Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Папиллярная микрокарцинома
Папиллярная микрокарцинома
ГалановаДата: Вторник, 01.01.2013, 22:42 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Екатерина, 34 года, живу в зоне отселения по Закону РФ "О соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". С 2007г. наблюдалась по поводу узла левой доли в щ/железе. Несколько раз делали пункцию, гормоны были в норме. В правой доле тоже находили узлы и даже из одного брали пункцию, но потом они куда-то делись (я думаю, что из-за того, что я пила настойку лапчатки). Но узел в моей левой доле по-прежнему рос и развивался, достигнув больших размеров, а при закидывании шеи аж проявлялся в виде яйца. 26 июня мне назначили госпитализацию в онкодиспансере г.Брянска, но я не поехала, а поехала в Клинцы, где мне сделали операцию по удалению ж/пузыря. При направлении в онкодиспансер был диагноз - ДУЗ, аденома. Проло несколько месяцев и 26 ноября мне сделали операцию, но не в онкодиспансере, а в Клинцах в хир. отделении. Этот же хирург, я ему очень доверяю, он делает такие операции. В послеоперационный период было все в норме, на 7 день выписали, зажило хорошо. Гистология не была готова. Я пола уже на работу (б/лист был 4 недели), позвонил мой доктор и сказал, что приел результат гистологии. Вот такой: на фоне узлового фолликулярного зоба в блоке В - папиллярная микрокарцинома. Мой хирург всячески меня успокаивал, сказал, что повторного вмешательства не требуется, что я должна наблюдаться у эндокринолога и онколога, сдать анализы на гормоны, контроль УЗИ через 2,5 мес. и освидетельствование МСЭ на предмет установления группы инвалидности. Надо будет пройти сканирование шеи. У меня маленький ребенок - дочь 8 лет, муж умер, я у нее одна. Я очень боюсь. Меня волнует то, что еще после операции я уже 2 раза болела. Операция прошла 26 ноября. После приезда домой после недели у меня стало болеть горло (оно у меня все время болит - тонзиллиты, фарингиты), хотя я мороженого не ем и холодного ничего не пью, одеваюсь и сквозняков нет. Я отпила 5 дней амоксициллин. Проло 3-4 дня снова закололо горло, я не стала пить антибиотики, будь что будет, ведь у меня после них молочница и дисбактериоз развивается. Перешло с горла на нос. Вот сейчас это уходит и слышу уже под языком слюнные железы набухают, дискомфорт. Короче ужас и все. Пью эутирокс 75 утром натощак. Поначалу как стала пить беспокоила зябкость, спала одетая - чего никогда не было в жизни. И еще был зуд в стопах и кистях рук, не на коже а где-то внутри как в крови будто, возьмется откуда ни возьмись, страшный зуд, чешешь, а он не проходит, а потом сам затихает. Думала сахар, нет сдала анализ, он 5,3. Стала пить панкреатин и карсил, зуд ушел. Я думаю зуд был из-за неполадок в печени и поджелуд. железе. Скажите, пожалуйста, что значит моя гистология, на что мне готовиться. Я прошу вас, скажите только правду, я ничего не боюсь, лучше все знать. И еще про инвалидность хочу уточнить... Вам что-нибудь известно об этом. Говорят дают группу связанную с последствиями катастрофы на ЧАЭС. Мне об этот доктор мой неоднократно говорил и сказал никого не слушать о том, что она мне не положена. Я работаю юристом большого предприятия, работать хочу. Но если группа положена, то пусть дают. Заранее спасибо за ответ.

