Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Выпадают волосы.Буду благодарна за помощь.
Выпадают волосы.Буду благодарна за помощь.
Lesyon-okДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:03 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 32 года. Цикл регулярный 30 дней.
Примерно 2,5 года назад начали выпадать волосы. Это началось когда ребенку было 4 месяца(кормила грудью). Было потеряно около половины волос. Подумала,что это как-то связано с дифицитом витаминов,пропила витамины для волос и ногтей. Сильно выпадать волосы перестали. Потом, когда ребенку исполнилось 1 год и 8 месяцев, было закончено кормление и месяца через три снова "волосопад"(осень 2012 года). Лысеет в зоне лба,линия роста волос сместилась на см, наверное. Сейчас волосы выпадают не так обильно,но и растут плохо,а если растут новые, то тонкие очень.Принимаю Ревалид около месяца. Сданы анализы на шестой день цикла:
АлАТ 15 Ед/л
АсАТ 16 Ед/л
Билирубин общий 5.1 мкмоль/л
Глюкоза 4.9 ммоль/л
Общий белок 79 г/л
Холестерол 4.86 ммоль/л
Ферритин 32 мкг/л
ТТГ 0.670 мЕд/л
Эстрадиол 177 пмоль/л
ДЭА - SO4 3.7 мкмоль/л
Тестостерон 1.66 нмоль/л
17-OH-прогестерон 2.44 нмоль/л

Гемоглобин 13.9 г/дл
Эритроциты 4.38 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 92.5 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.7 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.7 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл
Лейкоциты 5.92 тыс/мкл

В норме ли анализы? Может еще что-то нужно сдать или обратиться очно к эндокринологу или трихологу? Спасибо.


Сообщение отредактировал Lesyon-ok - Понедельник, 29.04.2013, 19:33
 
lauraДата: Вторник, 30.04.2013, 10:31 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lesyon-ok   Здравствуйте! Сперва поясню, что выпадение волос в течение года после прекращения кормления грудью считается нормой и обычно в лечении не нуждается. Витамины малоэффективны в этом случае. Но если процесс сохраняется и  дальше, то необходимо выяснение причин этого.
Щитовидная железа у вас работает нормально, не она - причина выпадения волос, мужские половые гормоны не повышены, то есть нет патологической гиперандрогении, вызывающей выпадения волос. Судя по печеночным пробам, нет и проблем с печенью. 
А вот снижение ферритина ниже 40 уже является свидетельством скрытого дефицита железа (при этом гемоглобин может быть в норме и анемии нет). Вы, правда, не сдали другие важные показатели - сывороточное железо и ОЖСС, СОЭ крови, но и анализа на ферритин в принципе достаточно, чтобы рекомендовать Вам препарат железа одновременно с витамином С. Более того, стоило бы проверить еще и содержание цинка в крови ( о его количестве можно судить косвенно и по сывороточному железу и ОЖСС), поскольку часто при выпадении волос бывает сопутствующий дефицит цинка, требующий назначения лечебных доз цинка. Стоит показаться гематологу для назначения препарата железа или к терапевту, не буду делать этого заочно. 
Посещение трихолога желательно, он проведет фототрихографию, что может определить состав волоса и выяснить структурные его повреждения.
 
Lesyon-okДата: Вторник, 30.04.2013, 10:56 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ. СОЭ,кажется, в норме - СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч. Досдам анализы на сывороточное железо,ОЖСС и цинк. Какие нормы будут для этих показателей(для здоровья волос, так сказать smile )? Спрашиваю, т.к судя по референсным значениям ферритина 32 это норма.
Обязательно покажусь врачам, понимаю,что сама уже не справляюсь. Еще раз спасибо.
 
lauraДата: Вторник, 30.04.2013, 11:11 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lesyon-ok       Нет, трихологи и гематологи считают по- другому эти показатели. Скрытый железодефицит диагностируется тогда, когда идет  снижение ферритина  ниже 40 безотносительно  к общепринятым нормам. А если у человека при этом есть еще и выпадение волос, то уже при ферритине ниже 70 назначают в дополнение к препаратам железа  еще и цинк. 
Имеют значения цифры ОЖСС ниже 45 мМе/л и сывороточного железа ниже 12мМе/л
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Выпадают волосы.Буду благодарна за помощь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->