Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Гипотериоз и, микроаденома гипофиза, экстирпация матки (проблема с холестерином)
Гипотериоз и, микроаденома гипофиза, экстирпация матки
анжелаДата: Среда, 13.06.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня с 2005 года микроаденома гипофиза(пью 1\2 таб достинекса в неделю). ГИпотериоз субклинический( Lтирокин или эутирокс по 25мг ежедневно). Недавно удалили матку по поводу миомы шейки матки. Все связанно в организме. После такой операции 80 % женщин поправляются в области живота. У меня лет 10, как наросло на талии много жира. Сама худая, а но животе 6 кг жира. Он появился с ростом аденомы гипофиза. Сразу вырос за год горбик на шее сзади и пополнели плечи, увеличился размер ноги на +1, появился живот. Рост 170см, вес 64. Сейчас побаливает щитовидка, но запись к врачу только через полтора мес.( мне кажется 25мг моей железе мало).
Вопрос такой : Я хочу принимать омега3 жирные кислоты, т.к. давно гиперлипидемия. Лет 6 как холестерина около 7-8 при норме около 6. Но можно ли мне омега пить при моих диагнозах и лекарствах? Пишут, что омега чистят сосуды, снижением холестерина . Происходит похудение организма.
Я справиться со своим животом не могу., так же по гормональным причинам.
Читала, что после экстирпации матки , страдает сердце и сосуды. Увеличивается вероятность инфарктов и инсультов.
еЩЕ ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ, ЧТО МННЕ ОСТАВИЛИ ОБА ЯИЧНИКА.оПЕРАЦИЯ БЫЛА МЕС НАЗАД.

Добавлено (13.06.2012, 17:16)
---------------------------------------------
Мне 45 лет

Добавлено (13.06.2012, 17:24)
---------------------------------------------
Не сказала, что меня консультировала ранее Лариса Викторовна еще по моим проблемам в личном кабинете.

 
lauraДата: Среда, 13.06.2012, 17:46 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, меня зовут Лариса Викторовна, здесь под ником Лаура, я Вам и писала в личку. Омегу3 принимать можно. Также необходимо и увеличить дозу тироксина( я Вам писала об этом), не исключено, что повышение холестерина напрямую у Вас связано с гипотиреозом, а доза 25 мкг вряд ли у Вас имеет лечебное действие, она слишком мала. Касательно лишнего живота необходимы все те меры, которые предпринимаются в целом для снижения веса, других вариантов нет(правильно питаться и больше двигаться), просто сейчас для Вас эти меры более значимы в связи с перенесенной операцией, была ограничена двигательная активность после операции, теперь нужно постепенно ее расширять.
 
анжелаДата: Четверг, 14.06.2012, 02:40 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемая Лариса Викторовна.
Могу я перейти на дозу 50мг эутирокса ежедневно или на 100? Дело в том, что я пока нахожусь в Чехии и трудно попасть на прием к эндокринологу ( он будет только 20 июля). А боли в щитовидной железе присутствуют, да и чувство комка снова вернулось.. Кровь не сдавала на ТТГ И ПРОЛАКТИН полгода. С местными врачами испытываю языковый барьер.
Спасибо.

Добавлено (14.06.2012, 02:40)
---------------------------------------------
Почему мне врач по поводу ЭМА написал " в связи с возрастом ( мне 45) нецелесоообразно ЭМА, Т. К. НАДО ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ингибиторы LH-RH : гозерелин.
По гистологии ничего не было: только миоматоз. Ни гиперплазии, ни полипов, ни аденомиоза. Кровотечений тоже не было за 4 года миомы.
Лучше бы ЭМА...пОЧЕМУ ОДНИ ВРАЧИ ГОВОРЯТ МОЖНО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ДЕЛАТЬ ЭМО, А ДРУГИЕ - НЕЛЬЗЯ?

 
lauraДата: Четверг, 14.06.2012, 22:06 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, после приема тироксина в дозе 25 мкг следующий шаг повышения дозы - 50 мкг, но не 100. После приема в течение 2-3 мес повторяется анализ на ТТГ. В отношении ЭМА не подскажу, это исключительно гинекологический вопрос, а я не гинеколог. Надо обсуждать это с лечащим гинекологом.
 
