Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » низкий уровень ттг
низкий уровень ттг
YanochkaДата: Суббота, 17.11.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помогите, сдала анализы на гормоны, Т4 свободный 18.6 пмоль/л,ТТГ 0.023 мЕд/л,Пролактин 251 мЕд/л, сделала узи щитовидки, железа расположена типично, прав доля-16 мм, ширина-16 мм, длина 45 мм, объем 5,8 см, лев доля-толщина 15 мм, ширина 18 мм, длина 51 мм, объем 6,8 см, перешеек 7 мм, суммарный объем 12,6 см, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, васкуляризация доли обычная. заключение; уз щитовид желез без патологии, увеличение шейных л/узлов билатерально( но врач сказал, что это возможно из-за простуды), но расстроил меня ттг, почему такой низкий? Я сейчас сижу на диете, и принимаю редуксин, может он повлиять на уровень ттг? Мне 26 лет
 
lauraДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:40 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Yanochka Здравствуйте! На счет редуксина я выше писала - он здесь не при чем. Снижение ТТГ может быть по разным причинам, часто это сопутствует другой патологии внутренних органов(печени, сердца), в этом случае лечить этот ТТГ не нужно. Есть ли у Вас жалобы на учащенные сердцебиения, повышение давления, патологию со стороны сердца? Если этих жалоб нет, то сейчас никакого лечения не требуется, только надо повторить ТТГ через 3 месяца. Сам по себе анализ мало что значит, если жалоб нет.
 
elmira_nДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:31 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня низкий уровень гормона ТТГ - 0,003. Сдавала 2 раза с периодичностью 2 месяца. Пол года назад я родила дочь. До беременности и во время ттг был в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять в какой области проблемы? Спасибо.
 
lauraДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:18 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
elmira_n Здравствуйте! Прежде всего необходимо сдать анализ крови на Т4своб и Т3своб. Необходимо исключить тиреотоксикоз, возникший после родов и выявить его причину. Для оценки причины может понадобиться исследование антите к рецептору ТТГ. Но Вы совсем не пишите о жалобах, вас что-то беспокоит? Это очень важно!
 
elmira_nДата: Вторник, 18.12.2012, 01:03 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ответ!))) Жалобы есть. Выпадение волос. Сильная сухость всего: сухие волосы (в то же время голова становится сальной уже через 20 часов после мытья), сухая кожа, трещины на кончиках пальцев (очень сильно мучают), сухая слизистая. Примерно 2 месяца назад начала принимать аевит. Кормить бросила 3 месяца назад. Беспокоит головокружение, иногда темнеет перед глазами, заторможенность движений, раздражительность, ноет сердце. За последние 2 недели сильно прибавила в весе. После родов вес был в норме. Вторая менструация после родов пришла через 5 месяцев.
Андростендион - 11 при норме до 13. Имеется гетерозиготная мутация 21 гена, но клинически практически не проявляется.
Во время беременности принимала метипред до 30 недели, утрожестан, в первом триместре кололи хгч.
Спасибо!

Добавлено (18.12.2012, 01:03)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна, если это имеет значение... после родов я очень сильно задыхалась. Не могла говорить без отдышки даже сидя в спокойной обстановке. Но уже месяц как все прошло. Грешила на спину. У меня травма позвоночника.
Иногда появляются синяки на теле, хотя ушибов не было.

 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 11:30 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
elmira_n Здравствуйте! Жалобы у Вас нехарактерны для повышенного уровня гормонов ЩЖ(то есть когда низкий ТТГ), но проверить Т3 св. и Т4св. стоит, чтобы снять этот вопрос окончательно. Также сдайте кровь на гемоглобин, сывороточное железо и ферритин, не исключен скрытый дефицит железа. Выпадение волос - норма в течение 1 года после беременности, должно все восстановиться. Наличие железодефицита может усугублять эту проблему, поэтому может понадобиться коррекция. Аевит с этой целью может быть малоэффективным. Общий анализ крови сделайте развернутый, с тромбоцитами, чтобы заодно выяснить проблему синячков на коже.
Андростендион не имеет практического клинического значения, будь он даже гораздо выше. Для диагностики гиперандрогении используются лишь общий тестостерон и 17-ОПГ, с которыми у Вас, похоже, нет серьезных проблем, раз беременность состоялась.
 
elmira_nДата: Суббота, 22.12.2012, 20:24 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо!!!

Добавлено (22.12.2012, 20:24)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Сдала анализы Т3 свободный - 3.1 (2.6-5.7), Т4 свободный - 8.3 (9-22). Выходит, что у меня все почти в норме. И в лечении я не нуждаюсь?
Спасибо.

 
lauraДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:59 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
elmira_n Эльмира! У меня нет однозначного ответа. Ситуация нуждается в наблюдении. Скорее всего, у вас имеется послеродовый тиреоидит. Дело в том, что после родов может в ближайшие несколько месяцев развиться такое заболевание (особенно если во время беременности наблюдалось носительство антител к ТПО), обычно оно проявляется в начальной стадии падением ТТГ и одновременно повышением Т3 и Т4(эти гормоны могут оставаться и в норме), затем позже заболевание переходит во вторую стадию, когда повышение этих гормонов Т3 и Т4 сменяется их падением и потихоньку начинает восстаналиваться ТТГ и вскоре даже повышается выше нормы. Вполне возможно, что у вас как раз такая ситуация. Т4 уже понижен, ну а от ТТГ нужно ждать постепенного повышения, меняется он очень медленно, в течение нескольких месяцев, так что быстрых изменений ждать не приходится. Но одышка после родов могла быть с этим связана. Если я права, то через 2 мес ТТГ должен увеличиться , вам теперь предстоит проводить динамику изменений этих гормонов - ТТГ и Т4своб, можно каждые 2-3 мес. В настоящее время лечение не требуется. Но если ТТГ начнет повышаться выше нормы, тогда вопрос об этом встанет. В одну из проверок гормонов сдайте анализ на антитела к ТПО.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » низкий уровень ттг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->