Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Май » 15 » Длительно текущий диабет утраивает риск инсульта
10:47
Длительно текущий диабет утраивает риск инсульта
Новое исследование, опубликованное в он-лайновом выпуске «Stroke» от 1 марта, обнаружило, что наличие диабета увеличивает риск инсульта на 3 % каждый год, и утраивает спустя 10 лет.

«Нас не удивило увеличение риска само по себе», - сказал доктор Митчел Элкинд (Mitchell Elkind) (Columbia University Medical Center in New York City). «Но мы были озадачены высотой этого риск».

Используя данные «Northern Manhattan Study» авторы изучили 3298 участников различных национальностей. Оказалось, что 22 % субъектов имели диабет при входе в исследование, и у 10 % болезнь развивалась во время исследования. Было зарегистрировано 244 случая ишемического инсульта.

«Мы обнаружили, что риск ишемического инсульта увеличивался непрерывно с продолжительностью сахарного диабета», - объясняют авторы. Эта ассоциация сохранялась после учета таких факторов, как возраст, история курения, физическая активность, история заболеваний сердца, артериальное давление и уровень холестерина.

Продолжительность диабета и риск ишемического инсульта: диабет (годы) от 0 до 5 – отношение рисков 1,7; от 5 до 10 – 1,8; > 10 – 3,2.

Некоторые из причин повышения риска инсульта могут включать ассоциацию между продолжительностью диабета и размером атеросклеротических бляшек в артериях шеи, а также более высокой распространенностью гипертонии, ускоряющей сосудистые осложнения и повышающей риск тромбообразования.

Согласно данным Американской Ассоциации Диабета, среди почти 26 миллионов американцев страдающих диабетом, больше половины - моложе 65 лет. «Обычно принимается во внимание диабет 2 типа, который развивается у пожилых людей и связан с неблагоприятными диетическими предпочтениями в течение жизни», - сказал доктор Элкинд. «Но возраст постановки диагноза снижается, в связи с более частыми случаями ожирения среди молодых людей».

Авторы считают, что необходимо лучше понять динамику связи между диабетом, его продолжительностью и инсультом, и подчеркивают важность вмешательств, направленных на предотвращение раннего диабета.

Источник: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22382158

Просмотров: 2204 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]