анжелаДата: Пятница, 15.06.2012, 15:41 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день.
Я была невнимательна : посмотрела таблетки эутирокса и увидела, что пью 50 мг, а не 25. Пью где-то мес 6. Но боли в щитовидной железе появились где-то с февраля на этой уже дозе. Тогда же еще сильно заболела грудь, аж не дотронуться было. Соски и все внутри груди болело больше мес .Я в этот период принимала эпигаллат и индинол мес 4 уже как. Т.е. на тот момент, когда начала болеть щитовидка и грудь, я принимала : 50мг эутирокса, 1\2 достинекса в неделю, утрожестан 200мг на ночь (при миоме это было) вагинально , по капсуле эпигаллата и индинола.
Теперь матки нет. Не принимаю последние три препарата.
Гормоны сдала последний раз в декабре11, ЯМРТ в январе 2012. Пролактинома 1,5 года назад уменьшилась с 7, 8мм до 3 мм после увеличения дозы достинекса( на тот период пролактин при норме до 740 был 1000.) На тот период уменьшение видели на ЯМРТ гипофиза .От 16.01.2012 ЯМРТ :на серии прицельных МРТ гипофизрно-гипоталамической области в режиме Т1W в саггитальной и фронтальной плоскостях в сравнении с МРТ от 20.01.11 картина без динамики. В левой половине аденогипофиза сохраняется гемморагический фокус до 3мм. Воронка расположена по срединной линии. Дно гипофизарной ямки симметрично. Зрительный перекрест , нервы и тракты не изменены. Параселлярно без особенностей. Заключение :Картина исхода микрогематомы в микроаденоме гипофиза слева , без динамики от 20.01.11г. Екатеринбург.
Гормоны :
- от 23.11.11 сдача на 7 день цикла
ТТГ-5.2(норма 0.2-3.4)
СТ4-11.8 (N 10.3-23)
ЛГ-5.1(N до 8)
ФСГ - 6.8 (N до 11)
Пролактин 1911.3( N до 726) --- все на фоне :достинекс1.4 таб. в нед, эутирокс 25мг эжедн.

-от27.12.11 сдача на 27 день цикла.
ТТГ-3.6( норма до3.4)
ЛГ-6.3(2 ФАЗА N до 14.4)
ФСГ - 5.8( N до 9.5)
ПРОЛАКТИН -1012.9(до 726) во фазу сдавался на приеме :гинестрил50мг ежедневно( к этому времени уже мес как его пила, искусств. климакс), эутирокс 50мг, достинекс 1.2 в нед.
Больше не сдавала по сегодняшний день.
Вопрос : увеличивать что-то из гормонов ? И как долго пить Омега кислоты( мес или всегда)?
Еще я заметила, что во мне появляются опухоли (предрасположенность): пролактинома, миома, кисты в мол. железе до 5мм две., полип (аденома) ректосигмоидного отдела ( удален при колоноскопии 17.6.11). Сдается мне - это все дает сбой гормонов.
Спасибо.
 
lauraДата: Пятница, 15.06.2012, 16:19 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, боли в щитовидной железе возникают редко, лишь при остром воспалении в ней и при этом сопровождаются повышением температуры, опуханием шеи, в остальных случаях боли в этой области связаны с другими причинами ( увеличение лимфоузлов, ЛОР-патология, иррадиация позвоночных болей). Дозу тироксина можно не менять, оставить 50 мкг. Что касается пролактина - трудно судить об эффективности лечения пролактиномы, поскольку цифры пролактина без динамики, нет данных о зрительных нарушениях(обязательно необходимо проверяться у окулиста - исследование полей зрения, осмотр глазного дня), данные показатели могут показать, есть или нет рост опухоли. Возможно, недостаточна доза достинекса - об этом можно судить лишь по анализам пролактина, его надо контролировать минимум раз в 2 мес, чтобы корректировать дозу. То есть пока не сдадите кровь на пролактин, дозу достинекса не менять. Омега 3 кислоты можно принимать в течение нескольких месяцев (2-3 мес). потом сделать перерыв. А на счет нарушения гормонов, конечно, все эти органы - звенья одной цепи, и изменение в одном из них неизбежно влияет на функции других органов этой цепочки - гипофиз - молочные железы - матка - яичники
 
анжелаДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:45 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Поля зрения и глазное дно проверяю 2 раза в год. Там все по норме, нарушений нет.
А вот " комок " в горле беспокоит. Даже здесь в Чехии ходила на прием два раза к ЛОРу. Они сказали. что с их стороны патологии тоже нет. Лимфоузлы в норме, мне их неоднократно перед операцией проверяли пальцами.. А боль конкретно в облати железы. Сказала бы так : иногда в течении дня, сильное давление болевое. ощущения, как на синяк надавить. Всегда только справа от кадыка боль.

Добавлено (15.06.2012, 16:43)
---------------------------------------------
Но в этом году ничего не проверяла, ни дно , ни поля, ни гормоны по причине не нахождения в России.

Добавлено (18.06.2012, 11:45)
---------------------------------------------
Добрый день!
Может быть это будет важно? По началу моей болезни в 1996 году у меня выявили аутоимунный тиреоидит гуморального типа. Сказали, что много было антител в крови.Щитовидная железа одно время была, как тряпочка. Снижение функции. Обследовалась в областном челябинском эндокринном центре. Врачи сказали :" Это из-за вашего города". Имелся ввиду закрытый город Озерск (химкомбинат " Маяк" по переработке ядерного топлива).
Лет пять назад поставили аналогичные диагнозы моей маме и сестре.

 
lauraДата: Понедельник, 18.06.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, аутоиммунный тиреоидит , как правило, не дает болевых ощущений, а с годами он приводит к уменьшению щитовидной железы, в результате чего она совсем не ощущается, а болезнь проявляется именно снижением гормонов. Так что описываемые Вами боли все же никак не могу связать с щитовидкой, тем более что боль справа от хряща. Надо смотреть конкретно Вас руками и на УЗИ, чтобы сказать точнее, что болит.
 
анжелаДата: Вторник, 19.06.2012, 14:46 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день!
Обратила внимание, что уровень ТТГ у меня, на высланных Вам анализах , повышен. Состояние внешнее меня не радует совсем. Кожа истончена до предела. Вся в морщинах. Я, практически, похожа на молодую бабушку, в самом прямом , плохом смысле этого слова. На стопах сильный гиперкератоз. Волосы лезут очень сильно: считала как-то, к обеду было уже к 400шт.При норме в день 100 волос.
Может быть мало эутирокса(50мг)?.
При первой же возможности сдам кровь на гормоны. На какие сдать? Спасибо.
 
lauraДата: Среда, 20.06.2012, 13:09 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, у Вас сейчас имеется скрытый гипотиреоз. Если давно не проверяли гормоны, то сдайте Т4св. и ТТГ, утром натощак сдавайте, а тироксин выпьете после анализа.
 
анжелаДата: Понедельник, 25.06.2012, 18:54 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день.
Вы мне ранее писали , что . курсами можно принимать поливитамины либо по отдельности вит А, Е, С.
А как принимать вит А, Е , С : дозировка , продолжительность, очередность? Спасибо. Можно ли и с Омега-3 кислотами?
 
lauraДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:47 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, если выберете поливитамины (Витрум, центрум), то дозировка стандартна и она указана в инструкции. А если брать раздельно, то витамина А требуется в среднем 900 мкг (или до 5тыс ЕД) в сутки, курс 2 недели, затем перерыв. Курс повторять раза 4 в год. Витамин Е по 100 мг -200мг (начинают с 200, а если нет эффекта - доза повышается до 200мг в сутки). Курс приема такой же, как и витамина А. Вместо них можно аевит по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Это комплекс витамина А и Е. Также в течение 2 неделей назначается курс приема витамина С (300-500мг в сутки). Кальция требуется с профилактической целью 1тыс - 1тыс 200 мг, а витамина Д - 800МЕ.
 
