Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Беременность и эндокринологические проблемы (Проблемы невозможности забеременеть,невынашивания и т.д)
Беременность и эндокринологические проблемы
uylia026Дата: Вторник, 16.10.2012, 14:01 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, не знаю уже куда и податься. Помогите пожалуйста разобраться и что мне делать? У меня такая проблема 26,10 мне уже будет 34года мой рост 172 см вес 59-60 кг.(1 беременность закончившаяся родами ни одного аборта) Первая менструация в 15 лет пару дней мазня потом снова пропали к 16 года шли уже кровью, но не регулярно иногда по 2 недели ... заканчивались и сере 5 дней снова начинались, иногда не было по 1,5,-2 мес, но все же как-то шли. в 19 лет когда не пришли мес. я подозревая Б.обратилась к врачу и начала лечить гепотиреоз, пролактиномию всегода была очень худой 48-50кг. Пила Л-тироксин, кололи Спленин, бромкрептин. Все это было очень давно.11 лет назад мы с мужем переехали из Краснодарского края в Ростовскую обл. и через пол года не принимая никаких лекарств самостоятельно забеременела (до этого было 3 регулярных менструальных цикла)была угроза, но я выносила на Дюфастоне и родила здорового малыша (сейчас ему 10 лет). После родов стала весить 59-63 кг вес меняется постоянно, здоровьем я не занималась совсем менструации стали приходить с большими задержками иногда не было по 3-6 и даже как-то 10 мес.Также появились усики над верхней губой, пушок на подбородке и немного черных волосков, волоски вокруг сосков. Далее я начала принимать ОК пила почти 5 лет регевидон и последние 4 мес три регол. Я январе 2012 года я бросила принимать ОК т.к хочу забеременеть и родить второго ребенка. первый мой цикл не кончался... на 50 д.ц. обратилась в больницу назначили пропить Дюфастон 14 дн по 2 таб. С нового цикла сдала на 7йд.ц. анализы на гормоны . ТТГ 1,78 при норме 0,4-4,0, ФСГ 10,10 при норме 1,8-11,3 фол. фаза, ЛГ 16,38 при норме 1,1-8,7 фол. фаза, пролактин 1070 при норме 67-726, эстрадиол 72,1 при норме 15-160, прогестерон 15,78 при норме 0,5-6,0 фол. фаза , АТ-ТПО 10,2 при норме <35. Далее в сл. цикле я пересдала пролактин и сделала МРТ. все оказалось в норме врачи сказали иди и беременей. В местной больнице мне назначили пить Дюфастон с 16 по 25 д.ц. я пропила его 5 мес менструация шла регулярно, но очень скудная практически одна обильная мазня. Базальная температура и Узи показывают что овуляций у меня НЕТ фоолликул растет но потом стухает либо вообще не растет, эндометрий тонкий 7-9 мм. на 6й цикл я не стала пить Дюфастон и менструация не пришла на 50 д.ц. опять вызвали дюфастоном и назначили Фемастон2/10 + дюфастон с 15 д.ц.. один цикл я уже пропила менструация была скудная крови нет обильная темно-коричневая мазня начала пить Фемостон 2й курс. Еще хочу сказать что под сосками у меня в протоках что-то белое и если попытаться подковырнуть выходит что-то густое белое, но очень мало. Я все-таки думаю что у меня проблемы с пролактином.Что мне делать? очень хочется забеременеть хотя бы до 35 лет. Почти год я уже потеряла. Овуляций нет! В местной больнице врачи незнают что со мной делать в Ростов в областную больницу у меня нет возможности ездить. В нашей больнице я могу сдавать анализы на гормоны и делать УЗИ но результаты гормонов забрать можно только через неделю. Инфекций у меня нет. Эрозий, полипов, восполений, миом нет Заранее СПАСИБО.
 
lauraДата: Среда, 17.10.2012, 12:43 | Сообщение # 42
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
uylia026 Юля(или Алина? я запуталась) , Вы прочитали мой ответ в liveexpert? Второй результат пролактина напишите. Результаты 17-ОПГ и общего тестостерона есть? Что на УЗИ яичников? - высокий ЛГ и отсутствие овуляций чаще всего говорят о синдроме поликистозных яичников. Необходимо исключить этот диагноз. Также вполне может быть назначено пробное лечение Достинексом (Бромокриптином) даже при нормальных цифрах пролактина.
 
