Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Правильно ли меня лечат? (Начала принимать препараты, а сахар какой был, такой и есть.)
Правильно ли меня лечат?
128500Дата: Среда, 14.08.2013, 22:12 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Мне 55 лет. Вес был 114 кг. Рост 163. В феврале 2013г. врач назначила мне  сиофор 100 2 раза/день. Я пропила упаковку сиофора. Вес снизился до 104 кг.
В марте месяце я лежала с гипертонией в больнице, где мне сказали, что по моим показателям сиофор можно не принимать. С начала мая я данный препарат не принимала.
В июле повторно сдала все анализы, и эндокринолог поставила мне диагноз скрытый диабет II типа и опять назначила сиофор 100 2 раза/день.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?

Мои анализы:
- Гликозилированный гемоглобин А1с   5,8 
- Гликозилированный гемоглобин общий - 87,1
- холестерин 7,3
- ТТГ 1,98
- AТ к ТПО - 206,5
- ПТГ : глюкоза сыворотки капилярной крови натощак 3,8 ммоль/литр
           глюкоза через 60 минут 10,4
           глюкоза через 60 минут 10,5

УЗИ щитовидной железы: правая доля 1,4х4,9х1,6
                                       левая доля 1,3х4,3х1,5
                                       В левой доле узел диаметром около 8мм
ДЗ: диффузно-узловые изменения щитовидной железы/ В прошлом году УЗИ щитовидной железы было таким же.

Биохимия: Триглицериды 1,76
                 Аланинаминотрансфераза - 57,00
                 С-реакт. белок - 5,2
                 ЛПНП - 5,12
                 Остальные показатели в норме

 
lauraДата: Среда, 04.09.2013, 10:38 | Сообщение # 42
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
128500, Здравствуйте! Напишите результаты анализа крови на глюкозу еще раз (через 2 часа какие цифры точно?) После этого отвечу на вопрос о сиофоре.
В отношении остальных анализов обратите самое большое внимание на повышение холестерина - это фактор риска при таком весе и гипертонической болезни, необходимо его снижение либо диетами и регулярной физкультурой, либо начать прием препарата, снижающего холестерин(статины), если эффекта от диет и физкультуры нет. Но их соблюдение очень важно и дальше, для нормализации веса(почитайте у нас в Форуме тему про лишний вес и мои ответы там).
Лечение узла щитовидной железы не требуется, нужен только ежегодный УЗИ контроль ЩЖ и ТТГ 1 раз в год.
 
tan1956Дата: Понедельник, 28.11.2016, 19:33 | Сообщение # 43
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
26 ноября 2016г поставили диагноз – Сахарный диабет 2 типа. Возраст – 60лет.
Анализ от 24.11.16 – в 8:00 сахар натощак 18,6, через 2 часа после еды – 16,6
Измеряла дома глюкометром в 06:00 – 15, в 11:00 - 15,2.
С 24-го начала пить метформин 850 два раза в день – утром и вечером.
Сахар:
25.11 – утром натощак – 12,1, вечером в 21:00 – 13,7
26.11 – утром натощак 12,6, в 19:00(перед ужином) – 12,4, через 2 часа после еды – 12
27.11 – утром натощак – 10,7, в 19-00(перед ужином)-6,7, через 2 часа – 10,1
28.11 – утром натощак – 9,6
18:0 – сахар 6,1 (до ужина) чеез 2 часа - 7

Также имеется гипотериз – ТТГ от 15.11.16 – 11,2 – эндокринолог увеличил дозу эутирокса.
Врач назначил лечение:
1. Гликлазид 30 утром
2. Метформин 1000 вечером

Смущает назначение гликлазида - в инструкции написано применять с осторожностью при гипотеризе (а у меня он еще и не компенсирован), так же слышала, что при ожирении он противопоказан – у меня вес 90кг при росте 158см.
Можно оставить один метформин 1000 2 раза в день + диета + физ.нагрузка (йога 2 раза в неделю и пешие прогулки 1,5-2 часа), ведь сахар снижается.
Или все таки принимать гликлазид?
 
lauraДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:16 | Сообщение # 44
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
tan1956,здравствуйте! целью лечения любого заболевания является достижение каких-то результатов, в частности, при сахарном диабете это достижение целевых значений сахара крови. В Вашем случае это до 7 натощак, а через 2 часа после еды - до 8,5 по глюкометру. и если эти значения будут достигнуты у вас одним метформином (глюкофажем),то можно его один использовать и далее. Оценка проводимого лечения проводится через 1 мес от начала приема таблеток. Поэтому можете продолжить прием глюкофажа (он чуть лучше переносится, или метформина) в дозе 1000 мг утром после еды и 1000 мг вечером после еды, а в 20-ых числах декабря подвести итоги. Если целевые значения не будут достигнуты, значит, необходимо к метформину добавить второй препарат. Но в качестве второго препарата лучше выбирать из группы ДППП 4 (янувия,онглиза, випидия и пр), они имеют больше преимуществ, чем гликлазид (к нему обращаются лишь тогда, когда не видят эффекта от ДППП4). Препараты группы ДППП 4 недешевы, но они входят в список жизненно важных лекарств, и потому вы вправе просить у лечащего эндокринолога бесплатного рецепта на онглизу или янувию. На будущее (на всякий случай напишу) имейте ввиду, что есть готовые комбинированные формы (метформин+янувия, метформин+онглиза), то есть 2 в 1. Они, правда, не выписываются сейчас бесплатно. Гипотиреоз у вас некомпенсирован, увеличивайте дозу тироксина. Препараты йода не принимайте. Физические нагрузки очень приветствуются при сахарном диабете и избыточном весе.
 
tan1956Дата: Вторник, 29.11.2016, 04:12 | Сообщение # 45
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, здравствуйте!
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Еще вопрос по гипотериозу - дозу эутирокса мне эндокринолог увеличила и сказала, что повторно сдать анализ на ТТГ нужно через 6 месяцев. Это нормальный срок или можно сдать пораньше (вдруг доза не достаточна)?
И еще вопрос - от давления пью ВАЛЗ(валсортан) 80 два раза в день и конкор 2,5 (назначила кардиолог 3 года назад), давление и пульс контролирую. Совместимы ли эти лекарства с метформином?
 
lauraДата: Вторник, 29.11.2016, 13:15 | Сообщение # 46
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
tan1956, нет, достаточность дозы тироксина проверяется анализом ТТГ через 2-3 месяца после изменения дозы. Если ТТГ все равно не в норме, доза увеличивается еще. Валз отлично совмещается с метформином. Конкор также можно принимать.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинонезависимый диабет (2 тип) » Правильно ли меня лечат? (Начала принимать препараты, а сахар какой был, такой и есть.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

-->