Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Вопрос про сахарный диабет 2 типа (про диабетон)
Вопрос про сахарный диабет 2 типа
NemesudДата: Суббота, 16.11.2013, 13:48 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Мне 50 лет, женщина рост 162 см, вес 82 кг.Всегда злоупотребляла пищей, содерж. легкоусвояемые углеводы(сдоба, торты, шоколад, конфеты) Была склонна к перееданию. При диспансеризации случайно был обнаружен сахар в крови - 8.57 ( правда после значительного стресса накануне). Никаких признаков диабета не наблюдалось, за искл., пожалуй, повышенного аппетита. В последствии провели доп. обследование: двойной  сахар натощак - 6.3, после нагрузки едой через 2 часа 6.8. Гормоны: все в норме инсулин 15,6 мкЕд/мл.; с-пептид  - 0,99нг/мл. Правда гликированный гемоглабин - 7,4( обычный гемоглобин при клин.анализе был высокий - 154). На основании анализа ГГ и был поставлен диагноз - сазарный диабер 2 типа. После двухнедельной низкоуглеводной диете сахар из венозной крови натощак -6.2.Врач-эндокринолог назначил диабетон  по утрам 30 мл. Есть ли необходимость его принимать? Может быть проконтролировать сахар какое-то время, придерживаясь этой диеты. Кстати, на ней начал постепенно  уходить вес. Заранее спасибо за ответ.
 
lauraДата: Суббота, 16.11.2013, 15:38 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Nemesud, Здравствуйте, диабет у вас есть, он явный, судя по анализам крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Правда, в вашей ситуации я бы не рекомендовала назначение диабетона. У Вас самое начало болезни, когда большое значение имеет правильное соблюдение диеты, физкультуры (нагрузки должны быть регулярными не менее 4 раз в неделю по 40-50минут), снижение веса само по себе может вам нормализовать сахар крови( у вас порядка 15 кг лишних). Добавление к диете и физкультуре метформина (сиофор, глюкофаж или аналогов) повысит чувствительность тканей к инсулину и предотвратит повышение сахара крови выше нормы. Поговорите с врачом на счет добавления, например, сиофора 500мг утром и вечером после еды. Можно начать с 1 таблетки утром в день и постепенно перейти на утро и вечер, просто в этом случае лучше переносятся побочные действия сиофора в виде болей  в животе, склонности к поносам (их может и не быть). Данный препарат показан при избыточном весе, он не исчерпывает запасов собственного инсулина в поджелудочной железе, в отличие от диабетона, имеет защитное действие на сердечно-сосудистую систему. 
Если все эти меры (диета, физкультура и сиофор) не приведут к нормализации сахара в течение месяца, то стоит повысить дозу сиофора. Если и эта мера будет малоэффективной, то тогда возможно назначение препаратов, мало влияющих на секрецию инсулина - янувия или галвус (они дороги!). Диабетон может быть назначен лишь при неэффективности последних препаратов(янувия и пр)
Стремиться нужно к сахару натощак не выше 6,1 ммоль/, и не выше 8 через 2 часа после еды. Гликозилированный гемоглобин при проверке его через 3 мес должен достигнуть уровня не выше 6,5%.
Не забывайте ежегодно проверять глазное дно(посещение окулиста 1 раз в год), давление проверять ежемесячно (не должно превышать 140/85), кровь на холестерин и липидограмма, креатинин, мочевина - ежегодно. МАУ (микроальбуминурия - определение белка в моче).
 
ariannaДата: Суббота, 16.11.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Диабет или нетМне 34 года,в последнее время участились приступы :головокружение,сильно трясёт,обильное потоотделение словно водой поливают,не мощьность,после как съем сладкое или выпью сладкий чай становится легче.Беспокоит высокое давление 170/130.С этим обратилась к участковому терапевту:назначили кардиограмму,результат синусовая аритмия с частотой сердечных сокращений от 81 до 115 .Назначили Конкор,От давления принимаю Энап 5мг. В связи с приступами назначили  сдать глюкозотелерантный тест (кривую на сахар):результат натощак 5.8,после принятия глюкозы через 2 часа 10.74.Ещё сдавала Глюкозилированный гемоглобин:результат 6.6, Кровь брали из вены. Перед сдачей крови с вены  проверили кровь с пальца глюкометром показало 6.2.Прошу проконсультировать что это диабет или нет.Дома проверяла сахар глюкометром уан тач селект утром на тощак показывает то 6.1,то 7,а то было и 10.0.Через 2 часа после еды 10.8, было 13.0.
 
lauraДата: Вторник, 19.11.2013, 18:36 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
arianna, Ответила в соседней теме (диабет как образ жизни)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Вопрос про сахарный диабет 2 типа (про диабетон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->