krasaДата: Пятница, 19.10.2012, 10:41 | Сообщение # 43
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса, добрый день! Я опять к вам за советом, после всех похождений и лечений у гинеколога, отмены КОК, с беременностью ничего не вышло, цикл наладился всего на 6 месяцев. в сентябре задержка 14 дней, пошли но со сгустками, направили на чистку.Диагноз Гиперплазия. Назначили Диферелин, Золадекс, Декапептил на выбор, после отмены сказали буду пробывать берем.БОЮСЬ ДО УЖАСА. Моя щитовидка(узелки) от этого может пострадать, УЗИ в норме, без изменений и анализы тоже.

Лариса! Добрый вечер просьба добавить меня в свои пользователи.
 
lauraДата: Пятница, 19.10.2012, 16:18 | Сообщение # 44
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
krasa Краса, здравствуйте! Напомните мне о себе, на этом сайте вы писали, если да, то в какой теме? Если вы из Одноклассников, liveexpert, сonsmed, то где там? или лучше напомните мне в этой теме о проблемах с ЩЖ. Откуда страх беременности?
 
krasaДата: Суббота, 20.10.2012, 11:17 | Сообщение # 45
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса, вели переписку в одноклассниках

Лариса! Добрый вечер просьба добавить меня в свои пользователи.
 
lauraДата: Суббота, 20.10.2012, 14:23 | Сообщение # 46
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
krasa Краса, видимо, причиной всех бед явился эндометриоз, раз гинекологи назначили диферелин? Я думаю, не будет ухудшений со стороны щитовидной железы, при приеме этого препарата идет подавление выработки половых гормонов, влияния на щитовидную железу быть не должно. Ну и отсрочка по беременности всего месяца 3, просто если есть эндометриоз, то он снижает шансы на беременность, и надежда на этот препарат довольно большая, нужно попробовать и эту возможность. Как Ваш ТТГ сейчас?
 
krasaДата: Суббота, 20.10.2012, 15:51 | Сообщение # 47
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Сдавала 20.02 ТТГ-2.8, по узи роста узелков нет.Пойду сдавать в понедельник все гормоны и по женски и по щитовидке, напишу обязательно. Лариса, спасибо большое за поддержку.

Лариса! Добрый вечер просьба добавить меня в свои пользователи.
 
lauraДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:26 | Сообщение # 48
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Краса Ну как будут известны гормоны - пишите
 
krasaДата: Вторник, 23.10.2012, 12:45 | Сообщение # 49
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса, добрый день! Сдала Анализы Холестирин 5,76 ммоль/л (умеренно повышенный), Глюкоза 5,8 ммоль/л (норма 4-6,1), Т4св 1,04 нг/дл (норма 0,80-2,10), ТТГ 3,60 мкМЕ/мл ( норма 0,35-4,50), Прогестерон 1,03 нг/мл (ф/ф0,20-1,13; о/ф 0,48-1,72; л/ф 0,95-24,0; постмен 0,20-1,0). Сдавала на 18 день, если брать выскабливания 4 октября и до 4 ноября(должна начаться менст., так сказали врачи).Была сегодня в МОНИКИ, врач эндокринолог сделав мне узи сказал, что узелков у меня НЕТ, просто изменения в щитовидке (забыла какое он слово сказал на вашем языке) предложил попить эутирокс-50. Я очень боюсь колоть эти уколы, неужели нет др. метода избавиться от эндометриоза, а вдруг у меня наступит климакс, я в шоке.

Лариса! Добрый вечер просьба добавить меня в свои пользователи.
 
lauraДата: Четверг, 25.10.2012, 10:36 | Сообщение # 50
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
krasa Краса, повышение холестерина требует диетических вмешательств(спишите себе диету для снижения холестерина, в инете перечислены продукты, повышающие холестерин) и расширения физических нагрузок. Медикаментозный искусственный климакс от назначенных Вам уколов(диферелин) наступит и это временное явление и условие для лечения эндометриоза, чтобы яичники прекратили свою работу, так что пугаться этого не стоит. В отношении эутирокса - можно начать прием сейчас, можно чуть позже, Ваши показатели ТТГ не критичны.
 
