Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Щитовидка. Проблемы с весом, состояние кожи, ногтей и волос.
Щитовидка. Проблемы с весом, состояние кожи, ногтей и волос.
12smsДата: Пятница, 24.08.2012, 16:11 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, у меня в настоящий момент вызывает серьезное беспокойство такая ситуация. Мне 24 года, рост 165 см., вес колеблется от 57 до 65 кг. Колебания в весе происходят хаотично и совершенно интересным образом. В настоящий момент мой вес 62 кг (как мне кажется, у меня излишних около 7 кг.). При этом: я не ем почти ничего сладкого, соленного, с приправами, мучного, сахар не добавляю вообще. В основном: фрукты, овощи, каши, сухофрукты, молочные-кисломолочные, пью жидкости много(чай, сок). Для эксперимента пробовала монодиету (заваренная постная гречка из еды, напитки-чай, иногда кофе, сок, иногда кисломолочный напиток с бифидобактериями или кефир). При этом за неделю такого питания (а вернее голодовки фактически!) вес изменился на 700 гр!!!!!!! И все! При этом есть проблемы с состоянием кожи, ногтей и волос. Плохо растут, ломкие, тусклые, хрупкие, воспаления, шелушится кожа и т.д. Стоит отметить, что ранее проблем не было. Ни с чем, в целом. Волосы, кожа и ногти были в порядке. Вес в 18-19 лет был 48-50 кг. При этом в жизни не ограничивала себя во всем. Не ела, конечно, полторта, но и без соли и специй не приходилось питаться! После какого-то резкого скачка вес теперь скачет постоянно (около 19 лет резкое прибавление в весе-15 кг. При этом стоит отметить, что в момент набора веса я еще и отказалась от курения, что могло увеличить набор веса). Теперь же вес может ни с того, ни с сего пойти на убыль (были резкие похудания до 8 кг.), а может резко увеличиться. И при этом, хоть ты ешь, хоть ты не ешь, реакции-ноль! Похудеть намеренно не возможно. Обратно не получается вернуть прежний вес, а вернее не получается вернуть нормальный вес, который соответствовал бы возрасту и росту. В настоящий момент у меня тренажерный зал 3-4 раза в неделю, ограничения по еде-и ничего: -700 гр! Пришла к эндокринологу, чуть выпросила сдать анализ на гормоны. Сегодня УЗИ щитовидки сделала. Сказали, что щитовидка еле укладывается в верхние пределы нормы ( правая доля: п/з 16,9; ширина 17,8; длина 50,0; объем 7,9; объем общий 16,7. левая доля: п/з 17,7; ширина 19,1; длина 49,4; объем 8,8; объем общий N7,88-16,0. перешеек: п/з 3,5. соединительноткан. изменения эхоструктуры: единичный фиброз, линейн.) Еще посоветовали сдать анализ АТкТРО. В итоге эндокринолог сказал, что щитовидка вообще ни при чем. Скажите, что необходимо еще сдать, а также с какими еще проблемами организма такие процессы могут быть связаны? К каким специалистам можно обратиться?
 
