Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » "Медовый месяц "при сахарном диабете (Как вести себя в медовый месяц ?)
"Медовый месяц "при сахарном диабете
АндрейДата: Пятница, 20.07.2012, 11:37 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
У меня сейчас "медовый месяц " который почти всегда проходят все те, у кого впервые выявлено повышенное содержание сахара в крови . Поставлен диагноз диабет второй степени , четыре дня на инсулине затем назначили диабетон полтаблетки ,сахар при применении этой дозы за первые несколько дней уже пару раз падал до 3.1 3.6 начиналась тряска и приходилось ее "заедать " хотя завтракал постоянно . Сейчас без диабетона сахар в течении дня держится от 4.8 до 5.0 утром после еды через два часа 5,4, 5.7 один раз выскакивал вечером после еды 7.6 . Нужно ли все равно применять препараты сахаропонижающие ,если и без них сахар держится в норме ?. Или это эффект "медового месяца " . Я общался с врачами из Итали и США ,они используют эффект "медовго месяца " очень сильно и это позволяет им добиваться того что продлевается нормальный режим работы поджелудочной свыше 10 15 лет , у нас врачи даже при нормальном сахаре все равно говорят что таблетки нужно пить . Не совсем понимаю тогда смысла этого ? ведь по сути сахаропонижающие таблетки типа диабетона подстегивают железу и все тем самым изматывая ее и поэтому происодит постоянное увеличение дозы и привыкание .Но если организм сам поддерживает нормальный уровень сахара в крови ,то зачем продолжать пить таблетки ? возможно я что то упускаю ....
 
lauraДата: Пятница, 20.07.2012, 15:11 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Андрей, Вы совершенно правы, когда говорите о том, что таблетки типа диабетона подстегивают железу, заставляя ее исчерпывать запасы инсулина. Потому стараются начать лечение СД2 типа не с них, а с препаратов, повышающих чувствительность тканей к глюкозе и снижающих инсулинорезистентность(препараты типа метформина), разумеется, если у вас есть избыточный вес , есть инсулинорезистентность и нет противопоказаний к назначению метформина (сиофора). Какой у вас вес? Сколько вам лет? Понятие медового месяца скорее применимо именно к 1 типа диабета, инсулинозависимому, когда возникает улучшение функции оставшихся в живых бета-клеток на фоне начала инсулинотерапии. При втором типе диабета ситуация другая(если у вас действительно 2 тип, а не аутоиммунный 1 тип) - инсулина достаточно своего, и его даже может быть в избытке, да только он не действует должным образом, потому что рецепторы тканей изменены настолько, что не распознают свой инсулин. Поэтому на начальном этапе не всегда обоснованно назначение секретогогов типа манинила и диабетона(хотя к ним приходится обращаться через несколько лет течения болезни, но лучше, когда этот момент наступает позже). То есть начать следует с коренных изменений образа жизни - если есть избыточный вес, то его необходимо нормализовать, правильно и постоянно соблюдать диету, обязательно расширить физическую активность (физкультура снижает сахар крови), по возможности вести спокойный образ жизни, избегая стрессы и научившись правильно реагировать на них. Если этих мер достаточно для того, чтобы поддерживать нормальный сахар (до 6 натощак и до 8 после еды), то этого достаточно и лекарства не нужны. Если есть лишний вес и сахар повышен, то начинают с назначения сиофора (глюкофажа), их принимают под контролем анализов крови до тех пор, пока удается поддерживать нормальный сахар. Эти препараты не "насилуют" поджелудочную железу. И вот в ситуациях, когда метформин не справляется, если физкультура и диеты малоэффективны, то лишь в этом случае прибегают к секретагогам инсулина. Тут возможны варианты - либо назначение только таблеток (диабетон, амарил и пр), либо в сочетании их с подколками инсулина, либо во имя сохранения функционирования оставшихся клеток поджелудочной пользуются только инсулином. Тут все зависит от многих факторов. Ну а в вашей ситуации, если сахар удается держать "в узде" без таблеток, то, разумеется, таблетки не нужны. Это очевидно. Более того, если при 1 типе диабета медовый месяц неизбежно заканчивается через 6 мес - 1 год (редко - позже), то состояние ремиссии(благополучия) при диабете 2 типа может длиться сколь угодно долго, даже десятилетия, благодаря чему создается впечатление выздоровления. Многое зависит и от ваших усилий.
 
АндрейДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:31 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Laura ! Большое спасибо за подробный ответ . Насчет типа диабета я думаю так до конца определить не смогли ,в поликлинике эндокринолог не смогла ,пролежал в больнице и там по моему так и не пришли к точному диагнозу насчет типа диабета . Вопрос в том что вес у меня в норме и никогда с весом особых проблем не было ,какой мне нужно такой и устанавливается -это не сложно ,когда понимаешь что такое наш вес . При росте 173 я держу вес в пределах 72-74 кг . Если бы был большой вес ,то как я понял тогда и пролем с определением типа диабета не было бы . Возраст 49 лет .Анализ на СПептид -1.65 .Он и смущал врачей и плюс нормальный вес . Затем делали анализы на реакцию АТ к островкам Лангерсона и АТ GAD , оба результата отрицательные . На этом основании все же поставили диагноз второй тип . Насколько верно я пока не могу и сам определить ,не разобрался в вопросе ,слишком все внезапно навалилось . Повышенный сахар то обнаружили совершенно случайно -пошел просто за компанию пройти обследование в центре здоровья и там и выявили . А сейчас уже стал изучать то что назначают и сразу увидел ,что действие диабетона ,как вы и подвтердили ,ни чем не отличается от действия диеты и физнагрузок ,только он быстрее изнашивает железу как вы верно заметили постоянно "насилует " ее, а кому это понравится ?. Вы написали ,что при первом типа диабета тоже бывает медовый месяц ,который длится 6 месяцев -год . Т.е также получается на диете и при физнагрузках без всяких таблеток и инсулина сахар в течении этого времени держится в норме и при первом типе ?
При консультации у специалистов в Италии мне сказали что сам по себе диабетон ,это очень устаревшее лекарство и что если принимать лекарства этой группы ,то есть уже более современные .Называли Онглизу _что она вроде бы действует не всегда а только при повышенном сахаре и что есть лекарства у которых уже нет таких побочных эффектов как диабетон .Называли еще лекарства ,которые применяют там такие как Memforil Amaryl Effecib , помогите пожайлуста разобраться что это такое ? Если в аннотации к диабетону так и написано что привыкание длится два года ,а затем уже инсулинотерапия .То к вышеприведенным лекарствам такого привыкания нет ,так как лично знаю тех кто на разных дозах этих лекарств живет уже 12-15 лет ,причем из разговоров с ними я понял что они могли бы применять и меньшие дозы ,но не хотят себя ни в чем ограничивать и едят все . Я видел как питаются эти люди ,действительно за столом они едят все и сладости и торты и пьют и шампанское и прочие напитки . Т.е ведут совершенно нормальный образ жизни . Но где 12-15 лет и где всего 2 года ?
И еще вопрос теоретический -просто так получилось что многие болезни изучал , я работаю с биометрическими параметрами людей и причины понятны ,а вот с диабетом ни разу не сталкивался .Поэтому помогите пожайлуста разобраться в этом как специалисты физического плана . В чем все же причина его ? и почему у нормального человека пожелудочная железа не изнашивается со временем а при диабете допустим первого типа изнашивается даже если сахар держится в норме на диете ? что происходит ? почему не запускаются циклические и ритмические процессы регенерации клеток ? и если пытаться запустить то регенерацию чего именнно ?почему та же печень ,если остается здоровыми небольшой процент клеток по моему 40 и далее она восстанавливается ,а здесь почему нет таких механизмов ? ведь клетки всего организма каждые семь лет полностью заменяются -почему нельзя активизировать замену необходимых больных клеток на новые ? И насчет второго типа -из моих знакомых кто лет 10 -12 назад проходили увеличение сахара в крови и не стали лечиться в России а сразу уехали и начали лечение в США и Европе сегодня не принимают никаких лекарств и практически все едят ,т.е диеты все же придерживаются но не столь жесткой .Я спрашивал что делали там ? основная разница это применение диет и дозированных и расчитаннных физнагрузок и применение временно лекарств какой то группы -и все это в комплексе дает возможность жить без лекарств совсем .О чем вы и написали . Из тех же кто остался здесь и "лечится " методами таблеточными жестко сегодня уже все сидят на инсулине ? это что просто подход такой ? или есть какой то тип диабета как мне объясняли в Европе плавающий ,т.е временное повышение сахара ,встречающее практически у всех людей с повышенной кислотностью в организме в определенном возрасте и что если сесть на диету во время и изменить образ жизни ,то все восстанавливается . Потому что сейчас когда сам попал ,то стал интересоваться у знакомых своего возраста и оказалось что реально очень у многих наблюадлось повышеное сахара вплоть до 14 едениц в какой то сложный период жизни ,но садились на диету физнагрузки и сейчас уже давно нет ничего ,сахар конечно же контролируют периодически . Не совсем понятно что это такое ?
И хотел бы описать еще один случай -алкоголь при диабете категорически запрещен т.к сажает железу-общепризнанный факт . В палате лежал человек у которого два года назад поставили диагноз первый тип ,т.к анализ на С Пептид был 0,65 и естественно назначили инсулиновое лечение -он с горя запил и пил все это время очень сильно -причем все подряд и водку и пиво и джинтоники и денатураты и спирт ,типа все равно железа уже ничего не дает .Пришел через год на оследование а железа вместо того чтобы окончательно погибнуть ,как сказали врачи проснулась и я видел все его анализы ,через два года такой разнузданной жизни ,каждую ночь выпивать два литра сладкой газировки ,у него ночная работа и отказаться не может ,только пока лежал в больнице дома ел торты целиком шоколадку и пару дынь за один присест-все анализы на сахар после этого в полной норме . Последний анализ на СПептид -2.25 -причем все это я сам видел ни с чьих то слов и уже больше года как диагноз ему изменен на второй тип и он переведен на англизу и какой то препарат для лечения поджелудочной импортный , как бы не тот же Memforal . Но здесь могу ошибаться . Что это такое ? я спрашивал у врачей ,они пожимают плечами -не понятно . Есть ли этому разумное объяснение ? Извините что завалил вопросами ,но очень хочется разобраться во всем этом и что реально можно сделать ? и основной вопрос -не знаю насколько верны данные по России -но по опубликованным по моему в АИФ только на учете у врачей, как получающие лекарства стоят 2.5 миллиона человек . Из всех ,кто лежал у нас в палате лекарства все покупают сами ,потому что у врачей безплатно только типа диабетон а более щадящие почему то не закупаются ? опросил своих знакомых та же ситуация -получается что цифру можно смело множить на 4 ,это 10 млн тех кто знает о заболевании а кто не знает . Цифры роста заболевания в мире тоже впечатляют с 30 млн 20 лет назад до почти 300 млн сейчас -что происходит за последние 20 лет и почему не ведутся исследования по лечению заболевания именно ,потому что те лекарства о которых идет речь в той или иной степени борются с последствием -повышением сахара ,но не с первопричиной ,особенно при втором типе ?
 