milaYAДата: Вторник, 30.10.2012, 23:30 | Сообщение # 51
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 32г.я не могу забеременнеть,гинеколог сказала,что не видит причин,я сама приняла решение сделать УЗИ щитовидки-заключение:узел в правой доле щитовидной железы.
Правая доля Левая доля
Длина х толщина х ширина: 4.6х1.9х1.2 4.5х1.7х1.4
Объем долей: 4.9см3 5.0см3
Суммарный объем долей: N-4-6 мм 4мм
Форма железы обычна. Контуры ее ровные, чёткие, эхоструктура неоднородна, мелкозерниста, эхопозитивна (в сравнении с окружающими тканями). В правой доле железы определяется одиночный, изоэхогенный, однородной структуры узел макс. диаметром 1.2см. Кровоток в ёе паренхиме не изменен (1 типа), усилён лишь перинодулюрно в правой доле, регионарные лимфатические узлы не изменены.
Я вас очень прошу, назначьте мне лечение! Заранее благодарю!


Сообщение отредактировал milaYA - Вторник, 30.10.2012, 23:32
 
lauraДата: Среда, 31.10.2012, 12:41 | Сообщение # 52
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
milaYA Здравствуйте! Щитовидная железа у Вас не увеличена, а вот узел заслуживает внимания. Все узлы более 1 см должны быть пропунктированы(ТАБ - процедура называется Тонкоигольная Пункционная Биопсия), это не болезненно и не опасно, вреда не несет, но позволяет установить природу узла, его доброкачественность. Если узел доброкачественный, то лечения не требуется, только УЗИ контроль через полгода. Помимо пункции, обязательно сдать кровь на гормоны -ТТГ и Т4своб. в любой день цикла. Это важно не только в отношении узла, но и в отношении планируемой беременности. Что касается невозможности зачать ребенка, то сразу скажу, что при нормальном уровне гормонов нет в этом вины щитовидной железы, в том числе не виноват и узел. Если беременность не наступает больше 1 года, то это повод обследоваться и начать со спермограммы мужа.
 
milaYAДата: Среда, 31.10.2012, 15:16 | Сообщение # 53
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо Вам за подробный ответ,я последую Вашим советам,надеюсь на лучшее.
Дай Вам бог здоровья!!! Всего доброго.
 
miracleДата: Среда, 07.11.2012, 09:16 | Сообщение # 54
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 26 лет.
В 2006 году мне успешно удалили врожденную опухоль мозга (краниофарингиома). Операцию делали в Питере, но сама живу в регионе Сибири. До настоящего времени рецидива не наблюдается. Как последствие операции развился пангипопитуитаризм (несахарный диабет, вторичный гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, отсутствие половых гормонов, повышенный пролактин). С 2006 года назначена ЗГТ (ежедневно пью минирин, преднизолон, эутирокс, фемостон 2/10), также прописано ежедневное принятие кальция, витаминов. Месячные приходят ежемесячно, но перестали расти волосы в подмышках и паху, из молочных желез при надавливании выделяются капельки жидкости.
Чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом, работаю, планирую беременность.
В 2006 году лечащий врач-эндокринолог сообщила, что при планировании беременности не должно возникнуть проблем. Хотелось бы получить мнение другого специалиста по наболевшему вопросу, уточнить возможные возникающие проблемы. Очень переживаю.... sad
 
lauraДата: Среда, 07.11.2012, 23:29 | Сообщение # 55
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
miracle Здравствуйте! Беременность можно планировать при скомпенсированных гормонах, и прежде всего должна быть скомпенсирована надпочечниковая недостаточность. Скорее всего понадобится увеличение доз препарата при беременности, особенно со второго триместра. Оптимальнее всего использовать не преднизолон, а кортеф(если есть такая возможность). Для определения, достигнута ли компенсация ХНН, понадобится контроль давления, оценка ваших жалоб, общий анализ крови и электролиты (калий, натрий), сахар крови. Также важно проверить ТТГ, контролировать вес для достижения оптимального веса(это возможно при компенсации всех гормонов), проверить пролактин и макропролактин. Прогнозировать четко вероятность беременности трудно, но при компенсации гормонов это возможно. Как чувствуете себя?
 
