таком состоянии,когда постоянно лихорадит и трясет, как при страшнейшей температуре.. в начале был страх, что это? почему не могут установить диагноз... а потом просто какое то отчаяние и безнадежность просто. Температуры ни разу не повышалась.
 
lauraДата: Понедельник, 27.08.2012, 23:30 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetik252006 Светлана, введение нескольких капельниц с дексаметазоном должно пройти без отрицательных последствий ( я предположила, что вам на длительный срок назначили гормон внутрь). Улучшение состояния , вероятнее всего, связано именно с капельницами - дексаметазон сильный и эффективный препарат. Если состояние в дальнейшем будет повторяться, я все -таки скорее всего бы учитывала психологический фактор (не исключено, что и панические атаки), потому что объективных изменений в анализах и обследованиях у вас нет.
 
svetik252006Дата: Вторник, 28.08.2012, 11:05 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
БОЛЬШОЕ ВАМ спасибо.Для меня важно Ваше мнение. Неоднократно я уже получала от Вас помощь.
 
ОлесяДата: Четверг, 04.10.2012, 14:08 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Сажите пожалуйста, Дифузный токсический зоб 4 степени, есть шансы (хоть какие нибудь) вылечить без операции? или меня мой платный эндокринолог за нос водит?Меня лечат, сказал шансы 50 % но что то чем больше читаю инфы тем больше сомневаюсь

соколова
 
lauraДата: Пятница, 05.10.2012, 00:21 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Олеся Олеся! Напишите объем щитовидной железы в мл(это указывается в УЗИ), обычно если объем более 40-50 мл, то рекомендуется операция хотя бы по той причине, что такой зоб начнет вас душить, сдавливая органы шеи. Далее, как долго Вы болеете и часты ли рецидивы(обострения) тиреотоксикоза - если было уже не менее 2-3 рецидивов после проведенного таблетками лечения в течение полутора лет, то нет смысла сохранять щитовидную железу:таблетки заболевания этого не излечивают, а лишь временно подавляют их. Если в планах есть беременность, то также у операции преимущество - сразу после нее можно планировать зачатие. В зависимости от объема железы и наличия проблем с глазами(офтальмопатия) рассматривается выбор - между операцией и радиойодтерапией(без операции). Укажите ваши антитела к рецептору ТТГ - если после проведенного лечения они высокие, то нет смысла принимать таблетки дальше, это показание к операции. Так что точнее отвечу на Ваш вопрос после сообщения этих данных - объем ЩЖ по УЗИ, АТ рТТГ, количество рецидивов.
 
ОлесяДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:10 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, про рецидивы я не знаю(((( около мес назад объем был 57, сейчас больше, узи в субботу но бусы не одеваются(((((( значит она выросла, глаза болят, видно плохо, анализы Иреотопный гормон 00,( о,23-3,4) 19,3
Тироксин свободный 30,5 ( 10, — 23,2) 4,9
Трийодтиронин свободный 8,1( 1,0 -2,8) 1,1
Антитела к тиреоглобулину ( до 65) 1072
Антитела к тироидной пероксидазе 364,4 (до 30) 502
до нормы какие были до лечения, а после нормы в скобках, это вчерашнее


соколова
 
lauraДата: Вторник, 23.10.2012, 23:57 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Олеся Олеся, объем железы большой, таблетками ЩЖ вы не вылечите, я думаю, что стоит ориентироваться на операцию. В настоящее время наступил медикаментозный гипотиреоз, то есть обратное состояние, снижение гормонов, что неблагоприятно отразится на всем организме и на глазах, в частности. Вы не указали свой возраст, свои сопутствующие болезни. В настоящее время необходимо нормализовать состояние до ЭУтиреоза, не гипо- и не гипер-, путем дополнительного назначения к минимальным дозам тирозола (мерказолила ) другого препарата - тироксина в дозе примерно 50 мкг. После нормализации Т4 св. возможно планирование операции. ТТГ необязательно снижать до нормы, достаточно, если он будет ниже 10, операция в этом случае возможна. Антитела, которые Вы определяли, Вам не нужны, потому что не дают никакой информации о болезни, особенно АТ к тиреоглобулину. Важны были лишь антитела к рецептору ТТГ. Но, на мой взгляд, в принятии решения - оперироваться или нет - сейчас надо опираться на объем железы, который слишком велик и не дает возможности полноценного существования на таблетках.
 
