Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Волосатость на теле у ребенка (Вопрос от Екатерины перенесен из формы коротких вопросов)
Волосатость на теле у ребенка
mitka555Дата: Среда, 25.04.2012, 01:12 | Сообщение # 1
Постоянный пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Здраствуйте! Сыну 4,5 года беспокоит волосатость на теле, на спине темный пушок, на руках и ногах уже волосы, даже на пальчиках рук и ног есть пушковые, как понять норма это или уже нет?
Екатерина
 
lauraДата: Среда, 25.04.2012, 12:32 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Екатерина, здравствуйте! Это абсолютная норма, избыточный рост волос на ногах, руках, спине не имеют отношения к эндокринной патологии. Обращать внимание стоит только на появление жестких волос в подмышках, на лобке, над верхней губой, если при этом ребенок опережает сверстников по росту - весу. А волосатость в других местах лечить не нужно, заострять внимание ребенка не нужно, к половому возрасту(подростковому) все встанет на место.
 
KetДата: Четверг, 26.04.2012, 16:10 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо, успокоили, хотя у него и над верхней губой в уголках есть пушковые волосики. А еще такой вопрос он у меня не большого роста 4,5 года 98см вес 14400 норма ли это? Этот вопрос меня беспокоит потому что у его папы была в детстве задержка роста.
 
lauraДата: Пятница, 27.04.2012, 13:46 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ket, пушковые волосы вообще не берутся в расчет. Так что патологии и здесь не вижу. Но давайте вникнем в нормы роста и веса мальчика 4,5 года : рост его в норме должен быть от 98см до 116 см( в среднем 107см - золотая середина), а вес - от 14 кг до 23 кг( в среднем 17 кг). То есть ваш ребеночек имеет тенденцию к снижению веса и роста. Важно, какой рост у вас и у мужа, можно приблизительно вычислить конечный рост ребенка (прогнозируемый конечный рост ребенка составляет половину от суммы показателей роста его родителей, для мальчиков к полученному результату прибавляют 5 см). Как мальчик питается, достаточно ли получает белка и с какими продуктами? Насколько много двигается? Какова психологическая обстановка в семье? Какова прибавка роста по годам, не записывали? какие перенес заболевания в раннем детстве? патологии роста сейчас не обнаруживается, есть соответствие веса росту , но данную тенденцию к низкому росту можно попробовать изменить, корректировать, изменив образ питания, физической активности, приемом витаминов.
 
KetДата: Пятница, 27.04.2012, 16:21 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое, поняла. Хочу вам написать динамику нашего роста:
При рождении 3040 51см
один год 9900 74 см
два года 11400 82,5см
три года 12800 89см
четыре года вес не знаю рост 95
четыре с половиной вес 14400 рост 98
мой рост 164 мужа 165
Каких то особых заболеваний кроме орви, орз не было, в питании привередлев, ест хорошо рыбу , мясо по настроению, молоко только в последнее время стал пить, каши не ест, в основном в рационе супы, борщи, картошка рыба котлеты, фрукты, овощи. Не знаю как оценить физическую активность, иногда бегает на ровне с другими, хотя замечаю, что устает и не всегда успевает за сверстниками.
Что можете посоветовать нам в виде профилактики?
 
lauraДата: Суббота, 28.04.2012, 15:15 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ket, я думаю, что здесь надо предусмотреть следующие моменты. Во-первых, чтобы ребенок начал заниматься физкультурой да еще регулярно, необходима мотивация для него, то есть необходимо объяснить мальчику, для чего это нужно ( "ты вырастешь самым сильным и большим мужчиной " и т.п.), можно отдать его в любую детскую спортивную секцию, гимнастика, плавание, регулярно пусть висит на турнике. Питание тоже необходимо корректировать ( белок ежедневно, а не по настроению, обязателен: мясо, рыба, яйца, творог, если не есть это все в чистом виде, то придется придумывать и устраивать разнообразие - не творог, а сырники, ленивые вареники, творожные запеканки, если мясо - то котлеты, тефтельки, пельмени и пр). если в какой-то период года не достаточно это разнообразие, добавляйте курс детских поливитаминов (Витрум -Кидз, Мультитабс Малыш кальций Плюс, Пиковит старше 4 лет и др). Главное, чтобы еда была очень разнообразной - и фрукты - овощи, и молочное, и рыба, икра, и мясное, орехи, сухофрукты. В отношении усталости - тут можно поговорить с педиатром или кардиологом, который оценит его пульс и дыхание после физических проб, нагрузок. Спасть ночью мальчик должен не менее 10 часов. Ну и обстановка в семье должна быть спокойной, без стрессов и потрясений, именно в таком климате ребенок хорошо растет. Потенциальный резерв роста мальчика с учетом роста родителей составляет 169 см(плюс минус 5 см)
 
KetДата: Суббота, 28.04.2012, 17:33 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
laura, большое вам спасибо за консультацию, будем придерживаться ваших рекомендаций
 
OBabarinaДата: Понедельник, 11.03.2013, 12:50 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Лаура, разрешите присоединится к Вашей беседе. Что означает Ваш ответ, что к подростковому возрасту все пройдет. У моей дочери, ей 5 лет на одной руке очень длинные и густые волосы, они конечно же тонкие и кучерявятся, но это же ДЕВОЧКА, не ужели нам стоит успокоится и не принимать никаких мер до подросткового возраста?
 