miracleДата: Четверг, 08.11.2012, 07:16 | Сообщение # 56
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ. В целом чувствую себя хорошо. Всегда было низкое давление, 90 на 60 – моя норма. Рост 158 см, вес всегда стабильный 50 кг (± 2 кг.). Заметила, что со времени операции стала немного вялой, стала больше спать. Кожа стала суше, бледнее. При резких движениях суставы хрустят. В остальном все в норме. Очень волнует, как заместительная гормональная терапия повлияет на развитие плода и ребенка.
 
lauraДата: Четверг, 08.11.2012, 12:55 | Сообщение # 57
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
miracle Заместительная терапия никак плохо не повлияет на ребенка, потому что при правильном подборе препарата Вы просто замещаете то, что у вас отсутствует, без чего Вы не можете жить. На ребенке это не отразится. А вот скомпенсированы ли Вы сейчас - это вопрос, учитывая небольшую вялость, гипотонию. Что с калием-натрием- сахаром? Ионизированный кальций не снижен?
 
miracleДата: Четверг, 08.11.2012, 13:21 | Сообщение # 58
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Бегу сдавать анализы smile smile smile
 
jeanne123Дата: Среда, 21.11.2012, 17:23 | Сообщение # 59
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень нужен совет грамотного врача.

У меня в мае этого года была замершая беременность на сроке 7-8 нед., в этот момент ТТГ был 4,9 (при норме до 3,5), другие гормоны не сдавала, ТТГ до этого тоже никогда не сдавала. До этого было две успешных беременности.
Я пересдала ТТГ 2 недели назад, результат 4,6 при норме до 4. Была на консультации эндокринолога, получила следующие назначения - на этапе планирования беременности принимать 25 мг Л-тироксина в день, после наступления беременности пересдать анализ, прийти на прием и, возможно, повысить дозу Л-тироксина как скажет врач.

Как Вы считаете, правильна ли рекомендованная доза? (мой вес 57 кг)
Меня беспокоит, что если наступит беременность, за тот период, пока она подтвердится, пока я сдам анализ и получу результат, пока попаду на прием к врачу и пока увеличенная доза гормона начнет действовать - пройдет минимум неделя, а то и две, и может быть уже поздно (((

Может быть имеет смысл принимать больше???
 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 20:37 | Сообщение # 60
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jeanne123 Здравствуйте! Нет, не стоит так преувеличивать роль слегка повышенного ТТГ при планировании беременности. Скорее всего, такие цифры ТТГ никак не могли повлиять на прерывание беременности. Нет риска от таких цифр ни сейчас, ни после установления заключения беременности. Да, рекомендуется, чтобы беременность наступила при цифрах ТТГ ниже 4, поэтому уже сейчас начните принимать тироксин, не дожидаясь факта беременности, за это время произойдет накопление тироксина и беременность наступит уже при более высоких показателях Т4св. Сам гормон ТТГ меняется очень медленно, его первые изменения заметны не ранее, чем через полтора месяца от начала лечения, поэтому нет смысла ждать, начните прием тироксина уже сейчас и не будет никаких оснований беспокоиться. А уже по факту установления беременности пересдадите ТТГ и Т4своб. Единственное, назначенная доза мизерная, толку от нее маловато, я бы все же рекомендовала 50мкг, передозировки она не даст, быстрее создаст нужную концентрацию тироксина, а при контроле ТТГ врач потом сделает коррекцию дозы - либо оставит ее без изменения, либо увеличит.
 
jeanne123Дата: Среда, 21.11.2012, 22:55 | Сообщение # 61
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Laura большое спасибо!!!
 
Tatjana2303Дата: Среда, 28.11.2012, 14:47 | Сообщение # 62
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
2 года назад гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников. цикл не регулярный, большой вес (117 – 118 кг). С января прошлого года принимала сиофор 500.В июне была внематочная беременность. Трубу удалили. Сиофор не принимала до 1 октября 2012 года. Цикл нерегулярный. Вес не падает. На подбородке, ногах стали расти волосы. При надавливании из груди выделяется капелька молока. Cегодня сдала кровь на гормоны, результаты: b-ХГЧ 3,16 пролактин 761,36 ФСГ 6,92 ЛГ 7,86 свободный тестостерон 0,8. Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,65. Расшифруйте пожалуйста, результаты анализов, каким должно быть лечение. Очень хотим ребёнка, после внематочной беременность больше не наступала/