Добавлено (01.01.2013, 22:42)
---------------------------------------------
Забыла указать, что удалили мне левую долю и перешеек,удалили 2 узла в доле. Вот в выписном эпикризе пишет: "В средней трети левой доли щ/ж определяется мягкотканная опухоль размером 1,5 см. Правая доля без особенностей, без узловых образований. Лимф. узлы шеи визуально не изменены... Возвратный нерв прослежен до входа в гортань. Паращитовидные железы прослежены....". И именно врач дал мне выписной эпикриз за подписью главврача для группы. Там и стоит "Рекомендовано освидетельствование МСЭ на предмет установления группы инвалидности". Эндокринолог сказала, что объем щ/ж очень большой, так что впоследствии можем совсем уйти от гормонов. Перед операцией мне делали узи шеи всей. Там обнаружили лимфоузлы, но узистка и мой хирург сказали, что они обычные, не воспаленные. Конечно когда я заболеваю, то они за ухом набухают, пропью антибиотики - проходит все. Но счас вот после операции как заболевала они не набухали. А после операции был дискомфорт в левом ухе. У меня там дискомфорт с 2010 года, как на море побыла, наверно попала вода, я капала, но наверно не прошло до конца. Но дискомфорт такой - легкий. Кстати, месячные после операции прошли нормально как обычно, немного задержка на 2 или 3 дня, но у меня раньше были сильные задержки.


Человек желающий найдет 100 возможностей, человек не желающий - 100 причин...
 
lauraДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:20 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Галанова Здравствуйте, Екатерина! Не сразу отвечаю на Ваш вопрос, достаточно много было вопросов на сайте, иной раз физически не успеваю всем быстро ответить.
Если ориентироваться на Ваш гистологический диагноз - папиллярная микрокарцинома- то прогноз в самом деле благоприятный. Хотелось бы также видеть и заключительный диагноз онколога по системе TNM. Стандартной операцией при любом раке щитовидной железы является полное ее удаление -тиреоидэктомия, и лишь в редких случаях допускается оставление небольшого объема ткани ЩЖ, когда нет прорастания капсулы, нет метастазов. Просто в данном случае гораздо удобнее в будущем вести наблюдение за больным. Лечение радиоактивным йодом при микрокарциноме не проводится. Но хотелось бы подтверждения Вашим словам, что в самом деле это была микрокарцинома, поскольку указываемый диаметр в полтора сантиметра говорит не о микрокарциноме, а об обычной макрокарциноме. Микрокарциномы менее 1 см. Поэтому более точные рекомендации смогу дать лишь после сообщения окончательного диагноза по системе TNM.
Боли в горле не связаны с Вашим диагнозом, и, скорее всего, просто осенне-зимний период эпидемий ОРЗ совпал с вашим послеоперационным периодом. В конце января необходимо провести обследование ТТГ и Т4своб. для коррекции дозы тироксина.
Что касается группы инвалидности - комиссия МСЭК прежде всего, конечно, будет ориентироваться на степень ограничения трудоспособности, то есть способны ли Вы с данным диагнозом выполнять вашу работу. Принимают во внимание объем проведенной операции, были ли осложнения после операции и в какой степени эти осложнения (например. паралич голосовых связок и утрата голоса), какую Вы сейчас получаете терапию (дозу тироксина). Чаще всего группу инвалидности присваивают при онкологии ЩЖ.
 
ГалановаДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:40 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! Спасибо большое за Ваш ответ. Дело в том, что у меня на руках только выписной эпикриз, который мне дал мой хирург, самих результатов гистологии у меня нет и я не знаю где они, может быть у этого хирурга... И я не знаю отдаст ли он их мне при моей просьбе и должен ли отдать. Я принимаю 75 мг эутирокса. Стала принимать его где-то на 10-й день после операции, сначала неделю по полтаблетки, а затем по целой. Так сказал мой эндокринолог пить 1 месяц, который уже собственно заканчивается и придти к ней на прием. После операции у меня никакого дискомфорта в виде потения, тремора и прочего нет, кроме как я уже писала, зябкости, что спала одетой и не могла согреться. Сейчас и этого нет. Я и сама понимаю, потому как читала Ваши посты другим пациентам, что опухоль более 1 см это не микрокарцинома. Скажите, пожалуйста, вот по этой системе, что Вы написали TNM, дает заключение по диагнозу онколог, так это по гистологии или как? Имею в виду какой онколог, мой здешний или тот, что трактовал гистологию? Да, мне идти к онкологу и эндокринологу, я пойду к ним после праздников.
Дело в том, Лариса Викторовна, что полностью эндокринологически больной человек. У меня огромный линий вес, который я детства, ставили алиментарное ожирение, т.е. малая физ. активность и гиперпотребление еды. Но всю жизнь я борюсь с ним с переменным успехом. В 7 классе с 90 кг я похудела до 70. Набрала. Затем в 22 года со 113 до 80 похудела. В этот раз я худела голоданиями, по понед. и четвергам, а то и 2 или 3 дня подряд, занятия спортом по 1,2 или полтора часа 3 раза в неделю в спортзале. У меня ничего не отвисло, наоборот фигура была подтянутая, с мышцами, очень красиво. А затем вышла замуж, все это набрала, а как родила то с лихвой. Вообщем рожала я с весом 140 кг (делали операцию), после больницы вышла с весом 115-120, а потом уже в процессе жизнедеятельности вес дошел опять до 139. Года 4-5 назад я похудела до 130 и менее, короче вес держался 120-125-127-129 долгое время. Сейчас я вешу 110 кг. Я постоянно на диетах, но моя беда - это сладкое. Конфеты. Я и сейчас двигаюсь к снижению веса, хочу весить хотя бы 80 кг. Рост у меня 168. По одной из шкал веса, не помню какой, мой идеальный вес выдает даже 78 кг. Но я действительно при 80 выгляжу очень хорошо и чувствую тоже хорошо. Кроме того у меня наследственность, в семье все полные, кость широкая. Кроме того, Лариса Викторовна, где-то лет с 20 у меня появилось оволосение подбородка, бакенбарды, сначала я ничего не делала, а потом стала выщипывать пинцетом, что и сейчас делаю. Только площадь оволосения стала больше. Так по телу чисто, задействовано только лицо. Сдавала гормоны половые, но давно, да, немного превышен тестостерон. Вот поеду в Брянск и сдам, тогда напишу, что сейчас. Кроме того пила долго Диане-35, потом перешла на Ярину, но толку нету. Пила несколько лет, т.е. долго и до замужества и после. Эти таблетки только немного замедляют рост волос, т.е. можно выщипывать не раз в неделю, как я делаю сейчас, а раз в 2-3 недели. И весь с них толк по этому поводу. У меня вопрос в связи с оволосением, можно ли от нежелательных волос избавиться навсегда методом эпиляции и какой? Я много читала сайтов и форумов и предложений косметологических салонов, ТОЛЬКО ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НИГДЕ НЕТ. Видимо, люди, начав дело не доводят его до конца. Или этот конец так далек, что можно отдать не только все деньги, но и кошелек впридачу...
Сейчас я снижаю вес не голоданиями, наоборот питаясь, но питаясь правильно, после 18,00 не ем. Кроме того, делаю физзарядку дома или "Ходьба с Лесли" минут по 30-40. Вот это последнее мне больше нравится, хожу на месте дома под диск с Лесли и ее командой. Да. при том огромном весе у меня давление доходило до 180 и 220 на 120. Сейчас, правда, 140-150 на 100 или 90. И скачки сахара. Но и он сейчас в норме 5,3 и 5,5 хотя сладкое ем (конфеты). Когда были скачки сахара по телу был фурункулез на животе и груди. 2 фурункула "цветут", а 2 только заживают. Что я не делала (голодания, баня, обливания, минипереливание крови - из вены берут в ягодицу вводят - , чистка печени и ж/пузыря маслом и лимоном по методу Малахова и камни билирубиновые выходили размером со сливу и т.д.) ничего не помогало. И что Вы думаете помогло? Крапива! Мне уже никто не мог помочь ни делом ни советом, эти фурункулы меня просто одолели. Я стала читать народные средства и просто сама стала пить заваренную крапиву, настоянную крапиву, да как угодно, можно как чай в кружке заварить и пить. Пила по 3 глотка, ведь она сгущает кровь, а мне это не надо. И Вы представляете, ЧУДО!, на 2-3 день они просто уходят!!! эти фурункулы. А пошло у меня все это, как я потом сопоставила от винограда киш-миш.
Вот такая моя история. Спасибо, что прочитали ее, у Вас и так времени на всех нужно. Спасибо Вам. Схожу к врачам отпишусь.