lauraДата: Понедельник, 23.07.2012, 12:14 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Андрей! Здравствуйте! Я вполне согласна с тем, что у вас 2 тип диабета, подтип Б (таких людей 15 wacko и совсем необязательно для этого необходим излишний вес - 2 тип бывает, хотя и реже, при нормальной массе тела. Напишите нормы с-пептида в вашей лаборатории, их вариантов(норм) много. Судя по отсутствию антител к тканям поджелудочной железы, у вас нет аутоиммунной агрессии по отношению к бета-клеткам, соответственно, сейчас нет инсулинопотребности. К сожалению, нельзя гарантировать того, что она не возникнет позже, с течением времени. Прогнозировать это можно по динамике с-пептида через год. И вряд ли это можно назвать медовым месяцем диабетика, скорее это усиление компенсаторных возможностей организма - обосновать механизм его возникновения при 2 типе сложно, он есть при 1 типе - инсулинопотребном, потому что остаток клеток начинает на фоне терапии инсулином работать усиленно, как бы отдохнув благодаря поступившему инсулину. А при втором типе механизм повышения сахара другой, отличен от 1 типа - как правило, это врожденные (генетические) дефекты работы рецепторов к инсулину, из-за дефектов их строения и работы нарушается взаимодействие инсулина и рецептора и глюкоза, которая должна была утилизироваться клеткой, не утилизируется, а остается в крови . Формируется резистентность тканей к инсулину. При этом количество инсулина либо не снижается, либо даже повышено. Либо возможен другой механизм - через поджелудочную железу, вернее, через дефекты в самих бета-клетках, снижается их функция и снижается их количество, что может приводить постепенно к инсулиновой недостаточности. Ну и другой механизм - нарушение функции печени, которая начинает избыточно продуцировать глюкозу из-за отсутствия ответа клеток на инсулин или за счет действия гормонов, противоположных по действию инсулину (глюкагон, надпочечниковые). Как правило, нет одного ведущего механизма при диабете 2 типа, все три они идут бок о бок параллельно, можно лишь заметить более частое повреждение рецепторного аппарата при ожирении и нарушении функции и снижения количества бета-клеток при нормальной массе тела. Но как и в первом механизме, так и во втором прослеживается (если не сразу в дебюте болезни, то с годами) нарушение инсулинового ответа на поступление глюкозы, он даже при достаточном количестве инсулина неполноценнен , вырабатывается не в нужное время и не на необходимое количество времени, то есть извращен. Надо отметить, что часто при нормальной массе тела сценарий развития диабета примерно такой : человек отмечает, что поджелудочная железа у него "слишком хорошо работает", она способна выработать много собственного инсулина и легко это делает. Повышенное количество инсулина приводит к понижению уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, должно приводить к повышенному компенсирующему потреблению пищи, богатой углеводами, то есть сладостям. У человека появляется повышенный аппетит, тяга к сладкому, мучному и т.д. В ответ на это опять требуется повышение синтеза инсулина. Человек попадает как бы в замкнутый круг, в котором железа работает все в более напряженном режиме. Иногда это не приводит к печальным последствиям. Это зависит от ресурса поджелудочной, который у всех разный. Но во многих случаях все-таки этот порочный круг разрывается - диабетом СД2 по подтипу Б. Если нет признаков активности разрушения клеток поджелудочной железы (антитела не увеличены, проинсулин и с-пептид не снижается), то есть нет фактически 1 типа диабета, то есть вероятность благоприятного течения диабета при соблюдении диеты, физкультуры и (или) сахароснижающих препаратов. При нормальном сахаре таблетки не нужны. При повышении сахара выше нормы назначают препараты 1 линии - метформин, ваш Metforal, Efficib-комплекс из метформина и Онглизы(метформин - единственная группа, не влияющая вообще на работу бета-клеток), одновременно с ними или самостоятельно могут быть назначены такие перспективные и дорогие препараты, как Онглиза(саксаглиптин), Баетта(Экзенатид), Янувия(Ситаглиптин), Галвус (Вилдаглиптин), Виктоза и другие, суть использования которых сводится к воздействию на рецепторы бета-клеток таким образом, что увеличивается глюкозозависимый выброс инсулина и уменьшается синтез обратного гормона - глюкагона, улучшается пролиферация клеток поджелудочной железы, нормализуется выработка инсулина во времени за счет повышения выработки полипептидов(инкретинов), стимулирующих выработку инсулина не за счет исчерпывания запаса инсулина в ней, а путем улучшения функции клетки - повышается ее пролиферация, масса, снижается смертность клетки. Побочные действия при их приеме малочисленны, останавливает их использование скорее всего дороговизна. Диабетон нельзя назвать устаревшим препаратом, так же как и другие препараты сулфанилмочевины, просто их действие сильнее, агрессивнее и в случаях неэффективности метформина и перечисленных новых современных препаратов - ингибиторов ДПП-4, тиазолидиндионов(актос) прибегают именно к ним, ведь уже не до восстановления функции клеток, лишь бы снизить агрессивное токсическое действие сахара крови на все органы и ткани - если бы всегда так легко и просто лечился СД 2 типа бегом и правильным питанием! Что касается логического вопроса относительно регенерации бета-клеток, то напрасно вы думаете, что в этом направлении не проводится исследований. В последние годы ученые умы только и озабочены этим вопросом- ведь в отличие от клеток печени регенерация бета-клеток уже в подростковом возрасте резко снижается за счет невозможности репликации рецепторных белков, регулирующих деление клетки - клетка перестает делиться. Клетку можно заставить расти, но не выполнять предназначенную ей функцию по выработке инсулина и при стимулировании роста клеток получили лишь их неконтролируемый количественный и качественный рост без выполнения функции. Работы по использованию стволовых клеток крови для выработки ими инсулина кажутся достаточно перспективными, хотя эта проблема актуальна не в данной теме, а в теме СД 1типа. Кроме того, не следует забывать и о том, что даже восстановление регенерации гибнущих при 1 типе бета-клеток не всегда будет эффективным - важнее остановить аутоиммунный процесс - процесс выработки агрессивных антител, разрушающих бета-клетки. До сих пор лечить аутоиммунные болезни в мире не научились.
Подходы к лечению СД 2 типа в России не отличаются коренным образом от заграничных, просто возможности получения(приобретения) качественных дорогих препаратов в России гораздо ниже, обычно больные это делают за свои личные деньги, обычно пенсионные. Как правило, с трудом удается правильно питаться, не говоря уж о препаратах диабетон или амарил - дорогих и малодоступных в связи с этим.
Нельзя сказать, что алкоголь категорически запрещен при диабете - почитайте в литературе и вы найдете рекомендуемые умеренные дозы потребления алкоголя для каждой категории алкогольного напитка (пользу умеренных малых доз красного вина никто не оспорил), другое дело, что мало кто умеет правильно и культурно выпивать, это очень непростая наука. Для диабетиков алкоголь помимо всего прочего ограничивается, как вы понимаете , и из-за гипогликемизирующего действия(падение сахара) - часто быстрого и внезапного, особенно без предварительной закуски, так, что человек не успевает себе сам помочь. Ну а в случае с вашим больным - все бывает , в медицине много непознанного, способности человеческого организма чрезвычайно высоки и не до конца исследованы, часто аномально сильные стрессовые ситуации могут вспять повернуть тот или иной механизм в организме. А приведенные вами цифры по заболеваемости всегда будут заведомо заниженные- многие и по сейчас не знают, что больны(Вы ведь и сами узнали о своем диабете не в день дебюта его?) - это беда нашей цивилизации, нашего образа жизни, питания.
 
