Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Гормоны (Консультация по результатам анализа)
Гормоны
QusuДата: Суббота, 29.03.2014, 14:08 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 164, вес 47. Всегда был недостаток веса, мне никакого дискомфорта не приносит, на диетах никогда не сидела.
Была задержка менструации на две недели, с беременностью не связано. Если я правильно поняла врача то причина была в том что по результатам узи она поняла что фоликул в яичнике не созрел вовремя. Месячные пришли сами, на следующий день после обращения к врачу. Так же возможно на задержку повлияло то, что я до этого сильно заболела простудой и бронхитом. Пила достаточно сильные препараты (выписал врач). 
Сдавала анализ на гормоны, вот результаты:
В первой фазе МЦ:
ФСГ, мМе/мл - 4,7
ЛГ, мМе/мл - 6,3
Эстрадиол, нг/мл - 54,0
Пролактин, мМе/мл - 109,4
Тестостерон, нмоль/л - 2,5
ДГЭА сульфат, мкг/мл - 1,9

Во второй фазе МЦ:
ТТГ, мМе/мл - 0,8
Т4 свободный, пмоль/л - 24,3
Т3 свободный, пмоль/л - 0,9
АТ к ТПО, ЕД/мл - 0
Прогестерон, нмоль/л - 4,2

Гинеколог сказала что всё в норме кроме прогестерона, Т4 свободного, Т3 свободного.
На счет прогестерона прописала на пол года дюфастон. А на счет остальных гормонов сказала обратиться к эндокринологу. Дюфастон пью уже третий месяц, всё приходит во время и никаких проблем.
Что означает отклонение этих гормонов и как это исправлять и нужно ли вообще что то лечить?


Сообщение отредактировал Qusu - Суббота, 29.03.2014, 18:42
 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:20 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Qusu, здравствуйте! Сразу скажу, что определение прогестерона в крови лишено смысла по той причине, что анализ не отражает точно сути - то есть нельзя по нему говорить о дефиците гормона, ведь есть прогестерон не только в крови, но и в тканях, а этот анализ не отражает точно всю ситуацию. О содержании прогестерона судят прежде всего по клиническим признакам (жалобам, изменениям на УЗИ). 
При нормальном ТТГ на Т4 и Т3 не смотрят, а если и проверили их, то можно не обращать внимание - ТТГ ведь в норме. Хотя его через 2-3 мес перепроверить стоило бы.  Лечить это не требуется. Единственное - вес низковат, что может давать нарушения менструального цикла. Питаетесь регулярно и правильно?Желудочно-кишечный тракт не беспокоит?
 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 22:00 | Сообщение # 3
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
tiron23568990, сомнительно, что это главная причина бесплодия, необходимо многое исключить (спермограмму мужу проверить, проверить проходимость у вас маточных труб, наличие овуляций по УЗИ). Но, несомненно, коррекция ТТГ нужна, начните прием эутирокса (тироксина)  в дозе не менее 50 мкг утром натощак, не соединяя с другими препаратами по времени в течение 4 часов. Уже через 6 недель можно пересдать ТТГ и если он будет выше 2,5 -3, то увеличить дозу до 75 мкг.
 
ВалюшаДата: Суббота, 12.04.2014, 08:44 | Сообщение # 4
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня задержка менструации уже на 35 дней. Недавно сделала узи щитовидки, врач увидела там небольшой узелок, говорит, что совсем маленький (размеров не помню), и сдала анализ крови на гормоны, вот результаты: ТТГ 0,7 мкМЕ/мл, пролактин 340,8 мМЕ/л, кортизол 99,5 нмоль/мл, тестестерон 13,4 нмоль/л. Кортизол, как я понимаю, пониженный. Подскажите, влияет ли это на менструальный цикл, как его привести в норму? И как нормализовать гормональный уровень, нужно ли пить для этого какие-то препараты? Если да, то подскажите пожалуйста, какие. Или можно обойтись без медикаментозного лечения? Спасибо!
 
Анастасия89Дата: Вторник, 15.04.2014, 12:11 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Сдала анализы на ТТГ и Т4,хочу узнать нормально ли это или нет.ТТГ-1,28;Т4-68,3. Иногда бывают задержки бывают и по 3 месяца,прибавила за год почти на 15кг. Что это может означать.
 
lauraДата: Суббота, 31.05.2014, 11:59 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Валюша, данное снижение кортизола не считается значимым, поэтому можно не придавать ему значение. Симптомами дефицита кортизола является выраженная общая и мышечная слабость, значительное похудание, постоянно низкое давление, повышенная пигментация кожи. Если такие симптомы есть, то проверяют кортизол в суточной моче. Нарушение цикла не связано с проблемой щитовидной железы, гормон ТТГ в норме, а узелок мелких размеров не влияет на менструальную функцию. Для того, чтобы выяснить, что за проблема с циклом, прежде всего пройдите УЗИ матки и яичников, исключите наличие там патологии (прежде всего кисты). Для нормализации цикла врач посоветует низкодозированные гормоны - оральные контрацептивы.
 
lauraДата: Суббота, 31.05.2014, 12:01 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Анастасия89, гормоны щитовидной железы в норме. Возможно, проблемы в другом. Надо исследовать уровень ФСГ и ЛГ, общего тестостерона и 17-ОПГ, пролактина, сахар крови, липидограмму (холестерин),  а при наличии повышенного давления - и кортизол в суточной моче. Обязательно пройдите УЗИ матки и яичников.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Гормоны (Консультация по результатам анализа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->