Баратей
 
Tatjana23031981Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:28 | Сообщение # 63
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
2 года назад гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников. цикл не регулярный, большой вес (117 – 118 кг). С января прошлого года принимала сиофор 500.В июне была внематочная беременность. Трубу удалили. Сиофор не принимала до 1 октября 2012 года. Цикл нерегулярный. Вес не падает. Рост 1м 62см На подбородке, ногах стали расти волосы. При надавливании из груди выделяется капелька молока. Cегодня сдала кровь на гормоны, результаты: b-ХГЧ 3,16 (норма 0-15) пролактин 761,36 (норма 74-740,0) ФСГ 6,92 (норма 3,0 – 12,0) ЛГ 7,86 (0,8-10,5 норма) свободный тестостерон 0,8 (до 4,1 норма). Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,65 (0,3 – 4,5 норма). Шейка матки – дисгормональная эрозия, матка расположена обычно, в размерах не увеличена. Молочные железы без особенностей. Тело матки определяется антефлексио, размеры увеличены до 4 нед. Длина 60 мм, переднее – задний размер 36 мм, поперечный размер 60 мм, толщина передней стенки 17 мм, толщина задней стенки 20 мм стенки ассиметричны. Эхоструктура миометрия не однородна за счёт диффузных изменений. Шейка матки дина – 4,0 см, толщина 3,0 см.цервикальный канал визуализируется расположен центрально.. ov. Naboxi. Эндометрий м – ехо 16 мм умеренная железестая гиперплазия. Левый яичник длина – 25 мм, толщина 19 мм, ширина 24 мм обьем – 5,8мм форма шаровидная строение не изменено. Фолликулы 4 и 3мм Првый яичник длина 20, толщина 21 ширина 19 мм, обем 4,2, форма шаровидная строение не изменено фолликулы 2 и 3 мм. Маточные трубы не визуализируются. Расшифруйте пожалуйста, результаты анализов, каким должно быть лечение. Очень хотим ребёнка, после внематочной, беременность больше не наступала

Tatjana
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 12:09 | Сообщение # 64
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Tatjana23031981 Здравствуйте! Татьяна! Извиняюсь за столь поздний ответ, не увидела Ваше письмо. Гормоны у Вас в норме. Скажите, овуляции у Вас наблюдаются? Вы отслеживаете их по УЗИ или тестами на овуляцию? учитывая избыточный вес, возможно отсутствие овуляций на этом фоне, следовательно, невозможность беременности в данный момент. То есть без снижения веса трудно вести разговор о зачатии. Каким образом Вы пытаетесь корректировать вес? Сахар у Вас не повышен? Какое лечение помимо сиофора Вам назначалось?
 
jeanne123Дата: Понедельник, 28.01.2013, 22:41 | Сообщение # 65
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Laura!

У меня срок беременности 11 недель.
До беременности был диагностирован субклинический гипотиреоз (ТТГ =4,6 при норме до 4), по УЗИ - неоднородность ЩЖ (на фото выглядит как пятнышки), поставили аутоиммунный тиреоидит (хотя анализ на антитела не сдавала).
Принимаю уже 2 месяца тироксин 50 мкг в день.
Несколько дней назад я начала чувствовать дискомфорт при глотании, сдавливание в нижней части шеи по центру, как будто комок в горле. На вид шея нормальная. Также у меня недавно была небольшая угроза выкидыша (по назначению врача принимаю 400 мг прогестерона в день, постельный режим, улучшения есть). Я сейчас за границей, к врачу смогу попасть только через 2 недели. Очень нужен Ваш совет!
- насколько страшен этот комок в горле (узел?), почему он мог вдруг появиться?
- увеличивать ли / уменьшать дозу тироксина до того момента, как смогу сдать анализ?
- может ли "угроза" и/или принимаемый прогестерон быть связаны с этими процессами в ЩЖ?
- имеет ли смысл срочно сдавать анализ и идти к врачу или можно подождать 2 недели (здесь это очень дорого).
Заранее огромное спасибо!!!!