АндрейДата: Понедельник, 23.07.2012, 20:29 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura, ! здравствуйте ,спасибо большое за профессиональный ответ . Подскажите пожайлуста если все же пить препараты типа диабетона ,то что предпочтительней диабетон или амарил ? и еще сами диабетики советуют" глюконаж "-что такое глюконаж ? Просто я понимаю и врачей участковых тоже , сидел на приеме ,запись за месяц вперед так как штат разбежался и куча народу и естественно ,что объяснять каждому что и как не хватает видимо ни сил ни желания ,в больницах та же текучка одни пришли вторые на подходе и опять же не до назначения каких то индивидуальных курсов лечения . Я сравнивая Россию и Европу имел в виду больше это , там более тщательно пытаются подобрать курсы лечения и поэтому удлиняют сроки жизни клеток . У нас из за текучки и у меня складывается все же мнение из за низкой квалификации участковых эндокринологов получается типичная ситуация -всех лечат по одной схеме . У нас в палате лежали люди с разными стадиями диабета ,но лечение помимо капельниц одинаковых для всех, в остальном различалось резко, . И как я видел соответствовало знанию самого человека , один требовал метфорал другой отказывался от диабетона и пил онглизу и у них реально картина улучшалась . А для тех кто пока ничего не знает шли стандартные либо инсулин ,либо диабетон . Поэтому и приходится самому вникать и разбираться с механизмами и типами лечения ,чтобы попытаться продлить жизнь железы . Спасибо вам что создаете такие сайты и тратите свое время на помощь нам и терпеливо разъясняете какие то моменты . Я понял из вашего объяснения ,что болезнь относится к аутоимунным и касается в большей степени распознавания "свой " " чужой " -нарушается именно эта штука ? Тогда получается что это медикаментозно не вылечить ,так как поражены более глубокие поля и здесь вероятнее всего нужно попытаться выйти за рамки знания современной медицины тела физического . Аутоимунная система это уже мне понятней -в этом направлении мы много работаем и наработки есть и сахар понизить и ввести в норму можно быстро ,но вот с остальным как справиться будем думать .Эта ситуация довольно подробно описана в библии ,видимо в те времена подобные заболевания уже были и судя по всему тоже массовыми . Попробую сейчас собрать побольше информации по диабетикам,исследуя их своими методами и с помощью специалистов вашего сайта все же найти пути решения задачи . Если вы согласитесь помогать ,как уже начали своими разъяснениями . Еще раз огромное вам спасибо за то что делаете .
 
lauraДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:02 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Андрей, наверно, речь шла о глюкофаже? Это все аналоги метформина - сиофор, глюкофаж. Если выбирают лечение диабета 2 типа, предпочтительнее начать лечение именно с одного из них. Лишь в случае неэффективности метформина стоит обращаться к амарилу или диабетону, они более сильные, одинаково хороши , каждый имеет небольшие свои преимущества и недостатки, но на нынешнем этапе, сейчас, вам они не нужны. Я наверно, путанно вверху написала касательно механизмов развития диабета 2 типа. Поясню еще раз - у вас антитела к рецепторам поджелудочной железы отсутствуют, с-пептид не снижен, значит, аутоиммунного процесса нет, у вас не 1тип диабета, а второй. Его механизмы я и описала подробно выше. Поэтому медикаментозное лечение имеет огромное значение - пусть не излечивает, но значительно улучшает качество жизни, а в случае применения новых препаратов(Онглиза, Баетта и пр) улучшает функцию бета-клеток, что фактически направлено на причину болезни. Более того, сам метформин не просто убирает симптомы болезни, а устраняет основные механизмы болезни. Так что повода для отчаяния у Вас нет. Соблюдайте все правила здорового образа жизни - больше двигайтесь, питайтесь правильно, правильно реагируйте на стрессы, и подключайте метформин(глюкофаж), если сахар стабильно выше 6 натощак и выше 8 после еды через 2 часа. На данном этапе всех этих мер достаточно. Ну и разумеется, много других рекомендаций - контроль давления, холестерина, осмотр глазного дна 1 раз в год, контроль креатинина и белка в моче, ну, информированы, наверно?
 