анжелаДата: Вторник, 26.06.2012, 20:03 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день.
Дозировка витаминов в ЦЕНТРУМЕ самая большая в силвере 50+. Например : С -120 mg,А - 800 ( но не mg, а непонятная буква еще перед g), Д -5 в таких же едИницах, как и А, Е-18mg. Учитывая , что мне 46 лет будет через 2 мес и операцию с оставленными яичниками, можно мне такой ЦЕНТРУМ?
 
lauraДата: Среда, 27.06.2012, 23:13 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Его можно скорее не с лечебной, а с профилактической целью, кальция там маловато да витамина Е - тоже недостаточно. А принимать бОльшее количество таблеток чревато передозировкой по витамину А. Поэтому в дозе 1 таб можно принимать, но значимого лечебного эффекта скорее всего не будет.
 
анжелаДата: Пятница, 06.07.2012, 00:49 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте.
Можно ли мне принимать Климадинон? У меня приливы. Или есть что-то для меня другое?
 
lauraДата: Суббота, 07.07.2012, 14:13 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, Климадинон - растительный фитоэстроген, биодобавка, лечение им может быть малоэффективно в случае сильных приливов. Он безопасен, но если не будет эффекта через 2-3 недели от начала приема, то лучше поговорить с гинекологом на счет назначения гормональных таблеток вместо растительных гормонов.
 
анжелаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:11 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Я скоро закончу курс витамина С принимать. А другие витамины, те которые вы мне посоветовали, можно все разом принимать по вашим дозировкам? Сразу С, аевит, Д ? Вы писали их принимать 4 раза в год. Все вместе удобнее. Совместимы они так? А рыбий жир - это и есть витамин Д ? У меня только Омега 3 кислоты.
Спасибо.

Добавлено (08.07.2012, 00:09)
---------------------------------------------
У меня такой рыбий жир : Омега-3 рыбий жир, обогащенный FORTE новое - 2x сильный состав (3000 мг омега-3 ненасыщенных жирных кислот в суточной дозы).

Омега-3 жирные кислоты - для здоровья сердца и сосудов

помогает поддерживать надлежащий уровень холестерина
помогает сохранить сердце и кровеносные сосуды здоровыми
поддерживает зрительные функции

Состав
Суточная доза содержится ш. / 2 колпачка ш. / 3 крышки
Рыбий жир
содержит омега-3-ненасыщенных жирных кислот 2000,0 мг 3000,0 мг
EPA 18% 360,0 мг 540,0 мг
12% DHA 240,0 мг 360,0 мг
Состав: рыбий жир, желатин, глицерин, D-альфа-токоферола

Добавлено (08.07.2012, 00:11)
---------------------------------------------
Вы писали, что мне витамина Д надо 800МЕ. Как мне рассчитать эту дозу по капсулам? Спасибо.

 
lauraДата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:28 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела Да, можно одновременно принимать аевит и витамин С, D. Рыбий жир содержит 3 основных витамина - А, Е и Д. В составе рыбьего жира, о котором вы пишите, не указано точно, сколько содержится витаминов, поэтому рассчитать точную дозу сложно. Рыбий жир используется сейчас как пищевая добавка, а не лечебное средство, где точно стандартизировано количество всех витаминов. Другое дело, когда рыбий жир специально витаминизируют и добавляют определенное количество витаминов, тогда рассчитать несложно. То есть можно назначать Ваш рыбий жир скорее с профилактической целью, нежели с лечебной, больше как источник полиненасыщенных жирных кислот. Принимать его в той дозе, которая указана в инструкции. А вот при дефиците витаминов А и D и необходимости использования лечебных доз лучше покупать отдельно витамины А, D, где точно указано содержание их в миллиграммах.
 