lauraДата: Понедельник, 27.08.2012, 23:26 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
12 sms Здравствуйте! Опасения должен вызывать вес, который выходит за рамки нормы как в одну, так и в другую сторону, при этом сопровождается жалобами на ухудшение самочувствие , появлением каких-либо болезненных симптомов, изменением показателей сахара крови, холестерина, половых гормонов. В Вашем случае колебания веса происходят практически в пределах нормы - не выше 60 - 65(это верхний порог, 65 кг - это довольно грубоватая норма, по большинству формул для роста 165 см желателен верхний порог в 60 кг) и не ниже 50 кг (меньше - не желательно). То есть серьезных переживаний вес Ваш не вызывает. К тому же вес - часто очень инертный показатель, может меняться медленно, особенно если нет серьезных изменений в физической двигательной активности, а только соблюдается правильное питание. Монодиеты не нужны, ВСЕГДА питание должно быть максимально разнообразным. Правда, завтрак пусть будет чаще традиционным - каша овсянка не из быстрых, а долговаримых хлопьев, сваренных на воде, и добавьте туда сухофрукты или обычные фрукты. Это очень полезный продукт во всех отношениях. Монодиеты могут способствовать недостаточности витаминов, что и сопровождается ухудшением состояния кожи, ногтей и волос. В этом случае либо требуется разнообразное питание, либо прием дополнительно поливитаминов. Кроме того, не забывайте: вес подчиняется не только влиянию питания, но и влиянию гормонов, особенно если в данный период жизни преобладает активность каких-либо гормонов (например, половых, надпочечниковых, способствующих увеличению веса), особенно если есть еще и влияние каких-либо стрессовых факторов, в последнем случае вес может меняться довольно быстро и не совсем логично. Если имеются какие-либо хронические болезни желудочно-кишечного тракта (особенно, язвенная болезнь, болезни печени и кишечника), они сильно могут влиять на вес. Но в любом случае правильное питание и активные физические нагрузки в течение не менее 1 месяца дадут свое действие в вопросе снижения веса. Показатели УЗИ щитовидной железы в данном случае никак не помогают разобраться в гормональной причине веса - для этого достаточно знать только ТТГ (никакие антитела к ТРО не обследуйте, не тратьте деньги). Необходимости в обследовании других гормонов у вас я не вижу, поскольку ожирения у Вас нет и серьезных жалоб, говорящих о гормональных нарушениях, у вас тоже нет (отсутствие месячных, повышенное давление, выраженные стрии и пр). А вот сахар крови желательно было бы проверить. Также как и общий анализ крови. Проблемами веса занимаются эндокринологи, при сопутствующих патологиях может потребоваться дополнительно консультация гастроэнтеролога, диетолога и психотерапевта.
 
nadyshechkaДата: Четверг, 13.09.2012, 08:14 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 21 год, сдала кровь на анализ гормонов: ттг 1,36 мкМЕ/мл, т4св 14,9 пкмоль/л, АТП 6,23 Ед/мл, Пролактин 249 мМЕ/л.
подскажите на что указывают эти результаты, есть ли отклонения от нормы


надежда
 
lauraДата: Четверг, 13.09.2012, 10:11 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadyshechka Здравствуйте! У вас все в порядке с гормонами. Не волнуйтесь. По какому поводу решили обследоваться?
 
nadyshechkaДата: Четверг, 13.09.2012, 18:26 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
года 4 назад у меня было увеличение щитовидки и и т4 немного ниже нормы, лечения никакого не было, последнее время беспокоят сильные отеки по утрам лицо, вечером ноги, волосы лезут сильно, кожа сухая шелушиться месячные начали сбиваться, сонливость, усталость, подумала что это щитовидка,

надежда
 
lauraДата: Суббота, 15.09.2012, 10:17 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nadyshechka Хотя признаки и напоминают недостаточность ЩЖ, но все показатели гормонов против этого, следовательно, надо искать иную причину - проблемы с почками, дефицит железа, гинекологические проблемы.
 
PovarДата: Суббота, 05.01.2013, 21:16 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 22 года, сдал кровь на анализ гормонов: ттг 0.823 мЕд/л, Пролактин 255 мЕд/л. Подскажите, на что указывают эти результаты. Обратился к врачу по причине выпадения волос на голове. Как я понял, показатели не нарушают рефересных значений.
 
lauraДата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:20 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Povar Здравствуйте! Пролактин и ТТГ у Вас, в самом деле, в пределах референсных значений. Скрытого железодефицита нет, сывороточное железо и ферритин в норме? С данным вопросом надо обращаться к трихологу, сделать исследование структуры волоса - фототрихограмму. Чуть меньше, чем у половины мужчин встречается АГА -андрогенная алопеция, связанная с генетическими факторами и гормональными. Физиологически у мужчин сами гормоны - андрогены -действуют на волосяной фолликул так, что предрасполагают к выпадению волоса. Прием некоторых препаратов может усиливать выпадение волос.
Для лечения АГА используются такие препараты, как миноксидил и финастерид в разных формах выпуска. Правильную схему и длительность лечения может подобрать только врач-трихолог или дерматолог. Помимо консервативного лечения, есть и разные способы хирургического лечения облысения - разные варианты трансплантации волос.
 