alina74Дата: Понедельник, 24.12.2012, 17:31 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
здравствуйте.вот уже больше полугода у мужа повышенный сахар.В мае был 9,3."Сел" на диету,начал бегать-результат показатель от 6 до 6,8 держался 5 месяцев. А сейчас месяц 7-7.8.Как ВЫ думаете,надо ли пить таблетки(врач ничего не назначил) или ужесточить диету?

I love...
 
lauraДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:07 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alina74 Алина! Напишите возраст и вес-рост вашего мужа. Сахар, подобный указанному Вами, должен обязательно корректироваться и желательно поскорее, иначе он оказывает вредное воздействие на нервы и сосуды глаз, ног, почек, вызывая осложнения. Поэтому время не терять, а приобрести глюкометр и контролировать сахар не только натощак, но и после еды через 2 часа. Сдать кровь на гликозилированный гемоглобин. Проверить липидограмму (холестрол, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), контроль давления . Сдать мочу общий анализ и на микроальбуминурию (МАУ). Проверить глазное дно(окулиста посетить). Хлопотно, понимаю, но тут дело такое, что лучше не запускать. Все рекомендации дам после ваших ответов на счет возраста и веса.
 
alina74Дата: Вторник, 25.12.2012, 18:16 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спосибо за ответ.Глюкометр приобрели сразу,правда,измеряли только натощак,давление обычно в норме,но если сильно перенервничает,поднимается до 140/90,реже 150/90.холестерин в норме.Рост 184,вес 93кг,55лет.В последнее время часто беспокоят судороги в икроножных мышцах.

I love...
 
lauraДата: Вторник, 25.12.2012, 21:08 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alina74 Алина!
1.Необходима коррекция веса, цель - снизить вес на 4-5кг, это поможет снизить сахар.
2. Необходимы регулярные физические нагрузки, по желанию, любые, главное - регулярные, раза 4 в неделю, с контролем давления и пульса.
3. Диета с ограничением жиров и сладостей(быстрых углеводов), не голодать, питаться часто и понемногу
4. Сдать все те анализы и обследования, что я писала выше.
5. Регулярный контроль давления, снижение соли в рационе. При стойком давлении 140/90 показано лечение (ингибиторы АПФ лучше всего)
6. Сиофор(Глюкофаж) показан для коррекции веса, сахара, инсулинорезистентности. Дозу и противопоказания обсудить с врачом
7. Судороги в ногах могут говорить о начальных диабетических нарушениях, стоит показаться неврологу.
8. Вести контроль глюкозы крови
Будут вопросы - пишите.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » "Медовый месяц "при сахарном диабете (Как вести себя в медовый месяц ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->