Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Киста
Киста
SirJayДата: Вторник, 25.12.2012, 12:24 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
​Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 24 года. 3 недели назад был приступ повышения давления (хотя раньше всегда давление было наоборот низкое и никогда не поднималось выше 120/80, а в тот раз было 158/93) очень испугалась за ночь два раза вызывали скорую, врач сказала пить успокоительное и сделать УЗИ печени, желчного, почек, поджелудочной и т.д. УЗИ показало только застой желчи, в течении 2 недель повторился приступ 2 раза ( после того как понервничаю с ребенком, после выступления на сцене) участковый назначил новопассит, желчегонные травы, эгилок и консультацию эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны и глюкозу. Глюкоза в норме, холестерин, амилаза, билирубин тоже в норме. УЗИ показало кисту:
Щ.железа расположена типично
правая доля 1,7*1,5*4,9 см
левая доля 1,8*1,5*4,9 см
перешеек 0,3 см
V=12.33 cv (N=18см
Контур ровный эхогеность обычная
экоструктура неоднородная в с/з слева -аиэхогенное образование03мм
Слева в в/з вблизи контура по задней поверхности проэхогенное образование 7*4 мм (паращитовидная железа)

Киста левой доли

Пожалуйста, скажите чем мне это грозит и насколько это серьезно, очень переживаю до слез. К эндокренологу попасть получится только после Нового года, даже к платным специалистам все расписано.

С уважением, Елена
 
lauraДата: Вторник, 25.12.2012, 17:25 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
SirJay Здравствуйте, Елена! С данным заключением УЗИ щитовидной железы нет смысла идти к эндокринологу, поскольку у Вас там все в порядке. Киста в 3 мм не имеет клинического значения, как и любой узел до 1 см, лечение не требуется, разве что через полгода контроль УЗИ щитовидной железы( если динамики через полгода не будет, то больше можно вообще не контролировать).
А вот то, что посоветую сделать после праздников в любой лаборатории - кровь на ТТГ и Т4свободный. Учитывая ваше самочувствие и жалобы, именно с этого следовало начинать, а не с УЗИ. Если гормоны в норме, то проблем нет с щитовидной железой, а если цифры не будут в норме, то можете написать, будем разбираться. Тогда поход к эндокринологу может понадобиться (при измененных гормонах). Если хотите нормализовать давление, то прежде всего перестаньте нервничать и переживать - это главная причина подъема давления. Ну и снизьте потребление соленой пищи. Вес в норме? flower
 
SirJayДата: Среда, 26.12.2012, 10:34 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ. На гормоны анализ сдала сегодня,завтра будет готов. Вес 63 кг при росте 164 см, кстати перед приступами за месяц у меня было резкое снижение веса на 8 кг ( сидела на диете нужно было скинуть к конкурсу).

Добавлено (26.12.2012, 10:34)
---------------------------------------------
Сегодня забрала анализы гормоны в норме, на консультации терапевт сказала что киста это не страшно, просто наблюдать ее, а вот проблема с паращитовидной железой более серьезная поэтому поводу сказала уже с эндокринологом консультироваться, сказала что есть склонность к остеопорозу. Какую лучше проводить профилактику, с костями проблем пока нет, переломов не было, а вот суставы... в том году у зубного на приеме долго сидела с открытым ртом результат вывих височного нижнечелюстного сустава, сделали капу, но на место сустав пока не стал еще. Может кальций пропить или еще что?

 
lauraДата: Вторник, 01.01.2013, 16:46 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
SirJay Елена, чтобы говорить о проблемах с паращитовидными железами, прежде всего сдайте кровь на кальций, лучше сдать ионизированный кальций. Пока не начинайте ничего принимать. На основании чего терапевт предположила склонность к остеопорозу?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Киста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->