WolfinДата: Вторник, 05.02.2013, 09:50 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хочется проверить уровень гормонов, но вот не знаю каких. Эндокринолог в данный момент в местной поликлинике отсутствует. Беспокоит выделение молока при нажатии из груди, хотя кормить закончила 3 года назад. Вес очень стабилен. Все попытки его снизить обречены на провал. 2 недели строгой диеты с усиленным занятием спортом не дали ни грамма снижения веса, равно как и переедание не дает прибавки. Спасибо
 
lauraДата: Вторник, 05.02.2013, 18:44 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Wolfin  Здравствуйте! Необходимо проверить ТТГ и пролактин в любой день цикла (к сдаче пролактина нужна специальная подготовка). Вы не указали свой рост и вес, давление. Если вес очень большой, превышение более чем на 30кг, и есть повышение давления, то стоит проверить кортизол в суточной моче. А также сахар крови  в любом случае.
 
SpikeДата: Среда, 12.03.2014, 19:59 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 15 лет. Рост: 180. Вес: 53. Нормальный вес для такого роста должен быть где то 62 - 65. Вроде кушаю хорошо, примерно 5 раз в день. А пополнение веса не замечается. Даже и не знаю что делать............. Подскажите пожалуйста.

Заметка: У родителей вес и рост в норме.
 
lauraДата: Воскресенье, 16.03.2014, 01:15 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Spike, мало дали сведений о себе. Вы парень или девушка? Похоже по росту, что парень. Расскажите, как питаетесь, и какая у вас физическая активность. Возьмите маму за руку, и пусть она вас отведет к педиатру, чтобы выяснить, нет ли проблем у вас с желудочно-кишечным трактом, нет ли подозрений на болезнь щитовидной железы, в норме ли сахар крови, общий анализ крови.  То есть нужен общий осмотр врача, чтобы зацепиться за какие-то симптомы, жалобы, отклонения и понять, в каком направлении дальше действовать, чтобы найти точную причину вашего низкого  веса. Педиатр, елси найдет какие-либо отклонения, отправит к узкому специалисту.
 
VitaminkaДата: Суббота, 05.04.2014, 16:07 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Мне 27 лет. Вес 65 , рост 163. Обратилась к гинекологу с задержкой менструального цыкла. Обследованье показало эрозию шийки маткм, кандидоз и небольшое воспаление яичников.Направили здать на гормоны. Вот результаты: ТТГ (Ангор)19,3 мкМО/мл; fТ4 (DRG)0,85 нд/дл; АтПО(Алгор)612,3 Од/мл; прогестерон 0,177 нг/мл; тестостерон 0,73 мг/мл; ACU 8,07 мМо/мл; ЛГ 9,37 мМо/мл; пролактин 10,1 нг/мл; естрадиол 23,5 пг/мл ; тестостерон (свободний) 6,25 пг/мл;кортизол 91,5нг/мл;ДГ ЕА сульфат 4,45 мкг/мл. При этом это у меня не первая задержка. Три года назад я родила, и месячные шли как, "по часам"(до беремености месячные были не регулярными, не лечилась), но после нового года задержались на две недели, на следуйчий раз пошли через 2,5 месяца. Также появился ( после нового года) лишний вес,который не могу сбросить( занимаюсь айробикой), стрии на коже ( были у во время беремености), сильная потливость (после родов появилась), волосы страшно секутся, усталость постоянная, давлении часто низкое (100/60, норма для меня 120/80), иногда запоры,кожа (особенно головы и лица) сухая, раздражительнная, заметила что часто мерзнут руки и ноги, стоматиты ( ворту, перед месячными). Сначала, как то все это не звязывала вместе.Когда была беремменная делала УЗД щитовитки, результат:гипоплазия щ.з., сейчас УЗД не делала. А еще во время беремености была тахикардия. Сейчас лечусь в гиниколога( кандидоз). К индокринологу записалась. Вот только он не очень компетентен. К хорошому надо ждать еще недельку. Хочу что бы Вы проконсультировали меня и помогли.Зарание спасибо.
 
lauraДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:39 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Vitaminka, большинство ваших жалоб связано с гипотиреозом - дефицитом гормонов щитовидной железы, поэтому необходимо начать заместительную терапию гормоном щитовидной железы - тироксином(эутироксом). УЗИ проводить не требуется сейчас. Подозрения на избыток кортизола у вас нет, можно было не проверять бОльшую часть гормонов, надо просто лечить гипотиреоз. Чеерз 2 мес от начала лечения проверьте анализ на ТТГ для коррекции дозы.
 