Сообщение отредактировал jeanne123 - Понедельник, 28.01.2013, 22:52
 
lauraДата: Вторник, 29.01.2013, 19:28 | Сообщение # 66
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jeanne123    Здравствуйте!  Комок в горле - скорее всего, Ваши субъективные ощущения, поскольку на УЗИ все узлы  четко видны, и от приема тироксина никакой узел появиться не может, если его до этого не было, так что повода для волнения здесь не вижу.  
В отношении 50 мкг тироксина  -скорее всего, этой дозы вполне достаточно ( при исходном ТТГ 4,6 тироксин в дозе 50 мкг должен снизить ТТГ ниже 4). ТТГ проверить нужно, но не в срочном порядке, можно и через 2 недели. Если ТТГ будет ниже 4, то никаких изменений дозы тироксина можно не делать, а если 4 или выше, то добавить 25 мкг. Сейчас повышать дозу тироксина не стоит, раз неизвестно ТТГ. О снижении дозы речи не идет вообще. 
    Ни угроза, ни прогестерон не имеют отношения к щитовидной железе.
 
jeanne123Дата: Понедельник, 04.02.2013, 18:43 | Сообщение # 67
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Laura!
Большое спасибо за ответ.
Если позволите, у меня еще есть вопрос про прогестерон.
В 10 недель у меня были небольшие кров.выделения, мне назначили прогестерон 200 мг 2 раза в сутки. Принимать до 12 недель, потом снижать по 100 мг в неделю.
Выделения быстро прошли, но до сих пор все равно раз в несколько дней чуть-чуть "мажет", причем именно за 1-2 часа до очередного приема прогестерона, после приема проходит. Сейчас 12 недель. В связи с этим не знаю, что делать. Принимать чаще? Продолжать также? Или снижать дозу, как назначено?
Заранее спасибо!
 
lauraДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:43 | Сообщение # 68
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jeanne123    О, этот вопрос должен адресоваться исключительно лечащему гинекологу, который в курсе вашей акушерской ситуации, знает, что с тонусом матки. Спешить с отменой прогестерона явно не стоит.
 
liliДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:35 | Сообщение # 69
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Подскажите пожалуйста, мне в апреле 2012 года сделали операцию по частичному удалению щитовидной железы при диагнозе- ДТЗ 2 степени. Сейчас я на шестом месяце беременности. Пью л-тироксин 75. Мой лечащий врач прписывает пить еще препараты йода, но я опасаюсь рецидива, хотя и понимаю, что для ребенка йод просто необходим. Что мне делать в этой ситуации? Благодарю за ответ!
 
lauraДата: Среда, 13.02.2013, 12:38 | Сообщение # 70
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lili      Здравствуйте! Вы можете не опасаться приема физиологических доз йода - 200-250мкг, они будут полностью востребованы ребенком. Ведь нет у Вас рецидива на тироксине, гормоны в норме? Значит, тем более нет оснований бояться препаратов йода.
 
пышечкаДата: Понедельник, 18.02.2013, 17:29 | Сообщение # 71
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!
Прошу помощи, вопрос следующий:
В 2011 году перед вступлением в протокол ЭКО обнаружилось, что у меня повышен гормон ТТГ (4,5), врач прописала эутирокс 100 сроком на 6 недель, после того как лекарство пропила, показатель снизился до 0,27, больше лекарство не принимала, так как протокол оказался не удачным. В 2012 году опять перед новым протоколом проверили гормон и он вырос до показателя 5,6, врач заново прописала эутирокс 100, после нового года в начале января перестала его пить так как гормон опять упал до 0,874, через несколько дней должны подсаживать эмбрионов, но ТТГ опять растет, показатель уже 1,54. Что мне делать в данной ситуации? К врачу центра попасть не могу, там запись на несколько недель в перед полная(((
 
lauraДата: Суббота, 23.02.2013, 19:32 | Сообщение # 72
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
пышечка  Здравствуйте! Перед зачатием необходимо в Вашем случае добиться показателя ТТГ 2,5 мЕд/мл и менее. Те ситуации, где у Вас ТТГ снижался, до 0,2 и 0,8 в принципе не были опасными и не мешали возникновению беременности.
Совсем отменять тироксин Вам не стоило, по всей видимости у вас имеется гипотиреоз, а это заболевание лечится не за 2-3 месяца, а длительно, обычно пожизненно. Во всяком случае, в эти годы, пока Вы планируете беременность, тироксин (эутирокс) не стоит отменять, просто необходимо корректировать дозу по уровню ТТГ. Раз ТТГ снизился до 0,2, то необходимо было просто снизить дозу препарата до 75 мкг и продолжить прием. Сейчас показатель ТТГ 1,54 идеальный, благоприятен для беременности, но для того, чтобы дальше не продолжился его рост, необходимо возобновить прием тироксина (эутирокса) по 75 мкг. Дальше продолжайте контроль ТТГ - каждые полтора -два месяца - при его росте выше 2,5 увеличьте дозу до 100мкг, при сохранении ТТГ в интервале 0,2-2,5 дозу не меняйте, если ниже 0,2, то можно чуть убавить дозировку (на 25 мкг). Не бойтесь цифр ТТГ 0,2 или в этих пределах - это помогает закладыванию более высокого интеллекта у ребенка.
 
