Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Препараты для лечения сахарного диабета 2 типа (Мнение о препарате Глюкофаж)
Препараты для лечения сахарного диабета 2 типа
heliaДата: Среда, 12.09.2012, 10:02 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня дибет 2 типа 12 лет.
Я 10 лет принимаю таблетки Глюкофаж по 1 -1.5 в день.
Уровень глюкозы остается в норме, если не кушать ничего сладкого,
если нарушить диету, то сразу уровень глюкозы становится выше 10.
Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате.


Helena
 
lauraДата: Среда, 12.09.2012, 12:22 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
helia Здравствуйте! Глюкофаж - вполне эффективный и полезный препарат при правильном его назначении. Он среди прочих снижает риск инфаркта и других сердечных болезней при диабете, это важное его достоинство. Также он способствует небольшому снижению веса. Не вызывает гипогликемий(снижения сахара ниже нормы). Его сахароснижающее действие обеспечивается не воздействием на клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе, а влиянием на обмен глюкозы в печени и в других органах и тканях. Это важно, так как помогает сохранить функцию поджелудочной железы по выработке инсулина.
Есть, конечно, некоторые отрицательные моменты - не обладает сильным сахароснижающим действием, оно у него наоборот, другое, направлено на предотвращение повышения сахара крови, также вызывает некоторый дискомфорт в животе, боли, урчание, поносы, но как правило, это бывает лишь на начальном этапе лечения, а потом проходит по мере продолжения лечения. С этого препарата обычно и начинают лечение диабета 2 типа, а затем, если снижается его эффективность, уже переходят на более сильные препараты. Его нельзя принимать людям с тяжелыми заболеваниями печени и сердца.
И еще - желательно дважды в год сдавать анализ крови на молочную кислоту (лактата), препарат при длительном приеме может вызывать повышение этого вещества(передозировку) с неприятными последствиями, так что лучше предупредить это состояние.
Вот основные мысли по поводу глюкофажа. То, что вам на протяжении 12 лет удается поддерживать гликемию на нормальном уровне благодаря лишь диете и глюкофажу, похвально. Правильное питание здесь имеет большое значение, особенно в сочетании с регулярными физическими нагрузками (они непосредственно снижают сахар крови). Если же с течением времени будете замечать у себя стабильное повышение глюкозы свыше 6,1-6,5 ммоль/л натощак, а после еды через 2 часа (важно и этот показатель регулярно проверять у себя)- свыше 8 ммоль/Л, даже при соблюдении диеты, то это повод пересмотреть назначаемое лечение и добавить к глюкофажу другие, более сильные, препараты.
 
МаргаритаДата: Пятница, 28.12.2012, 14:26 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго дня, уважаемая доктор.
Мне 73 года. Диабет 15 лет, 2-го типа, инсулинозависимый. Инсулин не колю, и желания особого нет. Пью таблетки Диабетон. Подскажите, какие еще аналоги и эффективные лекарства можно посоветовать?
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 15:13 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Маргарита Уважаемая Маргарита! Давайте начнем разговор не с таблеток, а с Ваших жалоб, Вашего самочувствия, состояния ног, глаз. Напишите о себе подробнее. Напишите Ваши сахара до и после еды, цифры гликозилированного гемоглобина. Какой у Вас холестерин, артериальное давление? Есть ли белок в моче? А вот после и поговорим о таблетках, коих сейчас великое множество.
 
МаргаритаДата: Среда, 02.01.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, laura, я Вам все вышлю.
 
rudenkayaДата: Вторник, 19.03.2013, 19:07 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Диабет 2 типа в стадии ремиссии. Пью сиофор 1000 по 2 раза в день в течении года. Состояние вялости, редкие головные боли, сонливость, потливость, большой вес. Но вопрос в другом, сахар у меня находится на верхних границах нормы, а вот инсулин в начале лечения был 28, 6, а теперь 36,7. Меня беспокоит этот показатель. Вес снизился за первый месяц на 8кг и остановился (уже целый год в одной поре). Придерживаюсь диеты №8, веду активный образ жизни. Объясните пожалуйста что это может быть?? Может стоит проверить еще что-то??? Или поменять сиофор? Что делать если хочется второго ребенка, но очень страшно бросить лекарства при таком инсулине??

Добавлено (19.03.2013, 19:07)
---------------------------------------------
И еще, врач разводит руками и не знает что делать в моем случае, говорит что такого быть не может((( что при приеме сиофор инсулин не может повышаться((

 
lauraДата: Пятница, 22.03.2013, 22:15 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
rudenkaya  Здравствуйте! Совсем нет необходимости мониторировать инсулин, ведь сахар сейчас нормализовался? и это главное. А инсулин может быть повышен в связи с повышенным весом, при этом не важно, в каких он пределах. Гораздо важнее нормализовать сейчас вес, тогда и снизится ваш инсулин. Если вес не снижается, это значит, необходимы бОльшие ограничения в еде(но не голод! Правильное питание!) и бОльшие физические тренировки. Также надо проверить ТТГ (нет ли снижения работы щитовидной железы), а если есть сопутствующая гипертония, то и проверьте кортизол в суточной моче. 
   Хочу заметить, что сброс 8 кг - достаточно резкий, чтобы удержать этот вес, надо продолжать все активные меры по его нормализации и дальше. Напишите 2-3 дня своего питания (пищевой дневник, что и когда едите, сколько). Рост ? вес? Планировать беременность можно при нормальных сахарах, инсулин не мешает вашим планам, сиофор не стоит сейчас отменять, это надо сделать после установления факта беременности. Инсулин бросьте проверять! контролируйте только сахар натощак и после еды.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Препараты для лечения сахарного диабета 2 типа (Мнение о препарате Глюкофаж)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->