Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Микрокарцинома
Микрокарцинома
kotikДата: Четверг, 03.01.2013, 13:31 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Лариса! Мне 38 лет, вес 59 кг. Мне удалена щитовидная железа полностью. Есть результат гистологии:результат гистологии: ПГЗ N508\12. T3NxMx неинкапсулированная субкапсулярная папиллярная карцинома 7 мм нижней части правой доли щитовидной железы, фолликулярный вариант с незначительными фрагментами папиллярного и солидного роста, наличием псаммомных телец, очаговыми фиброзно-склеротическими изменениями, признаками инвазивного роста в прилежащие мягкие ткани. Узел 1 мм правой доли щитовидной железы нормофолликулярного строения с очаговыми папиллярной гиперплазией тиреоидного эпителия, кистозными изменениями (508-1в/12). Внеопухолевая ткань железы нормофолликулярного строения с очаговыми гиперпластическими изменениями, очаговой лимфоидной инфильтрацией. Заключительный диагноз: папиллярная карцинома щитовидной железы pT3NxMx{C73} Буду благодарна, если Вы попробуете мне разъяснить,
1. означает ли результат гистологии прямое направление на радиойодлечение с дозой 100?
2. означает ли результат гистологии то, что моя микрокарцинома вразрез всем законам вышла из капсулы и возможны метастазы?
3. я принимаю 100 мкг Эутирокса ежедневно. Последний ТТГ от 21.12.12 равен 0,23 мкМЕ/мл. Мне нужно изменять дозу тироксина?
4. у меня каждую ночь учащенное сердцебиение, пульс до 200 уд/мин, наплывами (приступами) в состоянии лежа и в покое учащение проявляется более выраженно. В течение дня не так выраженно, переносится легче. Эта тахикардия у меня уже 3 месяца, появилась до операции по удалению щж где-то за месяц, ранее ТТГ (до операции был в норме). Кроме приступов тахикардии появляется озноб, невозможность согреться, позыв в туалет, головокружение, легкое затемнение в глазах, нарушение сроков МЦ было, но уже восстановился, только вот появились скудные выделения перед МЦ за 1 неделю, чего ранее никогда не было у меня. Результат ЭКГ от 27.12 в порядке, кроме того, что нарушение пр-ти по правой н. Гиса и PQ укорочен (СLС?) 0,10. Кардиолог сказал, что сердце здоровое, прописал Конкор, говорит, что это невроз и ВСД, во что мне не очень верится, поскольку ранее срывов не было, особых волнений и конфликтов перед этим также не было. Может ли в данном случае быть проблема гормонального нарушения и отсюда тахикардия?
5. СПАСИБО Вам за то, что Вы есть, прочитав другие посты я почувствовала к Вам огромное уважение за терпение и спокойствие, которым Вы нас одариваете. С Новым годом!
 
lauraДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:48 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kotik, здравствуйте! Хотя папиллярная карцинома и относится к ракам с благоприятным течением, но поскольку стадия 3(по вашему диагнозу Т3), то есть имеется прорастание капсулы и инвазия в окружающие ткани, то в данной ситуации необходимо проведение лечения радиоактивным йодом в 100мКи после отмены тироксина, тем более, что состояние лимфоузлов остается неясным. Терапия йодом 131 поможет разрушить микроскопические очажки опухоли, особенное если они имеются в лимфоузлах, и снизит вероятность рецидива. Окончательное решение, конечно, принимает лечащий онколог. Правильно, что удалили ЩЖ полностью.
По второму вопросу отвечаю утвердительно, карцинома имеет рост за пределами капсулы, хотя и малых она размеров, но наверно, очень давняя, иначе с чего бы ей расти?.. При микрокарциномах такое случается, правда, крайне редко.
Если последний ТТГ 0,23, то доза тироксина адекватна, хотя, учитывая такую тахикардию, стоит обдумать дозу тироксина и возможно снизить ее до 75 мкг. Холтеровское мониторирование не проводилось? вполне возможно, что Вы описываете у себя панические атаки, они могут протекать так. Сомневаюсь, что тироксин вызывает их, но может влиять на частоту пульса.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Микрокарцинома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->