Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » диагноз
диагноз
Inga90Дата: Понедельник, 15.04.2013, 13:03 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за консультацию.Получается в конечном итоге у меня диагноз АИТ в гипертиреоидной фазе?или какие еще варианты есть?какова вероятность рецидива после отмены?и еще вопрос: что значит по сканограмме в правой доле мягкие узловые образования(умеренные)?

Сообщение отредактировал Inga90 - Понедельник, 15.04.2013, 15:33
 
Inga90Дата: Понедельник, 15.04.2013, 13:04 | Сообщение # 2
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста.Мне 23 года вес 57кг рост 173.Делала узи щитовидной железы Заключение:диффузные изменения щитовидной железы,изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком в правой доле(узел правой доли) 12-9-7 мм и увеличение незначительное.Назначили радиоизотопное сканирование Заключение:увеличение 2й стадии,умеренные диффузные изменения и мягкие узловые образования в правой доле,интенсивность накопления умеренно повышена(признаки АИТ).На сканировании сказали что узла правой доли нет и возможно это из-за хранического танзилита воспален лимфоузел.Вопрос 1:какое обследование дает более точный результат?Так есть узел или нет? Вопрос 2: по анализам Т4 25,7 ТТГ 0,01 диагноз-тиреотоксикоз Сдала Ат к рТТГ меньше 1(норма) Ат-ТПО 115 ед/мл.В конечном итоге поставили диагноз смешанный токсический зоб и тиреотоксикоз и назначилили лечение мерказолилом по схеме.Лечусь уже 1,5 года на протяжении этого времени анализы ттг и св Т4 в норме(сдаю 1 раз в мес) сейчас на поддерживающей дозе 1/4 таблетки и стала чувствовать будто у меня ком в горле с трудом глотаю,но внешне никаких увеличений нет.Мог ли мерказолил спровоцировать такие симптомы?.Верна ли тактика лечения и сам диагноз.я читала что тиреотоксикоз развился на фоне АИТ и не требует такого длительного лечения.Заранее спасибо
Дополнительная информация: в 18 лет по узи увеличение щ.ж 1-2й стадии+небольшое образование(как писали узелок)4-3-4мм гормоны в норме,назначали курс йодомарина и L-тироксина (сколько по времени не помню).2 года спустя щитовидная железа в норме и узла нет(как сказал врач рассосался),могло ли данное лечение сказаться на нынешней ситуации?
Прикрепления: 7783415.jpg (253.5 Kb) · 4785972.jpg (237.6 Kb)


Сообщение отредактировал Inga90 - Понедельник, 15.04.2013, 12:49
 
lauraДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:04 | Сообщение # 3
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Inga90    Здравствуйте! Подтвердить наличие узла лучше всего на УЗИ с цветным допплером, можно сделать УЗИ повторно в другой поликлинике. Если узел подтвердится и его размеры больше 1 см, то нужно сделать пункционную биопсию этого узелка, чтобы точно знать его природу. Пункция (ТАБ) - безвредная и безболезненная процедура. Сканограмма показала четко только то, что не узел вырабатывает у вас повышенные гормоны, то есть нет токсического узла. Следовательно, причиной тиреотоксикоза может быть либо ДТЗ(диффузный токсический зоб), либо АИТ. Но поскольку антитела к рецТТГ  внорме, то диагноз ДТЗ не подвтерждается. Вероятнее всего, что у вас была гипертиреоидная фаза АИТ как кратковременный тиреотоксикоз. Протекает он в этом случае достаточно легко и быстро поддается лечению. Полтора года - более чем достаточный срок для лечения не только гипертиреоза при АИТ, но и при ДТЗ. Поэтому необходима отмена препарата, тем более доза уже символическая.
Да, тирозол обладает зобогенным (струмогенным) действием, способствует росту ЩЖ. Это его побочное действие. Сейчас стоило бы повторить УЗИ щитовидной железы. Проверять гормоны чаще 1 раза в 2 мес (ТТГ) сейчас уже нет смысла.
 
lauraДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:42 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Inga90   Совместила ваши темы. Думаю, что именно так - был тиреоидит в гипертиреоидной фазе. Отмена таблеток на данном этапе будет оправдана. Вероятность рецидива низка. И не при каждом рецидиве должно быть назначение тирозола(мерказолила). Для АИТ характерно образование множества узловых образований (ложные узлы) воспалительной природы, что создает картину неоднородности ткани. Это не представляет опасности. После отмены таблеток контролируйте ТТГ и Т4своб.
 
Inga90Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:07 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добавлено (10.12.2013, 21:07)
---------------------------------------------
laura, Здравствуйте.как я писала в апреле я перестала пить таблетки,и вот в декабре у меня снова плохие анализы...ттг значительно снижен-0,008,а св.т4 21.это рецидив?оговорюсь что на протяжении последних 2х месяцев у меня затяжной стресс,могло ли это повлиять на анализы?что делать?эта операция?какие еще есть варианты?вы писали что при рецидиве не всегда назначают таблетки?!?


Сообщение отредактировал Inga90 - Вторник, 10.12.2013, 21:55
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 15:16 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Inga90, ответ дан в личку
 
Inga90Дата: Суббота, 19.01.2019, 19:12 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста значителен ли рост узла?посмотрите пожалуйста результаты узи за 2014 и 2019 год.Нужно ли делать пункцию?и скажите пожалуйста влияет ли на щитовидную железу прием гормональных контрацептивов «жанин»?

---------------------------------------------
В дополнение к вопросу,хотела уточнить у меня постоянная вялость,сонливость ,внутричерепное давление и повышенная раздражительность, это связано с щж?как привести себя в чувство?может быть успокаивающее?витамины не помогают!

Добавлено (19.01.2019, 19:13)
---------------------------------------------
Выше вы сказали,что скорее всего у меня прослеживается аит

 
Inga90Дата: Суббота, 19.01.2019, 19:14 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Результаты узи
Прикрепления: 2439566.jpg (630.5 Kb) · 0891053.jpg (587.3 Kb)
 
lauraДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:13 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Inga90, я вам ответила в соседней теме про узловые образования щитовидной железы. Здесь не отвечаю, поскольку ваше заболевание не связано с тиреотоксикозом
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » диагноз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->