анжелаДата: Вторник, 14.08.2012, 12:36 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день. Сегодня гинеколог после узи сказала, что мои яичники стали маленькими, что у меня менопауза. Что мне нужны не фитоэстрогены, а эстрогены. Выписала эстрофем. Еще она сказала, что яичники никогда не заработают уже. У меня вопрос : с моими диагнозами не повредит мне такой препарат? И продолжать ли теперь курс витаминов ? Я сказала про варикоз, но врач все равно назначила мне эстрофем, назвав его наилучшим для меня. Так ли это ? Спасибо.

Добавлено (14.08.2012, 12:36)
---------------------------------------------
Добрый день.
Прочитала, что яичники могут заработать после операции в моем возрасте сами.После операции прошло 3 мес. Страдаю от приливов( или от ВСД?). Три недели назад стала принимать растительный препарат эстровэл 2 таб в день. Приливы стали чуть слабее. Сдала кровь на гормоны 20.07.2012 на фоне приема l-тироксина 50мг в сутки и достинекса 1.2 таб в неделю.

Свободный тироксин : 18,9(№ 11.5 - 23) pmol/l (-*-)
тиротропин : 0,785 (№ 0.34-4,05) mIU/l (-*-)

пролактин :69 (№ 70-566)mU/l *(---)
LH : 40.03 (№ 0.5-76.3)IU/l (-*-)
FSH : 59,82 (1.5 - 33.4)IU/l (---)*
Эстрадиол : меньше 0.04 (№ 0.072 - 1.309) nmol/l *(---)
IGF-1 : 144 ug/l

Данные анализов после 2 мес от операции. По ним - менопауза? Или яичники еще не отошли от операции? Может они заработают? Попью мес 3 эстровэл и будет лучше?
Или переходить на ЗГТ в качестве эстрофэма? Но читала. что при приеме ЗГТ,яичники уже не заработают в моем возрасте....
Как не навредить себе?

 
lauraДата: Вторник, 14.08.2012, 16:02 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Анжела, конечно, вопрос назначения гормонов с заместительной целью должен решать гинеколог, я позволю себе высказать свое мнение. На мой взгляд, ваш врач прав. Достичь восстановления работы яичников после гистерэктомии удается чаще в более молодом возрасте, в 45 лет операция лишь ускоряет естественно наступающую менопаузу. Поэтому, учитывая наличие маленьких яичников, высокого ФСГ, наличие жалоб на приливы, увеличение веса, назначение заместительной гормонотерапии вполне оправданно. Маловероятно, что яичники возобновят свою работу, уже прошло 3 мес после операции. А вот последствия низких эстрогенов могут быть более серьезны, чем побочные действия от препаратов. Единственное, я бы посоветовала поговорить вашим врачом относительно выбора препарата. Она назначает вам эстрофем - эстрогенный препарат,без гестагена. На мой взгляд, предпочтительнее комбинированные эстроген-гестагенные препараты типа фемостона, ливиала(тиболона). Но основное мнение здесь все же имеет гинеколог.
 
анжелаДата: Пятница, 17.08.2012, 11:58 | Сообщение # 21
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Cпасибо вам за ответ.

Добавлено (17.08.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Добрый день.
У меня ведь нет матки больше, мне все равно надо другой препарат, чем эстровел?

Добавлено (17.08.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Простите, эстрофэм.

 
lauraДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:48 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Назначение этого препарата обусловливается не столько самим фактом удаления матки, сколько нарушением функции яичников - ведь они осуществляют гормональную функцию, и если удаление матки влечет за собой нарушение функции яичников (за счет нарушения питания их), то тогда и встает вопрос назначения гормонов. Эстровэл - растительная биодобавка, ее эффект может быть незначительный, и если при приеме его сохраняются приливы и другие жалобы, то значит, лучше сменить его а более эффективный препарат, а не на БАД ( в качестве гормонального препарата может выступать эстрофем, фемостон, ливиал и многие другие, их спектр широк, а вот что лучше - вопрос все же к гинекологу).
 
