Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » помогите установить диагноз (проблемы с щитовидной железой)
помогите установить диагноз
donskayaiДата: Суббота, 15.03.2014, 21:49 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Женщина, 38 лет.
Что беспокоит:
- Длительное время страдаю сонливостью, слабостью (ничего не хочется, только спать); периоды активности только после длительного отдыха.
- Перепады настроения, раздражительность, плаксивость.
- Мерзлявость и озноб, если нахожусь без движения; при физической активности - сильно потею, особенно голова. Элементарный подъем по лестнице вызывает одышку, усиленное сердцебиение, жжет в горле.  
- Отечность, пастозность.
- Началисть проблемы с суставами (склероз суставных поверхностей б\берц.костей), есть изменения в сердце (диффузные изменения в миокарде желудочков).
- Проблемы с весом (сильно поправилась за последние годы), не поддается корректировке - диета и ежедневные часовые физ.нагрузки не помогают. То нет аппетита, то ем все подряд (после этого часто вызываю рвоту из-за тяжести в желудке).
- По гинекологии тоже начались проблемы: 3 февраля были месячные, 21 февраля опять началось кровотечение, не останавливалось, пока не пропила 3 дня транексам (с 6 марта). Гинеколог пока не видит ничего страшного (есть миома 2,2х2,9см), анализы на гормоны видела. До этого случая месячные всегда были в срок.
- Сухость кожи. Часто чешутся голени ног, грудь.
- Долго заживают раны и рассасываются синяки.

УЗИ щит.железы: не увеличена, диффузные изменения, тиреоидит ? (то, что успела увидеть в результатах)
27 февраля сдала анализы на гормоны:
ТТГ - 6.0004
Т4 своб. - 11,65
Т3 своб. - 4.12
Т4 общ. - 65,51
Т3 общ. - 1,43
АТ к тиреоглобулину - 17, 22
АТ к микросоальной тиреопероксидазе - 155, 12
ФСГ -7,69
ЛГ - 9,21
Пролактин - 180.52
Анализ крови показал ревматизм, сахар в норме.
Эндокринолог сказала только, что у меня полностью нарушен обмен веществ, ничего не рассказала, диагноз не озвучила. Выписала в течение месяца пить L-тироксин в дозировке 25мг.
Пью лекарство уже неделю, но никаких изменений в лучшую сторону не наблюдаю. 

Может, мне необходимо еще какие-то анализы сдать?

Надеюсь на вашу консультацию.
 
lauraДата: Воскресенье, 16.03.2014, 01:23 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
donskayai, здравствуйте! Многие жалобы, действительно, вписываются в картину недостаточной работы щитовидной железы - гипотиреоз. У вас повышен гормон ТТГ, это говорит, что снижена работа ЩЖ. Поэтому лечение тироксином даст эффект, но не сразу, а примерно через пару недель, но вам обязательно надо увеличить дозу препарата как минимум до 50 мкг (назначенная вам доза - имитация лечения). Через 6-8 недель пересдайте ТТГ.
 Половые гормоны  в норме, не говорят о приближении климакса. Поговорите с гинекологом, нет ли необходимости приема ОК (гормонов) или установки мирены, оказывающей положительное лечебное действие при миоме и уменьшающей вероятность ациклических  кровотечений. 
На фоне тироксина вес начнет поддаваться снижению, но ваши усилия по правильному питанию очень желательны  - ограничивайте себя в жирных и калорийных продуктах, кушайте часто, до 5 раз в день, но помалу. То есть ваши действия - физкультура и правильное питание - обязательно продолжайте,  и толк будет. Желательно проконтролировать давление и сдать липидограмму (холестерин и фракции)
 
kotka123321Дата: Среда, 19.03.2014, 18:06 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте мне 21 год,Можете пожалуйста поставить диагноз?)
Симптомы:
- симптом комка в горле
-сушит и першит в горле
- сухость кожи
- сонливость 
- зуд левой груди
Купила в аптеке Эндокринол но ещё не пила,просто до такой степени ком в горле стоит что уже хочется хоть какие-то таблетки выпить,помогите пожалуйста.
 
lauraДата: Суббота, 22.03.2014, 22:27 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
kotka123321, жалобы не специфичны и могут быть как при зобе, гипотиреозе так и при ЛОР проблемах, например, фарингите, тонзиллите. Пройдите УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на ТТГ, это ответит на многие вопросы. Эндокринол, если честно, ничего не лечит и работает только на эффекте внушения (плацебо). Если щитовидная железа не увеличена, то надо иметь в виду, что такая жалобы часто встречается из-за спазма мышц шеи на фоне стрессов, волнений, переживаний, тогда могут помочь успокаивающие и более сильные препараты, влияющие на нервную систему.
 
dinazilbermanДата: Понедельник, 31.03.2014, 18:22 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Очень прошу, помогите. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. вот что выявлено: 
контуры железы ровные четкие 
капсула не утолщена не уплотнена 
общая эхогенность обычная 
структура паренхимы не однородная 
узловые образования четко не выявлены 
кистозные структуры выявлены, в правой доле визуализируется мелкая жидкостная, кистозная, структура несколько неоднородная, кровоток четко не визуализируется до 0,5*0,35 см 
в ЦДК начально повышено васкуляризация паренхимы. 
Подчелюстные, паращитовидные лимфатические узлы не увеличены. 
Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, мелкая кистозная структура в правой доле щитовидной железы.

Почему я написала именно в этой теме на форуме, п.ч. боюсь, что у меня там опухоль какая-нибудь, которую придется вырезать, а что еще хуже, вообще, злокачественная. Болезни щитовидки генетически передались от бабушки, я так считаю, потому что ей в 35-40 лет вырезали. Конечно, она живет и по сей день, сейчас ей почти 90. Я боюсь, что в узи что-нибудь не разглядели, а на смом деле картина ещё серьезнее, чем есть. Подскажите, опасно ли все это? Либо просто придется пропить таблетки. И еще, дело в том что у меня гиперпролактинемия (микроаденомы гипофиза), я в свое время пила достинекс, уже года 4, наверное, не пью. периодически сдаю анализы, последний раз летом, вроде все ок по гормонам. может ли это как-то все быть взаимосвязано? спасибо за помощь. очень жду ответа, места себе не нахожу, а прием к эндокринологу еще не скоро  
и еще. если это как-то поможет. цикл у меня более-менее после достинекса нормализовался, а с осени 2013 так вообще всё почти день в день начинается, только в декабре, после поездки в жаркую страну, целый месяц месычных не было, а потом опять день в день все началось. 
извините, что так много написала. нервничаю((( плачу даже. 
прикрепила снимок. не обращайте внимания, что там про печень и желчный написано, не к той бумажке я снимок прикрепила)
Прикрепления: 4588328.jpg (144.4 Kb)
 
lauraДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:48 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
dinazilberman,  у вас все в порядке с щитовидной железой, кисточка до 1 см интереса не представляет, лечение не требуется. Укажите, объем в описании УЗИ до 18 мл? Пропустить что-то "страшное" в вашем случае УЗИ не могло, выкиньте всякие мысли об онкологии. Стоит только проверить гормон ТТГ в любой день цикла, если он в норме, значит, у вас все в порядке. Если цикл регулярный, не стоит проверять и гормон пролактин. Аденома гипофиза может быть неактивной и также не нуждается в лечении. Ком в горле связан с психологическими проблемами, тревожностью, нервозностью и эмоциональной возбудимостью, здесь могут помочь успокаивающие препараты.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » помогите установить диагноз (проблемы с щитовидной железой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->