3NataliДата: Среда, 27.03.2013, 13:47 | Сообщение # 73
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Помогите разобраться в результатах моих анализов, мне 33 года, долго не могла забеременить, из-за эндометриоза, три раза делали операцию по удалению эндометр. кист, и вот чудо, сейчас у меня беременность 5-6 недель, сдала анализ на ТТГ и св.Т4, показало ТТГ - 4,49 (0,27-4,20) св. Т4 - 0,87 (0,93-1,70) ХГЧ 7459, после узи ЩЖ поставили ДЗ хрон. аутоимунный тиреоидит, гипертрофическая форма струма II, перв.гипотитеоз ср.ст.тяжести, я ходила к эндокринологу, мне назначили эутирокс 75. Насколько опасно для ребенка такие результаты ТТГ и св.Т4?
 
cvoboda86Дата: Среда, 27.03.2013, 16:38 | Сообщение # 74
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Что делать? Я на 15 недели беременности . До беремнности проходила обследование в центре планирования семьи . Там сдавала на гормоны, и не было время потом все забрать результат. сейчас держиться небольшая температура . поехала забрала анализ и у меня ттг 5,53, еще до беременности. Что теперь делать?????? Я в панике жуткой
 
lauraДата: Четверг, 28.03.2013, 16:47 | Сообщение # 75
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
cvoboda86        Здравствуйте! Я вам уже ответила  в форме быстрого вопроса-ответа. Сейчас на ситуацию вы повлиять не в силах и все вернуть назад невозможно, поэтому будем принимать все как есть, как данность. Волнения и паника совсем неуместны, это только вредит нормальному протеканию беременности. У Вас есть небольшое повышение ТТГ, которое нуждалось в коррекции прежде всего до 12 недель, но лучше поздно, чем никогда: с завтрашнего дня начните прием тироксина в дозе 75 мкг утром натощак и проконтролируйте ТТГ через полтора месяца. ТТГ должен быть ниже 4. Велик шанс, что с малышом у вас все в порядке.
 
lauraДата: Четверг, 28.03.2013, 16:51 | Сообщение # 76
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
3Natali      Здравствуйте! Да, имеется явный гипотиреоз, судя по снижению Т4своб, это показание для приема заместительной терапии тироксином, доза вполне адекватна. Поскольку лечение назначено вовремя, то, думаю, нет никаких рисков для ребенка. Препарат принимайте постоянно, контролируя ТТГ каждые полтора-два месяца, может понадобиться увеличение его дозы. Препарат безопасен для ребенка.
 
cvoboda86Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:17 | Сообщение # 77
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое за помощь. Буду надееться что все пройдет хорошо
 