анжелаДата: Среда, 22.08.2012, 22:32 | Сообщение # 23
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день.
Врач гинеколог, которая меня оперировала, выписала мне на 3 мес ЛИВИАЛ. Я его купила. Но в аннотации написано противопоказан при гармонозависимых опухолях. А у меня микроаденома гипофиза пролактиносекретирующая.
Мне противопоказан данный препарат?
Спасибо.

Добавлено (22.08.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Еще у меня высокий холестерин около 8. А ЛИВИАЛ нельзя при нарушении углеводного обмена. Холестерин высокий связан с углеводным обменом?. Или это излишний жир на животе ( у меня 5 кг лишнего и все на животе)?

 
lauraДата: Четверг, 23.08.2012, 15:26 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Имеются ввиду гормонозависимые опухоли матки, яичников и молочных желез, они зависят от половых гормонов. Так что можно принимать Ливиал. Кроме того, "Ливиал способствует снижению концентрации холестерина, триглицеридов в плазме крови ". Снижать холестерин нужно специальными препаратами и диетой. Высокий холестерин - это нарушение не углеводного, а жирового обмена. Не волнуйтесь, препарат хороший, переносится неплохо.
 
анжелаДата: Понедельник, 27.08.2012, 01:07 | Сообщение # 25
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Немного успокоилась. Пять дней принимаю и стала немного легче. Приливов уже не 60 в день, а 20. Может со временем накопится лекарство в организме и станет еще легче?
 
lauraДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:09 | Сообщение # 26
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
АнжелаРазумеется, эффект от данного лекарства редко наступает сразу же, иногда даже требуется пропить не менее нескольких недель, чтобы оно накопилось и подействовало. Так что стоит надеяться на то, что приливы практически уйдут. Должны не только приливы стать редкими, но и вообще самочувствие и состояние улучшиться.
 
анжелаДата: Среда, 29.08.2012, 22:14 | Сообщение # 27
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо Вам за ваш сайт.

Добавлено (29.08.2012, 22:14)
---------------------------------------------
Добрый день.
Сдала на днях кровь на липиды и холестерин. Повышенный-8,2. Вечером прочитала про Ливиал : “Ливиал” не желательно назначать женщинам с гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина).
Что делать? Высокий холестерин уже лет 5.

 
lauraДата: Пятница, 31.08.2012, 18:35 | Сообщение # 28
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Анжела, решила сослаться на данные иностранных источников. Поясню вам, переведу. Материал взят из авторитетного журнала "Репродуктивная эндокринология"
Reproductive Endocrinology
A clinical trial of the effects of tibolone administered with gonadotropin-releasing hormone analogues for the treatment of uterine leiomyomata
Stefano Palomba, M.D.a, , Pietro Affinito, M.D.a, Giovanni A Tommaselli, M.D.a, Carmine Nappi, M.D.a
a Department of Gynecology and Obstetrics, University of Naples “Federico II,” Naples, Italy
Due to their androgenic effects on the liver, both preparations reduce plasma HDL-cholesterol (HDL-C), which is potentially harmful. However, they also consistently reduce plasma total cholesterol and lipoprotein(a). In addition, tibolone reduces plasma triglycerides, whereas continuous combined EJNETA reduces plasma LDL-C, all changes which protect against cardiovascular disease.
За счет своего андрогенного действия препарат уменьшает содержание ЛПВП(""хорошего" холестерина), что является вредным действием. Но вместе с тем препарат постепенно снижает общий холестерин в плазме и липопротеин А. Кроме того, тиболон снижает триглицериды плазмы.

