Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышен пролактин (Повышен пролактин, влияет ли это на набор веса)
Повышен пролактин
elena879Дата: Вторник, 02.02.2016, 21:32 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться: За последние 5 лет набрала 20кг, хотя нормально питаюсь и веду активный образ жизни. Возраст 26лет. Детей нет, беременности были около 4 лет назад. Через полгода планирую беременность. Менструальный цикл не постоянный - от 25 до 35 дней. Есть фокальные изменения в щитовиднй железе (небольшой узелок) - объем щитовидки 9,54см3 (правая доля 6,4, левая - 3,14). Есть ощущение кома в горле, особенно когда поем - постоянно ком и кашель. Большинство показателей в норме: ТТГ - 1,72 мМЕ/л , Т4свободный - 13,42 пмоль/л, анти ТПО - 14,99 МЕ/мл, инсулин - 7,9 мкМЕ/мл, IR-HOMA - 1,65, глюкоза - 4,69 ммоль/л. Повышен пролактин - 707,60 мкМЕ/мл. Мне назначили исследовать макропролактин , результат - 89,81% и при этом пролактин мне снова измерили и получилось 487,50 мкМЕ/мл. Разница между исследованиями пролактина всего 10 дней. Как так могло получиться, что пролактин стал меньше? Могут ли все эти показатели влиять на вес? Что посоветуете делать?
 
lauraДата: Вторник, 02.02.2016, 21:55 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
elena879, если у Вас макропролактина 89,81% (уточните по анализу, точно указан процент макропролактина, а не мономерного?), тогда речь идет о феномене гипермакропролактинемии, то есть когда бОльшая часть пролактина представлена малоактивным компонентом - макропролактином. Лечить его не нужно. К сдаче анализа на пролактин нужно тщательно готовиться, в противном случае будут завышенные его показатели. Как готовится к сдаче пролактина - читайте тут http://endoctor.ru/faq#24  
2. Пролактин - день цикла не имеет значения.  Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет. Очень важно соблюдать все рекомендации по анализу на пролактин.
Повторный анализ на пролактин более достоверный. У вас нет значимого повышения пролактина, поэтому если овуляции присутствуют (по УЗИ или тестам на овуляцию, тогда повышение пролактина не играет роли. Гормоны щитовидной железы и сахар у вас в норме. Желательно проверить кортизол в суточной моче, раз такая прибавка в весе была. Если и кортизол в норме, тогда с весом придется бороться правильным питанием, физкультурой и препаратами. Прочитайте у нас сообщения и мои ответы в теме про лишний вес.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышен пролактин (Повышен пролактин, влияет ли это на набор веса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->