ОлесяДата: Среда, 24.10.2012, 11:32 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо большое за ответ

соколова
 
АнастасияДата: Четверг, 25.10.2012, 13:02 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
В 2006 году впервые выставлен диагноз: ДТЗ средней степени тяжести, офтальмопатия легкой степени.. В течение 1.5 лет получала тиреостатическую терапию ( мерказолил, тирозол) до состояния гипотиреоза( 1.5 мес эутирокс). До 2010 года эутиреодное состояние. В 2010 году после эмоционального стресса рецидив без явных клинических проявлений. Тиреостатическая терапия до ноября 2011года( тирозол). В конце мая 2012 года снижение уровня ТТГ до 0.01-0.02 ( норма от 0.4) Т4св и Т3св –норма(средние значения без тенденции к повышению). АТ к ТПО повышены в несколько раз. АТ к рТТГ 1.7 ( норма до1) от 16.08.12. ТТГ 0.02( норма от 0.4) от 16.08.12.
По УЗИ щитовидная железа не увеличена( увеличение при рецидивах до 1 ст), диффузно неоднородная, узлов нет. Биопсия(2006год) норма.
Наследственность отягощена- у отца ДТЗ.
Можно ли беременеть с такими анализами?
 
lauraДата: Пятница, 26.10.2012, 11:29 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Анастасия, как ваше самочувствие? Вес стабильный? Давление, пульс? Сон не нарушен? На операцию не решились? Желательно бы сейчас сдать ТТГ и Т4своб, Ат к рец.ТТГ. Если Т4 своб. в норме, то можно подумать о беременности и начать прием фолиевой кислоты.
 
АнастасияДата: Пятница, 26.10.2012, 14:28 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
АТ к рецепторам 1,7 ( норма до 1), худею периодически из-за нагрузок на работе, пульс в норме, сон не нарушен, давление у меня всегда несколько понижено. Вы думаете, операция - это хороший вариант? антитела же все равно в крови остаются...
 
lauraДата: Суббота, 27.10.2012, 17:42 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Операция - лучший вариант при частых рецидивах, как правило, если было 2-3 рецидива, то уже рекомендуют операцию. Если рецидивы редки, но с операцией можно подождать. Операция не уберет ваши антитела, верно, они будут с вами навсегда, но она убирает орган-мишень, на который они воздействуют. Так что повторюсь, если сейчас Т4св. будет в норме, а симптомов рецидива нет (судя по Вашим словам, рецидива тиреотоксикоза сейчас нет), то можете планировать беременность уже сейчас, даже при сниженном ТТГ.
 
АнастасияДата: Четверг, 01.11.2012, 12:54 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
пересдала... опять плохие гормоны((((... а как Вы относитесь к склерозированию части железы спиртом?
 
lauraДата: Пятница, 02.11.2012, 13:45 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Настя, напишите результаты гормонов, что плохо? Отрицательно отношусь к склерозированию части железы. Даже несколько оставшихся фолликулов -клеточек дадут рецидив и рост железы с тиреотоксикозом, - здесь если удалять железу (либо блокировать РЙТ), то только всю.
 
АнастасияДата: Пятница, 02.11.2012, 15:16 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Т3 св 8.3 ( норма до 5.7) , т4 св 26.6 (норма до 22), ттг 0.0025 (норма от 0.4)
Я понимаю, что вероятность рецидива после склерозирования большая.... но за время ремиссии можно родить ребеночка....

Добавлено (02.11.2012, 15:16)
---------------------------------------------
есть вероятность самопроизвольного снижения гормонов, если не применять медикаментозную терапию?

 
lauraДата: Пятница, 02.11.2012, 16:30 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Нет, не стоит вообще речь вести о склерозировании. Тут 2 варианта - либо оперироваться и сразу после операции беременеть, либо добиться таблетками ремиссии и планировать беременность после нормализации гормонов. Второй вариант хуже. Без таблеток сами собой гормоны не снизятся, там идет аутоиммунный процесс выработки антител, сам собой он не остановится. Вести беременность при высоких гормонах рискованно, лучше сперва привести в норму гормоны. При рецидиве ДТЗ повышается риск прерывания беременности, осложнений со стороны сердца, патологий плода. И хотя самих патологий плода у женщин при ДТЗ я лично не видела, но беременность протекает непросто, и после рождения у малыша бывают проблемы с гормонами щитовидной железы.
 
АнастасияДата: Пятница, 02.11.2012, 19:54 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
а перед операцией нужно же гормоны нормализовать?
 
lauraДата: Суббота, 03.11.2012, 00:24 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Да, необходимо нормализовать Т4своб, ТТГ при этом может оставаться подавленым. Если это не удастся добиться тирозолом, тогда за неделю до операции назначают калия йодид в растворе(или раствор Люголя), это быстро подавит тиреотоксикоз, уменьшит кровенаполнение ЩЖ.
 
АнастасияДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:07 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
а радийодтерапия? лучше, чем операция?....
 
lauraДата: Четверг, 08.11.2012, 13:30 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анастасия Да, лучше. Особенно при небольшом объеме железы и если нет тяжелой офтальмопатии. Но после нее нельзя год беременеть
 
АнастасияДата: Четверг, 08.11.2012, 19:54 | Сообщение # 25
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо ВАМ большое!!!!!!!!!!
 
ОлесяДата: Среда, 12.12.2012, 12:38 | Сообщение # 26
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожайлуста, у меня был диагноз ДТЗ 4 ст, 6 ноября была операция по поводу удаления щитавидной железы, удалили всю,теперь с утра принемаю Эутирокс 75 по 1 таблетки за 30 мин. до еды. Можно ли мне принемать горячие ванны?Посещать бани?И можно ли мне принимать препорат для снижения веса редуксин?
Спасибо вам за ваши ответы


соколова
 
lauraДата: Среда, 12.12.2012, 19:46 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Олеся Олеся, здравствуйте! Бани и сауны , горячие ванны Вам разрешены также, как и всем обычным людям. Если переносите их нормально, то пожалуйста, используйте по самочувствию. Эутирокса, по всей видимости, маловато, при полном удалении щитовидной железы обычно после операции начинают со 100мкг, тем более, что у Вас вес выше нормы. Обязательно проконтролируйте ТТГ и Т4своб через 2 мес после операции. В отношении редуксина - может быть назначен только после нормализации ТТГ, при ИМТ выше 30, при отсутствии эффекта от совместного использования гипокалорийных диет и физкультуры (эти способы наиболее физиологичны в сравнении с таблетками, дающими временный эффект), и только при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы (нормальные показатели пульса, давления).
 
ОлесяДата: Четверг, 13.12.2012, 19:29 | Сообщение # 28
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо вам большое

соколова
 
ta_koДата: Пятница, 14.12.2012, 22:03 | Сообщение # 29
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте у меня начался териотоксикоз во время беременности 10 лет был гипотиреоз первая беременность прекрасно все было а во вторую в середине сахар поднялся с диетой опустила потом в конце беременности давление резко поднялось пред эклампсия лежала в роддоме месяц родила сама быстро давление не поднималось во время родов а потом понеслось меня сильно лихорадило в туалет проблема сходить в жизни со стулом проблем не было давление 180 на 80 псих и слезы кошмар чем только не переболела аллергические высыпания сделали преднизалон кайф потом через 5 мес проверили и нашли похудела ттг был 0.01 свободный Т4 был 2.05 назначили тирозол 5 мг пью уже 9 мес и валерьяна сейчас ттг 0.13 т4 своб 1.75 а псих остался чем можно успокоится иммуноглобулин Е сильно завышен284 при норме до 100 аллергией ни когда ни кто не страдал осыпает думаю от териотоксикоза? УЗИ контуры не ровные перешеек 0.39 пр доля 3.2см неоднородная кровоток усилен левая 3.9см неоднородная кровоток усилен заключение гипоплазия железы дифузные изм вот беспокоит проблема со стулом атония кишечника и злость

tet
 
lauraДата: Суббота, 15.12.2012, 14:34 | Сообщение # 30
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ta_ko Здравствуйте, уважаемая ta ko! Большая просьба - в следующий раз в тексте проставляйте знаки препинания, а то трудно сопоставить предложения и понять смысл, велик риск неправильного понимания(помните, как в той сказке - "казнить нельзя помиловать"? ) smile , а в данном вопросе это может иметь очень большие последствия. Из того, что я поняла, есть тиреотоксикоз, возникший во время беременности и сменивший 10-летний период гипотиреоза, верно? Это довольно странно для ДТЗ-диффузного токсического зоба, но вполне понятно для аутоиммунного тиреоидита. Чтобы уточнить этот вопрос(а он имеет принципиальное значение, поскольку ДТЗ лучше лечить оперативно, а при аутоиммунном тиреоидите операция не показана), постарайтесь сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ(не к ТПО!и не к ТГ!).

Сейчас гормоны практически пришли в норму, но лечение тирозолом пока продолжайте, также как и успокаивающие. Хотя валерианы может быть недостаточно. При тиреотоксикозе проблемы с настроением, нервозность - частое явление, болезнь усугубляет их, поэтому если обычные фитопрепараты мало помогают, обратитесь к психотерапевту, чтобы подобрать более эффективные транквилизаторы или успокаивающие. Современные препараты довольно мягкие и не вызывают привыкания, помогают в снижении давления, но самостоятельно Вы не подберете нужный препарат. Тиреотоксикоз не провоцирует сам по себе аллергические реакции, только если не виноват в этом тирозол, не на него ли появились высыпания? Запоры при тиреотоксикозе не бывают, при нормальных гормонах - редкость, поэтому хорошо бы для начала изменить пищевой режим (пейте воду натощак , можно с растительным маслом, кушайте больше зелени, фруктов и сухофруктов, чернослива, кураги, овощей, свеклы, морской капусты(ее понемногу можно), злаковые каши на завтрак, отруби, больше жидкости, больше активно двигайтесь), при длительном и упорном запоре можно форлакс. Что у вас сейчас с давлением, повышено? Чем корректируете? Также напишите, не проверяли ли больше сахар крови натощак и после еды? Конечно, гестационный диабет чаще проходит без последствий, учитывая, что был +тиреотоксикоз, то повышение сахара объяснимо, но я бы на всякий случай советовала его повторить и сейчас (натощак и после еды). Также укажите свой возраст и вес.
 