Человек желающий найдет 100 возможностей, человек не желающий - 100 причин...
 
lauraДата: Вторник, 08.01.2013, 23:32 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Галанова Екатерина! Пока не готовы результаты анализов(сдайте заодно с ТТГ и пролактин, общий тестостерон, и 17-ОПГ), напишу, что по классификации TNM дает ваш местный онколог, который сейчас вас наблюдает, а не тот, что трактовал гистологию. Эта классификация в целом определяет течение Вашей болезни - растет или не растет опухоль, если растет, то куда и как. Результаты гистологии, возможно, Вам и не нужны на руки, но узнать свой диагноз в точности Вы вправе.
Лишний вес , как правило, основная причина всех бед и жалоб - и повышения сахара и давления, и фурункулов, и и избыточного роста волос. Нормализация веса очень часто полностью устраняет все жалобы. Но, как правильно, Вы заметили, не голоданием, оно не физиологично, а именно правильным питанием(о принципах правильного питания прочтите здесь http://endoctor.ru/publ....-1-0-25
В отношении эпиляции - именно эпиляция, а не депиляция, имеет наиболее устойчивый эффект - до 2 лет, это фото- и лазерная эпиляция. Ее можно сочетать с кремом Эфлорнитина гидрохлорид (Ваника, Эфлора)
Для местной терапии гирсутизма в комбинации с эпиляцией возможно применение крема эфлорнитина гидрохлорида. Это единственный топический препарат, замедляющий рост волос, с доказанной эффективностью и рекомендованный FDA для лечения гирсутизма на лице. Эффект наблюдают через 6- 8 недель применения. После прекращения курса лечения восстановление прежней интенсивности роста волос наблюдается через 8 нед(если применяется изолированно, без эпиляции).
 
ГалановаДата: Пятница, 01.03.2013, 00:12 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Я получила на руки результаты своих анализов и вот пишу Вам.
Половые гормоны: пролактин 81,0, ДГАс 4,34, тестостерон 0,721, 17-ОН-прогестерон 0,38.  Месячные были 22,01,2013, анализы сдала натощак 31,01,2013г. 
Щитовидка: ионизир.кальций 1,20, ттг 1,16, ст4 15,8, тиреоглобулин 12,86.
Сделали УЗИ щ/ж: расположена:СПОЛ, контур - ровный, кровоснабжение -  обычное, морфометрия6 правая доля: шир. 19, глуб. 20, длина 48, объем 8,7 см3; левая доля и перешеек удалены 26,11,2012г. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет диффузных изменений. СПОЛ. Очаговые образования: в правой доле в нижней трети обнаружено единичное образование кистозно солидное, размеры 5*4 мм. Лимфоузлы шеи: подчелюстные л/у с обеих сторон до 13 мм с расиренным корковым слоем.
Перед операцией делали несколько УЗИ и в той больнице, что ее делали - не было в правой доле ничего. Когда-то был 1 или 2 узла в правой стороне, но потом их не обнаруживали. Я пила лапчатку может и ушли. А теперь вот снова...
Сейчас пью 100 эутирокса, болит сердце, резкая боль. Все анализы и узи делала в Брянске в диагностическом фентре, там же и узи и кардиограмму сердца - все нормально по сердцу. Пропила 20 дней милдронат, стало лучше с сердцем, не так "кусает". А так дискомфорта нет. Буду подавать на связь с чернобылем это заболевание.
21 марта еду в Кисловодск в санаторий, у онколога в онкодиспансере спросила что мне можно из процедур, сказал, что можно массаж на остеохандроз, ванны нет и грязи разные нет. Но я просто хочу поехать раз уж дают путевку, ведь за свой счет дорого и в наше время путевку получить большая редкость - потому и не отказалась. Да и вообще сменить обстановку - будет полезно мне.
Скажите, пожалуйста, каковы мои перспективы. Что мне можно в санатории из процедур. Чувствую себя нормально, потения нет, чувства мерзлоты как поначалу тоже нет.
Кстати, по выписке Диагн. центра, что написала эндокринолог: папиллярный рак щитовидной железы Т1N0M0, а в выписке послеоперационной, которая сделана на основании гистологии - папиллярная микрокарцинома щ/ж pT1N0M0. Есть какая-то разница? 
Эта эндокринолог сказала мне пить по 125 эутирокса. Что делать?
Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо большое заранее.