lauraДата: Вторник, 12.03.2013, 12:15 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
OBabarina      Здравствуйте! Если девочка развиваетс янормально, согласно нормам ее возраста, нет опережения роста и веса, и елси вообще никаикх других проблем больше нет, то данный факт - гипртрихоз - рассматривается как генетическая особенность ребенка, то есть вариант нормы. Это не связано с выработкой гормонов, поэтому воздействовать на него невозможно.
Что касалось подросткового возраста при ответе на вопрос о мальчике, я имела ввиду другое - юноша-подросток начинает адекватно в этом возрасте воспринимать свою волосатость, поскольку она связана со становлением его мужественности.
 
OBabarinaДата: Вторник, 12.03.2013, 12:23 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, но я хотела бы узнать, можно ли как нибудь вывести.Может быть есть крема? И можно ли это делать вообще? Или когда девочка будет  старше воспользоваться лазером?
 
lauraДата: Вторник, 12.03.2013, 16:12 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
OBabarina да, лучше всего эпиляция (например, лазерная), после 15 лет
 
sedunДата: Пятница, 19.07.2013, 10:17 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! У дочери с рождения были комочки в груди, мне объяснили что с молоком попадают мои гормоны. Когда перестала кормить (в 6 мес), они прошли, но появились волосы темные и длинные по сантиметру на бедре. Дальше количество увеличивалось перешло и на ягодицы и второе бедро. Сейчас ребенку 1,2 волосинки появились на плече и лопатке. С чем это может быть связанно?
 
lauraДата: Понедельник, 05.08.2013, 11:50 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
sedun  Здравствуйте! Это нормальная генетическая особенность у вашей девочки, не связанная с выработкой половых гормонов и патологией. Зона роста волос на руках и ногах является гормононезависимой. Главное условие отсутствия патологии - соответствие роста и веса норме для данного возраста. Самое лучшее - не обращать вниманиее на это внимание, не зацикливаясь ни самой, ни сосредоточивая внимания девочки на этом в будущем
 
УльянаДата: Вторник, 13.08.2013, 21:09 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна! Дочке 1 год. Родилась с шикарной прической. В роддоме все предлагали завязать бантики. При рождении был темный пушок на копчике и на лбу (от линии роста волос и до бровей). Сейчас на копчике темного пушка нет. Но на лбу все осталось, кроме того все лицо покрылось белым пушком, довольно длинным и заметным. Кроме того, пушок есть на плечиках и спинке (вдоль позвоночника). Недавно начал расти пушок на ножках и ручках. Меня очень беспокоит пушок на лице. Может нужны какие то обследования.

(У меня гипотериоз, СПКЯ. При беременности принимала дюфастон, метипред (четверть таблетки в сутки). Ребенок с января на безлактозной смеси. Южных родственников нет.)
 
lauraДата: Среда, 04.09.2013, 10:44 | Сообщение # 15
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ульяна, поверьте, это абсолютно нормально для ребенка, ничего предпринимать не нужно, лечить тоже не нужно. Это норма. Обращайте внимание на развитие ребенка, вес, рост, соответствие этих показателей норме по возрасту. Если они в норме, то все в порядке.
 
sedunДата: Среда, 04.09.2013, 16:24 | Сообщение # 16
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Спасибо большое за ответ! Хотела бы добавить, теперь волосы темные активно растут по спине у девочки. У меня зачатие было на стимуляции, не созревала яйцеклетка, был очень снижен прогестерон, а сейчас повышен суммарный мужской гормон (не помню как по научному sad )
Отсюда и переживания. Еще педиатр намекнула что нужно следить за развитием половой системы, узи малого таза периодически. А по поводу не обращать внимания, конечно она для меня самая красивая. Но что будет дальше...
 
lauraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:19 | Сообщение # 17
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
sedun, Здравствуйте! Не стоит нагнетать ситуацию, пока вы не написали ничего настораживающего. Рост волос на руках, ногах, спинке, плечах считается нормальным, не зависит от уровня половых гормонов, это гормононезависимые зоны, на них влиять мы никак не можем. Это особенности генетики для данного ребенка, человека. 
А что касается вас- какие гормоны повышены? Менструальный цикл регулярный?
 
ИргаДата: Пятница, 25.04.2014, 16:18 | Сообщение # 18
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моей дочке 2 г. 4 мес., и на днях я заметила, что у нее на груди, сантиметрах в трех от правого сосочка, вырос пока что маленький-маленький волосок, но это именно не пушок, а достаточно жесткий волос! Я уже всю голову сломала, что это такое и стоит ли мне тревожиться по этому поводу?
 
lauraДата: Среда, 30.04.2014, 11:50 | Сообщение # 19
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ирга, я думаю, что, скорее всего, проблем нет. В этом возрасте возможно влияние женских половых гормонов, чаще всего попадающих с питанием (эстрогены есть в курином  и другом мясе), можно попробовать поменять источник покурки мяса и других продуктов. Если рост и вес девочки не опережают норму, то патологии нет.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Волосатость на теле у ребенка (Вопрос от Екатерины перенесен из формы коротких вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->