ОлесяДата: Пятница, 21.12.2012, 10:11 | Сообщение # 31
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите пожалуйста, а вы в личной консультации можете подкорректировать дозу гормонов?Анализы ТТГ и Т4 сдала?

соколова
 
lauraДата: Пятница, 21.12.2012, 17:54 | Сообщение # 32
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Олеся Олеся, конечно. В личной консультации я даю очень подробные и обширные ответы на все вопросы, причем не одним ответом, а можно вести переписку. Можете обращаться хоть сюда, в Форум, хоть в личную консультацию(она платная, но отвечаю в ней в тот же день, срочно, плата однократная даже при длительном общении). В форуме не обещаю срочных ответов, отвечаю всегда , когда есть возможность.
 
ОлесяДата: Суббота, 22.12.2012, 16:39 | Сообщение # 33
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Хорошо спасибо, я сегодня оплачу и напишу все вам в личку ))))))))))

Добавлено (22.12.2012, 16:39)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна огромное вам спасибо за такой,четкий и развернутый ответ, столько информации я даже при посещение врача не когда не получала. Удачи вам, в вашей нелегкой работе.


соколова
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:25 | Сообщение # 34
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Олеся! Спасибо на добром слове! ah newyear
 
mari8313Дата: Понедельник, 21.01.2013, 22:20 | Сообщение # 35
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хотела бы тоже получить консультацию.
С детства ставили увеличение щит.железы 1 степени, но никаких рекомендаций не давали, да и меня ничего не беспокоило.
Последнее время - около года, стало беспокоить сердцебиение - меньше 80-85 никогда не снижалось, перебои в работе сердца, небольшое дрожание рук, раздражительность.
Диагноз ДТЗ Тиреотоксикоз. Т3 - 3.25 (1.2 - 3.1), Т4 - 148.1 (66 - 181), ТТГ - 0 (0.27 - 4.2), АТ к ТПО >1300 (0 -75), АТ к ТТГ 1.0 (0 - 1.5)
УЗИ: пр. - 8.0, лев. - 4.6, структура неоднородная, лимф.узлы не увелич.
С 29.12.2012 назначено 30 мг тирозола, 25 мг эгилока.
С 10.01.2013 - 40 мг тирозола, 25 мг эгилока.
14.01.2013 появился зуд на локтях, коленках, бедрах.
С 15.01.2013 назначено 400 мг пропицила, но принимала я его всего 2 дня.
Теперь стали болеть суставы - сначала на руках, затем и ноги подключились. Сейчас уже 5 дней ничего не принимаю, зуд прошел после супрастина и цетрина. Боль в суставах остается.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия на тирозол?
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал mari8313 - Среда, 23.01.2013, 22:04
 
lauraДата: Четверг, 24.01.2013, 18:55 | Сообщение # 36
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mari8313   Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы Вы написали объем долей? То есть вся щитовидная железа 12,6 мл? Если так, то увеличения нет. В отношении гормонов - в следующий раз проверяйте не общий, а Т4свободный. Аллергия на тирозол, конечно, возможна. В этом случае часта аллергия и к пропицилу.  Если нет повышения антител к рец.ТТГ, нет проблем с глазами (расширение глазной щели, слезотечение, боли в глазах, двоение), то возможно, что тиреотоксикоз связан не с диффузным токсическим зобом, а с аутоиммунным тиреоидитом. В этом случае тиреотоксикоз протекает легче, иногда бывает достаточно приема лишь бетаблокаторов вместо тирозола. Их может назначить эндокринолог, скажите ему об аллергии. Попробуйте разобраться, боли именно  в суставах или мышцах? Сахар в крови в норме?
 
55svetlana55Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:19 | Сообщение # 37
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где принимает невропатолог Яковлева?
 
lauraДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:16 | Сообщение # 38
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
55svetlana55       Простите, это мой личный сайт, невропатологи тут не водятся, боюсь, ничем не помогу smile
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ (продолжительность лечения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->