Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Повышенное содержание мужских гормонов у девушки. (Повышенное содержание мужских гормонов у девушки.)
Повышенное содержание мужских гормонов у девушки.
Елена2013Дата: Пятница, 15.03.2013, 10:35 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Моей дочери 14 лет. Недавно мы обратились к врачу-эндокринологу по поводу повышенного роста волос над губой, на молочных железах руках и ногах и акне. Анализ на гормоны на 7 день МЦ показал 17(OH)прогестерон-1,084нг/л,тестостерон св-5,18 нмоль/л,ДГЭА-С-5,8 мкг/мл,ТТГ-0,93 мкЕд/л,Т4 св-16,3 пмоль/л. УЗИ щитовидной железы:суммарный объём-12,4 см3,структура однородная. Поставлен диагноз-гиперандрогения Е28.1 Назначено лечение:Джес,Андрокур. Переживаю, нужно ли в таком возрасте принимать гормональные препараты? Не может ли гормональный сбой урегулироваться в дальнейшем сам? Эффективно ли будет лечение?
 
lauraДата: Суббота, 23.03.2013, 20:07 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Елена2013  Здравствуйте! Данные гормоны не говорят о гиперандрогении: тестостерон свободный  - неинформативное обследование, смотрят только тестостерон общий, а исследование 17-ОПГ проводится только на 3-4 день цикла, хотя и данная цифра (до 2нг/л) укладывается в пределы нормы. Все остальные гормоны не говорят о гиперандрогении. Если менструальный цикл присутствует и регулярный, то тем более речи не идет об избытке андрогенов. Подсчитайте гирсутное число у девочки (http://endoctor.ru/publ/voprosy_ehndokrinologii/shkala_gollveja_ferrimena_dlja_podscheta_girsutnogo_chisla/6-1-0-18), если оно  в норме, то диагноз снимется сам собой.
Однако в подростковый период повышается активность работы сальных желез и повышается чувствительность кожи и волос к андрогенам даже при нормальном их количестве. Назначение Джес допустимо у молодых девушек в  том случае, если жалобы причиняют значительный дискомфорт, снижают качество жизни. Джес снижает чувствительность к андрогенам. 
Эффект от лечения наблюдается обычно через 2-3 месяца приема (в отношении акне, состоянии кожи) и не ранее чем через 6-12 мес приема  для состояния волос (замедляется их рост), уже имеющиеся волосы можно удалить эпиляцией.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Повышенное содержание мужских гормонов у девушки. (Повышенное содержание мужских гормонов у девушки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->