lelikkravchenkoДата: Среда, 09.07.2014, 17:08 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мне 27 лет,вешу я 82 кг,при росте 176см. 22 кг набрала за последние 4 месяца,сидела на диете-вес не двигается,да и еще куча проблем. Очень тяжело. Сама не своя. Месяц назад обнаружили поликистоз. Гениколог-эндокринолог выписал линдинет 20, и отправил меня к эндокринологу,объяснив это тем что у меня проблемы с щитовидкой. Эндокринолог назначила метформин.Но есть замечательный интернет и я понимаю(может быть и не верно,да простят меня врачи), что этого не достаточно ,что б вернуть в нужное русло мое хорошее физическое и моральное самочувствие sad :( ! подскажите пожалуйста как быть! Вот результаты анализа,половину не понимаю,поэтому напишу все результаты)))))):
Свободный тестостерон-4,7
АТ к рецепторам ТТГ-(1
ТТГ-4,6
ФСГ-3,29
ЛГ-5,22
ДЭА-SO-8.3
Тестостерон-1,64
Кортизол-530
Пролактин-411
 
lauraДата: Вторник, 15.07.2014, 11:57 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lelikkravchenko, Здравствуйте! В случае платного обращения, пожалуйста, пишите в раздел Личной консультации, он связан  с моей e-mail, которую я просматриваю ежедневно.
Итак, по вашей проблеме. Есть совсем незначительне превышение нормы ТТГ, которое обычно не нуждается в лечении при отсутствии жалоб. Но в вашей ситуации жалобы есть, и потому пробное лечение малыми дозами тироксина я бы рекомендовала (месяца на 3-4) с контролем ТТГ через 2 месяца приема препарата. Можно начать с 50 мкг тироксина утром натощак, запивать водой.
Метформин желателен при условии повышенного сахара крови или по крайней мере, при пограничных его значениях. Проверьте глюкозу крови! При нормальном сахаре крови сейчас не рекомендуется назначать метформин. При поликистозе метформин назначается в случае планирования беременности для повышения вероятности овуляции (и соответственно, зачатия). Если планов на беременность нет, то вполне возможно начать прием ОК (можно линдинет, но предпочтительнее антинадрогенные жанин или ярина, джес) до тех пор, пока не решитесь планировать беременность.
Такие анализы, как свободный тестостерон, ДЭА, Ат к рец ТТГ, кортизол совершенно не показательны и вам не нужно было их проверять. Кортизол в крови неинформативен, но, судя по тому, что он в норме даже при однократном исследовании утром, то, по всей видимости, гиперкортицизма нет, и если давление у вас не повышается, то можно ограничиться этой проверкой кортизола и не проверять дополнительно мочу на кортизол. Если давление повышается, то желательно проверить кортизол в суточной моче.
Поскольку у вас нет видимых ярких гормональных изменений, могущих вызывать прибавку веса тела, то прежде всего приходится думать об алиментарной причине лишнего веса. Напишите, как вы питаетесь (чем, сколько раз в день и какие порции) и сколько вы двигаетесь, какие у вас физические нагрузки? Также напишите, переживали ли в последнее время стрессы?  какова регулярность цикла? Укажите, какие еще проблемы со здоровьем появились?
 
alinel1Дата: Пятница, 05.02.2016, 10:19 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, прошу о помощи. Сдавала анализ на гормональные исследования. Получила результат: Т3 свободный 2,66 пг/мл, Т4 свободный 0,85 нг/дл, ТТГ 1,6030 мкМЕ/мл. В норме ли? что нужно предпринять? сдала анализ, потому что менструаций не было уже 3 месяца, и я поправилась, хотя кушаю не много, но вес контролировать не могу, диеты не помогают, физ.упражнения тоже. Заранее спасибо.
 
lauraДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:47 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alinel1, ваши гормоны ЩЖ в норме, аменорея не по этой причине. Проверьте другие гормоны тоже (пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 7-ОПГ, а еще кортизол в суточной моче, если прибавка веса значимая и есть стрии) в любой день цикла. Также важна глюкоза крови. Пройдите УЗИ яичников и матки. Если гормоны  в норме, то вам необходимо изменить свое питание (частое, дробное, до 5 раз в сутки, малыми порциями, низкокалорийное)+ регулярные аэробные  физнагрузки. В этом случае понадобится вызвать и нормализовать цикл гормональным препаратом.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Щитовидка. Проблемы с весом, состояние кожи, ногтей и волос.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->