Treatment with Livial results in a marked dose-dependent decrease in HDL cholesterol (from -16.7% with a 1.25 mg dose to -21.8% for the 2.5 mg dose after 2 years). Total triglycerides and lipoprotein(a) levels were also reduced. The decrease in total cholesterol and VLDL-C levels was not dose-dependent. Levels of LDL-C were unchanged. The clinical implication of these findings is not yet known. Лечение Тиболоном вызывает заметное снижение ЛПВП после 2-ух летнего лечения в дозе 2,5 мг. Но также снижается уровень триглицеридов общих и липопротеина А. Снижение общего холестерина и липопротеина С (низкой плотности) не зависело от принимаемой дозы.

There was a statistically significant increase (P<.01) in serum total cholesterol, high-density lipoprotein cholesterol, and triglycerides in group A after 6 months of treatment in comparison with baseline values. The difference in serum total cholesterol and triglyceride levels after 6 months of treatment in group B was not statistically significant in comparison with baseline values, but was statistically significant in comparison with group A values (P<.01). In group B, levels of high-density lipoprotein cholesterol were significantly lower after 6 months of therapy in comparison with baseline values and in comparison with group A values (P<.01). There were no statistically significant changes at baseline and after 6 months of treatment in the level of low-density lipoprotein cholesterol in either group.
В ходе проведенных исследований отмечено статистически значимое повышение общего холестерина, ЛПВП, триглицеридов в группе А(плацебо, пустышек) после 6 месяцев приема. Существенная разница в содержании общего холестерина и триглицеридов после 6 мес лечения в группе В (Тиболон) не отмечалась.

Общая суть всех этих данных заключается в том, что проведенные исследования не доказывают повышения в итоге показателей - холестерина, трглицеридов, поскольку снижение "хорошего " холестерина компенсировалось снижением "плохого" холестерина, и в сумме никаких существенных изменений обмена холестерина не наблюдалось. Я бы вам советовала продолжить лечение Тиболоном под контролем показателей холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов. В случае отрицательной динамики показателей всегда возможно остановить прием препарата, хотя чтобы судить объективно, действует Тиболон или не действует на холестерин, нужно принимать препарат хотя бы 3 мес.
 
анжелаДата: Среда, 26.09.2012, 10:55 | Сообщение # 29
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйту.
Отлично, пью дальше. Но появилось "НО". За неделю вес + 2 кг. На таблетке в день. А пить 3 мес. Сахар, жаренное, сметану, булки не ем уж год. Все говорят, что в лучшем случае прибавишь + 5 , а в худшем ......
Что предпринять?

Добавлено (26.09.2012, 10:54)
---------------------------------------------
Добрый день, Лаура.
Пила мес ЛИВИАЛ.Набрала 3 кг. Но приливы сошли на нет. Не стали болеть кости . Прошло потоотделение.
Но вчера на приеме гинеколога - эндокринолога услышала, что мне противопоказаны любые препараты ЗГТ по причине наличия микроаденомы гипофиза. Слова доктора :" НЕ ворошите ее эстрогенами, оставьте ее в покое. Она может пойти в рост. Не надо рисковать. Это опухоль. ЗГТ противопоказана." Мне назначено :1)циклим по 1т. 3 раза в день 3 мес; магнелиз В 64 по 2т. 3 раза в день; 2) для костей : фороза 1т. в неделю; кальций Д3 никомед-форте по 1 т. 2 раза в день; 3) омга-3 кислоты.
ЛИВИАЛ нельзя. И честно если, стало как то страшно за пролактиному. С другой стороны по приливам, мне врач поставила тяжелое течение климакса. На циклиме все может вернуться (60 приливов в день).

Добавлено (26.09.2012, 10:55)
---------------------------------------------
А если бы не пролактинома, то мне бы , как сказала врач, очень бы подошел Фемостон 1\5, т.к. он не дает прибавку веса на талии.

 
lauraДата: Среда, 26.09.2012, 17:50 | Сообщение # 30
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Заместительная гормональная терапия не назначается при гормонозависимых опухолях (онкологии молочных желез, матки, яичников, толстого кишечника), аденома гипофиза не относится к гормонозависимым опухолям, то есть на нее не оказывают влияние женские гормоны. При сомнениях можно проводить контроль пролактина и МРТ на фоне приема Ливиала.
 
