Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышение пролактина и ТТГ
Повышение пролактина и ТТГ
HolyMaryДата: Вторник, 18.03.2014, 17:48 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Хотелось бы получить Вашу консультацию.
Я обратилась к эндокринологу с жалобами на лишний вес. Доктор направил меня сдать гормоны на 3-8 день цикла и направил на МРТ гипофиза.
Результаты:
ТТГ - мкМЕ/мл 5.27 (норма 0.4 - 4)
Т4 свободный - 1,22 нг/дл (норма 0,8-1,9)
АнтиТПО - 37,7 МЕ/мл (норма 0-60)
Пролактин - 54,52 нг/мл (норма 4,5-33(фолликулярная))
По результатам МРТ патологий у меня нет, все в норме.

Из-за повышенного пролактина доктор назначил мне Достинекс 0,5 мг 1/2 таблетки вечером 2 раза в неделю, велел сдать анализы через 2 месяца на 3-8 день цикла.
Результаты следующие:
Пролактин - 0,87 нг/мл (норма 4,5-33(фолликулярная)).
Доктор сказал что снижение пролактина-это хорошо, но не показатель к отмене препарата. Назначил мне прием Достинекса 1/4 таблетки 1 раз в неделю и сдать анализы так же через 2 месяца на 3-8 день цикла.
Результаты:
ТТГ супер - 5,32 мкМЕ/мл (норма 0,4-4)
Пролактин - 5,71 нг/мл (норма 4,5-33(фолликулярная)).

Достинекс отменили. Прописали Эутирокс 75мкг 1/2 таблетки утром за час до завтрака, и сдать анализы ч/з 3 месяца на 3-8 день цикла.
Последние результаты показали:
ТТГ супер - 5,49 мкМЕ/мл (норма 0,4-4)
Пролактин - 47,69 (норма 4,5-33(фолликулярная)).
Менструальный цикл у меня не нарушен.
Так же я принимала Голдлайн и Диаформин д/снижения веса.
Пойти к доктору пока не получается, поэтому прошу Вас подсказать мне.
Судя по моим анализам ТТГ у меня не меняется, а пролактин после отмены препарата опять возрос. Что это может значить?! Знакомый медик сказал что у каждого может быть индивидуальная норма гормонов, но все таки специалисту видней. Хотелось-бы узнать ваше мнение о написанном, какие действия мне предпринять? Может стоит пересдать какие то анализы или обратиться еще к какому-то доктору?  Заранее благодарю за помощь.


Сообщение отредактировал HolyMary - Вторник, 18.03.2014, 17:53
 
AdminДата: Среда, 26.03.2014, 21:51 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте HolyMary,  я Дмитрий, технический администратор сайта, отвечаю в соответствии с вашим запросом в гостевой книге: "55HolyMary [HolyMary]  Добрый день! Написала вам 18.03.2014, но ответа так и не последовало. Хотелось бы узнать причину". Действительно, при ответах в форуме возможны длительные задержки с ответом. Это связано с тем, что доктор дает полноценные, развернутые консультации на уровне высших стандартов отечественной и зарубежной медицины. Любая развернутая консультация требует анализа состояния вопроса, принятие решения и формирование назначений, что занимает несколько часов времени. Таким образом в форуме доктор отвечает на 2-3 вопроса в сутки при наличии свободного времени. Данный сайт поддерживается исключительно доктором, никаких иных источников финансирования у этого сайта нет, как вы заметили, на нем даже нет посторонней рекламы. То есть консультации в форуме являются исключительно добрым делом Ларисы Викторовны, основанным на энтузиазме врача и стремлением распространять знания по эндокринологии. В тоже время, если есть необходимость в срочном ответе, то вы всегда можите обратиться в личную консультацию на платной основе. Это будет стоить всего 300 рублей, но ответ вы получите незамедлительно и так же сможите обращаться неоднократно.  Ссылка на личную консультацию находится здесь
С уважением,
Дмитрий,
Технический администратор сайта

 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 00:53 | Сообщение # 3
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
HolyMary, здравствуйте! Если сейчас отменен достинекс, то проверьте уровень макропролактина. Если повышение пролактина идет за счет этой неактивной фракции, то лечения не требуется никакого. Тем более что нарушения цикла у вас нет. Желательно делать всегда это обследование до начала лечения. День цикла для сдачи обоих этих анализов не имеет значения. 
ТТГ повышен, это может говорить прежде всего о недостаточности дозы эутирокса, да и назначена вам доза была довольно оригинальным способом. Можно было бы сейчас перейти на всю таблетку эутирокса целиком, если эутирокс переносится нормально. Если есть жалобы на потливость и сердцебиение, то можно в течение недели принимать по 50 мкг и перейти на 75 мкг, контроль ТТГ - через 2 мес. Повышение ТТГ может влечь за собой повышение пролактина. Поэтому важно снизить сейчас ТТГ. Диаформин не рекомендуется принимать при нормальном сахаре крови.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышение пролактина и ТТГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->