КсюшкаДата: Суббота, 06.07.2013, 19:16 | Сообщение # 78
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна. Мне 33 года, уже 5 лет с супругом пытаемся забеременеть, но пока безуспешно. 
Если есть возможность посоветуйте, что делать и как лечиться?
При росте 164 см сейчас мой вес 80 кг, пять лет назад вес был 65 кг (набрала его равномерно, без скачка). 
Менструация идет регулярно с 12 лет, цикл 28 дней, проблем с ней нет. 
Овуляция тоже происходит, проверяла на узи с 12 по 14 день цикла.
Воспаления и инфекций нет. 
В 2005 делали лапароскопию и удалили узел на матке.
Две недели сделала Гистероскопию.
Диагноз после Полип эндометрия. Миома матки. Аденомиоз. Бесплодие 1. Хронический эндометрит в стадии ремиссии. 
Трубы проходимы, делала УЗИ с жидкостью.
Результаты свежих анализов на гормоны сдавала в 1 день цикла.
ФСГ 8,59 мМЕ/мл
ЛГ 5,31 мМЕ/мл
ДГЭА-сульфат 206.10 мкг.дл
Пролактин 25,09 нг/мл
Эстрадиол 34 пг/мл
Глюкоза (венозная ) 4,30 ммоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 564,88 МЕ/мл
Инсулин 9,990 мкМЕ/мл
свободный Т4   14,370 пмоль/л
ТТГ ультрачувствительный 4,170 мкМЕ/мл
Узи щитовидной железы
Правая доля 18мм*17мм*42мм
Левая доля 16мм*13мм*38мм
Перешеек 3,5 мм
Акустический доступ не затруднен.
Положение обычное.
Контуры четкие, ровные.
Подвижность сохранена.
Общая эхогенность - среднего уровня.
Эхоструктура диффузно неоднородная с умеренно выраженной фиброзной тяжистостью.
Очаговые образования - в пр.доле нечетко выраженные единичные зоны пониженной эхогенности без четких контуров диаметром до 5 мм.
Региональные лимфоузлы - б/о.
Заключение признаки диффузных изменений щитовидной железы.
УЗИ молочных желез. Заключение. Умеренно выроженная двусторонняя диффузная мастопатия. 
У супруга все с анализами нормально, сдавали все возможные анализы.  
Беременностей у меня не было вообще ни одной к сожалению.
После Гистероскопии врач назначил пропить Дюфастон полгода, но я  немного в раздумьях стоит ли его пить, как он влияет на гормоны? 
Так как другой врач сказала, что мне обязательно нужно похудеть (сейчас я этим занимаюсь). 
А в отзывах про Дюфастон, что от него как раз идет прибавка в весе (у 85% женщин), вот и не знаю, что делать...
Очень хочется быть здоровой и самое главное забеременеть:))) Спасибо большое за ответ!!!
 
JollyДата: Пятница, 12.07.2013, 12:26 | Сообщение # 79
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мне 29 лет.
Планирую беременность (точнее пытаюсь замеременнеть). Месячные стабильные 32 дня, безболезненные. Овуляции нет. В общем планируем 3 года, 1,5 г. назад был выкидыш - нехватка прогестерона. Сейчас прохожу обследование. Результаты:
ФСГ - 8,5 мЕд/мл (2,8-11,3)
ЛГ - 2,93  мЕд/мл (1,68-15)
Эстрадиол - 112 пмоль/л (68-1269)
ДЭА-S04 - 7.0 мкмоль/л (0,9-11,7)
Пролактин - 188 мЕд/л (109-557)
17ОН-прогестерон - 1.79 нмоль/л (1,24-8,24)
Врач назначила Ярину-плюс для снижения уровня ФСГ, но она ушла в отпуск, а я хочу проверить еще и щитовидку. Дело в том, что я поправилась за 3 года с 65 до 80кг при росте 162см. Не ем мучного, сладкого, из жирного только рыбу. Постоянно хочу спать, на работе не упахиваюсь, но прихожу домой и "валюсь с ног", болит поясница, стали вылезать волосы. Хочу заниматься спортом, но буквально нет сил, чтобы поднять руку-ногу. Какие анализы на гормоны щитовидки мне надо сдать? Какие витамины пить?


Сообщение отредактировал Jolly - Вторник, 16.07.2013, 07:32
 
lauraДата: Четверг, 18.07.2013, 13:16 | Сообщение # 80
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
JollyЗдравствуйте! Зачем снижать яриной ФСГ, если он в норме? Назначение ярины непонятно, если планируется беременность (разве что на 2-3 мес для ребаунд-эффекта). Что у вас с ТТГ, кортизолом? повышенный вес может приводить к ановуляции. Сперва исключите гормональные причины лишнего веса(проверьте ТТГ и суточную мочу на кортизол, сахар крови натощак и через 2 часа после еды), если там все нормально, то придется начать соблюдение правильного питания и активных регулярных физических нагрузок - это очень важные меры. Нормализация веса (темпы снижения веса примерно 4-5 кг в месяц) сама по себе может привести к восстановлению овуляций.
Что у вас по УЗИ матки и яичников?
Дополнительно проверьте общий анализ крови и анализ на скрытый железодефицит(ферритин, сывороточ. железо. ОЖСС).
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Беременность и эндокринологические проблемы (Проблемы невозможности забеременеть,невынашивания и т.д)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->