Добавлено (01.03.2013, 00:12)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Я получила на руки результаты своих анализов и вот пишу Вам.
Половые гормоны: пролактин 81,0, ДГАс 4,34, тестостерон 0,721, 17-ОН-прогестерон 0,38.  Месячные были 22,01,2013, анализы сдала натощак 31,01,2013г. 
Щитовидка: ионизир.кальций 1,20, ттг 1,16, ст4 15,8, тиреоглобулин 12,86.
Сделали УЗИ щ/ж: расположена:СПОЛ, контур - ровный, кровоснабжение -  обычное, морфометрия6 правая доля: шир. 19, глуб. 20, длина 48, объем 8,7 см3; левая доля и перешеек удалены 26,11,2012г. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет диффузных изменений. СПОЛ. Очаговые образования: в правой доле в нижней трети обнаружено единичное образование кистозно солидное, размеры 5*4 мм. Лимфоузлы шеи: подчелюстные л/у с обеих сторон до 13 мм с расиренным корковым слоем.
Перед операцией делали несколько УЗИ и в той больнице, что ее делали - не было в правой доле ничего. Когда-то был 1 или 2 узла в правой стороне, но потом их не обнаруживали. Я пила лапчатку может и ушли. А теперь вот снова...
Сейчас пью 100 эутирокса, болит сердце, резкая боль. Все анализы и узи делала в Брянске в диагностическом фентре, там же и узи и кардиограмму сердца - все нормально по сердцу. Пропила 20 дней милдронат, стало лучше с сердцем, не так "кусает". А так дискомфорта нет. Буду подавать на связь с чернобылем это заболевание.
21 марта еду в Кисловодск в санаторий, у онколога в онкодиспансере спросила что мне можно из процедур, сказал, что можно массаж на остеохандроз, ванны нет и грязи разные нет. Но я просто хочу поехать раз уж дают путевку, ведь за свой счет дорого и в наше время путевку получить большая редкость - потому и не отказалась. Да и вообще сменить обстановку - будет полезно мне.
Скажите, пожалуйста, каковы мои перспективы. Что мне можно в санатории из процедур. Чувствую себя нормально, потения нет, чувства мерзлоты как поначалу тоже нет.
Кстати, по выписке Диагн. центра, что написала эндокринолог: папиллярный рак щитовидной железы Т1N0M0, а в выписке послеоперационной, которая сделана на основании гистологии - папиллярная микрокарцинома щ/ж pT1N0M0. Есть какая-то разница? 
Эта эндокринолог сказала мне пить по 125 эутирокса. Что делать?
Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо большое заранее.