анжелаДата: Среда, 26.09.2012, 20:32 | Сообщение # 31
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Еще в 2011 году мне при колоноскопии удалили полип на толстой ножке в сигмовидном отделе кишечника. Гистология : пролиферирующая тубулярной аденома. Сказали , что полипы часть снова ростут. С этим диагнозом как с ЗГТ?
 
lauraДата: Четверг, 27.09.2012, 09:05 | Сообщение # 32
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Нет, полипы тут не при чем. Это опухолевидные образования, но не гормонозависимый рак кишечника.
 
анжелаДата: Четверг, 27.09.2012, 09:39 | Сообщение # 33
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день , Лаура. Спасибо вам за этот сайт!
Еще такой вопрос : может вы знаете ответ на вопрос , почему в моём организме рождаются опухоли? Какова причина этой напасти? Пролактинома. миоматоз, полип ректосигмоидного отдела, мастопатия.
 
lauraДата: Суббота, 29.09.2012, 19:04 | Сообщение # 34
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Анжела, точного ответа на этот вопрос, пожалуй, никто не знает. Чаще всего у таких людей прослеживается генетическая(наследственная) предрасположенность к формированию новообразований.
 
анжелаДата: Суббота, 06.10.2012, 19:37 | Сообщение # 35
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо.

Добавлено (06.10.2012, 19:37)
---------------------------------------------
Добрый день, Лаура.
Сделала денсетометрию : остеопатия.

 
lauraДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:20 | Сообщение # 36
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Ну вот как в Вашем случае совсем отказаться от гормонов? Лучше принимать их, при этом контролируя все параметры - гипофиз, молочные железы.
 
анжелаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:09 | Сообщение # 37
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАУРА.
Я сейчас в России. Ходила к своему гинекологу-эндокринологу профессору. Он сказал, что мне назначили самый лучший препарат при таких проблемах, как мои. ЛИВИАЛ. Самый безопасный. Что он не ЗГТ, ЧТО НЕ ДОЛЖНА ПРОЛАКТИНОМА НА НЕГО РЕАГИРОВАТЬ , расти. И , что вес мой рос не от ливиала, а от последствий после операции(гормональный статус при менопаузе).
Врач , делавшая денситометрию посоветовала год пить ФОРОЗУ с кальцием Д3 никомед форте. Мджно мне это принимать для костей?
 
lauraДата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:50 | Сообщение # 38
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Можно, очень эффективная терапия, согласна. Строго соблюдайте правила приема Форозы(много запивать водой и после нее не ложиться горизонтально некоторое время). Ливиал, кстати, тоже средство профилактики и лечения остеопороза.
 
анжелаДата: Пятница, 05.04.2013, 14:31 | Сообщение # 39
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Надеюсь вес будет сходить. Ливиал восполняет отсутствие эстрогенов? Или нет?

Добавлено (05.04.2013, 14:31)
---------------------------------------------
Добрый день, Лаура.
Хотелось бы узнать у вас  о том ,какие побочные явления меня ожидают от большого количества получаемых  мною извне гормонов. Таких , как :
ливиал( ежедневно);
L-тироксин (ежедневно 50 мг)
достинекс(( 0, 25 мг раз в 2 недели)
свечи с эстродиолом  Вфгифем( 2 раза в неделю).
Спасибо.

 
lauraДата: Пятница, 05.04.2013, 16:16 | Сообщение # 40
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
анжела Здравствуйте! По сути ливиал восполняет дефицит гормонов, препятствует проявлениям климакса и возникновению остеопороза. Назначение всех препаратов у Вас является обоснованным и не должно приводить к побочным действиям.  Но все же я бы рекомендовала каждые полгода сдавать кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, раз в год делать маммографию, ежегодно проверять сахар крови и ионизированный кальций.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Гипотериоз и, микроаденома гипофиза, экстирпация матки (проблема с холестерином)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->