Добавлено (01.03.2013, 00:12)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Я получила на руки результаты своих анализов и вот пишу Вам.
Половые гормоны: пролактин 81,0, ДГАс 4,34, тестостерон 0,721, 17-ОН-прогестерон 0,38.  Месячные были 22,01,2013, анализы сдала натощак 31,01,2013г. 
Щитовидка: ионизир.кальций 1,20, ттг 1,16, ст4 15,8, тиреоглобулин 12,86.
Сделали УЗИ щ/ж: расположена:СПОЛ, контур - ровный, кровоснабжение -  обычное, морфометрия6 правая доля: шир. 19, глуб. 20, длина 48, объем 8,7 см3; левая доля и перешеек удалены 26,11,2012г. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет диффузных изменений. СПОЛ. Очаговые образования: в правой доле в нижней трети обнаружено единичное образование кистозно солидное, размеры 5*4 мм. Лимфоузлы шеи: подчелюстные л/у с обеих сторон до 13 мм с расиренным корковым слоем.
Перед операцией делали несколько УЗИ и в той больнице, что ее делали - не было в правой доле ничего. Когда-то был 1 или 2 узла в правой стороне, но потом их не обнаруживали. Я пила лапчатку может и ушли. А теперь вот снова...
Сейчас пью 100 эутирокса, болит сердце, резкая боль. Все анализы и узи делала в Брянске в диагностическом фентре, там же и узи и кардиограмму сердца - все нормально по сердцу. Пропила 20 дней милдронат, стало лучше с сердцем, не так "кусает". А так дискомфорта нет. Буду подавать на связь с чернобылем это заболевание.
21 марта еду в Кисловодск в санаторий, у онколога в онкодиспансере спросила что мне можно из процедур, сказал, что можно массаж на остеохандроз, ванны нет и грязи разные нет. Но я просто хочу поехать раз уж дают путевку, ведь за свой счет дорого и в наше время путевку получить большая редкость - потому и не отказалась. Да и вообще сменить обстановку - будет полезно мне.
Скажите, пожалуйста, каковы мои перспективы. Что мне можно в санатории из процедур. Чувствую себя нормально, потения нет, чувства мерзлоты как поначалу тоже нет.
Кстати, по выписке Диагн. центра, что написала эндокринолог: папиллярный рак щитовидной железы Т1N0M0, а в выписке послеоперационной, которая сделана на основании гистологии - папиллярная микрокарцинома щ/ж pT1N0M0. Есть какая-то разница? 
Эта эндокринолог сказала мне пить по 125 эутирокса. Что делать?
Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо большое заранее.

 
lauraДата: Суббота, 16.03.2013, 23:21 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Галанова   Здравствуйте, Екатерина! ПРи микрокарциноме на стадии Т1 нет необходимости поддерживать супрессию ТТГ , то есть снижать его до нулевых значений, но оптимальнее поддерживать на уровне 0,1- 0,5, то есть повышение дозы эутирокса представляется мне обоснованным. Выясните, с чем связаны боли в сердце: если это влияние препарата, то есть при этом присутствует тахикардия выше 95-100уд/мин в покое, то не спешите повышать эутирокс до 125 мкг, адаптируйтесь к дозе 100мкг, потом можно дополнительно назначить временно не 25, а половину -12,5мкг, а потом уже и остальные 12,5 мкг до общей дозы 125мкг.
Надобности проверять ТГ нет, у вас же сохранена большая часть железы, поэтому этот анализ неинформативен. Вообще наблюдение за пациентом с подобными диагнозами гораздо проще вести, когда щитовидная железа удалена полностью. Вам теперь предстоит каждые полгода проводить УЗИ щитовидной железы и шеи. Онколог видел последнее УЗИ, что сказал по поводу лимфоузлов? Пункцию мелкой кисты не посоветовал?Тактику ведения дальше решает только он.
В отношении физиопроцедур -  я против воздействия разных токов  прогревания верхней половины туловища.
 
ГалановаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:56 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, Лариса Викторовна!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Папиллярная микрокарцинома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->